go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Zelenogorsk
13 года

Аксолотль перестал плавать, как будто стал тяжёлым...

В декабре 2010 г., мне подарили 60-ти литровый аквасик... Поскольку это мой первый аквариум, я пошёл в зоо магазин и купил, то что сразу преглянулось - а именно - белого аксолотля длиной около 10 см, 5 золотых рыбок, штук 6 сомиков... В магазине (к счастью) мне порекомендовали взять внешний фильтр (расчитанный на 150-ти литровый аквариум)...

Где то в конце января золотых рыбок пришлось отдать - так как они стали поедать жабры у аксика...
В общем, всё было не плохо аксик вырос к февралю почти до 20 см, очень любил плавать, хоть места явно не хватало...

В феврале решили сделать подарок аксику и купили 250 литровый аквариум. Установил два внешних фильтра (каждый для 150 литрового аквасика), аэрация почти по всей задней стенке, грунт - кругленькие камни (по-моему, мрамор), живые растения, домик для аксика, куллер для охлаждения воды в аквариуме (держится на отметки +21-22 гр.С), Серовский УФ стерилизатор.

После того как переселил в новый аквариум аксика - он стал плавать очень редко, в основном находился на дне, иногда бегал... Мы решили, что ему скучно и купили ещё одного аксика (природного цвета). Ужились неплохо, иногда огрызаются, но, на мой взгляд, у них особых проблем нет.

Из рыбок на сегодняшний день в аквасике живут - 4 сомика (2 корридороса и 2 джули), 1 лялиус, 5 чёрных неончиков, 4 синих неончика, сомик лисичка, сомик присоска чёрный с белыми пятнышками, 2 фонарика, 1 гуппи, 1 меченосец, 1 большая улитка и её выводок штук 20 мелких...

Уровень РН 7.5-8.0, нитриты меньше 0.3 гр. на литр...

Испаряется 3 литра воды в день - соответственно естественная подмена в месяц в районе 90 литров + 1 раз в месяц сифоним грунт, это ещё литров 30-40 воды уходит...

Воду заливаю фильтрованную с кондиционером для воды, периодически запускаю бактерии и удобрения (вся химия сейчас Серовская)

Аксиков кормлю 5-6 раз в неделю - креветки, говядина, свинина, рыба белая, рыба красная...

Рыбки едят кусочки креветок и сухие Серовские корма, при том даю немного, что бы пища не портилась на дне...

Фильтра промываю раз 1,5 месяца (с промывкой ёршиком всех шлангов) - в фильтрах находятся - мочалка грубой фильтрации, губка, биофильтр (пористые белые втулочки Сипоракс от той же Серы), затем карбон (активированный уголь) и синтетический фильтр - что то типа синтепона.

Режим освещения с 14:00 до 22:00

Недели три тому назад стал замечать, что белый аксик совсем не может плавать - такое ощущение, что он стал тяжёлым - падает на дно как камень, когда передвигается по дну - брюхо постоянно волочится по камням, стал очень неуклюжим - когда поворачивается может завалиться на бок... С аппетитом проблем нет...

В общем очень нужен совет - что с ним такое - может перекормил, или у него проблемы с плавотельным пузырём (если такой у них имеется) - просто не могу понять, что с ним такое...

С чёрным всё ОК - плавает, в аквариуме невесомый...

В общем буду очень признателен любой помощи!

Вот фоти аквасика: http://album.foto.ru...

Изменено 10.5.11 автор Шем

Изменено 10.5.11 автор Шем

Изменено 10.5.11 автор Шем

2011-05-1010/05/2011 22:38:02
#1424313
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Прошло больше месяца и не каких подсказок Смайлик :(

К этому времени появилась ещё одна проблема - аксик природного цвета - перестал кушать... собственно уже дня четыре еду в него не запихнуть...
Поведение вроде не изменилось - плавает. зависает периодически близко к поверхности.
Читал, что они могут не есть до 2-х недель, но на сколько я понимаю - это при необходимости, а тут вроде еду каждый день предлагают...?

Что скажите - одноклубники?

2011-06-2727/06/2011 23:42:40
#1448858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

простите, что так долго не было ответа, меня не было в москве.. я могу предположить, что у акса проблемы с ЖКТ, нужен рентген. кормить вообще не стоит. как сейчас зверь себя чувствует? какая температура в аквариуме?

2011-07-0707/07/2011 12:35:30
#1452735

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top