go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

аксолотлеведы!

Поделитесь опытом, у кого сколько и как часто аксолотли едят? Мне все кажется, что мои мало кушают, но вроде не худые и друг друга не грызут. И как им меню лучше разнообразить?
Большое спасибо заранее

2007-06-0708/06/2007 00:00:15
#472984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Знаете, а я не теряю надежды что кто-нибудь напишет. Потому что отзывчивых людей много. Может любители жизнерадостных попугайчиков чуть больше, чем на форуме "Амфибии и рептилии"Смайлик :) Но только чуть

2007-06-1111/06/2007 14:27:51
#473801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Нашел в инете (сам не держал), цитирую:

"Итак, как уже сказано, содержать аксолотля несложно. Правда надо помнить, что эти земноводные, несмотря на свое субтропическое происхождение, не любят перегрева – лучшая температура для их содержания – 18–21 °С, да и в более холодной воде они живут вполне успешно.

Аксолотль – животное малоподвижное. Поэтому для нормального существования ему вполне подойдет небольшой аквариум – всего 10–15 л. Если вы держите пару, то лучше иметь аквариум побольше – 30–40 л. Желательно наличие компрессора и фильтра – легких у аксолотлей нет и дышат они исключительно кислородом, растворенным в воде. Отсюда и «нелюбовь» к высоким температурам.

Кормить аксолотлей надо 2–3 раза в неделю. В качестве корма подходят тонко нарезанные полоски мяса или рыбы, но лучше, конечно, хотя бы иногда разнообразить рацион своих питомцев и более полноценной пищей – например, дождевыми червями. Аксолотли не берут корм со дна, и кормить их надо с пинцета, держа кусочек пищи перед носом животного и периодически покачивая им.

Если вам хочется, чтобы ваши аксолотли превратились в амбистом, то можно подкормить их тироксином (препаратом гормона щитовидной железы) или поместить в такие условия, когда дышать через жабры становится сложно и нужно переходить на дыхание через легкие. Для этого уровень воды в аквариуме снижают так, чтобы спина животного чуть выступала над поверхностью воды. Один угол аквариума чуть приподнимают и ставят на подставку – чтобы обнажить участок дна, на которое метаморфизировавшее животное сможет выбраться. Если процесс метаморфоза будет «запущен», то через несколько недель у аксолотля исчезнут жабры, изменится окраска и форма тела и перед вами предстанет мексиканская амбистома во всей своей красе. Однако к метаморфозу, видимо, способны далеко не все аксолотли – зачастую успеха не удается добиться даже путем сложной гормональной терапии."

Информация взята отсюда.

Изменено 11.6.07 автор phlus

2007-06-1111/06/2007 15:33:09
#473810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо Вам, правда мне это известно, они уже 3 года у меня живут. Вот только про количество опять ничего не написано, поэтому хочется на примерах. Может у моих аппетит плохой. Все таки форумы - это кладезь опыта. Но может держатели аксолотлей на дачах и курортах все и не учавствуют в форумной жизни временно

2007-06-1111/06/2007 16:00:17
#473816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

а что это такое за животное? на кого похоже то?

2007-06-1212/06/2007 13:56:27
#473984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

У меня в посте "Черепашкам" фотографии висят. Это просто милашка. 20 см в длину. И не рыбка и не земноводное, один из самых загадочных зверей и морда у него загадочная

2007-06-1212/06/2007 15:17:49
#474005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Ukraine Lvov
17 года

да зверюга еще та
я и сам такую инфу ищу но пока только на собственном опыте если флегматичнос себя ведут то разгрузочный день если плавают и проявляют активность то пора кормить у меня пара вот только разнополая или нет не знаю
большой светлая форма и мельче природная серая(непоседа)

2007-11-2627/11/2007 01:55:20
#534939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение duke28
да зверюга еще та
я и сам такую инфу ищу но пока только на собственном опыте если флегматичнос себя ведут то разгрузочный день если плавают и проявляют активность то пора кормить у меня пара вот только разнополая или нет не знаю
большой светлая форма и мельче природная серая(непоседа)



Да что вы говорите! И у моего серого непоседливый характер! А белый флегматик. Может так заведено. Мои не беспокоятся, когда есть хотят. Говорят они реагируют на перепады давления. Было очень похоже, когда я слегла с головной болью, они устроили самые дикие пляски.
Кстати не подскажете, кто их разводит в Москве? Хочу завести еще, только в магазине не хочу, лучше прямо от заводчика, с ним и консультироваться можно потом.
2007-12-0909/12/2007 17:07:48
#539744
Новичок

Аватар пользователя

9
Belarus Minsk
17 года

я когда держала аксиков, то кормила их крупным мотылем... на взрослую особь 1 кубик, у меня их двое было Смайлик ;) ... Комила с руки, а не пинцетами... я когда подходила к акве, то они плыли в мою сторону... иногда просто опускала руку в акву, один (который посмелей) садился мне на ладонь и я аккуратно его гладила... Смайлик ;)

Когда меняла воду, то отливала воду из аквы в таз и руками пересаживала их туда.... Боже, как я их люблю...

Может у кого есть время или кто-то поедит на Птичку, купите мне 2 пары (по 5-6 см) разных цветов, а то в Москве буду проездом и боюсь туда не попаду... Если кто может дайте знать мне в личку...

2007-12-1414/12/2007 18:06:21
#542093
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

взяла беленького вроде бодрый, кушает мотыля и переодически всплывает на поврехность раз в полчаса может и реже , будто бы воздуха глотнуть это нормально?

2009-03-2626/03/2009 20:45:31
#791355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top