go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аксу комфортно, мне красиво или Тотальный перезапуск и новый дизайн.

Дорогие друзья, хочу сделать перезапуск, ибо месяц живет мой аквас, а нам с аксом постоянно Что-то не нравится.
Параметры нормальной воды для аксов:
t: ниже 20C если это возможно, не выше 22С в любом случае
pH: 6.5 - 8
Аммиак: 0
Нитриты: 0
Нитраты: ниже 40,
Грунт - галька 4-5 см или совсем без грунта.
Свет - не нуждается в ярком свете.
Течение - отсутствует или минимально.
Аэрация - приветствуется.
Соседи - приветствуются мелкие, мягкие, не агрессивные, не особо шустрые рыбешки (читай - потенциальный корм) или отсутствие соседей.

Критерии красоты для меня:
Художественные камни, мшистые коряги, немного зарослей, имитирующих джунгли. Ненавязчивое освещение приветствуется.

Что имеем сейчас:
Картинка с форума

Что хочется получить:
Картинка с форума
Но на каком-то ограниченном пятаке, типа как тут -
Картинка с форума
Понятно, что не в миске, но в какой-то тоже перемещаемной емкости (в пластиковом контейнере?), чтобы облегчить уборку остальной площади аквариума.

Скажите, как вы думаете, при такой конфигурации "а-ля клумба" можно ли будет добиться нормального баланса в 40 литрах? Сейчас - то одно, то другое, то аммоний вверх ползет, то бактерии плодятся, то растения дохнуть начинают. И это при ежедневной уборке-сифонке дна и доливах воды. Как бы акс не начал болеть от всех этих катаклизмов :-(

Что скажете, можно ли сделать такое "частичное" озеленение? Будет ли всем хорошо и красиво?

Заранее спасибо!

Изменено 3.10.14 автор АксКузя

Изменено 3.10.14 автор АксКузя

Изменено 3.10.14 автор АксКузя

Изменено 3.10.14 автор АксКузя

2014-10-0303/10/2014 22:31:15
#2004224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

АксКузя
если сделать такой "горшок", то его эфективность может быть выше.
аэрлифт
тут на фото:1 - синтепон, 2 - гравий, 3 - компрессор, 4 - дырочки в воронке.
На верх можно травку посадить, а синтепон тогда не нужен. Правда травка не вся любит, чтобы ей постоянно корни омывали. Такой фильтр может быть эфективнее и эстетичнее помпы(внутренего фильтра), и не создает сильного течения. Если травку не сажать, то можно закрыть крышкой и сделать много дырочек со всех сторон.
Ещё картинка
аэрлифт

Мне пластиковые контейнеры не нравятся. Но все можно спрятать или сделать красивоСмайлик :)
2014-10-0303/10/2014 23:48:16
#2004245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Lady_Katrin

Спасибо. А теперь о травках. Какие выживут в 20С в слабом/средне-слабом свете? На 40 литров сколько нужно травы для хорошего баланса? Площадь дна - 30*50 см, если делать клумбу 15*20 см - будет справляться? Какой грунт использовать для клумбы?

Важно: конструкция, которую Вы предлагаете - она, как я понимаю, типа этой http://bettafish.ru/...

Но! Есть одно но - внешний компрессор у меня дико рычит. В идеале, хотелось бы просто клумбу. Будет работать, как био-фитофильтр без подачи воздуха?

Изменено 3.10.14 автор АксКузя
2014-10-0304/10/2014 00:00:52
#2004246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Нашла!

Картинка с форума

Вот примерно так, как я хочу. Аж целый туториал тут - ТЫЦ

2014-10-0909/10/2014 15:17:57
#2005806

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top