go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
1 мин.

Актуальная систематика рода Barclaya

Только что вышла большая статья по систематике рода Barclaya. Описаны три новых вида, систематика рода переработана, признано шесть видов. Естественно, имеется ключ для определения видов.

По систематике B.longifolia ничего нового, но есть интересные детали в тексте и фотографий местообитаний. А вот с круглолистными видами много нового.

Работа доступна в Сети, можно почитать и скачать pdf здесь

2022-03-1616/03/2022 20:29:33
#2995309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
21 час.

Спасибо, мне понравилась статья. По большому счету, в плане систематики действительно без каких либо особых сюрпризов, хорошая качественная работа, что то восстановили, что то разделили/выделили и описали. Но хорошо, что есть теперь авторитетная обработка рода. Опять таки масса полезной подробной иллюстративной информации и описания биотопов, параметров роста в природе и в культуре. Так глядишь и до внутривидовой изменчивости B. longifolia руки дойдут)))

Изменено 17.3.22 автор Cap.Nemo

2022-03-1717/03/2022 05:37:27
#2995398
Нравится afedorow, Corsar, Kathy-nka, maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
1 мин.

Основываясь на актуальной ревизии, а также на первоисточниках, хочу еще раз вернуться к разнообразию Barclaya longifolia и номенклатурным извращениям аквариумистов.

Итак, в ревизии есть только один длиннолистный вид - Barclaya longifolia Wall. (Jacobsen et al. 2022). Небольшая цитата из описания вида (пер.с англ.):

Листовые пластинки подводные, мягкие, ярко лоснящиеся зелено-красные, переливчатые, 10-25(-35) × 2-5(-8) см, с сердцевидным основанием и закругленной верхушкой, края гладкие или очень мелко зубчатые (в зависимости от местообитания и географического происхождения); черешки 5-20 см длиной; ...

Авторами отдельно отмечено значительное разнообразие листьев по размеру, цвету (от зеленого до красного) и формы (от гладкой до сильно волнистой). Есть очень интересное предположение, что гладкие листья характерны для растений в спокойной воде, а волнистые - на сильном течении (Jacobsen et.al. 2022, p.18, 19). Хочу также отметить, что опубликованные фотоматериалы очень познавательны при вдумчивом изучении.

Синоним: Barclaya pierreana Thorel ex Gagnepain
(1908, стр.87 ). Приведу выдержку из протолога (пер. с лат.):

Листья подводные, прямые, на черешках; пластинка листа продолговатая, тупая или слегка заостренная, с сердцевидным основанием, доли которого округлые, сверху ярко-зеленые, снизу желтовато-красные; черешок цилиндрический, в основании красноватый, сверху блестящий, лист равнобокий.

...

Травянистое растение общей высотой 17 см. Черешок 5-7 см длиной, пластинка листа 10 см длиной и 20-25 мм шириной, доли основания листа 3-5 мм.

Актуальная систематика рода Barclaya
(Barclaya pierreana Thorel ex Gagnepain)

Различия B. pierreana от B. longifolia описаны на французском языке (там же, стр 88). Увы, я его не знаю, поэтому вынужден пользоваться корявым автопереводом, цитировать который не буду. Все сводится к более коротким и узким листьям с меньшим количеством боковых жилок (9 против 11-12) и некоторым различиям в признаках цветков. Учитывая, что B. pierreana описана по очень маленькому растению, различия неудивительны и все это вполне вписывается в современные данные об изменчивости B. longifolia.

Что же касается цвета листьев, то интересно посмотреть протолог B. longifolia
(Wallich 1827 , стр. 443, пер. с лат.):

листья ... сверху темно-зеленые, яркие; снизу темные, ржавые, сначала пурпурные, немного томатные...

Актуальная систематика рода Barclaya
(Barclaya longifolia Wall.)

Не вижу смысла цитировать больше, текст достаточно большой и интересный, но про латынь - это отдельная тема.

Если работать с первоисточниками, то попытки "притянуть за уши" протолог B.pierreana для обоснования выделения "красной" барклайи в качестве отдельного вида выглядят несерьезно.

Неудивительно, что B. pierreana аквариумистам неизвестна, и беды в этом нет. Но уже много лет используются такие номенклатурные изыски, как "B. peryana" и "B. Peruviana". Естественно, все подобные названия не имеют никакого отношения ни к таксонам , ни к сортам , и найти источники этих названий пока не удалось. По известным мне базам данных и ботанической литературе ничего подобного нет. Интересно, что "периана" с "перувианой" гуляют почему-то исключительно в русскоязычном сегменте Сети.

В письменных источниках название "B. peryana" есть, самое раннее упоминание я видел в книге М.В.Цирлинга (Аквариум и водные растения, 1991, стр.95):
Актуальная систематика рода Barclaya


Сам ли он это выдумал, или действительно были какие-то "специалисты" (увы, без указания имени)... Дальше отследить мне пока не удалось. В любом случае, такого таксона - B. peryana - нет и никогда не было, поскольку Кодекс ботанической номенклатуры не позволяет произвольным образом "относить эту барклайю к новому виду", не оставив следов в виде хотя бы одного типового экземпляра в каком-нибудь гербарии. Если же имелась в виду B. pierreana, то смотрим на первоисточники выше.

"Перувиану" в надежных письменных источниках пока просто не нашел. Возможно, прозевал какие-то книги по аквариумистике, а до раскопок старых журналов руки еще не дошли. Если кто помнит пропущенную мной книгу или журнал, буду благодарен (очень хочется закрыть эту тему раз и навсегда).

Есть гипотеза, что кто-то когда-то изуродовал видовой эпитет B. pierreana, и даже не один раз. Больно похожие варианты: "перреана" - "периана" - "перуана" - "перувиана". Возможно, это случилось еще тогда, когда добраться до старых книг было не так уж просто, чтобы почитать протологи. Но может быть, все гораздо проще, и это было сделано сознательно из маркетинговых соображений, чтобы выпустить на рынок наукоподобное торговое название.

В любом случае, нет никаких оснований сомневаться в видовой принадлежности "перувианы", и правильно писать B. longifolia "peruviana", если уж так хочется сохранить этот эпитет, что как уже не раз было написано на этом форуме Notozus. Стоит ли за этот эпитет цепляться - это другой вопрос.

На мой взгляд, смысла нет ни малейшего. Не стоит подкармливать миф, основанный на неграмотности и/или лукавстве. Особенно когда аквариумисты уже больше 30 лет занимаются плясками вокруг мифических "видов" Barclaya longifolia вместо осмысления разнообразия барклайи в аквариумной культуре. Понимание же этого разнообразия - вопрос важный и очень практический, но заслуживающий отдельного разговора.

----------
Литература
Jacobsen, N., Ganapathy, H., Ipor, I., Jensen, K.R., Komala, T., Mangsor, K.N.A., Nordin, F.A., Othman, A.S., Rusly, R., Siow, J., Wongso, S. and Ørgaard, M. 2022. A reassessment of the genus Barclaya (Nymphaeaceae) including three new species. Nordic Journal of Botany, 2022: e03392. https://doi.org/10.1...
Gagnepain, M. F. 1908. Mahonia et Barclaya d’Asie dans l’herbier du Museum. – Bull. Soc. Bot. Fr. 55: 84–88.
Wallich, N. 1827. XIX. Description of a new genus of plants belonging to the order Nymphaeaceae. – Trans. Linn. Soc. Lond. 15: 442–448, & Tab. 18


Исходный текст этой заметки находится здесь: Барклайя длиннолистная и ее мифические родственники

Изменено 31.10.22 автор maculatus
2022-10-3131/10/2022 16:09:57
#3042435

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top