go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

Акулий барбус теряет равновесие. что с ним??

у меня в акве маленькая стайка акульих барбусов (4 шт.) сегодня заметила странное поведение одного из них. он постепенно повисает головой вниз, потом переворачивается кверху брюхом и тутже переворачивается обратно в нормальное положение. видно, что ему это не очень комфортно, движения периодически судорожные.
провела он-лайн диагностику: наиболее вероятные варианты: гиповитаминоз В6, отравление аммиаком и нитратами, повышенное содержание СО2.

заразиться они точно ничем не монгли. за последние меяца 2 ни одной новой покупки рыб или растений.
живым кормом последние 3-4 недели не кормили. только сухие. чередую 3 разных вида.

меня не было 2 недели в городе, соответственно, воду подменивали гораздо реже чем это я сама делала: 1-2 раза в неделю по 10 литров (я обычно каждый день по 10 литров). я сейчас каждый день сифоню грунт, чтоб убрать всю грязь, пока меня не было, его не сифонили.

еще 3 дня назад перегорела лампа. все никак не могу выбраться новую купить. но аэрация включена постоянно. фильтр тоже (внутренний штатный)

аквариум ювель 180 литров. из обитателей еще черные ножи, птерики, малавийские цихлиды-подростки.

растений не очень много: крипты, ануба, пистия поверху.

поскажите пожалуйста, что это может быть? как грится: кто виновот и что делать?
да, внешне выглядит как обычно, никаких видимых повреждений. и все остальные рыбы ведут себя нормально. только цихлы-маленькие негодяи пытаются погрызть плавники несчастного барбуса... Смайлик :(

Изменено 29.6.06 автор Круглик

2006-06-2929/06/2006 15:29:50
#327151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Круглик
что ж вы кроме перечисленных причин исключаете 4-5 неизлечимых и весьма заразных заболеваний? инкубационный период также зависит от здоровья рыбы и ее иммунитета - можно долго "держаться бодрячкОм". Было жаль сливать в унитаз свою инфекцию и она год проплавала в таком "пьяном" состоянии, заразила другую... Вторая отошла за месяц...

2006-06-2929/06/2006 15:51:29
#327158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

из страшных болезней выпал глюгеоз (20%)
но нет никаких шишек и пучеглазия.

газовая эмболия (20%) тоже мало что совпадает.

отравление лекарственными средствами (20%) можно исключить...


ихтиоспоридоз? (15%) не знаю... оч. многое не совпадает...

понаблюдаю до завтра, там видно будет...
проблема в том, что у меня нет нормального отсадника: с аэрацией, грелкой и фильтром) . трехлитровая банка и все Смайлик :(

2006-06-2929/06/2006 16:10:23
#327165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А если вспомнить февральские Эпидемия у скалярий?? со скаляриями и вспомнить те симптомы, которые были, и объединить их с нонешними, не получится одна и та же болезнь?
Надо напрячься

2006-06-2929/06/2006 16:26:03
#327168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

да я и так напрягаюсь каждый раз, когда мне кажется, что рыбы ведут себя не так как обычно... Смайлик :(
то мне ихтик у ножей мерещится, то еще что-нибудь...

и что мне делать если худшие опасения подтвердятся?

есть ли смысл отсаживать барбуса? аэрацию как минимум я не смогу ему обеспечить...
да и наверно, если все дело в болячке все уже давно заражены (ттт через левое плечо), ведь уже почти пол года прошло с тех пор.

в общем не знаю... посоветуйте как лучше поступить?

интересно, есть ли у нас в городе лаборатория которая сможет сделать анализ... пожертвовать одной рыбкой чтобы узнать все наверняка...

2006-06-2929/06/2006 21:08:51
#327205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

блииин. в самом страшном случае, полный перезапуск и уничтожение всего живого Смайлик :349:

а я всех рыбок мальками взяла, так радовалась, что никто не умирает. после того поста про скаляр, воду им стала чаще и больше менять, компрессор купила, трубочник больше не даю, а мотыль предварительно в на пару дней в антипаре замачиваю, перечитала кучу литературы... и вот, пожалуйста... все может быть зря... Смайлик :320:


Смайлик :123:

2006-06-2929/06/2006 21:21:13
#327210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

рыбе хуже.
отсадила ее вчера вечером. сегодня она практически уже не переворачивается в нормальное положение.
глаза у нее темнее чем у других барбусов, все плавники растопырены..
а у нас в городе никто не занимается лабораторной диагностикой. и сама я в этом ничего не понимаю.

грустно...

2006-06-3030/06/2006 12:52:40
#327336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

У меня было абсолютно тоже самое. Точь-в-точь как вы описываете. Шляпа вашему хвосту. Я считаю что это хронический микобактериоз. У меня из-за этой заразы много рыбы дохнет. Особенно сомы страдают.

На будущее.
1. забудте про то что пишут в книгах, особенно в совеской и постсоветской литературе которая мало чем изменилась. В отношении болезней я бы рекомендовал бы статьи на витаватере и форумы...
2. Забудте про точное проявление призников. Некогда они не проявляются сразу всех, даже при большом разнообразии рыб. У одних одна и таже болезнь может вызывать потерю аппетита, у других - нет, одни могут забиваться в заросли - другие нет, одни могут поднимать к поверхности воды - другие - нет, .............. Потому не/совпадение некоторых показателей это еще не повод откланят в качестве варианта ту или иную болезнь.
3. В отношении многих болезней очень хорошим средством может быть хорошие условия содержания.

Изменено 30.6.06 автор Клевый у меня ник

2006-06-3001/07/2006 00:22:18
#327483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Novosibirsk
18 года

спасибо за ответ.
хвост еще живой, но боюсь протянет не очень долго. плавает периодически кверху брюхом, иногда нормально. сильная рыбка, сложно сломить, еще бы 12 см мышц наел за пол года...

а что вы посоветуете в плане лечения?
хорошее содержание я стараюсь им обеспечить (писала уже об этом)

как то можно эту болячку победить?
ну или хотя бы способы максимально продлить нормальную жизнь рыбкам?

2006-07-0101/07/2006 17:56:11
#327557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Да, у меня тоже мучался долго. Хотя если вы говорите, что здоровый он у вас....ну кто знает..... у меня по-меньше был...

В плане лечения я посоветую прочитать статью, если не ошибаюсь Ковалева, на www.vitawater.ru , там было все описано. если не ошибаюсь, там описана методика лечения рифампицином и канамицином - препаратами против туберкулеза. Но тем не менее лучше всего - держать рыбу в хороших условиях. У нас очень много рыб с этой болезнью плавает в магазинах, классический пример торокатум - белое бельмо на глазу, усы как буд-то оборваны, и побелевшие на конце. На теле могут быть пятно, как будто какие-то потертости. Мне кажется что особенно страдают сомы от этих болезней. Возможно потому, что туберкулезный организм не облигатный паразит, и может питаться не только на живом организме, возможно его много в грязи грунта, а сомы в нем роются вот и болеют больше т.к. постоянно контактируют с паразитом. Н это мое личное заключение, потому могу в чем-то ошибаться. И тем не менее, у меня все коридорасы вымерли один за одним, приче явно отставаю в росте.

Еще могу сказать, что собенно сильно я стал замечать это заболевание, после того, как я изрядно сильно потрепал биосистему аквариума, в свете борьбы с ихтиофтирусом. Я убил фильтр, плюс растению многие погибли....ихтик я вылечил, но вот мне после этого сразу полезли болезни, которые как я только изучил, понял - что они постоянно присутствуют в акве, но проявляются на ослабшей рыбе. Лечил рифампицином, вымачивал корм в канамицине, и стал заменять много воды, короче только после этого все более менее стало нормально. Но коридорасы всеравно сдохли. Единственное, что радует - что я кое-как все же вытащил тогда с того света торокатумов.

Ну а так чо еще сказать........создавайте рыбам хорошие условия.

2006-07-0101/07/2006 21:29:37
#327580
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Акульи сомы похоже в большинстве своем привозные и почти все с этой заразой, я разговаривала со многими людьми больше месяца мало у кого протягивали. У меня 2 молинезии велиферки с 5 февраля по середину июня жили со зверским тубиком, ели вроде как все, только не росли нефига и брюхо аж к позвонку прилипло, смотрела я смотрела на них, а потом в унитаз спустила. И тут на форуме как начала про болячки читать, чуть от ужаса не обомлела, у меня там столько ценных рыбсов с этими туберкулезниками жило, и пока тьфу тьфу все целы и здоровы.

2006-07-0303/07/2006 23:26:51
#327982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

Да не болячка это! Жара и редкие подмены воды отравление нитратом на фоне нехватки кислорода. Было у меня такое в прошлом году как раз в редкие уральские потепления. Остальным уход и контроль, этого в унитаз.

2006-07-0404/07/2006 13:47:10
#328090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Серый,
отравление нитратом на фоне нехватки кислорода

в этой ситуации практически одинаково страдают все рыбы одного вида (например всех барбусов одинаково но конечно не синхронно "крутит-вертит")

Круглик,
жаль слить в унитаз - содержи где-нить отдельно. Сейчас лето, тепло - даже грелки не надо.
у меня тернеция так телепАлась, заразила еще одну со своей стайки. Остальные со стаи были долгое время в порядке (погибли по моей ошибке а не от инфекции). Никакой глобальной дезинфекции не делала по следующей причине: вероятность занести то же самое с новыми рыбами и новыми растениями достаточно большая. Ну и жаба придушила зелень выкидывать. Рыбки в подписи - все в норме (тернеция одна из тех кто соседствовал с заболевшими), стараюсь кормить разнообразно, химии не лить. вот и всё.



З.Ы. если аквариум свой и нет планов стать великим селекционером и т.д. то не надо лишний раз рыб в унитаз а аквас формалинить при каждом подозрении. Есть рыба слабая к которой все болячки липнут а есть и удачные приобретения крепкие и красивые - желаю чтобы вторых было побольше :-)

2006-07-0404/07/2006 15:33:40
#328103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Novosibirsk
18 года

рыба все еще жива. плавает также: то нормально , то кверху брюхом...
сидит в отдельной банке, ибо малавицы, малолетние разбойники уже бы ее съели.

Клевый у меня ник, спасибо за советы. на живой воде почитала про эту бяку. на самом деле я уже прочитывала эту статью, но, видимо, затмение нашло, пока пальцем не ткнули, сама не сообразила...
конечно, на 100% без лабораторных анализов ничего не скажешь, я прикупила их лечебный корм. давно уже хотела попробовать (рыбам дать в смысле Смайлик :), но как-то руки не доходили. вот дошли... по грустному поводу Смайлик :(

Ольга Ч, у меня барбусы, а не сомы. хотя, они тоже все привозные все, насколько я знаю...

Серый, не могу я в унитаз... отсадить я его конечно отсадила. а убить рука не поднимается Смайлик :(

misska, спасибо за поддержку.

вобще, очень благодарна всем ответившим. спасибо.

2006-07-0404/07/2006 23:19:42
#328194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Novosibirsk
18 года

Ребята, поднимаю опять тему.
барбус мой все еще жив! я, честно говоря, думала, что он больше пары-тройки дней не протянет.
специальн6ого никакого лечения не проводила. просто пересадила в отдельную банку и каждый день подменивала воду.
переворачиваться он перестал. сегодня даже проявил интес к еде (правда, есть, по-моему ничего не стал, но раньше он вообще не реагировал на еду).
что с ним делать дальше? подождать пока начнет есть и вернуть в общий аквариум? или как-то по-другому лучше поступить? держать его пока отдельно? сколько времени?
он уже, получается, десять дней как заболел и почти столько же сидит отдельно...

2006-07-0909/07/2006 13:08:52
#329130



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top