go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Акв с внутренней биоячейкой(схема)

Схема



Если фото откроется нормально, все остальное будет ясно.
В планах акв 70*100 высота 60. При этом 70 делится на 20 - для фильтров и 50 для рыб.
В третьем отсеке, где будут шары для биофильтрации или что-то такое, хочу запихнуть сверху всякую растючку (ветки ивы, бамбук, мангр и т.д.) чтобы тоже нитраты тянула.
В отсеке 5 планируется травник с капризными теплолюбивыми (28-29 гр.) рыбками(рамирези). в отсеке 6 будут жить рыбы на нересте и с потомством (я надеюсь). Свет над 5 отсеком планирую 2*150 МГ(акв открытый), в пятый отсек снизу немного земли, потом мелкий грунт.

Идея в чем: я панически боюсь потопа, но очень хочу хорошую фильтрацию, чтобы рыбам жилось как можно лучше и не слишком морочить голову с подменами(чаще раза в неделю не получится).
Из-за возможности потопа внешники и сампы отпадают, а так хочется...
Вот я и придумала такую штуку, правда еще не искала, захочет ли кто-то делать подобную ерунденцию из акрила(я же сказала боюсь потопа). Сначала решила обсудить здесь...

Пока созрели такие вопросы:
1. Как Вам в целом?
2. Какие помпы лучше брать, хочется, чтобы в отсеке 1 стаяла максимально мощная, может присмотреться к прудовым?
3. Не мало ли света при высоте в 60 см? Разгонять банку не хочу, углекислотой скорее балуюсь, но моя любимые бликса и глосса страдать не должны. Почти весь свет будет над пятым отделением 50*70, так что 2 МГ будут стоять кучно.
4. чем лучше заполнить отсек 3, что лучше для мини сампа?
5. Емкость третьего сектора 60л - не слишком мало для сампа для такой авы? Население в пятой секции хочу: 6 дисков+ 15 рамирези или просто 30-40 рамирези.
2010-06-0404/06/2010 20:45:09
#1150488
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
4 дн.
Катерина84 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-06-0404/06/2010 20:45:10
#1150574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

Катерина84

Подобные фильтры делались любителями в 70-е. У них есть существенные минусы
1 - не красиво и ноль эстетики
2 - занимает рабочую часть аквариума
3 - промывка фильтра неудобная

После таких мучений, собственно, и были изобретены внешние фильтры компаниями, а любителями - фитофильтры.
Протечек в стыках фильтра не надо боятся, оттуда не хлынет вода под напором. Если закрепить надежно, то протекания если и будут, то в виде капель. 2-3 раза в неделю заглянуть в тумбочку и краткий осмотр фильтра и стыков поможет предупредить потоп.
2010-06-0404/06/2010 22:20:50
#1150536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Катерина84

А зачем такие грандиозные размеры биоячейки? Если Вы 10-15 см (смотря по ширине руки для обслуживания) по торцу её сделаете - это уже будет с огромным запасом.
Мне в 200 литрах с малавийцами за глаза хватает колодца 12*12 см с наполнителем: керамзит-мочалки-губки.
Дизайн малавийника

Для отделения части аквариума под нерестовик-выростник достаточно предусмотреть направляющие и лист оргстекла с отверстиями.
Уж очень Вы мудрено задумали. Чем то напоминает стрельбу из пушки по воробьям.
Для уверенности посмотрите объемы внешников, рекомендуемых под Ваш объем аквы.
Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o А Вы под фильтр 100 литров отвели!
2010-06-0404/06/2010 22:43:25
#1150553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

ЧАП

Может быть, просто хочется акву с максимально хорошей фильтрацией, но без внешних прибамбасов. Да, я знаю, что внешники ОБЫЧНО не текут, но спать и уходить на работу я с ним спокойно не смогу. Про эффективность, мне кажется он будет довольно эффективным. Про длину конструкции, я на фильтре растения посажу, это тоже своего рода эффективность.
У маня сейчас аквариум с полюдариумной частью. Про направляющие спасибо, что подсказали, это будет лучше. Оченгь хочется маленьких рамирезей.
2010-06-0405/06/2010 00:03:03
#1150612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

ЧАП


Руки у меня небольшие думаете будет достаточно отделить по ширине не 20, а 10 см?
Не очень хочется его делать таким широким, место в комнате не бесконечное.
2010-06-0505/06/2010 18:25:21
#1150868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Катерина84

10 может и узковато, а 12-13см - по мне так удобнее.
2010-06-0505/06/2010 18:30:47
#1150873
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Катерина84

1. Задумка неплохая.

2. Зачем помпы такой мощности? Поднимать им высоко ничего не нужно, оборота более 1000-1500 л/ч от них не требуется, поскольку особого сопротивления по току воды они испытывать не будут. А 3-5 объемов перекачку обеспечат. Помпы можно посмотреть от EHEIM:
http://www.marinedep...
Пример использования:
http://www.eheim.de/...
Вот еще вариант:
http://www.aquael.ru... .
Кстати, помпа 1 вообще не нужна, достаточно только второй. Вода будет самотеком и так идти через все отсеки при ее работе.

3. Высота водного столба вряд-ли превысит 50 см. И на объем 5 дм х 7 дм х 5 дм =~ 170 л 300 Вт МГ... Это как-то, по-моему, слишком. Тут лучше было бы поставить либо одну МГ на 150 Вт, а можно и КЛЛ обойтись спокойно. Мощности более 150-200 там не нужно, тем более, что:

Разгонять банку не хочу.


4.
чем лучше заполнить отсек 3, что лучше для мини сампа?

Скорее всего, Вы подразумевали отсек № 2, потому, что, 3-й отсек представляет собой, по вашей же задумке, фитофильтр, а не САМП.
Фитофильтр не должен быть на всю глубину аквариума, достаточно 10-20 см от верхнего края аквариума (своего рода лоток сверху аквариума). Заполняется он субстратом для посадки растений (галька, керамзит, лава и т. п.).
Второй отсек лучше бы было разделить на части, хотябы две, с переливом или сетчатой разделительной стенкой, как и делают в САМПах обычно. В первом его отделении -губка, во втором -сыпучие субстраты, например, лава.
Объема на это отделение (САМП) хватит от 10 до 30 л.


сообщение Катерина84
Про направляющие спасибо, что подсказали, это будет лучше. Оченгь хочется маленьких рамирезей.

Направляющей достаточно будет одной, только перегородку эту лучше установить (по расположению плана на картинке) вертикально, но наискосок, из нижнего правого угла схемы, в направляющие, расположенные на задней стенке, отделяющей основной аквариум от фильтровальной части. Так и внешний вид переднего стекла портиться не будет..

для форума

Мой вариант:
для форума


Помпа из своего отсека будет воду перекачивать в фитофильтр, а оттуда вода будет перетекать через отверстия в стенках в основной аквариум. Распределение подачи воды в фитофильтр можно сделать при помощи флейты.
Из отсека 3 вода будет отбираться, поэтому через отсеки 1 и 2 она будет течь "самотеком" под действием давления столба воды в основном аквариуме.
По уровню воды в отсеке 3 можно будет судить о степени загрязнения паролона в отсеке 1.
Недолив воды по уровню в аквариуме должен перекрывать объем отсека 3 (конечно без полного осушения помпы).

ПС
Картинки делайте в формате JPEG Image (.jpg), в формате Portable Network Graphics Image (.png) плохо загружаются.


Изменено 6.6.10 автор serg-radomir
2010-06-0606/06/2010 05:30:48
#1151051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top