go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Акваэль "Перл" на 40 литров - как увеличить свет (страница 2)

Всем здравствуйте!

У меня аквариум Акваэль "Перл-50" на 40 литров, в нем стоит штатный свет 11 ватт, имеющимся растениям это не нравится и хотелось бы больше...
Есть варианты увеличения света такие:

1. 2х Т4 по 16 Вт, но не знаю точно ли они влезут под крышку вместе с патронами, так как их длина 453 мм, а длина пространства под крышкой 48-49 см.

2. 2 компакта 18 Вт, но опять критическая длина... (не знаю сколько они с патронами)

3. 1 компакт 24 Вт

4. 1 компакт 36 Вт

5. Т8 24 Вт (по длине как Т8 15 Вт, то есть 438 мм)

6. Есть еще вариант перенести штатный светильник 11 Вт в отсек для кормления рыб (отпилив в нем ненужную пластмассу), а в основной поставить Т8 15 или 24 Вт например или компакт 24 Вт, но не уверена, что стоит этим заморачиваться...

Ваттность хотелось бы регулировать с помощью потенциометра (если получится большая чем надо), тк видовой состав растений и вообще будущее банки пока в тумане...

Кроме всего, имеется проблема: на крышку невозможно поставить кулер, а значит от мечтаемой 36-ваттности на компактах мне видимо придется забыть и выбирать варианты, где лампы греются меньше всего. Ибо в жару температура воды в аквариуме с имеющимся светом была уже выше 28 градусов.

Прошу совета у опытных людей, что выбрать?

Изменено 23.6.09 автор Апельсина

2009-06-2323/06/2009 20:40:42
#861770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение santa simplicia

ну почему нет... вот например

А насчет Т4 - пусть меня закидают камнями, но факт есть факт - брал для дома (не для аквариума) 2 штуки, и обе перегорели в течение месяца. Может просто не повезло... И еще надо поинтересоваться у гуру как у этих ламп с цветопередачей, я в Терне видел только 3 "сорта" coollight, daylight, warmlight
Еще меня лично настораживает почему европейские производители не очень то двигают этот стандарт, но это уже так, субъективно


К сожалению, прокладок резиновых под Т4 нет в этой ссылке, хотя меня на минуту глюкануло - вместо винта под Т5 привиделось что написано Т4... я не знаю, придется что-то самой навертеть... Но цена понравилась, в Москве я что-то все вижу по 170-180 рублев в интернете за один конец, не дешевле...

Про Т4 я тоже читаю самые противоположные отзывы. Отзывы от презрительных до полного удовлетворения хозяев и их растений... Я не думаю, что как новичок смогу отличить воздействие на растения одних ламп от других... тем более что и выбор у меня всего: компакт на 30 (видела такой) - 36 Вт или Т4 2х16.

А насчет почему не двигают стандарт... Вот у меня в аквариуме изначально стоит компакт на 11 Вт, у него сечение те же 12 мм, что у Т4. То есть это та же самая лампа, только изогнутая. И даже неопределенной температуры. Так что я не хочу делать гигантский шаг вперед, а всего лишь улучшить ситуацию, просто добавив люменов.

Насчет их долговечности... если они будут работать с ЭПРА внешним, а не таким какой в светильнике, например 1х18Вт, может так лучше?

Изменено 29.6.09 автор Апельсина
2009-06-2930/06/2009 00:23:19
#866034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Degett
по поводу куллера:у меня стоит мелкий, я его врезал в крышку которая закрывает фильтр прям над лампой.


а можно фото?
2009-06-2930/06/2009 00:36:18
#866039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

сообщение ATHF


Да нет же, я хочу понять откуда такая информация что "Т5 греется сильнее чем Т4"... по моей логике, сильнее должна греться та лампа, у которой ниже светоотдача (при том же спектре). Иными словами меньше энергии преобразуется в свет а больше - в тепло.
Я бы сам давно сравнил конкретные модели, но не могу найти информацию по спектру и светопотоку ламп Т4.

Еще если углубиться в тему и вспомнить курс матфизики, то можно утверждать следующее - при одинаковом тепловом потоке с единицы длины лампы (это бывает если лампы одной мощности и примерно одной длины) температура поверхности лампы будет тем выше, чем меньше её диаметр. Впрочем, думается что с точки зрения влияния на температуру воды в аквариуме это не имеет решающего значения. Здесь уместно задать вопрос - а что мы подразумеваем под термином "лампа греется", а то есть риск дискутировать о разных вещах.
2009-06-3030/06/2009 09:44:24
#866137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

santa simplicia

T5 вроде совершенно другая технология, в отличие от Т4, там больше светоотдача, но больше и тепловыделение, как и в случае с МГ. А теперь вспомним Т8 - меньше светоотдача, но меньше и нагрев, а Т4 греется немного сильнее лишь из-за уменьшения рабочей поверхности лампы т.е. тепло стало более концентрированным что ли.

Апельсина

У Т4 и Т5 одинаковый цоколь - G5, т.е. внешне они отличаются лишь длинной. Китайские сберегайки это скрученные Т4, а немецкие - Т5HE. Что касается растений, то поглядите ссылку что я давал в предыдущем посте на сайт aquaplants и все сразу станет ясно Смайлик ;) Я сам пользуюсь пока одним светильником Т4, но в будущем возможно заменю все Т8 на них.

Изменено 30.6.09 автор ATHF
2009-06-3030/06/2009 12:03:54
#866211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

сообщение ATHF
T5 вроде совершенно другая технология, в отличие от Т4


Не согласен. Другая технология это например МГ-лампы, а люмлампа она и есть люмлпмпа - тлеющий разряд в парах ртути, УФ излучение, конвертация в видимый свет на люминофоре. Никаких принципиальных различий...


сообщение ATHF
там (у Т5, как я понял) больше светоотдача, но больше и тепловыделение,


Давайте расставим все точки над i. Мы хотим понять, какая лампа предпочтительнее с точки зрения нагрева аквариума. В этом плане решающая роль принадлежит двум параметрам - мощности ламы и светоотдаче (т.е. по сути дела "КПД" лампы, или если точнее световой поток, который она выдает с одного ватта потребляемой из сети мощности).
Далее. На что расходуется мощность, потребляемая лампой из сети?
1. Выработка света
2. Нагрев
Следовательно, если сравнивать 2 лампы с одинаковой мощностью но разной светоотдачей, то мощность нагрева (а значит, и нагрев аквариума) будет меньше от той лампы, у которой больше светоотдача.

Это теория. Теперь посмотрим на цифры (каталог Camelion за 2008 год)

Фото форума

Сравниваем лампы FT4-20W и FT5-21W с "трехполосным люминофором".

Т4 световой поток - 1300 лм, светоотдача 65 лм/Вт
Т5 световой поток - 1850 лм, светоотдача 88 лм/Вт

Таким образом, у этих конкретных ламп конкретного производителя сравнение по критерию минимизации мощности нагрева не в пользу Т4.
Кто захочет потренироваться в расчетах с другими типами ламп/производителей - пожалуйста.
2009-06-3030/06/2009 16:56:23
#866419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ну едрен батон Смайлик :) А почему тогда Т8 при мощности 25 ватт скажем греется в разы меньше 24 ваттной Т5? КПД ведь меньше по вашим рассуждениям и Т8 должна греться сильнее, тем не менее это не так на практике, вот и с Т4 то же самое.

PS: Хорошо, с технологией я загнул, пусть будет "тип".

Изменено 30.6.09 автор ATHF

2009-06-3030/06/2009 23:39:53
#866633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

У Т4 и Т5 одинаковый цоколь - G5, т.е. внешне они отличаются лишь длинной. Китайские сберегайки это скрученные Т4, а немецкие - Т5HE. Что касается растений, то поглядите ссылку что я давал в предыдущем посте на сайт aquaplants и все сразу станет ясно Смайлик ;) Я сам пользуюсь пока одним светильником Т4, но в будущем возможно заменю все Т8 на них.

Изменено 30.6.09 автор ATHF


Конечно я прочла Вашу ссылку и, еще не дослушав Вашего и santa simplicia высокоумного Смайлик :P спора о нагреве разных ламп, даже еще не сделав кулер на свой аквариум( чтоб выяснить, а возможна ли в принципе в нем вентиляция.. ибо по-прежнему жара и 27С с одной штатной лампой), рискнула купить светильники и лампы Фероны, чтоб светильники разобрать и вынести ЭПРА... В светильниках этих стоят 6400К, а лампы, купленные отдельно, обозначены одним словом "белая", и никаких кельвинов... Я так понимаю это может быть и 6400 и 2700К, забавно! Ну ничего, мы это опытным путем проверим...

Вот разобрала одну лампу и сразу вопрос: как далеко можно вынести ЭПРА, то есть какой длины проводки можно припаивать к проводкам ЭПРА?

И еще вопрос: эти лампы правда надо протирать спиртом прежде чем зажечь и не трогать пока горят?
А то у меня привычка все трогать руками...

вот, потрогав, выяснила кстати, что Т4 греются одинаково с компактом на 11вт (сечение трубки одинаковое), то есть горячо, но не обжечься. Если честно, я рассчитывала что Т4 будут почти холодными, как Т8 (мельком трогала их в магазине). Надежды обмануты... теперь только на обустройство должной вентиляции!
2009-07-0101/07/2009 01:14:39
#866688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Кто-нибудь знает, есть ли на Птичке влагозащищенные цоколи G5? И по какой цене? Я вижу в московских и-магах фирменные за 170-180, хотелось бы чего-то поинтереснейСмайлик :)

2009-07-0101/07/2009 01:20:42
#866691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

Апельсина


Поинтересней возьмите обычные накидные патроны VS, обмажьте герметиком и будет не хуже. У меня во всяком случае работает...

А насчет "высокоумности"... Есть разные мнения, есть мое мнение, с попыткой аргументации конкретными цифрами и конкретными законами природы. Прислуживаться к нему или нет - дело хозяйское.



Вот разобрала одну лампу ...


Не разбирайте лампы!!! В них ЙАД!!!



и сразу вопрос: как далеко можно вынести ЭПРА, то есть какой длины проводки можно припаивать к проводкам ЭПРА?


У уважающих себя ЭПРА паять ничего не надо, у VS например, которые я использую, все контактные соединения на пружинных зажимах.
Какой длины провод? зависит от того, что написано в дата-шите вашего ЭПРА. У моих VS, например, рекомендуют не более метра для "горячего" конца и не более 2 м для "холодного"



эти лампы правда надо протирать спиртом прежде чем зажечь и не трогать пока горят? А то у меня привычка все трогать руками...


Не правда. Хотя протереть спиртиком никогда не помешает... Особенно полезно протирать спиртом оптические оси ламп.


Изменено 1.7.09 автор santa simplicia
2009-07-0101/07/2009 09:58:58
#866795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Апельсина

Когда Т8 работают в крышке, они нагреваются немного слабее Т4, у меня в крышке установлены Т4 и Т8 и я специально сегодня сравнивал. Т4 греются сильнее Т8 т.к. рабочая поверхность меньше, это неизбежно, я уже об этом писал. Это вы еще Т5HO не трогали, вот они реально жгут Смайлик ;)
Влагозащитные патроны VS на птичке для Т5 стоили раньше 100 рублей, сейчас мб подорожали из-за "кризиса".
Я пользуюсь простыми за 20р. вроде и не жалуюсь, даже цоколи ламп не ржавеют. "Белая" это скорее всего 4200К т.е. "cool white".
2009-07-0101/07/2009 12:21:29
#866870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

santa simplicia

"А насчет "высокоумности"... Есть разные мнения, есть мое мнение, с попыткой аргументации конкретными цифрами и конкретными законами природы. Прислуживаться к нему или нет - дело хозяйское."

Смайлик :)Напрасно обижаетесь! На самом деле очень интересно и познавательно. Просто мне не все понятно, вот и написала...


"У уважающих себя ЭПРА паять ничего не надо, у VS например, которые я использую, все контактные соединения на пружинных зажимах.
Какой длины провод? зависит от того, что написано в дата-шите вашего ЭПРА. У моих VS, например, рекомендуют не более метра для "горячего" конца и не более 2 м для "холодного""

Смайлик :)Я решила не заморачиваться выбором ЭПРА для Т4, ибо встретила мнение, что хорошо и долго эти лампы работают лишь от собственных светильниковых ЭПРА... Разве производитель укажет какие-то рекомендации, если ЭПРА встроенное?
А горячий конец это тот, от которого шнур в сеть?


"Особенно полезно протирать спиртом оптические оси ламп. "

Смайлик :)А что есть оптическая ось?Смайлик :)Смайлик :)

2009-07-0101/07/2009 12:27:46
#866876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение ATHF
Когда Т8 работают в крышке, они нагреваются немного слабее Т4, у меня в крышке установлены Т4 и Т8 и я специально сегодня сравнивал. Т4 греются сильнее Т8 т.к. рабочая поверхность меньше, это неизбежно, я уже об этом писал. Это вы еще Т5HO не трогали, вот они реально жгут Смайлик ;)
Влагозащитные патроны VS на птичке для Т5 стоили раньше 100 рублей, сейчас мб подорожали из-за "кризиса".
Я пользуюсь простыми за 20р. вроде и не жалуюсь, даже цоколи ламп не ржавеют. "Белая" это скорее всего 4200К т.е. "cool white".


Насчет рабочей поверхности я поняла...
А вот чего же Т5HO греются больше, раз у них светоотдача выше? Или там где выше светоотдача, там и нагрев больше?

(Про кризис вчера слышала по ТВ, что он кончился! )

Цоколи: можно ли мне ставить простые, если расстояние от них до поверхности воды будет около 2-3 см? Еще я боюсь заползаний улиток ночью и прыжков рыб. И вообще как новичок люблю перестраховки.Смайлик :)
А если использовать герметик, в качестве него клей для аквариумного стекла подойдет?Смайлик :)
2009-07-0101/07/2009 12:52:25
#866896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

Апельсина


"А всё потому, что кое-кто слишком много ест" (c)

А всё потому, что кое-кто так и не определился четко - что такое "сильнее греются".
С точки зрения нагрева аквариума значение имеет мощность нагрева а не температура поверхности лампы.

Задача, которую я спрашиваю у студентов - что сильнее нагреет комнату - 10 см2 поверхность с температурой 500 градусов или 1 м2 с температурой 30 градусов?
2009-07-0101/07/2009 13:42:47
#866921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Апельсина

Именно, меньше размер, больше светоотдача, больше нагрев. У Т4 светоотдача меньше, но и размер меньше, потому они греются немного сильнее Т8, но не настолько сильно как Т5.
У меня именно на расстоянии 3см и расположены лампы от кромки воды и все нормально, и рыбы не прыгают и улитки Смайлик :) Думаю, что герметик, это герметик, а клей-герметик, это совсем другое. Как вы потом будете лампу менять, если она приклеится намертво? Смайлик ;)


santa simplicia

Ну и что там ваши студенты говорят? Смайлик ;) Вы спорите ни о чем, я уже итак все разжевал на уровне 5-ти летнего ребенка, хватит умничать а? Смайлик ;)

PS: Вы не думали, что свет имеет свойство превращаться в тепло? Смайлик ;)

Изменено 1.7.09 автор ATHF
2009-07-0101/07/2009 14:04:01
#866929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

Я уже неделю пытаюсь получить от вас ответ на вопрос - что вы подразумеваете под словосочетанием "лампа сильнее греется". Воз и ныне там...

2009-07-0101/07/2009 14:31:36
#866944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

santa simplicia

А что подразумевается под фразой "утюг сильнее греется"? Смайлик ;) -обладает большим тепловыделением наверно, вам так не кажется?

Изменено 1.7.09 автор ATHF
2009-07-0101/07/2009 14:33:44
#866946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

ATHF


Паталогическое нежелание отвечать на поставленный вопрос Смайлик :)

Итак, "термин Лампа сильнее греется означает в моем понимании следующее...." (продолжите строчку)

Изменено 1.7.09 автор santa simplicia

Изменено 1.7.09 автор santa simplicia
2009-07-0101/07/2009 14:35:10
#866947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

santa simplicia

Выше смотрите, если не "даун" поймете.
2009-07-0101/07/2009 14:41:21
#866953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

сообщение ATHF

santa simplicia

Выше смотрите, если не "даун" поймете.



сообщение ATHF
А что подразумевается под фразой "утюг сильнее греется"? -обладает большим тепловыделением наверно, вам так не кажется?


Тепловыделение и температура - разные величины.
2009-07-0101/07/2009 15:17:52
#866974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

santa simplicia

У-уу, а до вас доходит дольше чем я думал. Все, я не буду больше что-либо тут писать, бесполезняк...
2009-07-0101/07/2009 17:59:47
#867048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

Таким образом, миф о том что Т4 греется сильнее Т5, развенчан.

УРА, ТОВАРИЩИ!!!

2009-07-0101/07/2009 19:17:33
#867093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

santa simplicia, ATHF

Зачем же ссориться и переходить на личности, господа? Смайлик :o Похоже я неправильно задала вопрос... Предлагаю Смайлик :mir:!
2009-07-0202/07/2009 06:07:38
#867403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Москва
11 года

Апельсина


Никто не ссорился, просто есть люди которые доказывают свою правоту за счет унижения собеседника. Было бы полезно написать жалобу модератору, но я этого делать не буду.

А ответ на ваш вопрос такой - при равных мощности и спектре ламп нагревать аквариум будет больше та, у которой ниже светоотдача.


сообщение Апельсина

А вот чего же Т5HO греются больше, раз у них светоотдача выше? Или там где выше светоотдача, там и нагрев больше?



больше выше в сравнении с кем чем? Если сравнивать T5 HE и Т5 HO, то светоотдача у Т5 HO ниже.

Изменено 2.7.09 автор santa simplicia
2009-07-0202/07/2009 09:59:46
#867461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

santa simplicia

Нет я не могу выдержать, когда меня начинают обливать помоями в 2-х темах, после ухода.
Унижать я еще даже не начинал, и мне ровным счетом наплевать на ваши "знания" физики. Вы этими лампами пользовались, вы их трогали, замеряли насколько какая лампа греет воду? Нет? Тогда чего тут тыкать своими картинками, если толку от них 0. Я по крайней мере общался с реальными людьми, которые пользовались данными лампами и сам пользуюсь Т4 и Т8, и могу сравнить что сильнеее греется и греет. Заканчивайте пустозвонить уже и строить из себя умного.




Таким образом, миф о том что Т4 греется сильнее Т5, развенчан.

Та-ак, эту то чушь вы откуда выдрали? Я такого даже по пьяни бы не написал Смайлик ;)

Напомню свое заявление:



Ну например я подтверждаю, что Т5 и компакты греются сильнее Т8 и Т4


Чтоб и ежу было понятно - и воду греют сильнее и сами греются сильнее.

Изменено 2.7.09 автор ATHF
2009-07-0202/07/2009 14:01:32
#867635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 3
Москва
8 года

Покажу что я сделал, это конечно далеко от совершенства...зато быстро, дешево, практично Смайлик :)

svet_pearl40_1

Пришлось конечно делать отверстия в крышке, иначе провода не влазят.

svet_pearl40_2

Светильники на 220В, заявленная мощность 12W.
Куплены в Леруа Мерлен цена в районе ~250 рубшт.
Кусок пластика(бесплатно найдены в заркомах Смайлик :) ) на который они приклеены с помощью холодной сварки (~100 руб). Времени потрачено один вечер.

Пы.Сы : Светильники предназначены для использования в сухих помещениях, но кто же читает инструкции... Смайлик :)

Пы.Сы.Сы : Извиняюсь за качество фоток, лень искать фотик.
2009-07-0202/07/2009 15:34:31
#867709



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top