go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

Аквафор и вода для аквариума

Купила для домашнего пользования фильтр Аквафор-модерн. Теперь воду для рыбок через него пропускаю (типа очистка от хлора и тд) Вопрос - нужно ли, а если нужно сколько после него воду отстаивать??

2003-05-0101/05/2003 21:15:03
#35228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Некоторые отмечали негожесть бытовых фильтров,
т.к. там был химически нечистый уголь...

Что касается хлорочки, то она уйдет, как пить дать.

С другой стороны,
вода при отстое нагревается и ведет к осадку нестойкие элементы.
Это значит, что в аквариуме будет меньше осадков с того.

Если же последнее - не важно, а уголек хорош - отстой не нужен.

Удачи в нахождении справок и наблюдениях Смайлик :)

2003-05-0101/05/2003 21:42:47
#35239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Всё верно !
Фильтр включает внутре уголь который фильтрует хлор а в моём случае хлорамин (хлор с аммиаком).
Уголь может подходить для рыб а может нет. Как отличить ?
Cпросите у купчины глядя в его честные глаза когда менять уголь в фильтре. Если раз в год и чаще - всё в порядке уголь чистый. Если гад начинает хвалиться что реже года - гоните врага в хвост и гриву - в угле есть противобактереальные добавки влияние каковых на рыб не предсказуемо.
В нашем хлораминовом случае просто нет другого выхода.
В вашем хлорном случае есть выход есть и он общеизвестен.

Удачи !

2003-05-0101/05/2003 22:51:46
#35249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
21 года

разрешите внести свой вклад:
1) тот же аквафор - включает картриджи как с антибактериальной добавкой, так и без. а сами продавцы (мне не встречались иныеСмайлик ;) совсем не разбираются в том, когда реально менять. многие фильтры в виде ейной используют ионы серебра -
хорошая вещь! я не думаю, что они вредны для рыб, по идее они сильно не вымываются и при нормальном обслуживании банки их конц. не может приблизиться к угрожающей. по моим наблюдениям самый грязный отработанный уголь из-за серебра
находится в прекрасном состоянии, так что вряд ли эти ионы сильно вымываются. так что берите пермский "родник" - и луче, и дешевше. вот аквафор - совершенно правильно замечено - не стоит брать обеззараживающий.

2) лично я использую простой картридж аквафор для воды - есть положительный эффект в плане кристальности воды, инфузорные вспышки начинаются и проходят моментально, а зелени, водорослей всяких в воде еще не разу не было.

отрицательный эффект - совершенно согласен с тем, что уголь может подходить для рыб, а может и нет! - почесывания рыб (с самого запуска банки) пока не пойму, меняет ли моя фильтрация какие-то параметры воды, тот же рН. вечером побегу за
тестом, там отчитаюсьСмайлик ;))

3) срок службы угольных заправок определяется, как бы это обозвать, емкостью картриджа. грубо прикинув - 1 кг активированного угля (крупного - 1-2 мм) может сработать до 4 тыс. л. емкость зависит от содержания в водопроводной воде
тяжелых металлов, и т.п. и т.д., солей жесткости, и во многом - от содержания ароматики, которой достаточно много в любом городе, где стоит хоть одна ТЭЦ или промзаводик. я использую В300 на 300 л воды, не больше, этот объем в нашем городе оптимален для аквафора. правда, при покупке сказали, или там даже где-то написано, что это - на 3 тыс. л. при 50 гр угля-тоСмайлик ;) про это же выше.

4) в россии хлорамин не используется, только хлор (обычно жидкий), есть пара озонаторов и одна установка гипохлорида натрия. все это угольные фильры берут на ура. после я воду не отстаиваю, а добавляю только акутан - от сресса и как
защиту мембран. может и не надо, но в карантинник это лью обязательно, так как эффект налицо; налицоСмайлик ;)

вывод: вот на днях проверю воду до, почсле и в, тогда скажу, вредна ли фильтрация. но на вскидку - вода НАМНОГО чище и лучше по всем качествам.

2003-05-0707/05/2003 12:54:07
#36134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Аквафор №1 = смерть рыбам

Я использовал воду из-под картриджа №1 (сотка - простая фильтрация) всего один раз (подменил в 30 литровике 10% воды - 3 литра, два кувшина). Результат - через час все неоны сдохли с признаками, напоминающими плистофороз (потеря окраски, наклон 45 град.). Если бы не скорость отхода, так и подумал, что плистофороз. Потом пробовал воду с фильтра на данио - одного вытащить не успел, сдох сразу, другой оклимался, до сих пор живёт... Так что, наполнитель в аквафорах - снабжается антисептиком, скорее всего, безопасен для людей, но для рыб - большой вопрос........

Забыл ещё:
Рассуждения насчёт грамотности продавцов и срока использования фильтров - просто лепет трёхлетнего ребёнка. Потому что в инструкции к любому фильтру или картриджу чётко по русски и по английски прописано, какой объём воды он может отфильтровать. Например, на кухне картридж в кувшине я меняю раз в квартал, что соответствует примерно 300-350 литров - в инструкции написано - триста литров воды. Всё очень просто - надо мануалы читать, а не продавцов обвинять.

[Ред: 7-5-2003 написал Crossover]

2003-05-0707/05/2003 14:32:26
#36170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

[quote]Originally posted by Crossover
Рассуждения насчёт грамотности продавцов и срока использования фильтров - просто лепет трёхлетнего ребёнка.
[Ред: 7-5-2003 написал Crossover] [/quote]
Спасибо - помолодел.
Покупай в фирменных магазинах а не на базаре. А ещё лучше в представительство фирмы позвони как я в таких случаях сделал и узнал - В маленьких бытовых катриджах добавки есть всегда. В стационарных больших - почти некогда.

2003-05-0707/05/2003 16:49:46
#36199
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Санкт-Петербург
10 года

ждем пождем

тот же рН. вечером побегу за
тестом, там отчитаюсьСмайлик ;))

ну как.. что тест показал?
Смайлик :)

2003-05-0808/05/2003 22:40:46
#36551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top