go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

АкваПлюс LUX П120

Поменял свой самодельный аквариум на заводской, дабы эстетический вид последних лучше, чем творения моих рук.
120л, свет 4ЛЛ 18Вт (Осрам натура, Осрам флора, Осрам blue, Осрам Red - от лобового стекла к заднему). Лампы купил в качестве эксперимента, они для наземных растений. Натура - естественный свет, Флора - розовый свет, Blue - синий свет, Red - красный свет)
Температура воды: 25-26 градусов
Габариты аквы: 800*35*50
Грунт 1-2мм
Параметры воды не чем замерить, но думаю как у старого аквариума, т.к. вода у нас в городе не поменялась: pH 8,0 kH 8. Может на днях куплю тесты, то обновлю эту информацию, ведь грунт другой, может и изменить что-то.
Из живности: 2 анциструса, 1 скалярия черная, 1 гурами мраморная, 5 гуппи, 2 ампулярии молодые
Из растений: тут загадка, что-то знаю, что-то впервый было посажено...
Все растения воткнул в грунт не особо разбирая что куда садить, т.к. планирую в аквариум ставить корягу, и растения буду пересаживать.
кладоуфора 1 шарик который за 2 года не на 1 см не увеличился в размере
валиснерия думаю где-то на заднем плане садить
Анубиас нана на коряжке. К корням прилип грунт от старого аквариума, когда буду корягу класть, я засыплю его текущим грунтом, чтобы не видно было этих крупных камушек.
Роголистник излюбленное растение, которое у меня всегда за неделю вырастает в 1,5 раза.
Элодея, купил чтобы побольше растений было быстрорастущих, чтобы водоросли не полезли, ведь аквариум можно сказать перезапущен по новой с использованием 40% старой воды, и фильтр был промыт заново с добавлением Sera старт фильтр.
Остальные растения я вижу впервые в своем аквариуме, но так понимаю остальные новые растения это эхинодорусы и криптокарины. У меня проблема с передним планом, я не знаю чем его засадить. У нас не большой выбор растений в магазинах города, и с рук не у кого пока не нашел то, что подойдет.
Еще есть веточки растений которые не садил я, а просто бросил на поверхность воды.
По чеку есть растение Акорус Огон, но что-то он какой-то здоровый, около 20 см в высоту. Сидит слева в виде травы.
Выкладываю фото аквариума, поделитесь как лучше все пересадить и разместить, я видел чужие темы, где под руководством опытных людей получались очень красивые аквариуму у создателя темы, хочу тоже так попробовать. Сам в момент запуска я плохо ориентируюсь что где садить и как разместить, а вот через пол годика уже начинаю пересаживать все, т.к. уже видно какое растение каким станет и как быстро оно растет и т.д.

для форума

Есле фото маловато, можно будет еще наснимать.
А вот фото коряжки, которую скоро буду помещать в аквариум. Размеры палок 40-45 см
для форума

для форума

Думаю разместить её в левом углу аквариума, чтобы 1 палка шла в доль задней стенки, а другая по диагонали заходила в центр аквариума. Либо можно посадить её так, чтобы по диаганали она расходилась к задней и передней стенке. Еще есть варианты сделать её не лежащей на дне, а опирающейся на стенку аквариума. Вообщем посоветуйте, сейчас она отмокает уже 5й день, уже думаю пора помещать, т.к. вода почти светлая после подмен, края права не влезли в тазик для отмачивания, но там по 10см не входит, думаю такие куски сильно не покрасят воду, к тому же сейчас воду почаще подмениваю в аквариуме, чтобы водоросли не полезли.
Коряжку планирую засадить растением папоротником таиландским винделова, есть 3 небольших кустика. В целом можно анубиас со старой коряжки тоже отделить, и сюда посадить.
2013-07-0606/07/2013 11:09:15
#1838588
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Добавляю фото после помещения коряги в аквариум и пересадки растений. Подскажите, что нужно переделать.

для форума

для форума

для форума

За корягой посадил валиснерию спиральнолистную, но не уверен что она будет расти, света там мало.
Насчет коряги, думаю стоит посадить кустики анубиаса в середине коряги.
Насчет папоротника на коряге не знаю будет ли приживаться, я ни разу не садил таких растений, с анубиасом на маленькой коряжке было просто, а тут смог только боком прижать его к коряге.
Коряга отлично закрыла внутренний нагреватель, что радует.
Закрепил роголистник над передней частью дна аквариума, чтобы он затенял дно. Так не будут затеняться растения заднего плана и дно без растений будет немного затенено им. В будущем планирую роголистник убрать со свободного плавания, его сейчас использую больше для сдерживания возможного роста водорослей, чем для декорации.
Для переднего плана посоветуйте растения, я не знаю что туда можно посадить... я поищу в наших магазинах, вдруг что-то найду, но очень хочется передний план засадить.
Жду ответов, а то за неделю ни 1 ответа по теме.
2013-07-1010/07/2013 14:07:30
#1840021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Анубчик справа симпатичный) Компактненький такой)

Передний план - из несложных хорошо растущих - сагиттария, эхинодорус теннелюс. марсилия (растет медленно, но уверенно).

2013-07-1010/07/2013 14:46:58
#1840034
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Helga77
Спасибо, это именно те растения переднего плана, что я видел у других в аквариумах и хотел себе. Буду искать.
Анубиус живет 2 года со старого аквариума, его малость подпортили водоросли, но он бурно пошел в рост где-то с пол года назад. долгое время я думал он не приживется, оказалось просто медленно начинал рости, но как только пошел в рост выпускал по 1-2 листу в месяц. Хочу оделить его часть и посадить на большую коряжку. Как будет время, я буду выкладывать новые фото.
По анубису интересно, растет ли он на корягах, которые высоко от дна располагаются? по старой коряге я заметил, он все свои корни опустил в грунт и укрепился за него. А как будет, если его укоренить в дали от грунта...
Меня смущает левый передний угол... Там 2 растения, я о них ничего не знаю, но освещение судя по всему там темновато для них. Боюсь не приживутся.
2013-07-1010/07/2013 15:00:42
#1840036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
2 час.

zhenya590

Начало хорошее. Основные ошибки начинающих это заселение сразу много рыб, пластиковые растения, замки, вызы, горшки, крашеный грунт. Вы я смотрю этих основных ошибок избежали молодец! Могу посоветовать следующее: 1 - наклеить чёрный фон (я приклеил чёрный пакет из под мусора) 2 - взять чайную ложку грунта и плеснуть на неё уксусом, после чего послушать, если шипит то плохо, если нет то хорошо. 3 - к коряге можно примотать немного яванского мха.

P/S. Раньше не понимал людей кладущих в аквариум роголистник (считал что он недостоин забирать питательные вещества необходимые нормальным растениям) теперь моё мнение изменилось. На время запуска банки это стоит обязательно делать, правильно сделали что бросили пучёк, а через 2-3 месяца можно будет выбросить.
2013-07-1010/07/2013 15:59:51
#1840062
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

zhenya590
Ануб правильно сделал, что решил укорениться в грунте) Так и листья жирнее получаются, и жить ему комфортнее. Привязанные высоко - обрастают водорослями и стараются корни дорастить до грунта. Если не удается - могут деградировать.
2013-07-1010/07/2013 19:11:20
#1840138
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

KoRvin
насчет фона черного идея замечательная, так и хотел... Но остановило 2 мысли: скалярия черная - она просто пропадет на этом фоне. и главное - прошлый раз когда я пробывал приклеить фон ничего хорошего из этого не вышло, ужасный вид аквариума получался, весь в пузырях. Решил отказаться от фона, хочу стенку заднюю зарастить растениями, вроде валиснерии, она быстро растет и высокая должна быть. Если получится как я задумал, тогда фон будет не нужен.
Насчет грунта - брал от dennerle, который нейтрален к воде
Насчет яванского мха подумаю, прошлый раз он забил мне фильтр. От префильтра отказался, т.к. выглядит слишком большим и не красивым. Я видел коряжки зарощеные папоротником Винделова - смотрелось отлично. Если этот папоротник приживется, я думаю получется не хуже чем с мхом. Если не получится задуманное, то яванский мох посажу на коряжку.

Спасибо за ценные советы, я постараюсь их использовать в своем аквариуме, как будут какие-то изменения, буду выкладывать фото.
2013-07-1111/07/2013 10:06:44
#1840301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
2 час.

zhenya590

Есть ещё идея приклеить на зданию стенку аквариума с внешней стороны зеркало. Хз как это смотреться будет.
2013-07-1111/07/2013 10:36:21
#1840314
Нравится zhenya590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

zhenya590

можно фон то не приклеивать вовсе а просто пленку завести за банку и так оставить.Надоел фон можно вытащить и перевернуть на другую сторону если фон двух сторонний.
KoRvin
интересно как с зеркалом смотреться будет банка...
2013-07-1111/07/2013 10:40:59
#1840318
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Хорошо, попробую на выходных заняться фоном. Буду черный фон искать. Насчет зеркала не знаю, пока нету под рукой таких материалов, обязательно бы попробовал ради эксперимента. Да и зеркало бы прибавило света для растений заднего плана. Им там за коряжкой темновато некоторым.
Ligas пленку завести за банку, вы имеете в виду просто приложить к задней стенке аквариума пленку, и к примеру скотчем зафиксировать? Такой вариант я не пробовал. Через дня два выложу результаты если фон найду.

Изменено 11.7.13 автор zhenya590

2013-07-1111/07/2013 11:02:20
#1840330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

zhenya590

именно просто завести а не клеить...у меня так сделано по крайней мере.И не обязательно скотчем фиксировать. Кстати можно не искать фон в продаже а просто завести мусорный пакет, они темные есть в продаже или ткань темного цвета.
2013-07-1111/07/2013 11:05:36
#1840334
Нравится zhenya590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
19 час.

zhenya590
В тёмном углу валлиснерия будет расти нормально.На передний план можно посадить глоссостигму или марсилию.Эхинодорус нежный тоже подойдёт.
2013-07-1111/07/2013 22:57:28
#1840613
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Выкладываю свежие фотки.
Значит добавил я черный фон, в целом я его просто приложил и приклеил скотчем, ни пузырей ничего нет, а смотрится словно наклеенный, разницы не вижу. За фото извините, очень солнечный день, что даже через красные шторы светло и отсвечивает местами.

для форума

для форума

для форума

для форума

Добавил почвопокровки, из тех растений что мне советовали я не нашел в магазинах, разве что эхинодорус нежный - он в центре посажен, но он вытянутый около 30см. Консультант сказал что из-за освещения он вытянут. Посмотрим приживется ли, других кустиков у них не было.
что за почвопокровка я еще не смотрел в интернете, тут 2 вида. что приживется и будет более менее мне нравится, то и оставлю. Если не приживется или не понравится, со временем найду другую травку, пока так.
для форума

А вот что это за растение, может кто знает:
для форума

Думал лимонник, так он вроде в высоту растет, а этот похоже кустообразный какой-то. Растение толи еще не прижилось, толи ему не хватает чего-то. Вот хочу узнать что это за куст, чтобы почитать в интернете что ему нужно и вообще подходит ли он для моих скромных условий.

Пока наверное все по теме, буду ждать когда что-то вырастет. Анубиас пустил листочек свежий - значит прижился, старые хочу поотрезать, у 40% куста на краях листьев черная водоросль (еще со старого аквариума). Эта водоросль завелась когда я поменял внутренний фильтр на внешний.
2013-07-1919/07/2013 14:09:34
#1843055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
2 час.

zhenya590

А сколько у вас ламп? И по сколько ват они? Визуально аквариум кажется больше чем на 120 литров.
2013-07-3030/07/2013 20:27:02
#1846575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение KoRvin

zhenya590

А сколько у вас ламп? И по сколько ват они? Визуально аквариум кажется больше чем на 120 литров.

4 лампы ЛЛ по 18Вт. Визуально мне он тоже кажется больше моего предыдущего, но только из-за того, что этот выше в высоту, но уже к стенке. Ширина та же 800мм. Хотя все те же 120л Смайлик :)
Из ламп я использовал лампы Osram Натура, Флора, Ред и Блу
2013-07-3131/07/2013 09:46:22
#1846682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top