go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

Аквариум 100 л проблема после запуска

Доброго времени суток, помогите советами, пожалуйста!

Аквариум 100 литров
Температура 24 - 26 градусов
Грунт кварцевый песок
Фильтр внутренний 800л/ч, аэрация Eheim 100, грелка, свет обычный энергосберег лампа, световой день 9-11ч.
Аквас перед запуском отстоян был две недели, запущен с рыбками уже месяца 3.
Население на данный момент - 2 коридораса, 2 парчовых ,2 боции клоун, 4 данио полосатых, 1 меченосец.
Растения - кабомба, нечто на нее похожее еще и лимонник.
Корм - сухой, тетра хлопья, таблетки тетра для сомов.

Недели две назад в акве было больше жителей, которых мне подобрали в магазине : 2 маленьких полосатых скалярии, 4 меченосца, рыба-нож, 2 коридораса. Первое время все было отлично.
Началось все, как мне помнится с коряжки. Купила мангровую небольшую коряжку, поварила, сутки она отмачивалась отдельно, положила в акву. Дня через четыре у меня умерла полосатая скалярия, за ней через три дня почила вторая. Я расстроилась, грешила на высокую ph (резумльтат теста-полоски), купила жидкость для снижения ph, стало в норме более-менее. Через пару дней вода чуть пожелтела, цвет как от коряжки, и в этот же день умерла рыба-нож.
Причем как и скалярии он лежал на дне, без признаков повереждения и всяких сыпей-налетов. Глаза только мутные были уже.
Мне принесли на подселение заместо скалярий 2 маленьких птерика, 2 боции.
Я повторно сварила коряжку, отмачивала 2 суток и положила обратно в аквас. На сей раз умер меченосец и был за фильтром найден данио. Через день еще один мечик.
Расстроившись, коряжка была отправлена в ад, заменена 1/5 воды, просифонен грунт, убраны погрызанные листики от растений.
Сегодня на третий день без нее умер еще один меченосец..
Грешу сейчас на неправильную замену воды (раньше я меняла 2/3 воды каждую неделю). Что это, я нарушила эко-баланс или это все таки какая-нибудь зараза? Повторюсь, внешне я внимательно всех кто остался рассмотрела, ничего нет, все активны, едят.Разве на парчовом едва различимый белесый налет. Что делать теперь?
Так же было мнение, что у меня перенаселение, но рыбкам полно места, отравиться своими отходами навряд ли могли, я убираю все не запуская, никто никого не гоняет..

Помогите, пожалуйста, спасибо!

2012-11-2020/11/2012 08:51:20
#1727164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Lisalis
раньше я меняла 2/3 воды каждую неделю
такая большая подмена раз в неделю дает резкое изменение параметров воды , вот и результат . аквас запускался , а вы делали сбой . подмены нужны но лучше чаше но поменьше литров 15-20% 2 раза в неделю, или 30% раз в неделю. купите тесты на азотистые и ph и сделайте замеры.
2012-11-2020/11/2012 09:19:55
#1727176
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

garik-33
купите тесты на азотистые и ph


Спасибо, попробую. А каких фирм тесты лучше брать? Полосочные или капельные? Я совсем пока не разбираюсь в этом =(
2012-11-2020/11/2012 09:26:37
#1727178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

сообщение Lisalis

garik-33
купите тесты на азотистые и ph


Спасибо, попробую. А каких фирм тесты лучше брать? Полосочные или капельные? Я совсем пока не разбираюсь в этом =(

лучше капельные , но они дороже ... полоски иногда показывают +, -, трамвайная остановка (((
можно сера или тетра , также есть НИЛПА отечественные... вам нужны тэсты NO2-нитриты NO3-нитраты.
вероятно у вас нитриты NO2 зашкалили сильно (имхо), нитрифицирующие бактерии не работают еще, что бывает при запуске -почитайте про азотный цикл, да и большие подмены вы делали , после запуска желательно подмены делать по 10-15 проц после 3-4 недель.. и растений не помешало бы добавить быстро растущих... у вас кабомба и лимоник всего по кустику на 100л?
почитайте
http://kwitri.ru/sod...
2012-11-2020/11/2012 16:04:36
#1727346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Я бы сказал, полоски лучше вообще не брать, ибо, ладно бы просто +/- трамвайная остановка, так могут полную чушь показывать (судя по полоскам тетра 6в1 у меня в аквариуме хлор солидной концетрации Смайлик :D )!
Капельные да, дороже, но себя оправдывают на все 150%. Фирмы..да особо не важно на самом деле, чье название больше нравится, такие и покупайте Смайлик ;) по мне так вообще одно и то же. Главное чтобы инструкции с таблицами были, ибо Вам, как новичку, стоит в этом деле хорошо разобраться Смайлик :)
Если финансы позволяют, то приобретайте такой вот чемоданчик:
http://akvionika.ru/...
http://akvionika.ru/...
http://akvionika.ru/...
комплектации разные и цена разная, на этом сайте можете про них подробно почитать.

А рыбки у вас передохли из-за резких перепадов параметров воды (скалярии, к примеру, к этому страшно чувствительны) и дисбаланса в системе. В прочем, Вам про это уже написали.
И что Вы так не любите растения! Посадите криптокарину (не забываем про удобрение для криптокарин, они страшно не любят переселения), сделайте кустиков из сагитарии, набросайте папоротников Смайлик ;)

2012-11-2121/11/2012 22:52:12
#1728239

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top