go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
9 года

Аквариум 180 литров, переезд со 120

Всем доброго. Подскажите пжл аквариум 180 л (90*45*45). Растения по задней стенке амбулия, перистолистник, погостемон, валиснерия, людвигия и так еже лиммоник, гигрофила, криптокорина, хеминантус, гидрокотила и ричия, дно (большая часть) засажена монте-карло. Из рыбок 2 анцитруса, 7 кориков Юлия (3 совсем маленьких 4 взрослые со старого аквариума сейчас в одной стайке все), 2 сае взрослые, 1 скалярия, и 2 ножа маленьких(видимо зря я их). Все рыбки со старого аквариума, кроме 3 кориков и ножей. Как я понимаю от ножей надо как то избавиться (хотя стоят они дорого да и красивые, был у меня до этого один нож лет 7 прожил ел прям с рук). Хочется подсадить еще рыбок красивых и так чтобы был занят вверх и середина.
Можно ли отоцинклюсов (это говорят чистят лучше чем анцитрусы)и анцитрусов вместе и сколько тогда их добавить.
Бабочек апистограмм очень красивые и говорят мирные.
Петушок ребенку очень нравиться не будет ли он здесь не в тему или кого нибудь порвать может?
После того как почвопокровка пойде в рост планируются креветки не много.
На данный момент смущает 2 ножа (но как писал жалко).
Акантофтальмусов очень симпатичные змейки.
А также хотелось бы определиться со средним и верхним слоем, что можете посоветовать пожалуйста, красивые интересные в поведении, может быть стайные рыбки (сломал всю голову).
Заранее всем спасибо.

2015-09-3030/09/2015 09:11:26
#2132341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
9 года

Ни кто ничего не подскажет? Помогите пожалуйста. Спасибо

2015-09-3030/09/2015 12:19:51
#2132402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan Bishkek
2 года

сообщение Ytpltiybq
Всем доброго. Подскажите пжл аквариум 180 л (90*45*45). Растения по задней стенке амбулия, перистолистник, погостемон, валиснерия, людвигия и так еже лиммоник, гигрофила, криптокорина, хеминантус, гидрокотила и ричия, дно (большая часть) засажена монте-карло. Из рыбок 2 анцитруса, 7 кориков Юлия (3 совсем маленьких 4 взрослые со старого аквариума сейчас в одной стайке все), 2 сае взрослые, 1 скалярия, и 2 ножа маленьких(видимо зря я их). Все рыбки со старого аквариума, кроме 3 кориков и ножей. Как я понимаю от ножей надо как то избавиться (хотя стоят они дорого да и красивые, был у меня до этого один нож лет 7 прожил ел прям с рук). Хочется подсадить еще рыбок красивых и так чтобы был занят вверх и середина.
Можно ли отоцинклюсов (это говорят чистят лучше чем анцитрусы)и анцитрусов вместе и сколько тогда их добавить.
Бабочек апистограмм очень красивые и говорят мирные.
Петушок ребенку очень нравиться не будет ли он здесь не в тему или кого нибудь порвать может?
После того как почвопокровка пойде в рост планируются креветки не много.
На данный момент смущает 2 ножа (но как писал жалко).
Акантофтальмусов очень симпатичные змейки.
А также хотелось бы определиться со средним и верхним слоем, что можете посоветовать пожалуйста, красивые интересные в поведении, может быть стайные рыбки (сломал всю голову).
Заранее всем спасибо.

У вас ботанический сад, я 11 видов насчиталСмайлик :)
Что бы сделал я...
Убрать ножей в любом случае. Что аптероноты, что читалы перерастут ваш аквариум.
Первый вариант (мелочь) - убрал бы скалярию, запустил тетр пару-тройку видов и штук 6 карликовых цихлид, тех же альтиспиноз. Вы правильно слышали, они мирные для цихлид. Не самый яркие и красивые из родственников, но вполне интересны. В верхний слой клинобрюшек Gasteropelecus sternicla стайку.
Второй вариант (крупняк) - добавил бы еще скалярий от 3 до 5 в зависимости от плотности растительности, качества фильтрации и режима подмен.
Третий вариант - мешанина. Убираю скалярию, набираю стаю данио/барбусов/радужниц, на верх несколько гурами.
По вашим идеям.
Петуха можно в почти любые условия, они живучие. Но в таком аквариуме он смотреться не будет, затеряется в траве. Лучше заведите еще одну баночку литров на 15 с травой и одним петухом.
Акантапо-хорошему нужен специальный грунт, лучше всего смесь ила, мелкого песка и утонувших листьев. Если у вас грунт крупнее 2мм, они будут иметь проблемы с закапыванием.
Креветки неплохо. Но, их будут есть, а они будут прятаться в траве. Я, например, кормлю иногда свой зоопарк вишнями. Их вижу сугубо эпизодически, хотя, как минимум сотня в аквариуме живет. При перетряхивании флоры во все стороны летят пачками.
2015-10-0202/10/2015 20:28:30
#2133424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top