go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

Аквариум 20л / посмотрите,посоветуйте

Имеется аквариум 20л. Мелкий речной промытый песок. Камни как укрытие для коридорасов. Людвигия 6 пучков. Щитолистник внизу вкопал (правильно ли я сделал?). На поверхности плавает роголистник и ряска. И возле камней зелень это то что осталось от шаровидной кладофоры (кстати, как ей вернуть форму шара?). Из рыбок два мраморных гурами (непонятно они М или Ж), два трёхлинейных коридораса и один коридорас панда. Вроде всё, никого больше нет. Стоит ли там заводить ещё кого-нибудь? Думаю нужны санитары. Есть возможность подселить креветок, но отец говорит что гурами их съедят. Можно подселить меланий, но они размножатся, не будет ли проблем с коридорасами? И вообще в целом скажите какие есть "узкие места" у данного аквариума. Я совсем новичок.

Фото форумаФото форумаФото форума

Изменено 19.10.13 автор phants

2013-10-1919/10/2013 14:39:12
#1876899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
5 час.

phants

на мой взгляд маловат аквариум для мраморных гурами, все таки они большими вырастают. да и для коридоросов тоже. вот только панд можно, и то не много. а еще лучше коридорасов пигмеев или хаброзусов. коридорасам важна площадь дна. камни тоже лишние, они объем съедают. а укрытия сомики себе и под листочками отлично находят. и грунта мне показалось слой маловат, но может это фото такое. растений бы еще каких нибудь, кроме людвигии. почитайте, здесь много тем про растения для нано аквариума. ну это мое мнение.
2013-10-1919/10/2013 14:56:42
#1876908
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

jualiza
ясно, спасибо за мнение! Вот только рыбок этих нет возможности пристроить в другое место. Камни согласен, съедают объём очень сильно. Однако без них сомы реально нервные. А так сидят там большую часть времени, но абсолютно спокойно. Грунт в среднем 20мм, уровень воды 265мм. Растение там есть щитолистник, надеюсь разрастётся, вот только не знаю правильно ли я его посадил. И ещё какое-то, не нашёл его нигде, сейчас попробую сфотографировать на опознание.

---
Сфотографировал)) В другом аквариуме
Фото форумаФото форумаФото форума

Изменено 19.10.13 автор phants
2013-10-1919/10/2013 15:02:58
#1876911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

кладофоре форму уже не вернуть по теории через пару лет из массы образуются новые шарики

2013-10-1919/10/2013 15:17:47
#1876919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

phants

Это у вас наяс , очень хорошее растение для запуска , вбирает в себя все излишки питательных веществ . Кладофору лучьше убрать , а то потом могут быть с ней проблемы , но это только мое мнение , могу ошибаться .
2013-10-1919/10/2013 15:18:02
#1876920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Киров (Кировская область)
5 года

Вместо камней сделайте пещерки из кокоса для коридорасов. У меня они в кокосах прекрасно живут.

2013-10-1919/10/2013 18:42:37
#1877050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 1
Лобня
5 мес.

phants

Я ради мраморных банку на 100+литров завела, а вы бедняжек в 20! Не гуманно это... Смайлик :(
2013-10-1919/10/2013 20:07:20
#1877146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

phants

Крупный речной песок - хороший грунт, но слой слишком мал для того, чтобы растениям было комфортно. Они и держаться плохо будут в таком маленьком слое грунта.
Полностью согласна с мнением jualiza. Вместо камней можно небольшую корягу пристроить или, как уже советовали, кокос с дырками.
2013-10-1919/10/2013 23:02:31
#1877321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
4 года

phants

Соглашусь с советами выше. Мое мнение: гурами пристроить куда-нибудь, а если уж нравятся, то заведите себе лялиусов.
Грунта добавьте хотя бы еще сантиметра 2-3, чтобы растения могли укорениться.
Ряску я бы выловил(это мое скромное мнениеСмайлик :)), от нее потом грязи много будет, да и разрастается она ужасно быстро.
Корягу обязательно! Какую-нибудь ветвистую и мхом ее обмотать можно.
А вот камни бы я оставил, только нужно заставить их приносить пользу: примотать к ним риччию сеткой напримерСмайлик :)
2013-10-2121/10/2013 07:03:04
#1877843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

phants
Камни согласен, съедают объём очень сильно. Однако без них сомы реально нервные.

Сомы стресуют из за пустоты в аквариуме, им страшно и 2 трехлинейных и 1 панда это не стая. Не знаю как у них там на подвидах, обрзуются ли стаи или нет, но у меня в 20 литрах 4 крапчатых сомика, более наглой рыбы нужно поискать. Когда я опускаю руку проредить заросший аквариум, они налетают все 4 шт и весело как бы общипывают руку, что чрезвычайно удивило меня, раньше такого не было. А теперь даже глажу пальцем по спине самого большого коридораса, как кошку а он не убегает.

Вот как выглядел мой аквариум
для форума
, фото уже старая, сейчас зарос еще сильнее. Т.е. прямых лучей света до самого дна нет, он рассеянный ряской и кучей растений на поверхности, на мой взгляд рыбам нравится так и они спокойно тусят по всему аквасу.
2013-10-2121/10/2013 12:01:13
#1877956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

сообщение DeathStalker
...прямых лучей света до самого дна нет, он рассеянный ряской и кучей растений на поверхности, на мой взгляд рыбам нравится так и они спокойно тусят по всему аквасу.

Согласна. Мелким рыбам спокойнее, когда аквариум густо зарос и снизу, и сверху.
2013-10-2121/10/2013 15:24:56
#1878132
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года
kronen, ясно, спасибо.
Swiw, да действительно наяс, спасибо за опознание! Кладофора уже больше месяца так растёт, пока проблем не вижу.
Murk@, вчера купил кокос, подготовил, сегодня возможно запущу. Спасибо!
Bad-Yolf, к сожалению нет возможности пересадить этих рыб в общий аквариум, а заводить третий жена не поймёт. С удовольствием бы отдал их в добрые руки, но в наших краях любителей аквариумов нет. А зоомагазины отказываются взять даже за бесплатно. Всё таки надеюсь что я смогу создать им благоприятные условия даже в 20л.
DoraNi, вот неделю назад был перезапуск, как раз увеличил слой песка, до этого там вообще его почти не было и преобладала галька. Растения держатся хорошо. Но если будут проблемы досыплю сверху аккуратно. Спасибо за замечание!
s.a.ryabov, ряска в этом аквариуме быстро не разрастается, я даже её регулярно добавляю из общего аквариума. Не замечал, но кажется её едят гурами. По поводу коряги и мха буду иметь в виду. Спасибо!
DeathStalker, людвигия растёт относительно быстро. Добавлю ещё чего-нибудь вниз. Спасибо! И возможно имеет смысл докупить трехлинейных?
---
И вот приболел один гурами, плавает мало, совершает повторительное движение "шаг вперед, шаг назад". Вздулся живот. Произошло это плавно, не за один день. Почитал форумы. Понял что единственное что я могу сделать это не кормить аквариум три дня. И ещё поставил фильтр. Так то ест корм и реагирует на второго гурами, т.е. начинают общупывать друг друга усами, оба меняют цвет на чёрный и вытанцовывают. Последний раз видел это вчера.
Щитолистник одна ветка всплыла, видно всё таки неправильно вкопал, или оно и должно расти на поверхности?
И что по поводу досаживания креветок и/или меланий? Стоит ли?
2013-10-2222/10/2013 20:12:06
#1878899
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

Позавчера умер гурами Смайлик :(
Очень жаль.

Несколько дней экспериментировал с кокосом. По началу корики его не признавали, продолжая прятаться в камнях. Но когда увеличил входное отверстие, дружно там засели и на камни теперь внимания не обращают. И поэтому я их вытащил (камни). Посадил плавающий наяс, роголистник и пресловутый щитолистник. Надеюсь может сейчас всё с ним нормализуется. Вот фото получившегося:
Фото форума
На фото видно уменьшение уровня воды после вытаскивания камней:
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форумаФото форумаФото форума
И выжившие после тотального перезапуска:
Фото форума
И ещё, жёсткость воды сейчас ~24°dH. Это не критично для имеющейся живности?

Изменено 26.10.13 автор phants

Изменено 26.10.13 автор phants

2013-10-2626/10/2013 17:08:25
#1880969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

phants

Без камней лучше стало. Хорошо бы около кокоса растений насадить, а то он торчит как вигвам какой-то непонятный.
А что воды не долили?
Роголистник и особенно наяс в грунт сажать не стоит. У роголистника корней вообще не бывает, а растёт очень быстро, и придётся то и дело его вытаскивать и укорачивать. У наяса образуются боковые корни и он может к грунту прицепиться, но тоже растёт очень быстро, требует постоянного укорочения побегов. Наяс, в отличие от роголистника, трава очень хрупкая, стебли легко обламываются, поэтому часто вытаскивать его из грунта нежелательно.
2013-10-2727/10/2013 19:22:52
#1881605
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

DoraNi

Вот как раз сегодня насадил рядом растений. Притащил роголистника с ближайшей речушки Смайлик :) Вместе с ним попалось два двухстворчатых моллюска, не стал выкидывать, прочитал что зверь не опасный и приносит пользу.
Фото форума
Воду действительно, надо бы долить, не понимаю почему я этого не сделал Смайлик :)
Роголистник тот что с речки, он почему-то тонет, поэтому вкопал его. Наяс да, очень хрупкий, если чего оторвется пусть плавает, больше сажать не буду. Спасибо за информацию!
Фильтр убрал, он почему-то сильно нервировал гурами.
2013-10-2727/10/2013 20:37:29
#1881672



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top