go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Аквариум 240 литров требует дизайна

Всем привет!
Подскажите- как мне сделать красивым мой аквариум?
фото того что сейчас.
идей нет:-(((((



аквыариум 2



В частности вызывает большие затруденения Эх с длинными тонкими листьями ( он слева) ! что с ним следует сочитать? какую растительнось?



Изменено 5.10.08 автор Tutta
2008-10-0505/10/2008 22:21:57
#663580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

Может для заднего фона ещё натыкать чего-нить погуще, валиснерии там, роголистника охапку. А то как-то вроде как травник по планам, а задняя стена голая совсем.

2008-10-0505/10/2008 23:05:39
#663596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

растения растут хорошо?Их лучше сажать не рядком а кучками..формируя кучки так чтобы Вашему взгляду приятн6о было скользить от одной группы растений к другой....

2008-10-0505/10/2008 23:20:59
#663602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 27
Москва
11 года

Tutta


а мне кажется, хорошо было бы добавить грот или коряжку какую-нить, растений добавить, почвопокровки какой-нить, получается передний план и задний пустуют, а по бокам и центр засажен, может трабла в этом?Смайлик :idea:
2008-10-0506/10/2008 00:41:41
#663632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Правый угол засажен вроде, а вот левый лысый совсем.На зад тоже люди правы, валиснерии любой или другой длинностебельки.Корягу и камней добавил бы конечно.

2008-10-0606/10/2008 04:54:35
#663648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Зад и левый бок лыс- специально. Чтобы свет попадал на этот эх с длинными листьями. ....
Я его выполола на лысо, а то свет весб забирали быстрорастючки..а на эх ничего не попадало.....
И вот что вышло, свет на эх попадает, но зато все лысоСмайлик :( Блин!!!!!

Пассат! растения растут хорошо, когда сидят отдельно друг от друга...а стит их кучкануть, кто то начинает подавлять соседа.....

А что такое почвопокровка?
Камней куда добавитьь? назад или вперед?


Мне не нравится мой аквариум- нет идеи..просто набор случайный рыб и набор растений....нет ни сочетания..ни миссия аквариума , если хотите...
та ки подмывает.. все нафиг вырвать и в центре посадить анубис на коряге..так хоть какое то подобие дизайна будет.....

2008-10-0606/10/2008 12:23:59
#663802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

179 202
Russian Federation Moscow
7 мес.

сообщение Tutta
идей нет:-(((((
Изменено 5.10.08 автор Tutta

Не верю....Смайлик ;)
Всё очень просто, даже если и впрямь нет идей, достаточно зайти в "фото" на этом форуме, где представлено великое множество различных вариаций....а пока, без обид, даже и советовать что-либо сложно...проще взять и всё по новой засадить....Смайлик :(

Изменено 6.10.08 автор aquafun
2008-10-0606/10/2008 13:12:46
#663839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

aquafun

конечно без обид...
вы мастер дизайна..мне ваши работы всегда оч нравились....
взяли 2 -3 вида рсатений и сделли аквариум..
а у меня не получается! мне хоцца сразу все растений запихать!! все какеи есть!!! и пабольше-пабольше!!!!

Вот вы бы на моем месте чем мой аквариум засадили?
2008-10-0606/10/2008 13:44:25
#663860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Tutta


Не отчаивайтесь...начните сначала с заднего фона...желательно однотонного окраса ...черный, темносиний, фиолетовый и т.д....и картинка аква заиграет другим цветом...

В левый угол купите 7-10 кустиков валиснерии(сажать пучком)...т.к. у вас в основном эхи пусть сидят уже до маточного состаяния, а потом можно будет , что-то двинуть...Смайлик ;)
2008-10-0606/10/2008 13:58:35
#663865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

179 202
Russian Federation Moscow
7 мес.

сообщение Tutta
вы мастер дизайна..

Смайлик :o Надеюсь это шутка...Смайлик :D Я простой любитель, да ещё и ленивый....скажу честно, по началу, как насмотрелся на этом форуме аквариумов от "спецов", тоже загорелся, и давай "экспериментировать..."
было когда-то так:
Мой новый аква

потом вот так:
После переделки-октябрь 2006

но, увы, постепенно всё, то заростало водорослями, то объедалось рыбами, что-то и вовсе не росло....и со временем, попробовав и СО2, и различные удобрения, понял, что это всё не моё....в результате, выбрал те растения которые растут даже у меняСмайлик :) и высадил их, как мне кажется, оптимально, с точки зрения создания объёма, как бы "уходящая перспектива" ( фото этого эффекта, увы, не передаёт), и , с точки зрения зональности, т.к. у меня две пары скалярий, что кстати, работает и мои скалярки обходятся без особых битв...поверьте мне всё очень просто....
Тутта, я так понял растения у Вас растут хорошо, поэтому осталось просто их попробовать сгруппировать, как Вам уже советовали....думаю, у Вас всё получится. Удачи!Смайлик :mir:

Изменено 6.10.08 автор aquafun
2008-10-0606/10/2008 14:15:34
#663876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Tutta

А я не только не мастер дизайна, но даже и не самый удачный тут пример для подражания ибо меня интересует в этом вопросе только функциональность и комфорт для рыб. Поэтому без всяких цветных фонов вдоль всей задней стенки и по обе стороны фильтра развесила на присосках у грунта породистый роголистник двух сортов. В итоге стенка прикрыта, но и осталась возможность для сифонки этих обычно труднодоступных мест в случае пусть и крайней необходимости. По среднему плану, выкорчевав превратившиеся у меня вдруг в деревья разные лимонники и вконец охамевший эх, втихую заполонивший все пространство, начала высаживать уступами и продолжаю добавлять принципиально низкорослые и разные по форме и цвету криптокорины, эхи и анубы. Вдоль левой и дальней от фильтра стены оставила один ряд крученолистной валлиснерии, которая раньше колосилась справа-слева целыми полянами. И там же нашлось место для подаренного мне шикарного и по счастью медленно растущего болбитиса, еще нескольких жестких папоротников, периодически укрощаемых лимонников, эгерии, яванца, шара кладофоры и каких-то высоких изящных неопознанных мною былин... По верху болтается по по течению чуть-чуть пистии с длинными корнями и несколько островков риччии. В итоге - по сравнению с недавними джунглями открылся простор, все хорошо "проветривается" и видно, да и рыбы резвятся по всему аквариуму. Вот на этом пока решила и остановится для своей живородки. Рада буду, если что-то из этого хотя бы на первых порах вам сможет пригодитья.
2008-10-0606/10/2008 15:15:00
#663905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Tutta

я конечно, не спец в оформлении травника- у самой опыт очень прямо скажем маленький, никакущий.
Но глядя на картинку вашего аквариума, мне приходит следующее, как бы я сделала, например.
1) два крупных эха переместила бы в левый угол, разделив их визуально (на заднем плане между ними) перистым быстрорастущим- у вас оно слева ближе к центру( перистолистник? кабомба? не могу понять кто это).Лимонник (Я вижу вроде он за нимфеей) кучканула бы туда же к эхам, перед ними, сгруппировав кустик куртинкой, прищипывая и подсаживая верх в кучку, не давать ему тянуться вверх сильно и затенять эхи.
2) растения перед нимфеей- убрала бы.Две одиноких веточки. Не дубок ли там? Это быстрорастущие как я понимаю. В названиях я не спец. Их бы, добавив еще пару- тройку веточек таких же перенесла к задней стенке как раз за крипты, где сейчас по центру сидит эхинодорус. Разный рисунок листа и разный рост оттеняли бы куртинки крипт. Тем более эти травки растут гораздо быстрее крипт, закроют заднюю стенку неплохо.
3) нимфею бы чуть выдвинула от задней стенки, сделав за ней ширму из перистого по структуре и зеленого растения заднего плана. Анубиас бы не трогала )). Если нимфею чуток выдвинуть- очень красивое сочетание может получиться).
4) Крипты мелкие и мелкие эхи на переднем и среднем плане не трогала бы вообще- все очень неплохо. Ну может быть небольшую коряжку в левый угол впереди, перед эхами большими с мхом примотанным только.
Вот как то так.))) Не пинайте ногами сильноСмайлик :8:
2008-10-0606/10/2008 20:21:41
#664030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение berdi

Tutta


Согласна с Вашим рисунком пересадки растений!Только валиснерию не сажайте -она с криптаими антгонист...
А в идеале действительн погулять поо фотооальбому...или в гости напроситься ...или км себе позвать...
2008-10-0606/10/2008 20:39:36
#664050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Воскресенский

а скажите пжлст как крепится цветной фон? на скотч или на клей?

ElLe
Спасибо! ваш опыт мне конечно пригодится! а фото не покажете того, как у вас сейчас все?

berdi

Спасибо за детальный план посадки растений!
Да 2 ветки одинокие- это дубок) а пушистое слева- это кабомба)))

Всем пасибо! покажу, что получилось!
Народ! а еще вопрос- кому нибудь пригодилась книга Кассельмана по аквадизайну?




Изменено 8.10.08 автор Tutta
2008-10-0808/10/2008 20:12:58
#665259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

aquafun


Мы ваш аквариум всей семьей смотрели) Как пример того, как можно 2-3 растениями сделать и обьем и выразить мысль) лаконично очень и красиво.
Спасибо за пожелания! буду пытаться!
2008-10-0808/10/2008 20:23:03
#665263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top