go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Аквариум 25 литров (переделка фильтра, вопрос по сому, удобрение)

для форума

Аквариум 25 литров. Грунт галька. Запущен 2 месяца назад.
Освещение 13 Вт энергосберегающая лампа во влагозащищенном контейнере для микроволновки.
5 взрослых + 6 мальков гуппи, 1 сом, 2 ампуллярии.

Появилась "черная борода" после рождения мальков или занес с растениями.
В результате все растения (кроме роголистника) покрылись черным мехом, пожелтели.

Что сделал:
Подмены воды по 3 литра два раза в неделю.
Посадил валлиснерию, недавно вкопана бакопа, обрезал гигрофиллу.
для форума

Переделал фильтр, "aquael-micro" - бред посоветованный продавцом.
Уменьшил течение. Два раза применил biocoryn, начал заливать удобрение "Унифлор аква-7".

NO3-20мг, PH-7, PO4-4мг (тест после biocoryn, до удобрения).
Сейчас борода отступает Смайлик :)

Это анциструс?
для форума
для форума

В планах вернуть фильтр в первоначальное состояние и направить воду в фитофильтр.
Или оставить, как есть?

Изменено 5.9.14 автор WinLin
2014-09-0505/09/2014 21:40:46
#1997108
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

делала когда-то такой ФФ на 15 л. - небольшой контейнер сетчатый под канцпринадлежности, в него чулок с керамзитом, завела шланг для аэратора, другой конец на фильтр (у меня был китайчонок) в качестве переходника кусок одноразового шприца, посадила, эх, ануб, крипту, установила на аквариум с опорой на школьную линейку))) (было интересно, приживется ли, через парник переводила).
и проработал он у меня больше двух лет.. пока не надоел, стало интересно, что внутри. Распотрошила - там огромные корни совсем чуток твердого ила, и чистота!
а как он воду фильтровал! я этот аквариум и в качестве нерестовика, а потом выростовика-малечника для галактик использовала, так впечатление было, что галактики в воздухе парят! и в 50-ку ставила - тоже не плохо потянул, уж всяко лучше, чем внутренник
малек анциструса на запуске - это хорошо, не даст водорослям развиваться, но через месячишко надо будет от него избавиться (если сам не сдохнет) - мал для него аквариум.
ампулярия - тоже лошадь, как наиграетесь - пристройте куда-то, они все сносят на своем пути, и гадят неимоверно.
С другой стороны, если она Вам нравится, ФФ и с 10-м таких справится.
в таких маленьких аквариумах держат нанорыбок и креветок.
- это целое направление: те же галактики, микрорасборы бригитты, мера, макулата. Дарио-дарио скардет, отоцинклюсы и т.д.
рассмотрите вариант креветок неокаридин вишен, черики - прикольные, и цветовых вариаций много: сакуры, желтый неон, блу перл, снежинка, рили разные.

Изменено 5.9.14 автор Avela

2014-09-0505/09/2014 22:49:08
#1997122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
9 час.

WinLin
В планах вернуть фильтр в первоначальное состояние и направить воду в фитофильтр.

Несомненно надо вернуть. Назначение этого девайса не в биофильтрации, а в перемешивании воды и очистке её от органической взвеси. С биофильтрацией отлично справляется грунт, гораздо эффективнее, чем несколько керамических колечек. Штатная губка ИМХО слишком крупнопористая, я дополнительно подкладываю под нижнюю крышку немного перлона - это фильтрующий материал, типа синтепона.
Вот этот аквариум (33 литра) два с половиной года живёт с такой помпочкой (аэратор отключен, подаётся СО2)
мхи

Про население уже сказали, а фитофильтр был бы уместен, если бы не было живых растений, иначе он их лишит питания.
2014-09-0606/09/2014 10:35:18
#1997168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Аквариум покупался для ребенка, теперь за ним слежу только я Смайлик :)
Раньше про аквариумы ничего не знал. Пришел в магазин и купил поменьше, чтобы меньше за ним следить Смайлик :)
Нужно было купить китайскую помпу и к ней губку - получается в 2.5 раза дешевле и практичнее для модернизации.
В вашем аквариуме и мешалка (Aquael-micro) не нужна, все красиво и зелено.

На улитках с момента покупки был зелено-черный налет, думал сидели в травнике.
Недавно этот налет вырос в настоящую крепкую "черную бороду". Вот откуда все беды.
Пришлось взять зубную щетку и под струей воды устроить им мойку, теперь блестят Смайлик :)

Как такой вариант фитофильтра:
в крышке аквариума прорезать отверстие и поместить контейнер с наполнителем и растениями прямо в воду.
Естественное течение воды и струя от аэратора будет омывать корни.
Плюс такого варианта - не нужно следить за протечками, увеличивается пространство под растения;
минус - уровень воды в аквариуме вещь непостоянная.
В инете пишут про ветку ивы от водорослей, не будет фитофильтр таким поглотителем всех веществ?

В идеале хочу максимально засадить все травой.

Спасибо за ответы.

2014-09-0606/09/2014 21:53:50
#1997252
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

WinLin
все равно, вода должна из помпы поступать на субстрат, только так ФФ будет эффективным.
г-но мешалка - нужна, иначе будут возникать застойные зоны, у дна редокс-потенциал будет падать, так что или конвекционные потоки, или небольшое течение - но что-то должно перемешивать слои.
Я понимаю, Вы хотите убрать из аквариума некрасивое оборудование. фильтр-водопад (рюкзак) на Ваш аквариум стоит 250-300 р.
он размещен за аквариумом - в аквариуме только заборная трубка. Он вполне бесшумен, у самой два таких.

Если хотите засадить все травой, то ФФ может объедать растения. это нужна подложка питательная, но вообще-то фильтр-рюкзак - достойный выход

Изменено 6.9.14 автор Avela
2014-09-0606/09/2014 22:14:21
#1997259
Нравится e99
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Возникли вопросы по CO2:
Сейчас у меня 0.5Вт нужно ли добавлять CO2?
Уменьшение светового дня используют для борьбы с водорослями
или это поможет росту растений (парадокс)?

У меня рыбы стали какие-то вялые, едят плохо.
Занимают одно положение (горизонтально) и стоят неподвижно.
Самка гуппи распухла, наверно беременная и стоит на месте почти касается гальки.
На отравление нитратом не похоже.

Изменено 8.9.14 автор WinLin

2014-09-0808/09/2014 10:24:17
#1997542
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение WinLin
Возникли вопросы по CO2:
Сейчас у меня 0.5Вт нужно ли добавлять CO2?

А чему там светить-то и Со2 подавать?
травы-то почти нет. Сначала нужно выяснить, что Вы хотите содержать, а свет и Со2 на закуску.
Я предлагаю решить этот вопрос наиболее безболезненно: папоротники и мхи! свет Ваш их устоит, Со2 - особо не нужен, по наблюдениям они как-то на аэрацию даже лучше реагируют, наверно сказывается, что они утопленники болотные))) Даже стильно получится. специально даю латинские наименования, что бы по поиску можно было легко найти.
Lomariopsis lineata, Marsilea quadrifolia
приобретайте мелкие микросорумы:
Microsorum pteropus "Needle leaves"
Microsorum pteropus "Semi Narrow"
Microsorum pteropus "Undulata"
Microsorum pteropus "Windelov"
Microsorum sp. "minor"
Microsorum sp. "Fork Leaf"
Microsorum sp. "Trident"
- это не полный список возможностей, скажем, то что лично радует меня дома, и от чего я ни за что не откажусь.
Сейчас как раз вымачивается очередная коряга для перезапуска.
с ними можно содержать мхи.
наиболее неприхотливые и в тоже время интересные:
Crescend Moss (Drepanocladus aduncus)
Fissidens fontanus
Fissidens cf. fontanus Grande (Octodiceras fontanum)
а также всевозможные Versicularia и Taxiphyllum -ы
например, Flame Moss (Taxiphyllum sp.) - очень оригинально смотрится

вот один из моих аквариумов с папоротниками на 35 л, фото так себе, в жизни было лучше
для форума


сообщение WinLinУ меня рыбы стали какие-то вялые, едят плохо.
Занимают одно положение (горизонтально) и стоят неподвижно.
Самка гуппи распухла, наверно беременная и стоит на месте почти касается гальки.
На отравление нитратом не похоже.

нитраты у Вас в норме, а что с нитритами? Хотя, что бы травануться времени много не надо, а потом это может прогресировать в течении 2-х месяцев, постепеннно отказывают внутренние оргвны, хапнувшие дозу нитрита, развиваются вторичные болезни...
конечно просто описания недостаточно, нужно четкое увеличенное фото и отдельная темка, что б специалисты обратили внимание.
2014-09-0808/09/2014 16:58:58
#1997606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yaroslavl
9 года
для форума
для форума

Что произошло за это время:
Умер сом - пришел вечером, а его уже пытаются съесть улитки.
Выкинул корягу.

Была вспышка ихтиофтириоза у гуппи.
Отсаживал в банку с метиленовым синим и держал по несколько часов.
Помогало на несколько дней, рыба даже ела, но потом зависала на одном месте.
Пришлось ее удалить. Помог "Антипар".
После него растения захирели.
Сейчас происходит обновление валиснерии, она мигрирует в правую часть аквариума.
Читал что она не переносит заиливание, а под фильтром много ила накопилось.

Гуппи рожали и потом умирали.
Начиналось все с 5 рыб, потом было 16, сейчас осталось 9.
Пара самок готовится к появлению потомства.
Круговорот гуппи в природе...

Вернул фильтр в заводское состояние.

Добавил фитофильтр - стакан вставлен в крышку.
В нем растет 3 куста хлорофитума. Куст пересаженный из банки с водой имел
разветвленные тонкие корни, потом они начали гнить и пришлось их отрезать.
Сейчас растут толстые зеленые корни без ветвлений.

Добавил подачу CO2 через колокол. С утра набираю полный стакан и перекрываю кран.
За день объем стакана растворяется. Вечером еще открываю.
Хватает по чайной ложке лимонной кислоты и соды на два стакана CO2.
С СО2 заметно прибавили в рост растения, стали зеленеть.
Черные водоросли на листьх бакопы (не черная борода) постепенно очищаются.
Первый вариант был с трубкой и веткой рябины, но тут есть недостатки нужно больше давление СО2,
хватает заправки на пару часов, пузыри СО2 долетают до верха не растворяясь.
Сейчас думаю заменить лимонную кислоту на дрожжи и сделать перепускную трубку в колоколе,
утром надоело готовить состав.

Колокол у меня из верхней части бутылки, так как при смене воды под него попадает воздух
и потом нужно отлеплять присоски и выгонять воздух. А в таком варианте просто откручиваем
сверху пробку и воздух уходит.
2015-01-2424/01/2015 10:49:47
#2043768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Ампулярии так выросли, что самец размером с фильтр (см. фото).
Регулярно откладывают икру на крышку. В последний раз было одновременно 4 кладки.
Приходится счищать.

Из части одной кладки вылупилось 12 улиток видно, как они сидят слева на стекле.
Возраст потомства 3 дня, пока их оставлю для чистки аквариума.
Потом кому-нибудь подарю.

2015-01-2424/01/2015 10:55:09
#2043771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Свет включаю по таймеру http://www.220-volt....
Продолжительность светового дня 9 часов. Днем перерыв 2 часа.
Удобно и наверно как вариант борьбы с водорослями (прочитал в инете).

2015-01-2424/01/2015 11:04:28
#2043776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top