go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

Аквариум 30 л, запуск.

Здравствуйте, уважаемые!
Очень давно хотела завести рыбок и вот, наконец, решилась. Аквариум выбрала Tetra AquaArt 30 л.
Заселять его планирую петушком и несколькими маленькими рыбками, предположительно неонами (может можно подсадить кого-то поинтереснее?). Уживутся? Если да - сколько неонов я смогу себе позволить на такой литраж? Стоит ли покупать сомиков, улиток и тд?
В аквариуме хочу посадить живые растения. На каких лучше остановиться (чем более неприхотливые - тем лучше)?
и какой грунт лучше подобрать для того, чтобы растения могли нормально расти? в зоомагазинах он переливается всеми цветами радуги, а на деле что? растет в этом что-нибудь?
Температура в квартире у нас всегда на уровне 22-25 градусов, нужно брать водонагреватель или нет?
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Сама знаю, что многие вопросы уже задавались, но очень хотелось бы еще раз все уточнить, чтобы не наделать непоправимых ошибок.
Всем откликнувшимся - большое спасибо!

2014-09-0303/09/2014 22:54:24
#1996598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Феламора
Заселять его планирую петушком и несколькими маленькими рыбками, предположительно неонами (может можно подсадить кого-то поинтереснее?). Уживутся? Если да - сколько неонов я смогу себе позволить на такой литраж?

Уживутся. При наличии аэрации или простенького течения неонов можно посадить штук 20. НО больше 10 всё же сажать не стоит. И лучше обратить внимание на красных неонов - они красивее и крупнее.

Стоит ли покупать сомиков, улиток и тд?

Да, улиток неретин заведите обязательно. Из сомиков можно штук 5 коридорасов каких-нибудь.

В аквариуме хочу посадить живые растения. На каких лучше остановиться (чем более неприхотливые - тем лучше)?

Не бывает сложных растений - бывают неподходящие условия Смайлик :). в 30 литров можно посадить: анубиасы, яванский мох, папоротники, хемиантус. Всё это не требовательное и не надо полоть ежедневно.

и какой грунт лучше подобрать для того, чтобы растения могли нормально расти? в зоомагазинах он переливается всеми цветами радуги, а на деле что? растет в этом что-нибудь?

Берите черный или коричневый кварц. Он и смотрится красиво и трава в нем растет хорошо

Температура в квартире у нас всегда на уровне 22-25 градусов, нужно брать водонагреватель или нет?

Для выбранных Вамми обитателей обогреватель с этой температурой не нужен

Изменено 4.9.14 автор Шкет
2014-09-0404/09/2014 07:24:28
#1996623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

Феламора

Цветной грунт - крашеный. Не подходит, т.к. неизвестно, какими красителями его красили, насколько в дальнейшем это будет безопасно для обитателей аквариума.
Лучше всего натуральный однотонный кварц крупностью частиц 2-4 мм. Подойдёт крупный песок из чистой реки или озера.
Растения для начала лучше взять неприхотливые, легко приживающиеся.
С заселением аквариума не спешите. Сначала высаживайте растения и дайте недели две выстояться.
Обязательно читайте про запуск аквариума.
С растениями скорее всего попадут и улитки - физы и катушки. Обычно они попадают в виде икры, которую трудно заметить, или совсем крохотных улитят.
2014-09-0404/09/2014 08:44:46
#1996639
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Если это аквариум первый, то лучше посадить поменьше населения. таким образом Вы сможете плавно запустить аквариум, и через 2 месяца добавить еще.
Не забывайте, что рыбки выделяют испражнения в воду, и могут ими отравиться.
Нужно что б в аквариуме было достаточно нитрификаторов, для переработки аммиака-аммония. нитритов.
Вот в этом смысле, харацинка (неоны) не самый оптимальный выбор, поскольку они чутки к органике, и легко отравятся, только органы у них откажут не сразу, и умрут они через пару месяцев. см.: "Три кита" азотного цикла .
Вот петушок - стойкая рыба, в природе они живут в лужах.
Но тут тоже как попадешь, много селекционных форм очень нежных.
Кроме того, в большинстве случаев петушок вяло висит где-то на одном месте сложив плавники, могут встретиться агрессивные и жестокие особи, которые будут убивать мелких рыбок.
Тем не менее, если хочется петушков, лучше завести 1 самца и 3-4 самки, для рассеивания агрессии, и много-много травы для убежищ
Я бы рекомендовала как рыбок-первопроходцев - кардиналов. веселые, яркие, неприхотливые рыбки. с ними можно посадить креветок-вишен (если заросли есть)
по поводу грунта. крашенный - однозначно безвкусица, к тому же все равно что-то выделяет в воду. Черный кварц - дело вкуса. Многие за пару месяцев так от него устают, что переустанавливают аквариумы.
Природные грунты, естественные цвета. хорошо окатанный крупный песок или мелкая речная галька - это да.
Вот. посмотрите:
конкурсы наноаквариумов, там много работ, которыми можно вдохновиться.Это конечно восторг, но обратите внимание на фон, грунт, элементы декора - все естественное: камни, коряги.
2011
2013
2014

Изменено 4.9.14 автор Avela

2014-09-0404/09/2014 09:01:30
#1996642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

Большое спасибо всем за ответы! Благодаря вам у меня сложилось хотя бы приблизительное впечатление о том, с чего нужно начинать. И теперь это делать уже не так страшно. Смайлик :)
В ходе чтения форума пришла к выводу, что нужно брать аквариум все-таки побольше, разница в размерах не сказать, что колоссальная, так что со скрипом в жилплощади литров на 60 я поставить смогу Смайлик :).В ходе сравнения выявилось 2 фаворита: Tetra AquaArt 60 (60л) и Juwel Rekord 700 (70л). Кто-нибудь может подсказать что из этого лучше брать? Либо может есть что-то получше за те же деньги?
Еще раз спасибо всем ответившим!

2014-09-0404/09/2014 21:39:16
#1996838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Феламора,

внесу коррективы в вышесказанное
- петушку самок не покупайте, самок им подсаживают только на нерест. есть большой риск что петушки будут между собой выяснять отношения, тут ка повезет, много зависит от характера самих рыб. случаев когда самка рвет самцы плавники, равно как и обратная ситуация - миллион, лучше не рискуйте.
- нагерватель берите обязательно. петушки тропическая рыбка, 22-25 для них МАЛО, им нужна температура 26-28, а то заболеют.
- неонов не берите. Им нужна температура до 24 градусов, при повышении до 26 продолжительность их жизни резко укорачивается.
- хемиантус - понятие растяжимое. есть ХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИДЕС (Hemianthus micranthemoides), а есть Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides ‘cuba’). И если первое требует просто побольше света (0.7 ватт на литр для нормального роста), то второму нужно много света и СО2. Анубиасы со вторым случаем совместимы слабо, ибо тенелюбивые и на ярком свету покроются темным налётом.
- 5 штук коридорасов в такой объем много, расчет от 10 литров на особь.

Советы лично от меня:
- неонов и петушков вместе не держать
- из мелких рыбок (вместо неонов) обратите внимание на клинопятнистых расбор
- сомиков посмотрите отоцинклюсов (парочку) или коридорасов (парочку)
- если вам нужны неприхотливые растения то это роголистник, валлиснерия, гигрофила синема, гигрофила многосемянная. советую поискать на авито у тех кто из своих аквариумов отдает или недорого продает лишнюю траву с прополок. в магазине ничего не покупайте, там часто трава привозная и мрёт от всего, лучше берите у местных акваримистов, она уже приучена к местной воде и если у них растет то и у вас будет, кроме того сможете лично пообщаться на тему того как у них все растет, с каким светом, льются ли удобрения, подается ли углекислый газ, какие параметры воды по жесткости и кислотности и прочие моменты. на период запуска аквариума роголистник просто необходим. обычно аквариумисты отдают много видов, так что такой "набор" очень удобен.
- грунт любой нейтральный 1-3 мм

2014-09-0404/09/2014 23:16:14
#1996872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Раз вы решили расширяться, при покупке этих аквариумов имейте следующее:
- штатные лампы малопригодны для выращивания чего-то стоящего. их слишком мало. ну роголистник и валлиснерия будут расти, возможно.
- штатные встроенные фильтры достаточно унылая вещь, в итоге придете к тому, чтобы купить другие модели, а штатные использовать не будете.
- про нагреватели ничего сказать не могу. кроме того что любой нагреватель рано или поздно ломается и его нужно будет менять через год-два-три. можно ли там менять нагреватель? это надо заглядывать под крышку. по мне так проще отдельный купить от проверенного производителя.
- для такого объеме можно стайку коридорасов из 5 штук
- по мне - такие аквариумы одинаковые (оба с посредственным светом, оба с посредственным фильтром, оба потребуют новой крышки с новым светом, и фильтры новые покупать рано или поздно придется). ну разве что ювель больше ))

2014-09-0404/09/2014 23:27:14
#1996874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

bula_EVA

большое спасибо за очень подробный ответ! а вы бы какой аквариум на такой литраж посоветовали? и если самому аквариум оборудовать, то что лучше брать и каких фирм?
2014-09-0404/09/2014 23:45:00
#1996878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

Феламора

по аквариумам могу порекомендовать фирму Dophin. У них очень бюджетные аквасики, при этом достойно выглядят, и качественно вполне. Конкуренцию с тем же Aquaele выдерживают, не смотрите, что Китай. Единственная беда-они не везде есть, но если набрать в поисковике "аквариумы dophin", непременно найдете.
По оборудованию многое зависит от того, какой конкретно аквас выберете, и на какой флоре и фауне остановите свой выбор.
2014-09-0505/09/2014 01:57:02
#1996893
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Феламора

Я предложу другую точку зрения, так, просто для рассмотрения.
У фирменных аквариумов как правило довольно бюджетный свет. и заявленная люминесцентная лампа мощностью 15 Ватт - это вообще ни о чем, это не подойдет для растений - крышку в переделку.
не нашла данных о производительности фильтра, а вот данные об одноразовых картриджах напрягли. что в этом фильтре кроме губки?
погуглила отзывы. Это конечно просто .... - одна реклама! наконец, нашла отзывы потребителей:
с украины
и с этого Дополнительная лампа в Tetra Aqua Art 60

по второму варианту - искать лень, просто перед наименованием модели вставляйте "аквафорум", форум и пр...
Я к чему. Я (как и многие мои друзья, не первый год увлекающиеся аквариумистикой) предпочитаем заказывать аквариумы под свои размеры
Ведь Вы знаете, где хотите поставить аквариум? Какое место он должен занять? Так сделайте замер, и закажите! За эти деньги можно заказать акриловый аквариум, который никогда в жизни не потечет, потому что у них швы как сварка, а прозрачность намного выше, чем у обычного аквариума, или закажите аквариум из оптивайта.
Можно и из обычного стекла, из которого делают большинство аквариумов, там вообще цена 10 р за литр, В 600 р. встанет аквариум, так же крышка, и Вы сможете вложиться в качественный свет и в хороший фильтр.
Но судя по всему Вас интересует именно аквариум высокого класса, а это акрил или оптивайт с шлифованными краями.
Однозначно качественный внешний фильтр, и по возможности LED - светильник.
При заказе, Вы можете предусмотреть даже шахту и самп, если вдруг крутизны захочется


Изменено 5.9.14 автор Avela
2014-09-0505/09/2014 09:03:37
#1996916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

акрил (в протонародье - оргстекло) дюже царапается со временем, на любителя.
я всем (и вам) советую аквариум собирать как тетрис - всё по отдельности
скажите какой у вас бюджет, нужна ли вам тумба под аквариум и я примерно посоветую что туда можно
и надо бы примерно с населением определиться и с объемом
вы в каком городе живете?

2014-09-0505/09/2014 13:52:08
#1997000
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

bula_EVA
- акрил царапается, и нельзя использовать химию для ухода - это минус, но можно использовать мягкие средства.
Если человек живет в многоэтажном доме, а под ним квартиры с хорошим ремонтом, иногда безопасность превыше всего)))
Правда этим заморачиваются не на 60, а на 200 л)))
2 года назад, когда лопнул по шву один аквариум, подруга две стойки перевела на акрил,
Хочу сказать, конечно это смотрится, стекла как будто вообще нет.
2014-09-0505/09/2014 14:00:20
#1997003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

Avela

а спасибо вам большое за ответ! подкинули хорошую информацию для размышления. действительно, заказать получается гораздо удобнее, чем купить готовый и все переделывать, только вот где гарантии, что человек, который будет аквариум делать, сделает его качественно? мы живем на 4 этаже, за соседей действительно страшно Смайлик :)
у вас есть хорошие знакомые мастера? можете подсказать?
2014-09-0505/09/2014 14:07:22
#1997008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

bula_EVA

я вам в личные сообщения все напишу!
2014-09-0505/09/2014 14:10:04
#1997010
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Феламора
Мы живем на 4 этаже, за соседей действительно страшно
у вас есть хорошие знакомые мастера? можете подсказать?

- У нас-то есть хорошие мастера в городе, но это Волгоград! А Ваш город - не указан.
Если это Москва, то проблем вообще нет, достаточно порыться по форуму
Если Вы из другого города, то наверно здесь есть ветка Вашего землячества, возможно есть свой специализированный форум.
Воспользовалась поиском на форуме, нашла Порекомендуйте людей для изготовления большой банки (4200(Д)/900(Ш)/1000 (В) , и рекомендации, это Изготовление морских, рифовых и аквариумов для акваскейпа, тумб под аквариум, изделий из акрила , остальные смотреть не стала - если решитесь, думаю, сами обработаете))))

Изменено 5.9.14 автор Avela
2014-09-0505/09/2014 16:20:56
#1997024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top