go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

Аквариум 60 л. Нужна комплексная консультация

Здравствуйте!
Я мучаюсь с аквариумом уже не первый год, и, похоже, без тщательного руководства мне самой не справиться.
Этот аквас, с которым проблема, запущен полтора года назад, население и растительность за это время много раз менялись. Сейчас все пребывает в таком виде:
Объем - 60л, фильтр угловой JBL cristal profi i100, фильтр-материалы - губка, биокерамика кольца и шарики.
Грунт - камни от 2 до 6 мм, немного мраморной крошки (добавила, потому что у улиток панцири разрушались). Слой в среднем 6 см
Две мангровые коряги, кокос
Свет - флора гло + сан гло по 35 см, 28 вт в сумме, при длине аквы 60 и высоте воды 35. Крышка неплотно прилегает.
Вода - подмены раз в неделю по 10 л отстоянной водой. Параметры - рН между 7,5 и 8 (из крана - 6,5), КН 4, аммиак-нитрит-нитрат в норме. Подачи СО2 нет, а окисляемость замерять не могу - из аптек исчезла марганцовка! Но рыбам и улиткам, вроде, хватает. Только коридорас иногда всплывает за воздухом, но очень редко.
Температура в пределах 24-26 градусов.
Корм - сухой сера и тетра, сомовьи таблетки, иногда мороженый мотыль.
Удобрения - шарики JBL и тетровский planta min по инструкции.
Население - 5 данио (один пытается умереть), коридорас, недавно помер лялиус голубой. 3 ампулярии,2 неретины, физы.
Растения - Эхинодорус, огромный куст, хорошо растет; криптокарина, растет и множится как на дрожжаж; ряска; яванский мох; маленький кустик анубиас нано; тайландский папоротник, большой куст, кладофора. С этими проблем нет. Постоянно пытаюсь сажать что-то еще, на днях посадила по пучку бакопы, кабомбы, людвигии и какой-то почвопокровной травы, забыла название.

Суть проблемы:
1) Рыбки постепенно заболевают и умирают, даже данио и гурами. Без каких-то особых симптомов, просто слабеют, перестают есть, ныкаются по углам, тощают, заваливаются на хвост и умирают. Даник, который сейчас пытается умереть, сначала был толстенький, а теперь со впалым животом, скрюченный пытается зарыться головой в грунт. Лялиус, похоже, подхватил туберкулез (судя по описаниям симптомов на форуме), хотя до этого счастливо прожил год. Не писала об этом в теме "болезни", потому что проблема, по-моему, комплексная.
2) Длинностебельные растения не выживают - у них отгнивает стебель у основания. Даже когда я роголистник или элодею пытаюсь посадить в грунт, они не укореняются, а подгнивают снизу и всплывают.
(роголистник прекрасно рос, но я его переселила в соседнюю акву недавно - мне кажется, он выжирал из воды все полезное и душил остальных товарищей).
Так вот, где я что делаю не так?
Задача у меня - аква для данио и, желательно, лялиусов или гурами, с простейшими растениями. Хочется обойтись без подачи СО2 и ограничится растениями, которые могут так жить.
Очень нужно грамотное руководство, ибо не могу больше губить рыбу Смайлик :(

2016-01-3131/01/2016 17:55:05
#2178775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

littlthellen
Лялиус, похоже, подхватил туберкулез (судя по описаниям симптомов на форуме

Если действительно так - боюсь, только белизной все заливать и перезапускать Смайлик :(
2016-01-3131/01/2016 18:30:55
#2178793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
12 час.

Купленную рыбу необходимо карантинировать.
Нет основных параметров воды, посему нельзя судить о её пригодности для растений. Роголистник не укореняется, так как не имеет корней. Элодея в принципе тоже. 10 литров на подмену мало. Для чего льёте Плантамин?
Попробуйте посадить валлиснерию, лимонник, мексиканский дубок(трихокоронис), простую людвигию, лимнофилу. Эти растения крайне неприхотливы.

2016-01-3131/01/2016 19:39:14
#2178830
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

первый вопрос:
что с грунтом? можно ли сделать вытяжку шприцем, понюхать, проверить марганцовкой на окисляемость (см. в инете: редркс-потенциал марганцовка)
второй: состав, толщина грунта, хочется увидеть картину в целом, так что фото в студию.
третий: гексамитоз? хорошенько прометронидазолить аквариум.
четвертый: чем и как кормите? тут две возможные крайности: перекорм сушкой, некачественной сушкой.
или .. самые гадостные болячки у меня в аквариум всегда попадали или с живым мотылем, или с подменами водопроводной водой (пока не поставила нормальный 5-картриджный проточный фильтр с мембранным фильтром и постфильтрацией)

Изменено 31.1.16 автор Avela

2016-01-3131/01/2016 20:23:35
#2178845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Hedin
Купленную рыбу необходимо карантинировать.
Нет основных параметров воды, посему нельзя судить о её пригодности для растений. Роголистник не укореняется, так как не имеет корней. Элодея в принципе тоже. 10 литров на подмену мало. Для чего льёте Плантамин?
Попробуйте посадить валлиснерию, лимонник, мексиканский дубок(трихокоронис), простую людвигию, лимнофилу. Эти растения крайне неприхотливы.


Каюсь, рыб не карантинила. Это потому, что доверяю магазину. Но они и не сразу заболевают, живут от нескольких месяцев до пары лет. Некоторые живут несколько лет уже и все хорошо (коридорас у меня два с половиной года живет, а до меня еще сколько-то, в другой акве синодонту уже пять лет)

Я неправильно написала время запуска аквы, извиняюсь Два с половиной года она у меня уже.

Почему нет параметров воды? Продублирую:
Параметры - рН между 7,5 и 8 (из крана - 6,5),
КН 4
GH - 8.
NO2 - меньше 0,3
NO3 - 5
аммиак-аммоний - 0

Плантамин лью для длинностебельных растений. Валлиснерия не выживает, наверно, из-за содержания железа в воде (да, у меня из крана железо течет. Криптокарины рады), лимонник не выживает - отгнивает стебель у основания. Людвигию как раз посадила, посмотрим на ее поведение.
Может, все-таки света мало? От ламп до поверхности воды сантиметров 5. Или СО2 все-таки...
2016-01-3101/02/2016 01:45:29
#2178968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Avela
первый вопрос:
что с грунтом? можно ли сделать вытяжку шприцем, понюхать, проверить марганцовкой на окисляемость (см. в инете: редркс-потенциал марганцовка)
второй: состав, толщина грунта, хочется увидеть картину в целом, так что фото в студию.
третий: гексамитоз? хорошенько прометронидазолить аквариум.
четвертый: чем и как кормите? тут две возможные крайности: перекорм сушкой, некачественной сушкой.
или .. самые гадостные болячки у меня в аквариум всегда попадали или с живым мотылем, или с подменами водопроводной водой (пока не поставила нормальный 5-картриджный проточный фильтр с мембранным фильтром и постфильтрацией)

Изменено 31.1.16 автор Avela


1) ну, когда сифоню - в некоторых местах глубоко - запаха не ощущаю. Марганцовку не могу найти в аптеках, невероятно, но факт! Есть еще какой-нибудь способ проверить? В нем живут мелании... плодятся...
2) Сфоткаю завтра, выложу.
3) Не знаю насчет гексамитоза. Корм берет-выплевывает - с лялиусом было, у данио не заметила, возможно. Дырок-язвочек не было. Вообще симптомы у лялиуса и данио совсем разные.
4) кормлю сухим кормом сера и тетра, немножко сомовьих таблеток, иногда мороженым мотылем аква-меню. Еще были мороженые дафния, моина, артемия, циклоп, вольфия, тоже аква-меню. Кормежка один раз в день, утром.
2016-02-0101/02/2016 02:06:34
#2178969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года
для форума
для форума
для форума
2016-02-0101/02/2016 12:38:39
#2179079
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

littlthellen
грунт под уксусной кислотой не шипит? Хотелось бы узнать результаты тестов на , Nh3/Nh4,NO2,Gh, Kh, Ph.
надо думать, прямых причин не вижу, можно повносить йодинол - вреда не будет, а на аквариум повлияет неплохо.
2016-02-0101/02/2016 20:45:38
#2179221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

Avela

Йодинол из обычной аптеки?
Параметры я написала в первом сообщении и в ответе Одину. Не высок рН при таком КН?
Может, правда в воде из крана дело... Знаю, что там много железа, а то может и еще чего бывает.
Аквасейф стоит лить? Он вообще помогает? И фильтровать воду кувшином.
2016-02-0202/02/2016 08:35:22
#2179361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

О, а грунт-то шипит! Странно, я его проверяла вроде... Ну, он смешаный, какой-то из компонентов шипит. Это- перезапуск.
А, просто на всякий случай, может быть так, что грунт перестал быть нейтральным со временем, или если что-то его засорило?

2016-02-0202/02/2016 08:53:47
#2179362
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

littlthellen

ага, параметры нашла, все норм, но вот нитриты... лучше бы не определялись вообще, почему лезут нитриты?
йодинол обычный, из аптеки. РН 7,5 при КН 4 - у меня тоже, но у Вас РН еще лучше, а КН 4 - считается идеальным, поскольку хорошо поддерживает стабильность. из под крана тоже КН 4 или из-за грунта он в аквариуме выше?
фильтр-кувшин, насколько я знаю, делает только механическую очистку.

Изменено 2.2.16 автор Avela
2016-02-0202/02/2016 17:56:49
#2179594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

Думаю, что нитриты лезут из-за растворяющихся в воде растений неудачников.
Перемеряла - почти 0.
Кувшин, убирает железо в достаточной степени (сужу по разнице цвета чайника и сантехники), заявлено, что соли тоже убирает. Это хуже. От тяжелых металлов и органических соединений. А Аквасейф спасет меня?
Грунт я поменяю, но вот он шипит, значит, подщелачивает воду. а для рыб это вредно? Растения гниют в грунте, и то не все, ну, попробую решить проблему растений заменой грунта. Но, возможно, и с водой что-то не то... Попробую поколдовать, проверить воду как-нибудь. Она в кране иногда тухлячком попахивает.

Изменено 3.2.16 автор littlthellen

2016-02-0203/02/2016 01:11:17
#2179805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

Протестировала воду в кране. итого:
рН 6.5
КН - 1 !!!
NH3/NH4 - 0.7 !!!
NO2 - меньше 0.3
NO3 - 5 !!! может, чуть меньше. Но присутствуют, вода окрашена.

Это нормально - аммиак в водопроводной воде?

2016-02-0303/02/2016 20:36:00
#2180159
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

littlthellen
аммиака в водопроводной воде быть не должно никак! Конечно нужно разбираться с этим!
У нас вода в Волгограде - отвратная, на фоне подмен весной и осенью могли проходить заморы рыбы и креветок, а то и ихтик с подменами получить. при том здесь же в своей ветке обсуждали несколько лет назад, что это происходило в одно время у разных аквариумистов.
Дело закончилось тем, что я ходила и терроризировала мужа очередным трупом: "рыба дохнет, а мы это пьем"!
поставили фильтр: AquaKit UF 5-1, все, проблем нет, однако пойдет любой фильтр такого класса, главное без ионнообменных смол.
КН тоже изрядно подпрыгивало (из-за грунта), но 1 - тоже не очень... придется для травы следить за кальцием, калием и магнием.

Изменено 3.2.16 автор Avela
2016-02-0303/02/2016 21:32:02
#2180180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

Avela

Итого мы имеем:
1. Грунт, в котором сгнивают корни растений, но повышающий КН с единицы до 4
2. Вода сомнительного качества.

Грунт меняю, с частичным перезапуском аквы. Если КН упадет, добавлю кусок камня. рН бы снизить немножко. Может, он из-за грунта и поднимается?
И буду надеяться на выживание растений.
Воду подменивать чаще, но меньше, и, пока не появится возможность поставить фильтр, добавлять кондиционер. Курс йодинола и витаминки.
Возможно, аммиак попадает в трубы откуда-то. Трубы плохие, старые. Дырявые. А тут коллектор недалеко.

Спасибо за помощь! ))

Изменено 3.2.16 автор littlthellen

Изменено 3.2.16 автор littlthellen
2016-02-0303/02/2016 22:02:40
#2180200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

littlthellen
Думаю, что РН рос тоже из-за грунта. Конечно, без дополнительной обработки воды перед внесением в аквариум не обойтись.
Знаю, что на очистных сооружениях воду обрабатывают мощными компрессорами, т.е. при интенсивном аэрировании аммиак может уходить. Еще кипячение окисляет его до нитратов, но по мне предварительная обработка воды "на коленке":
1 балон, канистра, небольшой аквариум, куда заливается водопроводная вода.
2. там установлен аэратор и пучок роголистника, элодеи, чего-то такого.
3. все равно льем йодинол, как кондиционер, в профилактической дозе (половинная)
думаю за пару суток, такая вода обработается и может быть внесена в аквариум.
До того как установили фильтр на водопроводную воду, пользовалась кондиционером Биотополь для креветок, а потом перешла на йодинол+перекись. тоже работало неплохо. Перекись, кстати, окисляет аммиак до нитратов тоже. По крайней мере я так читала.
грунт предпочитаю кварцевый песок для бассейных фильтров (продается в отделах по обслуживаю бассейнов, вобщем найти можно по интернету) кроме привлекательной цены, такой песок обладает еще несколькими достоинствами:
1. он прекрасно поделен по фракциям
2. он замечательно окатан
3. Он чистый и наконец, просто красивый, однотонный, полупрозрачный и, само собой, нейтральный.
Еще иногда беру крупный песок на базах для ландшафтного дизайна, тоже дешево, бывают интересные варианты, но просеивать и мыть приходится долго

Изменено 3.2.16 автор Avela
2016-02-0303/02/2016 22:26:59
#2180216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Санкт-Петербург
2 года

Avela

Я все поняла! Спасибо Смайлик :)

Грунт взяла морскую гальку, самую мелкую. Добавлю питательный грунт и лаву вниз.
2016-02-0404/02/2016 20:43:00
#2180666
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

littlthellen
вот морская галька как раз и фонит((
2016-02-0404/02/2016 21:16:20
#2180698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top