Аквариум Evolution Line 100. Принимайте новичка

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
Аквариум Evolution Line 100. Принимайте новичка
Дата запуска - 1 марта 2014 года

Запуск аквариума (видео) - http://www.youtube.com/channel/UC1-UC4qlw6-1GFU_AXwaWkw

Аквариум Tetra AquaArt Evolution Line 100 л.
Объём: 100 л.
Размеры: 77 х 38 х 48 см
Освещение: лампы Т5 2 х 24 Вт – 12 часов
Фильтрация: Tetra EasyCrystal FilterBox 600 – работает постоянно
Нагреватель: Tetra HT 100Вт – температура 26 градусов
Аэрация - Компрессор Tetra Aps 100 – работает ночью

Грунт
Питательная подложка - Dennerle DeponitMix Professional - 4,8 кг
Грунт черный кварц Dennerle Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2 мм – 15 кг
2014-04-16 добавлено 15/04/2014 23:36:37#1963707
Нравится SilverSwift

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
Аквариум в стиле «Огород». Почему огород? Да просто потому, что аквариум «с нуля» сделать совсем непросто – ещё не знаешь, какие растения будут хорошо расти и как будут выглядеть через месяц/полгода/год. Хочется всего и сразу, а чтобы это всё росло и развивалось пока не хватает знаний.

Рыбы
Основной состав
- Моллинезия желтая лирохвостая - 2
- Неон - 4
- Гуппи - 4
- Анцитрус обыкновенный – 2
- Анцитрус звёздчатый – 2
- Креветки Амано - 3
- Улитки рогатые желто-черные - 7

Дополнительный состав
Дети (О ужас!!!) – моллинезии, гуппи
Рассчитывала, что дети будут благополучно съедены, но (вот ужас никто никого не ест!

Итого около 50+ рыб )). Естественно, как только кто-то подрастает - передаю в добрые руки

Пришли сами
Улитки мелкие 1-2 мм.
Остракоды

Растения
- Эхинодорус Шлютера (Echinodorus schlueteri)
- Хемиантус микрантемоидес (Hemiantus micranthemoides)
- Саггитария субулата (Sagittaria subulata)
- Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita)
- Анубиас нана (Anubias nana)
- Ротала индика (Rotala indica)
- Гигрофила диформная "Синема" (Hygrophila Synnema)
- Мириофиллум зеленый (Myriophyllum)
- Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)
- Лимонник (Nomaphila stricta)
- Мох Яванский (Java moss)
- Мох Кристмас (Christmas moss)
- Мох Куин (Amblystegiaceae sp Manaus)
- Папоротник Ломариопсис Линеата (Lomariopsis lineata)
- Кладофора (Cladophora aegagrophila)
- Пистия, ряска
- Валлисенерия обычная, спиралевидная, нана
- Временные растения: роголистник, элодея, пистия, ряска, цератоптерис крыловидный

Выросли сами
Диамитовые (бурые) водоросли – были на первой-второй неделе жизни аквариума, всё «подчистили» анцитрусы за 1 ночь.
Kсенококус – появлялся в видимом количестве, когда аквариуму было около месяца.
Нитчатка (как легкий пушок) – появляется в моменты, когда в воде слишком много азота, вначале сами по себе, потом был всплеск при добавлении удобрений.
Черная борода – немного на листьях валлисенерии и на фильтре – там, где идет сильный поток воды от фильтра.

Декорации
Коряга Mopani
Камень «Зебра»

Начало

Сейчас

Аквариуму 1,5 месяца. Буду благодарна за советы, пожелания и прочее – как по оформлению аквариума, так и по растениям и рыбам.
2014-04-16 добавлено 15/04/2014 23:40:00#1963709
Нравится SilverSwift

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
Страницы истории
День 0
Предварительно аквариум был промыт и несколько дней "отстаивался" с водой. Воду меняли пару раз.
Воду слили. Аквариум промыли.
Стоило аквариум хорошо вытереть изнутри, чтобы были чистые стёкла. Кое-где остались "отпечатки пальцев" и высохшие следы капель жёсткой московской воды.

Установили аквариум на тумбу.
Уложили питательный грунт Dennerle слоем 1,5-2 см (всего 5 кг). Питательная подложка, естественно, не промывалась.
Сверху засыпали предварительно промытый грунт Dennerle черный кварц - 15 кг. По названию грунт черный, но в аквариуме смотрится как темно-серый - что, на мой взгляд, очень хорошо.

Вначале хотела отделять подложку сеткой, потом отказалась от этой идеи - и очень правильно. Подложка не выплывает - нужно только сделать слой грунта побольше - 5-8 см и не очень легкий грунт.

Грунт в пакете очень чистый, но промыли не зря - вначале идет "пена", которая на 2-3 смене воды полностью проходит. Никакого мусора или мути нет вообще.
Выровняли, сформировали рельеф.

Залили примерно 20 см воды. Положили водонагреватель. По достижении 25 градусов начали высадку растений.
Посажены: Лимнофила - 3 ветки, Валлиснерия - штук 10, Ротала индика - веток 12 без корней.

Постепенно доливаем и греем воду до 25 градусов.

День 1
Аквариум полностью залит водой. Температура 25 градусов. Мути не было вообще.
Установили оборудование в рабочее положение, включили фильтр, водонагреватель с терморегулятором.
Высадили ещё несколько растений. Свет включаем на время высадки и работы в аквариуме.

День 2
Высадили большую часть растений.
Вода стала немного мутной - как и обещали - бактериальная муть.
Корягу из дерева мопани вымачивали 2 дня в теплой воде, просто меняя воду. Небольшое потемнение воды в тазу было, но не очень сильное.
К ней нитками привязала пару Анубиусов бартери Нана и немного яванского мха и опустила в аквариум. Цвет воды визуально не изменился.

Посажены: Валлиснерия спиральная - 4 куста, Микрантемум микрантемоидес - горшочек, был без корней, стебли подрезала, так как немного подгнивали, Эхинодорус шлютери - 2 шт., Сагитария субулата - около 10 кустов.

Также посадила немного Хемиантус куба - веселые растения. Очень нравится, если будет расти. Хотя на это не рассчитываю с моими параметрами аквариума.

Микрантемум микрантемоидес - очень понравился.

День 3
Муть сохраняется.
Освещение держала часа 3, потом перерыв и снова часа 3.
Муть проходит, вода становится прозрачнее.

Ротала дает новые листочки.
Лимнофила - вообще никакая.

День 4
Освещение - 6-8 часов в день.
Больше ничего не делала.
Роголистник очень быстро растет и такой же крепкий и крупный как после покупки.

День 5
Большинство растений очень тяжело перенесли посадку - листья растворяются.
Но, есть надежда, что не всё так плохо - там, где растут новые листочки - растут зелененькие и крепенькие.
Лимнофила - растворилась практически полностью - остались по 1-2 см новые молодые верхушки. Всю убрала из воды.
Валлисенерия - старые листья растворяются. Растут новые молодые.
Микрантемум микрантемоидес - без изменений. Скорее просто не ясно, что новое, а что старое.
Ротала - старые ветки в очень плохом состоянии, но примерно в таком же и сажала. Появились по 2-3 листика покрепче.
Эхинодорус - без изменений. Уже при посадке центральные молодые листья были очень плохие из-за тяжелой жизни до продажи, а корни сильно подгнили. Будем ждать - может восстановится.
Пистия - тоже потеряла много листьев, но появляются новые.
Сагитария - то же самое - старые отмирают, начинают расти новые.
Свет - 8-10 часов в день.
На коряжке в нескольких местах появилась белая точечная муть.
Посадила 2х улиток - рогатые полосатые улитки (билайн). Активно ползают по коряжке и по стеклам.

День 6 – 8
Всё без изменений. Ждем…

День 9
Муть прошла.
Посадили в аквариум пару карликовых тетрадонов, предварительно выловив рогатых улиток.
Аквариум Тетра для тетрадонов - отличное начало.
На самом деле эти рыбки показали себя как очень крепкие и устойчивые. Да кроме того, для них есть дело в новом аквариуме - покончить с непрошеными гостями - улитками. Как я не пыталась продезинфицировать и очищать растения от улиток и их икры - всё равно улитки остались. Видела пару штук маленьких и похоже ещё десяток только что вылупившихся.
Вечером первого дня тетрадоны плавали с кругленьким пузиком, так что даже в первый день голодными не остались.
Тетрадонов посадила утром. Хотела добавить гуппи вечером или на следующий день. Но всё-же решила сделать тесты - NO2 - около 0,4, NO3 - около 10.
Будем ждать улучшений…

День 10
Купила компрессор и поставила на полную мощность. В воде появились мелкие пузырьки воздуха.
На нитриты это пока никак не повлияло. Жду.
Тетрадоны весело носятся по всему аквариуму. То просто играют - иначе это просто не назвать, то сосредоточенно высматривают еду.

По тетрадонам практически не видно как они себя чувствуют - ни жабры типа красные не увидишь, да и не плавают они сверху, ни на дне не лежат. Только носятся. Так что нужно будет запускать кого-то ещё как будет с нитритами получше.

NO2 – около 0,4... Ужас

День 11
Всё без изменений.
NO2 - то же самое.

День 12
Убрала практически мёртвую роталу.

День 13
Пошли бурые водоросли - небольшие пятна по стеклу и на 1 листе эхинодоруса. Даже рада - аквариум "живет".
Немного сократила освещение. Нужно скоро запускать ребят - анцитрусов, креветок и улиток.
Посадила немного роталлы, валиссенерию нана и щитолистник.

День 14
Без изменений.

День 15
Выжала губку из фильтра другого аквариума на фильтр нового.

День 16
Нитриты ощутимо уменьшились - около 0,2. Неужели так повлияла отжатая губка?
Запустила в аквариум 2 гуппи, 1 анцитруса, 1 креветку и 2 рогатые улитки.
Тетрадоны сразу начали преследовать и покусывать гуппи. Пришлось вернуть тетрадонов в другой аквариум.

День 17
1 анцитрус за одну ночь очистил от водорослей практически все листья растений и корягу.
Креветка не появляется весь день.
Вечером в аквариум выпущена моллинезия.

День 18
Моллинезия размножилась - в аквариуме плавает десяток-другой мальков.
Все рыбы носятся по аквариуму.
Жизнь идёт!
2014-04-16 добавлено 16/04/2014 00:41:33#1963724
Нравится Dzeniba, SilverSwift

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
И, наконец, вопросы
По аквариуму есть несколько вопросов:
1. В аквариуме мальки, подростки, взрослые рыбы, сомы и креветки. Как их всех кормить?
Мальков нужно кормить хотя бы три раза в день, а крупных – один-два. Сомов – тоже своим кормом.
Мальков кормлю детским кормом Tetra или мороженым циклопом.
Взрослых – хлопьями Tetra и мороженым мотылем.
Сомов – сомовьими таблетками.
Креветок – кормом Tetra для креветок.
В итоге – большие моллинезии всегда сыты, мальки вроде недокормлены, сомы вообще редко добираются до таблетки, если даже в полной темноте бросить – молли первые. Креветкам (особо хозяйственным) удается что-то утянуть, но не всем и не всегда. А если бросить много, чтобы всем досталось, моллинезии едят пока не лопнут.
2. Можно ли мальков вырастить до нормальных рыб в общем аквариуме или нужны специальные условия?
3. Сначала растения пошли в рост, а потом начались проблемы – что-то не растёт, что-то растворяется или хиреет. Хемиантус микрантемоидес – старые листья чернеют, верхушки зеленые. Эхинодорус Шлютера – старые листья желтеют, на них образуются дыры с черными краями. Читала про недостаток питательных веществ, получается, что не хватает даже азота, если не говорить о большем.
Начала добавлять удобрения – Tetra PlantaMin и PlantaPro Macro.
Стоит ли лить удобрения или дело в чём-то другом?
Не кормлю ли я удобрениями водоросли?
Нужно ли добавлять Micro?
4. Почитала про удобрения Ермолаева. Очень понравилось описание Макро и Микро.
Стоит ли на них переходить? Есть ли разница?

Заранее благодарю за ответы и внимание к теме
2014-04-16 добавлено 16/04/2014 15:50:37#1963936
Нравится SilverSwift

Постоянный посетитель

251 27
Москва
1 г. назад
Все молчат, а мне понравилась ваша тема, ваш аквариум и ваш подход! Спасибо!

По вопросам:
1. С населениям у меня похожая ситуация: взрослые живородки и харацинка, донные сомы, мальки и креветки в 160л. Всех рыб своих я кормлю сухим tetramin и мороженными marlin(дафния, циклоп, мотыль). Утром сухой - часть растираю мелко-мелко, чтобы достался малькам и они смогли его проглотить. Вечером заморозка - кидаю сразу в несколько частей аквариума, чтобы досталось не только самым быстрым. Если что-то падает на дно - не страшно, достается креветкам. Сомов подкармливаю таблетками, через часа 2 после выключения света не в аквариуме, а темноты в комнате вообще (жду пока рыбы "уснут"), таблетку замачиваю в стакане пока не утонет и очень тихо и осторожно кидаю в аквариум. Проверял с фонариком - достается сомам. Пробовал подкармливать ошпаренным салатом и капустой - вроде скоблят.

2. Можно, просто рыбы будут расти медленнее, а тех кто слабее может и подъедят. Если нет цели разводить рыб на продажу - можно не заморачиваться.

3. Какой свет? Его может быть мало по веремени и мощности, а может быть просто неподходящий спектр. Растения могут адаптироваться к новой воде и скидывать старые листья.

Стоит ли лить удобрения или дело в чём-то другом?

Чтобы знать наверняка надо сделать тесты воды на азот и фосфор, но я думаю начать стоит со света.

4. Не пробовал, не скажу.
2014-04-17 добавлено 17/04/2014 10:18:55#1964237
Нравится i-fishka

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
SilverSwift

Большое спасибо за отклик! Уже думала тему удалять, так как она не вызвала интереса.

Так подробно пишу потому, что когда искала информацию по аквариуму – такие темы «Жизнь аквариума от запуска и дальше» от «новичков» дали очень много новых знаний. У большинства новичков и проблемы одинаковые . Да и ответы профессионалов в таких темах очень полезно почитать.
К сожалению, поначалу информацию на форуме и сайте найти сложно... Только потом «открываешь» для себя массу полезных топиков, faq и прочего.

Благодарю за ответы 1 и 2, несмотря на то, что для профессионалов всё банально. Для меня это пока ещё насущные вопросы - ведь это мои первые мальки. А чем это обернется в будущем - я вообще не могу предсказать. Понятно, для кого-то это уже естественный процесс.
На продажу – нет такой цели, естественно. Но хочется, чтобы рыба была крепкой, так как буду отдавать в добрые руки (первые 10+ уже нашли новый дом). Поэтому и беспокоюсь.
Ответ поняла: буду растить вместе (стараясь минимизировать количество ) и кормить разнообразно по разнодоступным местам в разное время .

3. Свет T5 2 х 24 на 100 л., т.е. как я поняла около 0,5 Ватт на литр. На лампах написано T5 24 White D - 49304 Melle. Хорошо это или плохо – не знаю. Пока не разбиралась в этом.
В ближайшее врем добавлять не планирую, по минимуму свет есть. Позже (через неск. месяцев), возможно, вернусь к вопросу усиления света.
Стала добавлять удобрения, так как нитрат растения полностью «выели» и начали болеть. Практически 0 - NO3 (тесты Нилпа) при немаленьком населении. Хотя, возможно, большой рыбы немного, а мальки ещё не вносят такого «вклада». По фосфору пока тестов нет, но уже думаю купить, так как поняла, что основные вещества для растений – азот и фосфор.
Ещё раз большое спасибо, SilverSwift!
2014-04-17 добавлено 17/04/2014 14:34:55#1964335

Свой на Aqa.ru

2245 373
Калуга
15 час. назад
Для растений хорошо будет одну из ламп поменять на фито(например гролюкс, флора)
С макро удо хорошие аквабаланс, у них можно посмотреть что подойдёт. Но если аквариум приемлемо населён, и средний свет, я бы макро добавлять не стал
2014-04-17 добавлено 17/04/2014 15:10:12#1964349

Посетитель

216 25
Москва
2 мес. назад
i-fishka

А Вы, случаем, не учёный-практик? Нечасто встречаю даже инструкции, так аккуратно и подробно фиксирующие хронологию событий

Идея и описание понравилось, спасибо. Про выращивание мальков живородок присоединюсь к SilverSwift - если Вы целью выращивания мальков на продажу не задались, то пусть они подъедают то, что остаётся при обычной кормёжке.

Далее трактат из личного опыта содержания живородок. Кормлю ежедневно 1 раз в день, в основном сушкой, чередуя двумя её видами корма Tetra (Pro Colour и Pro Algae). Первую щепотку прямо над кормушкой растираю между пальцами как можно мельче, остальные щепотки тут же сыплю в кормушку абы как. У меня в 240 литров стоит встроенный фильтр с помпой 900 л/ч, так что в акве есть небольшое круговое течение (вдоль задней стенки в одну сторону, вдоль передней - в другую). Так вот, когда взрослая живность начинает кормиться у кормушки, стараясь схватить кусочки покрупнее, растёртый корм уходит в толщу воды и течением разносится по всей акве. Причём разносятся в основном именно растёртый корм, целые чипсы просто тонут, если их не успевают слопать. Когда я вижу, что кормовая взвесь, распространившись по аквариуму, уже подходит к заборным отверстиям фильтра, я его отключаю (с момента первой растёртой щепотки до отключения фильтра проходит секунд 15, длина аквариума около 1 метра). Минут через 5 я фильтр снова включаю, так как плавающего корма не остаётся, одно помутнение воды. Сыты все живородки. Раз в неделю делаю "разгрузочный день" для взрослых, растирая над кормушкой одну щепотку корма. При этом весь корм исчезает не долетев до дна за 1 минуту, а мелкие растёртые частицы поедаются мальками. В такие дни после кормёжки все мальки пузатые от обжорства, а вот взрослые остаются с явным чувством голода =)

Двум анцикам кидаю перед сном две таблетки Tetra Pleco Tablets через день. Одновременно с таблетками кидаю пару щепоток JBL Novo Prawn для 10-ти аманок. Что происходит с этими кормами - не знаю, никогда не пытался следить =)

Пару раз в неделю кидаю в аквариум половинку небольшого свежего огурца (разрезанную вдоль), кусочек кабачка/тыквы или китайского салата (ошпаренные). Огурцом питаются анцики, гуппи и мечики. Пецилки и молли как-то не интересуются. Через сутки от огурца остаётся только качественно вылизанная зелёная кожурка, смешная =) Кабачок/тыкву и салат в основном только анцики и мечики теребят. Но огурец моим нравится стократ больше.

Простите за много букв...
2014-04-17 добавлено 17/04/2014 22:47:58#1964553
Нравится i-fishka

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
Cornelius

Спасибо за советы. Насчёт замены одной лампы обязательно подумаю. Очень интересная идея - я в таком разрезе просто не думала. А внутрь крышки пока лезть не хочется, чтобы лампу добавлять.
Удобрения стала добавлять потому что растения вянут и плохо растут. Кроме того, NO3 по тестам полный 0.
2014-04-18 добавлено 17/04/2014 23:27:06#1964568

Посетитель

216 25
Москва
2 мес. назад
i-fishka

Точно, по растениям добавить в трактат забыл =)

В начале жизни моего аквариума растения были насажены самые разные и около полугода после запуска всё росло и бушевало - уставал еженедельно косить и выкидывать кучу ботвы. Там были и разные криптокорины, и риччия, и валлиснерии разные. Словом было видов 8 разных растений, названий которых я и не знал. Спустя полгода после запуска рост сильно замедлился, а позже и вовсе растючка стала помаленьку вымирать. Лампы я менял через год-полтора, ничего нового в аквариум не добавлял, включая декорации. Тогда у меня были попугаи с сумматранскими барбусами, поэтому я как-то к растючке дышал ровно, тем более, что попугаи постоянно рыли грунт в разных местах - не остановить. Через 6 лет в аквариуме в полуживом состоянии осталась только криптокорина вендта коричневая. Два маленьких чахлых кустика.

В какой-то момент попугаи сменились живородкой, я подкупил разных растений, меня это зацепило и начал я читать просторы интернета про проблемы с растениями. И набрёл на этот форум. Провел тут много часов Решил, что каких-то элементов не хватает, а так как не биолог и тестами пользоваться пока нет желания - купил потестить Aquabalance Pro Total, сказали, что это панацея от нехватки любых микро и макро. Есть тут на форуме целый раздел с этим производителем. С месяц добавлял по инструкции это удобрение в воду и чуть позже заметил, что аквариум-то растёт! Некоторые из растений всё равно стараются помереть и даже делают в этом заметные успехи (папоротник крыловидный и яванский мох), но остальные радуют. Моя еле выжившая вендта коричневая вымахала на половину аквариума и начала деток активно раскидывать. Возможно в моём аквариуме не хватает какого-то определённого элемента и, добавляй я его, росли бы и мхи с папоротниками, но это ж сколько нужно тестов иметь и прикладных знаний, чтобы суметь это определить?! А так, добавляя этот Тотал, я проблему с частью растений вроде даже решил, при этом не углубляясь в познания химии и биологии. И меня это пока устраивает.
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 00:19:27#1964583

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
Dzeniba

Спасибо за добрые слова! И «много букв». Такие «буквы» никогда не бывают лишними.
Я тоже примерно к такой схеме кормления пришла методом проб разных вариантов – «чтобы и овцы и волки…». Только кормлю в одну кормёжку сухим – детям – TetraMin Baby – растирать не надо, можно сразу сыпать, а крупным – TetraMin для тропических и иногда Tetra Guppy Color; а в другую живым – мелочь – мороженым циклопом (едят во всё пузо), а взрослых средним мороженым мотылем. И «пока никто не видит» креветок и анцитрусов своим кормом. Иногда даю только циклопа – уже и крупняк его с удовольствием ест.
Пока не было такого стада, рыбы были «на голодном пайке», то сейчас явно корма бросаю лишнего – развелись Остракоды. Сначала вылавливала «чужаков» (Чужаки – это все, кто проник незаконно – т.е. без согласования с начальством . Потом нашла в интернете кто это. Вполне устроили ребята. Пусть живут и плодятся в меру.
А огурец – это интересно! Зимние нитратные тоже пойдут? Если так – то тоже попробую. Может кто-то заинтересуется . Огурец бросать с семечками или только «мясо»?
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 00:33:06#1964586

Посетитель

216 25
Москва
2 мес. назад
сообщение i-fishka
А огурец – это интересно! Зимние нитратные тоже пойдут? Если так – то тоже попробую. Может кто-то заинтересуется . Огурец бросать с семечками или только «мясо»?

Зимой огурец раз в месяц в акву попадал, жертв среди населения не замечал.

С огурцом никаких заморочек - мою, разрезаю вдоль пополам, худую половинку в рот, покрупнее - на вилку и в акву.

Вилка у меня на леске, чтоб каждый раз в воду не лазить. Второй конец лески - на прищепке, чтоб вилка с наживкой не уплыли
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 01:07:33#1964591

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
Dzeniba

Думаю, не случайно и Вы, Cornelius, и Вы Dzeniba рекомендуете Аквабаланс. Буду читать. А то я всё выбираю по-простому - «по женски» - банка у удобрения Ермолаева понравилась . Красивая и с дозатором! Как раз 1 «бульк» на мой аквариум хватит. Ну, и, конечно, его тоже хвалят на этом форуме.

Вначале купила удобрение от Tetra потому, что это самое доступное – везде есть. Tetra хорошо в России свой товар продвигает! Такая «золотая серединка» во всех отношениях.
Вначале лила по миллилитрам, шприцом отмеривала. Сейчас лью из банки и смотрю как растения и водоросли себя чувствуют. Если водоросли пошли – то минус свет и минус удобрения. Если нет – то столько же или больше.
Даже черную бороду не убираю – интересно посмотреть, а если убрать лист валлисенерии из под течения фильтра и с самого света – пропадет она сама или нет. Вот отращу чуть побольше – и проверю. ИнтереснА!
Может это пока водоросли ещё не мучают – а то у кого-то «сайдекс» и прочая химия в ходу. Посмотрим, что я запою через годик.
На тесты по всем макро и микроэлементам пока тоже деньги не хочется тратить – уж не такой я любитель выращивания экзотической травки. Просто хочется, чтобы было Красиво.
Вот интересная картинка попалась
http://ascape.ru/201...
- диагностика состояния аквариумных растений – очень доступно. Да и тексты неплохие.
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 01:34:50#1964595

Посетитель

154 21
Москва
11 мес. назад
Dzeniba

А с вилкой Вы это здорово придумали!!!
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 01:36:48#1964596

Свой на Aqa.ru

3604 881
Пушкино
2
8 час. назад
i-fishka
А с вилкой Вы это здорово придумали!!!

а я насаживаю на шампур, и с лесками и прищепками не надо возиться...
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 07:17:37#1964620

Постоянный посетитель

251 27
Москва
1 г. назад
По лампам я всегда рекомендую ставить обычные общедоступные лампы из магазина электротоваров со световой температурой 2700К и 6500К в соотношении 1:1 или 1:2. Подобрать такую лампу не проблема. Всякие "специальные аквариумные" лампы - чистый маркетинг и переплата за бренд, такое вот мое мнение.
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 10:42:37#1964661

Постоянный посетитель

251 27
Москва
1 г. назад
По лампам я всегда рекомендую ставить обычные общедоступные лампы из магазина электротоваров со световой температурой 2700К и 6500К в соотношении 1:1 или 1:2. Подобрать такую лампу не проблема. Всякие "специальные аквариумные" лампы - чистый маркетинг и переплата за бренд, такое вот мое мнение.
2014-04-18 добавлено 18/04/2014 10:42:42#1964662

Создать новую темуБыстрый ответ