go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Tyumen
17 года

Аквариум башня

Уважаемые форумчане, помогите советом плиз !

Единственное место в квартире для аквариума это теплая квадратная лоджия. На лоджии есть два места:

1. Для аквариума башни в одном из углов у окна. Т.Е. одна сторона аквариума выходит прямо на солнце. Предположим, что эту сторону можно закрыть шторкой, но тем не менее совсем солнечный свет не закрыть, ведь не будем же сидеть из за аквариума в темноте. Первая проблема с этим аквариумом, это как бороться с "цветением" воды, и вроде как растения в нем не будут жить живые. Может всетаки есть способы как бороться с цветением и все же посадить какие то растения ?

2. Для аквариума картины на стене перпендикулярной окну. Во первых та же проблема с "цветением" воды а вторая это узость этого аквариума. Видел русские, и честно говоря вообще не впечатлило. Во первых дизайн просто отвратительный для моего евро ремонта, а во вторых вообще не смотрится как то все это в узком аквариуме. Нашел одни португальские аквариумы-картины от Aquatlantis.ru. Они вроде как по лучше смотрятся, по крайней мере на фото, да и по ширине они 18 см, в отличии от 12 см. у тех русских, что я видел.

Посоветуйте пожалуйста, получится ли вообще что то из этого проекта, и какой вариант круче выглядит.

2007-05-2828/05/2007 15:34:55
#469708
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
11 года

А лоджия на какую сторону выходит? Если на юг, то цвести будет точно, да и лето жаркое обещают.
К тому же выбраные вами аквариумы ( башня и картина) для живых растений не очень подходят, только разочаруетесь.

Первое что вам надо - это решить проблему с избытком света из окна. придется как то затенять (шторы, жалюзи, пленка зеркальная).
Аквариум лучше классический, и в обслуживаниии проще и не так уж много он места занимает.

2007-05-2828/05/2007 19:21:49
#469783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Khvalynsk
29 мин.

сообщение Rolex1. Для аквариума башни в одном из углов у окна.
Лучше сделайте кубик. Прямой солнечный свет если менее 2-3 часов в день, то это не страшно. Иначе - закрыть шторкой.
2007-05-2828/05/2007 21:22:45
#469812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Tyumen
17 года

Лучше сделайте кубик. Прямой солнечный свет если менее 2-3 часов в день, то это не страшно. Иначе - закрыть шторкой.
В смысле кубик ? Кстати а морской аквариум не более терпим к свету ?
2007-05-2828/05/2007 21:27:27
#469814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Khvalynsk
29 мин.

сообщение RolexВ смысле кубик ? Кстати а морской аквариум не более терпим к свету ?
Аквариум кубической формы - типа 70х70х70. И размер невеликий, и объем немаленький - у этого 340 литров.

Морской аквариум (если Вы живете не прямо на берегу моря) новичку заводить не следует - сложно.
2007-05-2828/05/2007 22:12:16
#469837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Tyumen
17 года

А где купить такой куб, желательно фирменный ? Странно, 55x55x200 = 250 литров, а 70x70x70 340 литров. А чем такой куб лучше моего варианта. Смотрится высокая колонна с точки зрения дизайна интерьера думаю лучше куба (по крайней мере в моем интерьере), хотя конечно если в нем рыба не будет жить, то это другое дело. Но в принципе, думаю, что если есть методы, пусть и более сложные, чтобы сделать нормальный аквариум из колонны, то побороться за нее стоит.

По поводу моря... дело в том что я не совсем новичок. В детстве, я очень серьезно занимался пресноводными аквариумами, типа разведением и.т.п.

Да и вообще, морской аквариум конечно вещь не простая, но и не космический корабль. Возьмем литературу, будем учиться на ошибках.

Так как с солнечным светом ? Море по лучше к нему относится ? Море интересно тем, что там в принципе можно логично обойтись без растений, которые в башне выращивать очень трудно.

2007-05-2828/05/2007 23:05:15
#469855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Khvalynsk
29 мин.

сообщение Rolex
А где купить такой куб, желательно фирменный ?
Фирменный не знаю где - не видел именно таких. На заказ сделают легко.
Смотрится высокая колонна с точки зрения дизайна интерьера думаю лучше куба (по крайней мере в моем интерьере)
Не бывает некрасивых аквариумов, бывает неумелое декорирование Смайлик ;)
Да и вообще, морской аквариум конечно вещь не простая, но и не космический корабль. Возьмем литературу, будем учиться на ошибках.
Можно, конечно...


Так как с солнечным светом ? Море по лучше к нему относится ?
АФАИК получше.
2007-05-2828/05/2007 23:40:27
#469866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnoyarsk
17 года

Извините, расшифруйте пожалуйста:

АФАИК получше.
. Что такое АФАИК ?


Пожалуйста посоветуйте:

Если принять аквариум башню и его расположение (описывал выше) как аксиому, какой аквариум лучше сделать в данной ситуации ?

Море нравится тем, что даже без растений будет смотреться достаточно органично.

В пресноводном варианте пугают исскуственные растения. Может все таки можно использовать живые? Может лампы какие подводные бывают для освещения. Как я понимаю, основная проблема в таком высоком двухметровом аквариуме это освещения.

Хотя с другой стороны боремся с солнцем. В общем непонятная какая то палка о двух концах.
2007-05-2929/05/2007 10:45:12
#469976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Khvalynsk
29 мин.

сообщение Rolex
Извините, расшифруйте пожалуйста:
АФАИК получше.
. Что такое АФАИК ?
написанная русскими буквами аббревиатура с английского, которая широко известна в интернете и значит буквально "насколько мне известно".


[/q]Если принять аквариум башню и его расположение (описывал выше) как аксиому, какой аквариум лучше сделать в данной ситуации ?[/q]Извините, не подскажу. Я не считаю этот вариант в принципе правильным. А уж насколько хорошо будет сделан неправильный вариант - судить архисложно.


Море нравится тем, что даже без растений будет смотреться достаточно органично.
Безусловно это дело вкуса. С этой темой лучше в ветку Дизайн.


В пресноводном варианте пугают исскуственные растения. Может все таки можно использовать живые? Может лампы какие подводные бывают для освещения. Как я понимаю, основная проблема в таком высоком двухметровом аквариуме это освещения.
Металлогалоген большой мощности из расчета около 1.5Вт на 1л. Можно больше. Меньше скорее всего будет мало.


Хотя с другой стороны боремся с солнцем. В общем непонятная какая то палка о двух концах.
О чем и речь! Предлагаю подумать - надо ли такую проблему?
2007-05-2929/05/2007 11:33:57
#469987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Возможно, мой опыт нетипичен - просто примите к сведению, что и так тоже у кого-то "прокатывает". Стоял у окна высокий шестигранник на 150 литров с живыми растениями, сомом-птерегоплихтом и др. рыбами. Свет 60 Вт, т.е на столб воды 62 см при таком объеме явно мало. Планировала его изначально прозрачным и чтоб стоял у окна. Окно на Запад, солнце где-то с 15.30 и до вечера. Зимой, понятно, растения росли медленно, но и не гибли. В марте один раз на короткое время зацвел, я быстро справилась подменами, дней за 5-7 все ушло. Потом растючка пошла в рост, и стало супер! Стекла не обрастали ни разу - если замечала несколько зеленых точек, сокращала рацион птерику. Улитки, видимо, тоже чистили. А по дизайну смотрелся просто великолепно, с вертикальной массивной корягой и растительной стенкой со стороны окна. Потом - см. подписьСмайлик :( . Однако собираюсь делать точный "клон" из более прочного стекла. Этот, увы, был самоклейкой.

2007-05-2929/05/2007 19:25:24
#470202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Rolex
Странно, 55x55x200 = 250 литров, а 70x70x70 340 литров.
Считали сами-то? 5.5дм*5.5дм*20дм=605дм.кв., т.е. - 605 литров. Так что, ничего странного
2007-05-3030/05/2007 19:43:46
#470579



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top