go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Аквариум-биофильтр

Заказываю тут новую банку под малави, а мне к ней в комплекте предлагают сделать второй аквариум, поменьше, оборудованный как биофильтр (раздельные камеры, перегородки и пр.) Идея сама по себе мне нравится, потому что это даст дополнительный объем воды и займет пустующий угол рядом с аквариумом (занять его, удлинив аквариум как таковой, к сожалению, не получается). Но вот беда - про большие аквариумы-биофильтры я только читал мельком упоминания, а на практике и в глаза их не видел. Не просветите ли, какие параметры, условия, методы фильтрации следует применять для такой штуки? Общие расчетные параметры: банка - 180х60х45 см (ДхШхВ), фильтр - 50х60х45 см, будет поставлен рядом с банкой. Ожидаемые параметры воды: рН 8,0; dH 12-14; соленость 0,75 - 1 г/л (аптечная морская соль без добавок); рыбы - 12-18 взрослых особей группы "мбуна". Может быть, есть какой-нибудь сайт (на Миклухином уже смотрел!), где обсуждается устройство и оборудование подобных фильтров? Заранее спасибо.

2002-08-0808/08/2002 09:14:55
#2665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hage
18 года

Re: Аквариум-биофильтр

Очень популярный вид фильтра в Германии. Его объём должен быть не меньше 1/5 объёма аквариума, иначе лучше купить канистровый фильтр и не мучаться.

Банка разделена по длинне вертикально на 4 (или более) камеры.
Вода из основного аквариума сначала попадает в первую камеру, заполненную материалом для механической очистки (синтепоном или паралоном), потом протекает чарез вторую и третью камеры с био-материалом (Efisubstrat, Syporax, керамические трубочки или что-то подобное) и попадает в последнюю камеру - "камеру чистой воды", откуда закачивается помпой обратно в акватиум. В последней камере можно расположить обогреватель, УФ-стерилизатор и т.п. Часто в каметах с био-материалом устраивают дополнительно аэрацию, чтобы полезные бактерии не задохнулись. Ток воды через подобный фильтр очень маленький, где-то около 0,5 объёма в час или даже меньше (подбирается индивидуально в зависимости от аквариума, его обитателей и для достижения оптимальной работы фильтра).

СтоИт всё это безобразие обычно под аквариумом в шкафу. Вода в фильтр попадает засчет системы перелива, а помпа работает только на закачку воды наверх в аквариум. На выход помпы ставится клапан обратного давления, чтобы в случае перебоев с электричеством или при поломке насоса весь аквариум не вытек. Не знаю как это будет выглядить рядом с аквариумом, так как после заселения бактериями фильтр преобретает неочень приятный, с эстетической точки зрения, внешний вид , хотя конечно и его можно замаскировать :-).

Надеюсь, хоть что-то полезное для Вас, Александр, в моей писанине найдётся.
Катя.

2002-08-0808/08/2002 23:27:30
#2686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Спасибо! Вот еще вопрос -

не имеет ли смысл 1-2 отсека такого фильтра заполнить быстрорастущими растениями типа роголистника или ряски? (Если выдержат соленость, конечно.) И включать свет в одном отсеке на день, а в другом - на ночь? Все-таки у меня и без специального биофильра аммоний и нитриты пока были "по нулям", а основная проблема заключалась в нитрате, стабилизации pH и насыщении объема кислородом.

А проблему эстетики фильтра я решу, оклеив его снаружи самоклеящейся пленкой под цвет тумбочки и задвинув в угол. Охота мне на бактерий любоваться!

2002-08-0909/08/2002 05:39:21
#2689
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Имеет смысл поставить обычную биофильтрацию и не заморачиваться со всем этим...

2002-08-0909/08/2002 08:34:34
#2696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Называется эта штука, если не ошибаюсь, sump и особенно популярна в рифовом аквариуме. В ней устанавливают wet-dry фильтры, пеноотделительные колонки, денитрификаторы и другие нужные для рифа прибамбасы. А для пресноводного аквариума, ИМХО, вполне достаточно хорошей канистры.
Но если есть интерес, то примеры установки и использования можно посмотреть здесь
http://www.reefcentr...

С уважением, Эрик.

2002-08-0909/08/2002 10:24:23
#2701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Kamp-lintfort
18 года

о нитратах и заморочках

То Александр Харченко:
С растениями идея интересная. Но как это скажется на работе фильтра и на растениях предсказать, я думаю, невозможно, а следовательно, остаётся только эксперементировать.
По поводу понижения уровня нитратов, рискну поделиться "немецким народным средством" - садовый плющ. Маленькое, свежепроклюнувшееся растение аккуратно выкапывают, тщательно отмывают корни от земли и подвешивают (прикрепляют или прижимают покровным стеклом к стенке аквариума) корнями в аквариум. Через пару недель количество нитратов, скапливающихся от подмены воды до подмены, уменьшается приблизительно в 2 раза. Но этот способ подходит больше для открытых аквариумов с навесными HQL-лампами, чтобы света было достаточно не только подводным, но и надводным растениям. Для закрытых аквариумов хорошо подходит монстера (Monstera deliciosa) или филодендрон (тропическая лиана фото: http://www.pflanzen.... ), она пускает мощные воздушные корни. Горшок с монстерой поставить у аквариума, воздушный корень осторожно, чтобы не поломать, засунуть в аквариум. Через некоторое время от части воздушного корня, находящейся в воде, образуется сеть тоненьких корешков, которые усердно потребляют нитраты. Рыбы их не едят, невкусно, наверное. Вот. Дёшево и сердито :-)))

То Dr. Demon
"Имеет смысл поставить обычную биофильтрацию и не заморачиваться со всем этим..."
Ну... У каждого свои заморочки :-) Кто-то кучу ламп в крышки вставляет, кто-то фарш для рыб сам крутит, кто-то вот фильтры... каждому своё. Тем более Александру предложили такую штуку склеить, почему бы не попрбовать?

С уважением, Катя.

2002-08-1010/08/2002 03:56:46
#2723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

а вот у нас тут другая мысль по этому поводу родилась. Над большим аквариумом установить нечто вроде паллюдариума, туда закачивать воду снизу. Весь паллюдариум засадить (само разрастётся за неделю наверное) травой разной. Можно сделать яркий зелёный верхний аквариум и притененный нижний. Должно смотреться хорошо...
Вопрос только какой помпой воду поднимать

2002-08-1313/08/2002 12:26:15
#2822
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
8 час.

Нитраты

Все это имеет смысл, если в основном аквариуме много рыб и мало растений. Если наоборот, то нитратов чаще не хватает и их приходится добавлять.

2002-08-1313/08/2002 17:04:37
#2834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Проблема в том, что у меня малави...

То есть, нитраты там явно лишние, и для палюдариумных растений среда явно не фонтан - соль да сода. Для какого-нибудь другого дизайна (с астронотусами, например) идея с верхним аквариумом была бы явно интересная, но в моем случае, к сожалению, требуется нечто неприхотливое до дубовости и ОЧЕНЬ быстрорастущее. Если вдруг есть палюдариумные растения такого типа (чтобы только корнями в воду опустить, к примеру, и чтобы хорошо переносили "малавийскую" воду - напишите, пожалуйста! Не в этом, так в другом аквариуме пригодится!

2002-08-1515/08/2002 06:24:12
#2939
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Александр Харченко
соль да сода.

А какие у Вас параметры воды?
2002-08-1515/08/2002 08:14:26
#2953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Александр Харченко
для палюдариумных растений среда явно не фонтан - соль да сода. Если вдруг есть палюдариумные растения такого типа (чтобы только корнями в воду опустить, к примеру, и чтобы хорошо переносили "малавийскую" воду - напишите, пожалуйста!

"Есть такая партия! Замечательная партия наркотиков из Таиланда" (с) Смайлик :D Для таких систем успешно используют проростки мангров. Лично визуально наблюдал. Подробности - у Миклухи http://www.msaqua.co...
2002-08-1515/08/2002 09:30:27
#2955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Параметры воды

pH между 8 и 8,5 по SERA pH Test'у (не в смысле, что так прыгает, а в смысле, что окраска получается на 8,5). dH около 15, kH регулярно не проверял, но примерно около 10. Соленость 0,5 - 0,75 г/л (аптечная морская соль). Нитраты от 4-10 (при подмене 30% воды) до 20- 30 мг/л (через 4-5 дней, перед следующей подменой). Аммиак и нитриты не обнаруживаются, хотя тестировал всего раза 2 за три месяца (носил в лабораторию). Из растений - очень много яванского мха, который активно растет и которым закусывают цихлиды, а также несколько кустиков людвигии, которые рыбы не трогают, но и растет она еле-еле (1 мутовка в неделю).

Мангры - идея хорошая, но в Новосибирске они растут, кажется, только в виде коряг от Karlie. Кроме того, я не знаю, как обеспечить им приемлемое освещение, чтобы при этом его устройство не портило вид комнаты и не долбило посетителям в шар. Но в целом, при возможности попробую. Спасибо за совет.

2002-08-1919/08/2002 06:39:54
#3120
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Нормальные параметры воды, солить не нужно, ну и мангровое дерево совсем лишнее с малави...

2002-08-1919/08/2002 20:59:19
#3181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

А точно солить не нужно?

Тут еще дело может упираться в довольно низкую минерализацию нашей водопроводной воды. Просто я видел у нас несколько любительских аквариумов с малави, где воду чуточку солят, и видел аквариумы наших рыборазводчиков, которые ни с солью, ни с pH не заморачиваются. У последних рыбы не только бледнее, но и окраска у них выглядит какой-то грязноватой, а чешуя - слегка порванной. Может, конечно, это оттого, что любители раскармливают своих рыбок красным циклопом и тетрарубином. Надо бы поэкспериментировать насчет соли, но пока ни времени, ни сил у меня на это нет.

2002-08-2020/08/2002 06:23:53
#3193
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Александр Харченко
У последних рыбы не только бледнее, но и окраска у них выглядит какой-то грязноватой, а чешуя - слегка порванной.

Многое зависит от корма, ЛИНИИ (малави очень быстро вырождаются), на счет грязноты, то это линия не чистая, а помесь, а чешуя - просто постоянные стычки между собой вот и все...
2002-08-2020/08/2002 08:29:57
#3201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Попробую месяц-другой подержать без соли

отсаженных недавно в точно такой же аквариум в другой комнате рыб из той же популяции. О результатах с окраской сообщу на "малавийский" форум. Спасибо всем за проявленное участие!

2002-08-2020/08/2002 09:29:22
#3211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top