go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
12 года

Аквариум для Аксолотлей!!

Доброго дня. Данная тема думаю будет актуально не только для меня, но и для многих любителей данного интересного вида. Аквариумом занимаюсь впервые, поэтому возникло много вопросов на которых не смог найти ответы на данном форуме и буду благодарен если Вы поможете. Аквариум 126 литров, грунт черный, купил в магазине ( диаметр 2-3 мм) толщина 5см, две лампы Philips 18W/33-640. Обитатели - 2 маленьких аксолотля и 1 сомик (краснохвостый).
1) хочу к аксолотлям добавить рыбок. инфы в инэте на этот счет очень мало. Знаю лишь, что рыбки нужны холодноводные ( 18-24 градусов), маленьких нельзя, и хищных то же, по крайне мере тех, которые не будут пытаться съесть жабры у аксов. Подскажите кого можно подселить из ходя из этих критериев на Ваш взгляд. А если кто уже имеет опыт в данном вопросе, буду благодарен, если опишите как аксолотоль уживается или уживался с теми или иными видами в Вашем аквасе…
2) На счет растений. Вопрос конечно не так актуален, так как инфы в принципе достаточно. Но все же… какие растение можно будет подсадить в данный аквриум, от чего нужно отталкиваться при выборе растений и может существуют какие то стандартные наборы растений, присущие многим аквариумом… (одним словом ликбез)
3) Знаю что хороший выбор растений в Москве есть на птичке (белая дача), там самый большой выбор или есть магазины где выбор шире?
Спасибо за Ваше время.

2009-01-0909/01/2009 17:00:05
#719509
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

Прежде всего - здоровья вашим питомцам!
1. Аквариум - 126 л. для двух аксолотлей - очень хорошо, им будет просторно.
2. Грунт 2-3 мм - это слишком мелкий, для аксов от 5мм., а лучше 8-12, иначе могут заглотнуть - следствие - закупорка пищевода.
3. Свет - выбирайте для растений, аксам он не так важен, у меня роголистник хорошо растет и при 15+18 на 80л., элодея с переменным успехом., большинство грунтовых растений аксы потревожат, но тут дело практики. Есть и папоротник, и все что приживется. Подбирайте к t до 22 градусов, так как более для аксов не желательна.
4. Что за краснохвостый сом? если этот http://www.akvas.ru/... то очень не советую. как в прочем и других рыб, для аксолотлей лучше держать видовой аквариум, так как мелких рыб они съедят, а крупные будут покушаться на жабры аксов, очень уж они похожи на червячков. А стрессовое обитание к добру не приведет.
Будут ещё вопросы - обращайтесьСмайлик :)

2009-01-0909/01/2009 22:25:22
#719708

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top