go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34

9 года

Аквариум для дискусов 650 литров

Аквариумистикой я увлекся около двадцати пяти лет назад, тогда аквариум был у моего старшего брата. Обычный советский аквариум с гупешками и меченосцами, в обычной советской семье. Помню как воскресными зимними вечерами папа с братом меняли воду, промывали грунт, помню запах сушеной дафнии и аквариумной воды, жужжание того самого компрессора. Очень часто почему-то приходилось герметизировать стекла в аквариуме из уголка, были частые течи, и папа тихонько матерился, когда на столе были новые капли. Помню, как мама ворчала из за того, что в холодильнике в баночке жили червяки, - живой корм для рыб. Она все время грозилась сварить из них суп для нас. Помню, как ходили в зоомагазин «Экзотика» и покупали новых рыбок, это было чудо какое-то. Помню, как одна огромная пузатая меченосиха родила целую кучу мальков. Но однажды от этих хлопот приняли решение избавиться, и аквариум покинул наш дом... Но ненадолго. В возрасте 8-ми лет я нашел книжку М.Н. Ильина "Аквариумное рыбоводство". Это было что-то, - книжка поглотила меня полностью, я ее прочитал раз десять! Но было трудное время 92-93 года, наша семья переживала не лучшие времена, денег не хватало, не только на какие-то увлечения, но и на самое необходимое. Но если мне что-то загорелось! На балконе нашел десяти литровую банку, в которой солили капусту, она как нельзя лучше подходила для первого опыта. На берегу Волги набрал булыжников. На вырученные деньги от сдачи пустых бутылок, купил на рынке двух гупешек, валлиснерию и несколько катушек. Надо сказать, что все это прекрасно зажило и гуппи приносили потомство. Но мне этого было мало и я начал коммерческий обмен в своем и близлежащих дворах, вскоре у меня появился круглый аквариум, затем сварной раме, заимел я и компрессор, - целое богатство! И тут мне стало известно, что аквариумы можно делать самому, склеивая стекла силиконовым герметиком. Сказать, что я тогда обрадовался, - ничего не сказать, я был счастлив, теперь то я мог сделать аквариум такой, какой хотел. Но первый блин был комом, проснувшись утром я вдруг обнаружил что ковер на полу плавает, оказалось что аквариум треснул из за неровной тумбочки на которой он стоял. Вся вода вылилась на пол. Никто внизу не пострадал, благо первый этаж. Отрицательный опыт это тоже опыт, я собирал аквариумы на продажу, сделал себе два. Были успехи в разведении рыбок, разводил анциструсов, скалярий и многих других рыбок, относил их на рынок. Туда же отправлялись излишки растений, которые росли как на дрожжах. Хотя почему как, в действительности я растворял в воде углекислый газ производимый дрожжами на питательной среде и от этого внешний вид растений был заметно лучше, чем без CO2.
Но около четырех лет назад хобби мое немного сбавило темп. Я очень много начал работать, ездил по многим городам, и не мог свободно заниматься любимым хобби. Но в доме где я вырос до сих пор стоит 180 литровый аквариум за которым ухаживает моя мама.

to be continued.

2014-06-1011/06/2014 00:07:37
#1978163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34

9 года

Вот уже более шести лет я вынашиваю план по созданию большого аквариума с дискусами. Сейчас пришло время его воплощать. В первую очередь хочу поблагодарить свою жену, которая поддерживает мою одержимость этим проектом. За прототип я взял аквариум одиозного дизайнера аквариумов, из Японии, - Такеши Амано. 180*60*60. Чистый объем воды в котором составляет около шестисот литров. О создании самого аквариума и тумбы к нему я напишу чуть позже. Сейчас я хочу показать результат своих ночных бдений, - проект сампа (выносного аквариумного фильтра большого размера). Аквариумисты знают, что основная проблема в аквариуме, - органика, и соответственно токсичные аммиак (NH3) и амоний (NH4+). Для реализации полного азотного цикла, я решил использовать самп. т.к в нем можно разместить все дополнительное оборудование. и с помощью сампа легко будет организовать протоку. На фотографии чертеж сампа.
Размеры 45*45*120см. общий обьем 243 литра.
отсеки слева на право:
1) Сюда поступает вода из аквариума, здесь же находится грубое синтетическое волокно, - 15 литров.
2) Перелив, в нем же происходит аэрация в ночное время, т.к в аквариуме планируется большое количество растений, как известно они ночью выделяют углекислый газ. Для процессов
нитрификации требуется большое количество кислорода.
3) отсек для HMF фильтра (гамбургский ковровый фильтр). Для создания активной колонии гетеротрофных бактерий разлагающих органику, ту которая делает воду желтой. Площадь каждого мата 2500 кв.см. что позволяет прокачивать 1500 литров воды в час сохраняя малую скорость прохождения воды через мат. Всего планируется поместить 3 поролоновых мата толщиной 5 см, 50*50см. Здесь объем фильтрующего материала 37,5 л.
4)вода по переливу поднимается на верх, также аэрируется.
5) отсек для биологического субстрата SERA SIPORAX, 20литров. Здесь будет происходит окончательный процесс перехода нитритов (NO2) в более безопасные нитраты (NO3)? которые поглощаются растениями и частично будут выводится протокой.
6) вода самотеком, через перелив поступает в камеру:
7) с тонким синтепоном, сюда же можно при необходимости помещать карбон и ионообменные материалы. Здесь происходит тонкая механическая фильтрация. Объем материала 15 литров
8) отсек перелив, здесь будут установлены обогреватели.
9) финишный отсек здесь установлена возвратная помпа в каркасе, на каркас будет натянут Фильтрующий материал для супертонкой фильтрации DENNERLE MicroFilter Vlies - Высокоэффективный сверхтонкий микроволокнистый синтетический фильтрующий материал для всех аквариумов. Отфильтровывает даже мельчайшие взвеси из воды, действует против зацветшей "зелёной" воды. Для получения кристально чистой прозрачной воды.

Таким образом объем фильтрующих материалов: 90 литров. Это вкупе с протокй позволит содержать большое количество крупных рыб.

самп
2014-06-1011/06/2014 00:12:25
#1978164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kazan
9 года

Продолжаю работать над проектом по созданию аквариума мечты. На прошлой неделе забрал из мастерской раскрой листов ЛДСП 26 мм толщины. Чертеж взял с сайта Аммания.
Сборку тумбу производил используя самые большие конфирматы 70*7 мм шаг через 70мм. Очень здорово помогли в сборке угловые струбцины и особенно удачно попавшееся мне в кастораме конфирматное сверло. А вот с дверками вышла накладка. Оказывается петли на изделия где толщина стенок и дверок превышает 16мм очень сложно найти. Нашел в интернет магазине, надеюсь окажутся в наличии.
Стекло OPTIWHITE толщиной 12 мм с полировкой кромки уже заказано. Точность +0-1мм привезут в понедельник.
Так же привезут стекло для сампа, с него начну сборку, дабы руки вспомнили навык перед ответственной склейкой.аквариума.

тумба
2014-06-1818/06/2014 01:03:08
#1979380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kazan
9 года

Возникла идея купить дисков из малайзии. Какие отзывы об этом?

2014-06-1818/06/2014 01:11:38
#1979381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

rachenkov

Мои дискусы все из Малазии. Растут...Единственное они прошли карантин у ребят.
А так проект у вас интересный, продолжайте описывать.Просто сейчас гуру на форуме нет. вот и комментирует никто.
2014-06-1919/06/2014 07:56:23
#1979702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kazan
9 года

А можно прислать фотографии ваших дискусов ?
Блин и хочется и колется что называется

2014-06-2121/06/2014 01:23:29
#1980139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

rachenkov


Нажмите под моим сообщением "фото".Я их брала 5-6-7 см.В три захода. Все было нормально, никаких проблем. С первой партией я сама накосячила, убрала старый внешник и поставила новый.Аммиак и нитриты зашкаливали неделю с лишним.На дисках появился бак. налет. Обошлось лечением кормом с Антибаком про.Буквально 4дня назад запустила последних двух вроде все хорошо. т-т-т.
2014-06-2121/06/2014 13:33:57
#1980177
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение rachenkov
ионообменные материалы.
Лучше без них.......Приветствую!...Очень у Вас интересный проэкт...Что планируется в качестве освещения...? Растительность планируется требовательная или так, несколько кустиков?
2014-06-2121/06/2014 16:13:42
#1980197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Samara
9 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение rachenkov
ионообменные материалы.
Лучше без них.......Приветствую!...Очень у Вас интересный проэкт...Что планируется в качестве освещения...? Растительность планируется требовательная или так, несколько кустиков?

Освещение планируется две мг лампы по 250w. Co2 баллон стоит и ждет своего часа. Растительность планируется требовательная.
Вот стою перед диллемой, взять из разводни Самвела дисков или с колес малазийцев. Самвел еще занят очень никак мне не покажет что у него есть...

Но естественно сначала капитальный запуск сампа. В понедельник привезут стекло для аквариума и сампа буду клеить.
2014-06-2222/06/2014 01:16:31
#1980262
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение rachenkov
Вот стою перед диллемой, взять из разводни Самвела дисков или с колес малазийцев.
На мой взгляд тут все просто....Звонок Самвелу и он вам обоснует что купить лучше...Мое-же мнение - учитывая, что проэкт у вас не простой, а чужая рыба - это кот в мешке....риск, не совсем оправдан......У Самвела прекрасная рыба, адаптированная и здоровая.....
Один мой знакомый, очень опытный дискусовод и разводчик, имеющий в своем арсенале аквариумы более трех тонн, мечтал о диких зеленых красавчиках....Оговорив нюансы с одной малазийской компанией, заказал у них партию зеленых-красноточечных дикарей(за очень кругленькую сумму)...Получив рыбу он был немного в шоке.....То, что находилось внутри никак не соответствовало договору......Мелкие, едва начавшие окрашиваться дискусы...тощие, как лезвие, угодили сразу в лазарет.....Из всей партии(30 хвостов)чуть не каждый день, отходили самые ослабленные...В итоге, остались несколько дисуксят, изрядно потрепанные лекарствами.....В окончании этой истории, Константин отдал мне последнего, живого дискусенка
для форума


Изменено 22.6.14 автор Galashev.Sergey
2014-06-2222/06/2014 09:43:49
#1980284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Поправлюсь. Я не сама заказывала дискусов из Малайзии.Я их брала уже у оптовиков, к моменту покупки дискусы прошли карантин. Но у них тоже бывают накладки и по цвету и размеру.

2014-06-2323/06/2014 09:26:14
#1980437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kazan
9 года

Постепенно продвигается постройка аквариума. Но все происходит несколько медленнее, чем планировалось. Ремонт дает о себе знать. Пришло стекло для сампа и аквариума. Начал клеить самп.

наполнители и инвентарь

самп

место под аквариум

стекло


Изменено 2.7.14 автор rachenkov
2014-07-0202/07/2014 08:10:49
#1982584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kazan
9 года

вот думаю чем задекорировать заднюю стенку аквариума, может быть просто пленкой, объемный фон дороговат. или например на сетку мох нарастить... может кто чего подскажет...

2014-07-0202/07/2014 14:38:15
#1982675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

rachenkov
Мхи не любят высоких температур. Так что красивый зеленый фон не получится, будет облезлая сетка.
2014-07-0202/07/2014 15:13:16
#1982684
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение rachenkov
вот думаю чем задекорировать заднюю стенку аквариума, может быть просто пленкой
Очень не плохой вариант - черный бархат....Сам много экспериментировал с пленками, мятыми пакетами и другими фонами....Но брахат оказался отличным вариантом.....Нет пятен и разводов(как у пленок)...Черный и глубокий цвет.....Не бликует....И что самое важное - легко убирается или меняется на другой фон........

Изготавливаем по размеру заднего стекла лист оргалита или фанеры, и строительным степлером пристреливаем с одной стороны черный бархат, а с другой, например серый или синий.....Получается мобильный фон...Как говорится, легким движением руки, сможем поменять фон в акве......
2014-07-0202/07/2014 18:23:45
#1982725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kazan
9 года

Galashev.Sergey

хороший вариант, но мне все больше нравятся варианты отделки натуральным камнем. вот думаю может быть взять купить отделочный натуральный камень и приклеить силиконом на заднюю стенку
2014-07-0303/07/2014 09:01:26
#1982866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

rachenkov
Можно еще разбавить камни деревом. Все это может начать отваливаться.
2014-07-0303/07/2014 14:02:00
#1982954
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение rachenkov
но мне все больше нравятся
Когда в акве много растений, задняя стенка не должна выделяться(не отвлекать внимание зрителя), а служить только фоном.......Другой вопрос, когда аква пустая..Тогда задний фон имеет огромную роль....Хотя, как говорят , на вкус и цвет.....
2014-07-0303/07/2014 16:48:37
#1983007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Киров (Кировская область)
10 года

Рооо

2014-08-0707/08/2014 16:49:18
#1990633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

сообщение Galashev.Sergey

Изготавливаем по размеру заднего стекла лист оргалита или фанеры, и строительным степлером пристреливаем с одной стороны черный бархат, а с другой, например серый или синий.....Получается мобильный фон...Как говорится, легким движением руки, сможем поменять фон в акве......


А как этот лист фанеры вы крепите к заднему стеклу? Я давно собираюсь бархат попробовать, но хотела просто на двухсторонний скотч, по краям.
2014-08-1111/08/2014 11:23:01
#1991175
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение Адарка
А как этот лист фанеры вы крепите к заднему стеклу?
Нет, к стеклу ничего не крепится.........

Если столешница тумбы имеет выступ, то фон можно просто поставить на него.....У меня тумба заводская(строго по размеру аквы)......Пришлось приклеить небольшой "подоконник"-реечку (на двухсторонний скотч).....
2014-08-1111/08/2014 18:35:10
#1991287
Нравится Адарка
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
10 года

rachenkov

У меня. Конечно, не 600 литров, а ювель 120. Идеально подошло ... Зеркало. Диски сначала побаивались, но потом привыкли. Из пяти даже пара получилась, неделю назад даже икру на скребок положили)
2014-09-0808/09/2014 22:18:51
#1997716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

А где хозяин поста??? Всё так хорошо начал и пропал?? АУ давай дальше свою историю раскручивай!!!!Смайлик :mir:

2014-09-1212/09/2014 12:03:27
#1998407



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top