go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Аквариум для мбуны

Решил взять отдельную банку для своих пока не совсем опознанных (см. Пожалуйста, помогите опознать рыб ) малавийцев.
Хочу спросить вашего совета по необходимому им объему.
К этим 3-м планируется добавить 1-2 самки зебры и 2-х Лабидохромисов "Yellow", итого 6-7 мбун (+ вероятно, некий сом).

Прошу учесть:
1. Денег на то, чтобы "купить с запасом и не волноваться", не хватает;
2. Серьезные ограничения накладываются имеющейся жилплощадью;
3. Почитав этот форум, все таки склоняюсь к выбору в пользу Juwel.

А если еще конкретнее, то я выбираю между Rio 125, Record 160 и Rio 180.
Надеюсь получить советы специалистов.

P.S. Кстати, при таком составе рыб и объеме около 150 литров, насколько необходим внешний биофильтр?

2004-03-3031/03/2004 00:32:30
#91461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60
Russian Federation Perm
3 года

1. Предпочтительнее внешний + внутр.помпа для механической очистки.
2. ИМХО: объем банки (для мбуны) из расчета 20 литров на взрослую особь и не менее 35л на пару....

2004-04-0202/04/2004 11:21:08
#92222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Берите 180 литров, не пожалеете.

Тем более, я хоть в Juwel'ях не разбираюсь, не раз читал, что Record - это эконом-класс.

Биофильтр в аквариумах с мбуной необходим, а внешний или внутренний - дело вкуса. Я бы вообще ставил сразу sump с дождевальной колонкой (впрочем, я его и так поставил Смайлик :) только не в мбунницу).

С уважением.

2004-04-0202/04/2004 15:36:29
#92324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
4 года

Спасибо за ответы.
С аквариумом определился, буду брать 200 литров (100*40*50), скорее всего АкваДОМ. Возник другой вопрос:
Сколько рыб можно будет добавить к моей троице (1 красная зебра (самец) и 2 псевдотрофеуса), и, главное, какого размера (возраста) и КАК это сделать без жертв? Планирую добавлять 2х самок зебр, пару лабидохромисов "Yellow", хотелось бы еще P. Socolofi.
Мне пока в голову приходит только один способ. После запуска нового аквариума сначала заселить туда постепенно всех новичков, а потом добавить уже имеющихся. Но уверенности в правильности способа у меня нет, поэтому и обращаюсь за советом.
Заранее спасибо!

P. S. Кстати, не пропустил ли я каких подводных камней выбирая рыб, в плане совместимости? Будет ли жизнеспособно такое сообщество?

2004-04-1212/04/2004 01:17:03
#94394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
20 года

Александр Харченко, а что такое "sump с дождевальной колонкой" ?

Monday, лабидохромисов еллоу желательно 1 самец 2-3 самки.

2004-04-1313/04/2004 09:32:06
#94645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Sump - это "корыто", открытый внешний биофильтр.

Дождевальная колонка - это приспособление для разбрызгивания воды над сухим субстратом. Она предоставляет оптимальные условия для развития нитробактерий.

Я сделал для 2 своих аквариумов схемы, где вода сперва стекает самотеком в высокую колонку с губками, потом проходит через слои принудительно аэрируемого биосубстрата, под конец фильтруется на синтепоне и частью возвращается в аквариум, а частью - разбрызгивается на дождевальной установке. Большинство идей было почерпнуто из книжки М.Зандера про аквариумное оборудование. Результат мне очень нравится; особенно нравится то, что обошлось это ровно вдвое дешевле аналогичных канистровых фильтров, а объем субстрата (1/8 объема аквариума), дополнительная емкость воды и качество фильтрации выше всяких похвал.

Единственный недостаток этой штуки - требует следить за уровнем воды, и чтоб слив не засорился. Иначе захлебывается.

С уважением.

2004-04-1313/04/2004 12:49:13
#94695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

из серии очумелые ручки....

.... Это я про упражнения Саши Харченко Смайлик :))) А про аквариум - я бы не зарился на все эти фирменные банки - они ж в несколько раз дороже за счет того что надо фактически из какойнибудь там кореи везти пустых 200-300-400 литров... а это бабок стоит. Проще заказть в своем городе из обычного полированного стекла с крышкой, тумбой и т.д. по индивидуальному проекту... всяко дешевле будет, да и гдето качественнее, всегда будет возможность поиграться со снарягой банки. К примеру есть необходимость работать с банкой Jebo - так вот туда никогда не добавишь лишнюю лампу не разворотив крышку... неудобно. На сэкономленные деньги купите рыбсов сразу всех кого планируете, с небольшим запасом на случай гибели, и запускайте СРАЗУ ВСЕХ, это почти гарантированно принесет меньше жертв чем если по одной добавлять. Ваши рыбы вполне совместимы, более того я почти уверен что сажая почти любого представителя мбуны вы не ошибетесь. Если же баночка будет 300 литров (ну если по индивидуальному заказу можно ведь за счет боле удачного расположения найти местно на лишних 100?) то вам получится посадить даже крупных представителей типа Ps. Acei или Ps. crabro, чего в 200 я бы делать не стал. К тому же и жертв в дальнейшем будет меньше. Здесь действует правило больше банка - меньше проблем Смайлик :) В случае ограниченности средств (сам все время озабочен этой проблемой Смайлик :)) самы дешевый и как ни странно надежный вариант - БОЛЬШАЯ немецкая или польская губка с головой на литров 700 в час. У меня в 3 банках (300, 300, 150 все 3 с малави, в основном мбуна) такая фигня стоит, грунт не сифонится (меланьи обязательны) вода кристально чистая. Содержание нитратов минимальное за счет большого количества растений. Вот. Растекся мыслью по древу, но просто замечание про ограниченность в средствах вызвало поток мыслей из собственного опыта, когда за миниденьги было куплено фактически все хозяйство, а теперь все на полной самоокупаемости находится... удобно блин...

2004-04-2121/04/2004 05:35:17
#96796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top