go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Аквариум для петушка с соседями - нужны советы, критика.

Всех приветствую!
Хочу впервые завести петушка, нужны подсказки опытных владельцев. Опишу, как планирую сделать.
1. Аквариум 20-25 л, с крышкой. Такой большой объем нужен потому что я хочу максимально занять пространство на подоконнике. Т.е., три аквы по 5, поставить не получится, а заявленный объем влезет. Если мне понравятся петухи, то можно будет разделить аквариум темной перегородкой, и получить два меньших объема. Если не понравится, то петуха пристрою, и у меня останется полноценный объем для заселения мелкой рыбы.
2. Свет - энергосберегайка 11Вт в крышке. В каком свете красные или синие петушки смотрятся лучше - лампа может быть белая, желтая, синеватая, холодная, теплая?
3. Фон тканевый, синий или черный.
4. Грелка мини, если тепла от лампы будет недостаточно. Понятно, термометр. Т примерно 26.
5. Грунта мелкого темного нетолстый слой, для неприхотливых растений.
6. Фильтр - можно приделать маленький водопадик (и даже посадить в него какое-либо растение) или организовать слабое движение воды самым маленьким компрессором. Этот пункт нужен не для петуха, а для соседей. Необходимо ли движение воды вообще? Или петушку оно будет мешать?
7. Растения - много, и плавающих (оставив окошко для воздуха) и укорененных. Анубиас, Папоротник, Перистолистник.
8. Самый сложный вопрос - соседи. Я хочу подселить 5-7 рыб одного вида, на выбор - Рубростигма, Неон Черный Бриллиант, Вишневый Барбус. Расскажите про совместимость, не будет ли подселенным рыбам плохо в описанных условиях? Вода ожидается pH7 Gh10 KH5, нитраты 10-20. Подмены 15 в неделю. И про конфликты расскажите, пожалуйста.
9. Курица не планируется, т.к. вместе с петухом я держать ее боюсь, а в другие аквариумы она не подойдет.
10. Собственно петушка хорошего супердельту у кого купить? Какой на них ценник вообще у разводчиков?
11. Или вообще никаких соседей к петушку категорически нельзя? Тогда я поставлю ему 10л без оборудования и не буду париться.

Пардон что столько вопросов, статьи для новичков я прочла, но боюсь забыть какие-либо нюансы. Спасибо всем за помощь.

2013-01-1010/01/2013 14:03:37
#1755744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Попробую ответить на ваши вопросы. На те что знаюСмайлик :)
Фон мне кажется лучше черныйСмайлик :) Почти вся рыба на нем смотрится интереснееСмайлик :)
Я думаю компрессор вам не понадобится если растений будет много.А фильтр-водопад справится и с фильтрацией и с аэрацией. Движение воды несильное мешать не будет.
Теперь по населению, неонов мои петухи вообще игнорировали и не трогали, а вот барбусы скорее всего попортят петуху товарный вид. Курочку всетаки стоит добавить а лучше двух. И петух при них красуется чаще и сами они красивые.Про Рубростигму ничего не могу сказать никогда не держал. Я бы ещё штук 6 коридорасов-пигмеев , а то дно аквариума совсем не занято.
Про конфликты. Тут как повезет, зависит от характера конкретной рыбки.
У меня один петух отлично уживался с гуппи берлинцами и не пытался отрывать им хвосты, и самочек не гонял. Зато другой спокойно жил только в компании с улитками, и то с голодухи мог и их из раковин выковыривать. Но в чаще всего петухи отлично уживаются с более мелктми соседями без пышных плавников(неоны, расборы и т.д.)

2013-01-1010/01/2013 15:22:35
#1755790
Нравится riot-aboard
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

riot-aboard
25 литров хорошо засаженных для петушка ну очень неплохо, просто замечательно
2)компрессор не нужен, лучше фильтр с аэролифтом
3)куриц не надо, не две , не полторы, не сколько.
4)грелка нужна, ночью без света, будет петушку на подоконнике хреновато.Пардон, холодновато.
5)вишневые барбусы у меня с петушками живут вполне нормально.но не факт.Лучшие соседи для петушков корики на мой взгляд.
6)петушки есть у меня и не только у меня, все зависит что Вы хотите, но об этом в личку.
2013-01-1010/01/2013 18:29:31
#1755928
Нравится riot-aboard
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Всех вами перечисленных рыб можно к петуху. У меня вишнёвые петуха не мучали. Разве что мелких голубых неонов, гуппи Эндлера, галактик и мелких расбор сажать не стоит - может их слопать петух.

Изменено 10.1.13 автор Мелиса

2013-01-1010/01/2013 22:57:49
#1756171
Нравится riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Я бы ещё штук 6 коридорасов-пигмеев, а то дно аквариума совсем не занято.

Вы правы, корики туда просятся, но почему-то к ним душа не лежит.

2)компрессор не нужен, лучше фильтр с аэролифтом

а если сравнить эрлифт, или рюкзачок, то какой фильтр лучше, или не принципиально? В принципе, я могу, комбинируя течение от рюкзачка и расположение плавающих растений, сделать угол, где вода слегка струится и угол, где вода не шевелится вообще.

все зависит что Вы хотите

Надо подумать.

А все-таки лампа лучше им желтая или белая? и можно ли пускать к петушку своих улиток, чтобы он мог их есть? он не подавится?Смайлик :o
2013-01-1011/01/2013 00:22:01
#1756248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Tyumen
11 года

У меня еще ни один петух улитками не давился. Смайлик :)
Мелких слопает, крупные ему не по зубам, разве что усики может оторвать. Но они заново отрастают.
А какя необходимость ставить аквас именно на подоконник? С водорослями замучаетесь.

2013-01-1111/01/2013 08:05:31
#1756300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

сообщение Aryan II
А какя необходимость ставить аквас именно на подоконник? С водорослями замучаетесь.

А больше просто некуда, иначе для людей места не останется Смайлик :D Но аквариум от солнечных лучей будет практически полностью прикрыт.
2013-01-1111/01/2013 12:53:00
#1756423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top