go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Аквариум готовый или встроенный

Уважаемые аквариумодержатели и рыболюбы! Прошу вашей помощи в решении вот какого вопроса: в комнате 16 кв.м планируется аквариум на 180-250 литров, прямоугольный, классических пропорций. Место расположения на фото. Население: растения + рыбы (неоны точно, наверно скалярии, возможно барбусы, или может кто еще).
Основной вопрос:
Как лучше будет сделать - купить готовый с готовой тумбой (присмотрела АРГ) или делать стационарную конструкцию из металла и наверно гипсокартона?
1. Какой вариант будет удобнее с точки зрения размещения аппаратуры (внешника), подхода к аквариуму и ухода за аквариумом (кормление, подмена воды)?
2. Нужна ли какая-то гидроизоляция пола (планируется паркетная доска)?

расположение


Изменено 5.7.12 автор Bruna
2012-07-0505/07/2012 23:40:13
#1645355
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

Bruna

Левый нижний угол - это обеденная зона?
Гидроизоляция пола не нужна, с настроением "потоп" лучше вообще аквариум не заводить.
Самодельный аквариум конечно же лучше, размеры какие захотите, но это при наличие рук. Тумбу можно и из дерева, вес маленький, с деревом и работать в домашних условиях можно, тем тут полно.
Банка возле кровати, слух у всех разный, есть вероятность что фильтр будет мешать спать.
2012-07-0606/07/2012 07:17:50
#1645398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6485
Москва
18 мин.

Bruna

Гипсокартон материал очень мягкий в руках крошится. Если на него попадает вода превращается в "слюни". Конструкция из него выдержит килограмм 15-20 от силы. Естественно лучше купить комплект тумбу+банку+свет. Ну и отдельно внешник, грелку, термометр, грунт. При выборе банки стоит обратить внимание на крышку и размещение (и количество) ламп. Если будет трава то стоит брать либо с хорошим светом, либо с возможностью добавить лампы.
2012-07-0606/07/2012 08:06:33
#1645403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение TimonX

Bruna

Левый нижний угол - это обеденная зона?

Да.


Гидроизоляция пола не нужна, с настроением "потоп" лучше вообще аквариум не заводить.

)))
Было такое, на маленьком потренировалась - теперь не боюсь.


Самодельный аквариум конечно же лучше, размеры какие захотите, но это при наличие рук. Тумбу можно и из дерева, вес маленький, с деревом и работать в домашних условиях можно, тем тут полно.

Сами клеить не будем, либо на заказ, либо готовый. А вот с тумбой - не определились. Место такое, что тумба готовая не очень красиво и удобно: либо доступ из под стола, либо закрыт диваном, задняя её стенка опять же на виду будет. Поэтому, собственно и открыла тему.


Банка возле кровати, слух у всех разный, есть вероятность что фильтр будет мешать спать.

Спать каждый день здесь никто не будет, это на случай гостей.
Но, спасибо за замечание. Насколько может быть громче? Сейчас аквариум (25л) стоит в детской, не возле кровати, с внутренним Aquele turbofilter 500, особо не мешает.
2012-07-0606/07/2012 11:28:19
#1645466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение KoRvin

Bruna

Гипсокартон материал очень мягкий в руках крошится. Если на него попадает вода превращается в "слюни". Конструкция из него выдержит килограмм 15-20 от силы. Естественно лучше купить комплект тумбу+банку+свет. Ну и отдельно внешник, грелку, термометр, грунт. При выборе банки стоит обратить внимание на крышку и размещение (и количество) ламп. Если будет трава то стоит брать либо с хорошим светом, либо с возможностью добавить лампы.

Спасибо, гипсокартон не подходит. Если делать что-то стационарное, тогда из чего? Столешницу, видимо, из мебельного деревянного щита или ламинированную кухонную с постформингом, а саму конструкцию "тумбы" из чего? Лучше до укладки пола, или все-таки на паркетную доску можно?
Присмотрела вот такой http://arg.com.ru/ca... подойдет ли по свету для травы, или возможно добавить?

Изменено 6.7.12 автор Bruna
2012-07-0606/07/2012 11:37:21
#1645470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6485
Москва
18 мин.

Bruna

При покупки или склейке банки до 250 литров металлокаркас не нужен, можно обойтись обычной тумбой из ДСП. Тумбу лучше заказать вместе с банкой комплектом, но если руки чешутся то можно спроэктировать самому сделать заказ в мебельный магазин чтобы напилили вам по эскизу запчастей из ДСП не тоньше 24мм а дома собрать самому. Мебельный щит ещё лучьше чем ДСП, но желательно его обработать каким нибудь водостойким лаком. Я 170л ставил на кривой паркет и ничего нормально стоит. В тех банках что по ссылкам свет для травы слабоват, переделать конечно можно но хлопотно будет, и гарантии на банку я думаю лишитесь. Цихлидник из них банок выйдет супер, но лично мне нравится только трава, и последнее время особенно Акваскейп в стиле Амано.
2012-07-0606/07/2012 12:27:44
#1645489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

Bruna

Планировка квартиры окончательная и критике не подлежит?
Справа внизу что за стол с креслом, для чего они?
Раз спать будут гости, то за шум не переживайте.
2012-07-0606/07/2012 13:07:02
#1645503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

KoRvin

Спасибо. Руки не чешутся, но месторасположение заставляет задуматься об удобстве доступа к готовой тумбе. Склоняюсь к готовому комплекту, но рассматриваю варианты. Цихлидника не будет, люблю растения, в т.ч. водные, да и вся семья требует неонов. Если смотреть АРГ-шные банки то со светом наверно лучше в этой серии http://arg.com.ru/ca... Что скажете? Правда, не очень нравится дизайн, но придется смириться.
Почему смотрю Арг - у них много цветовых решений, можно подобрать под мебель.
2012-07-0606/07/2012 14:09:37
#1645522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

TimonX

Планировка почти окончательна, но возможны изменения. Требования к комнате: диван+Тв, рабочий стол (как раз справа внизу) и раскладной обеденный стол (на случай большой компании - слева внизу), ну и аквариум. Между Тв и столовой группой проём на кухню, между столами (внизу) двери в коридор. Может есть предложения улучшить?
2012-07-0606/07/2012 14:16:46
#1645525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Bruna
...покупайте готовый аквариум с тумбой ...

Изменено 6.7.12 автор Воскресенский
2012-07-0606/07/2012 14:23:36
#1645526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6485
Москва
18 мин.

Bruna

Травник с неонами это вполне осуществимо, но для растений нужен хороший свет, а всё что вы мне показали по ссылкам недостаточно для травника.
2012-07-0606/07/2012 15:59:51
#1645546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

Воскресенский


KoRvin

Спасибо за советы.
Скорее всего выбирать буду из готовых питерских аквариумов.
С тумбой еще не определилась, но думаю что стационарную городить не имеет смысла. Вдруг захочется передвинуть. А из-за расположения возможна измененная какая-то конструкция с доступом с торца и задней стенкой из того же материала - либо у мебельщиков, либо у производителя акваса.
Остались вопросы:
1. Какой объем лучше 180 или 250 литров? Достаточно ли толщины стенок 6 мм для 250 л.
2. Удобно ли будет сифонить аквариум высотой 60-65 см, особенно при высоте тумбы 95 см (потому что рядом рабочий стол 95 см) Или тумбу брать ниже классической высоты?
3. Удобно ли сифонить аквариум с перемычками или лучше выбирать без них?
4. Какой свет нужен для растений, если 4х30Вт для 250 л (или 4х18Вт для 180л) - мало?
5. Какая конструкция крышки удобна? На что обратить внимание? Свет я так понимаю удобнее когда в крышке, чем по стенке аквариума - правильно?
6. По электрике: розетки отдельные под фильтр, обогреватель, свет - 3. Или я чего забыла? Они должны быть влагозащищенные с крышечками. На какой высоте их лучше делать?
7. Рядом кухня, я думаю что достаточно доступа к воде с ведром для моего объема и не надо городить водопровод через комнату? Или нужно какой-нибудь смеситель-душ на кухне поставить для удобства наливания в ведро? Пока для 25 литров хватало ведра, тазика и лейки для слива-подлива воды.
6. Ну и, может дадите ссылки на конкретные модели АРГ, Акваплюса и Акватеха.
Пожалуйста, покритикуйте-помогите.
2012-07-0606/07/2012 17:01:17
#1645557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

На вашем месте про готовые комплекты я бы даже не думал, если уж вы планируете именно травник.Во-первых как уже говорилось света в готовых аквариумах минимум и позже придется что-то лепить и выдумывать.Во-вторых в большинстве своем аквы делаются высокими, не менее 60 см.Для аквариума с цихлидами это хорошо, а для живых растений не очень.Вобщем в итоге вы получите высокий акв плюс слабый свет и о красивой лужайке из глоссотигмы или чего нибудь подобного можете забыть.Продумайте этот вопрос как можно лучше, что бы в дальнейшем ничего не переделывать и не сожалеть о покупке, как это было со мной в свое время)))

2012-07-0606/07/2012 17:41:08
#1645567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Москва
9 года

сообщение epilrosa
На вашем месте про готовые комплекты я бы даже не думал, если уж вы планируете именно травник.Во-первых как уже говорилось света в готовых аквариумах минимум и позже придется что-то лепить и выдумывать.Во-вторых в большинстве своем аквы делаются высокими, не менее 60 см.Для аквариума с цихлидами это хорошо, а для живых растений не очень.Вобщем в итоге вы получите высокий акв плюс слабый свет и о красивой лужайке из глоссотигмы или чего нибудь подобного можете забыть.Продумайте этот вопрос как можно лучше, что бы в дальнейшем ничего не переделывать и не сожалеть о покупке, как это было со мной в свое время)))

Спасибо большое, заставили задуматься, и в правильном направлении.
60 см - я понимаю максимум, а лучше 50? У Акваплюса есть такая высота.
Не будет цихлидника, т.к. растения должны быть живые. А будет это именно травник или останется расти то, что выживет, думаю покажет практика. И свет - где прочитать про высоту и мощность? Собственно поэтому и хочу прямоугольный прямой аквас с классическими пропорциями, чтоб и высоты и ширины достаточно и растюшке и рыбам было.
Сейчас начался ремонт и есть возможность проложить проводку и соорудить тумбу - поэтому и вопрос возник. Сами не профи в аквариумах и в ремонте - поэтому и ответы напрашиваются такие: либо готовый аквариум (КАКОЙ), либо на заказ (ГДЕ и ЧТО)
2012-07-0606/07/2012 18:06:02
#1645577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Тема на форуме Здесь посмотрите.Человек занимается поклейкой аквариумов очень давно.Сам у него не заказывал т.к живу очень далеко, но много отзывов о нем встречал на нескольких форумах, причем только положительных.Созвонитесь, он и посоветует что да как.

2012-07-0606/07/2012 20:26:05
#1645621
Нравится Bruna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top