go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Аквариум оформлен специалистом, но есть сомнения!!! (страница 16)

Доброго времени суток!

По дизайнерскому замыслу в новой квартире у нас появился аквариум. Так как ни я, ни муж раньше аквариумистикой не занимались(свободного времени очень мало), а аквариум встроен в стену и является очень важным элементом всего внешнего вида квартиры, оформление аквы решили доверить специалисту. Так как спешили успеть до Нового года, все произошло очень скоропостижноСмайлик :))) Но так как были некоторые ситуации, да и дизайн мы переделали по своему, моя вера в то, что спец всегда прав, пошатнулась. Почитав форум, начала переживать, что у нас многовато рыбы....

А теперь подробнее:

Аква 400л
Запущен 15.12.2011
Температура 26
Корм сухие хлопья (марку не скажу, берем их у того же специалиста) один раз в день
Фильтр - внешний FLUVAL 405
Аерация, подогрев
4 лампы(2белых, 2 синих) точнее не скажу
Грунт - песок

А вот мое население:

Сразу шли в комплектации аквариумаСмайлик :)))
анцики 2шт.
водорослееды 2шт.
креветки (крупные и хищные, съели 2 цихлид)3 шт. - их уже нет съели...

Мешкожаберные сомы 2шт. достались по наследству, им 10 лет
Боции мраморные2шт.
Лабео 1шт.
Ктенапомы 2шт.
Метинисы 5 шт.

Что касается цихлид, то не все виды могу назвать, в магазинах они сидят все вместе под названием цихлиды, продавци на мои вопросы отвечают примерно так - там же ясно написана цихлида, какое название Вы еще хотите. Некоторых удалось идентифицировать с помощью нета...некоторых не нашла. Сначала напишу тех, в названиях которых уверенна:
Золотой леопард 2шт.
Еллоу- 2шт.
Меланхромис 4шт.
Псевдотрефус зебра - снежинка 2шт. (альбиносы, но в нете нашла вот такое название)

А теперь те которых не знаю:

Серые с синим отливом 2 шт.
Желтые с вертикальными черными полосами от спинного плавника до середины живота 2шт.
Чисто желтые 2 шт.
Йодотрефус(сомневаюсь)2шт.
Псевдотрефус пиндани ?( такие же как еллоу, только голубые) 2шт.
Красный попугай 2шт.

Попробую выложить фото неизвестных мне рыб.

Есть ли у меня проблема с насалением, и если да, то кого лутше отселить?

2012-01-3131/01/2012 14:48:03
#1560781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение KOFEIN

сообщение Uma88

сообщение KOFEIN

Uma88


А с аквой то вашей как дела, а то мы что то все о другом)))


Все эти дни вроде водичка становилась лутше, а вот сегодня муть как-то опять усилиласьСмайлик :weep: Все эти дни лью сера био нитривек по инструкции как при запуске. Рыб 3 дня не кормила, со светом труднее, ребенок просыпается, и первым делом бежит свет в акве включать, на выходных уезжали за город, 2 дня свет не горел.

Рыбы себя ведут как обычно, все нормально. Правда попугай почернел страшно, не только плавники, но и по телу пошли пятна. Сегодня заметила, что чернота начала сходить, хвост уже полностью чистый (с него все начиналось).

Вообщем толк в авке вывести пока не получается......Смайлик :weep:


Рыбу не кормите?
А светильник из разетки отключите, это реально способствует.
Сера био нитривек вызывает помутнение воды, правда кратковременное вроде как, а разве его каждый день надо лить? Он же после запуска раз в неделю добавляеться, судя по мануалу.


Рыбу не кормала 3 дня, сейчас 1 раз кормлю немного.Про разетку не додумаласьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
У меня на банке написано, что льется в течении 10 дней из расчета 10мл на 100л воды при запуске....

Мне наверное с самого начала акву запустили неправильно, месяц вода мутная была, потом почистили и снова мутьСмайлик :weep:В общей сложности за все время я недели 2 могла лицезреть прозрачную воду.
2012-02-2222/02/2012 23:48:15
#1578393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Может еще JBL бактерии залить, от них вода не мутнеет, и после запуска они помогли наладить акву?

2012-02-2222/02/2012 23:50:09
#1578395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение Vadim74

сообщение Uma88

сообщение Vadim74

Uma88
Да тут не в опыте дело а в изначальной правильности!Сейчас просто берёте и докупаете к парочкам ещё штук 4-5 и там шансов поболее будет, лишних потом отдать или избавиться!Докупать крупных отличающихся если есть в наличии рядом не сложно а если высылать то дорого и рискованно!Так что просто увеличьте поголовье пока рыбы маленькие-потом только сортировка!


Подскажите еще, какая максимальная посадка на 400л?

ну с малей штук 40 малави легко можно посадить!А Арован мои товарищи новорожденными мышками кормили!А есть знакомые которые только Сера Грануаром кормят сухим и всё нормуль и о живом даже не помышляют корме!


Весь мой компот насчитывает около 40 шт. Наверное подсаживать больше никого не стоит?
2012-02-2222/02/2012 23:52:18
#1578399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Месяц мутная вода, это жесть,40 шт на ваш объем это наверное предел, да и визуально их наверное многовато будет, тут главное не количество а подбор грамотный, чтоб красиво было, насчет JBL, вы и так уже бактерий льете зачем еще, кормите реально по чуть чуть чтобы все съедали, у вас там вспышка бактериальная и у бактерий корма полно только не у тех у которых нужноСмайлик :),я бы фильтр внутренний воткнул на время с мелкой губкой, чтонибудь типа поролона, и промывал бы ее раз в сутки, подсаживать пока нкого не надо, там и так бардак полный,

2012-02-2223/02/2012 00:42:41
#1578418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение KOFEIN
Месяц мутная вода, это жесть,40 шт на ваш объем это наверное предел, да и визуально их наверное многовато будет, тут главное не количество а подбор грамотный, чтоб красиво было, насчет JBL, вы и так уже бактерий льете зачем еще, кормите реально по чуть чуть чтобы все съедали, у вас там вспышка бактериальная и у бактерий корма полно только не у тех у которых нужноСмайлик :),я бы фильтр внутренний воткнул на время с мелкой губкой, чтонибудь типа поролона, и промывал бы ее раз в сутки, подсаживать пока нкого не надо, там и так бардак полный,


Подсаживать никого не собираюсь, визуально красиво, только рыбамразмера еще немного не хватаетСмайлик :) Насчет грамотного подбора промолчу....
А внутренний фильтр надо брать обязательно в соответсвии с объемом?
Может рыб тогда вобще не кормить пока? Бактерии лить продолжать?
2012-02-2223/02/2012 01:22:49
#1578430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

сообщение Uma88
Подсаживать никого не собираюсь, визуально красиво, только рыбамразмера еще немного не хватаетСмайлик :) Насчет грамотного подбора промолчу....
А внутренний фильтр надо брать обязательно в соответсвии с объемом?
Может рыб тогда вобще не кормить пока? Бактерии лить продолжать?


Внутренник чем пощнее тем лучше, рыб конечно лучше не кормить, при нормальном уходе голодовка до недели вполне нормально ну или подкармливайте их через день по не многу, авот насчет добавления бактерий я бы наверное воздержался, лучше чтоб система сама устоялась, бактерии это конечно хорошо но черт его знает что они там расфасовывают и как они там вообще без кислорода выживают.
И свет не включайте в акве, потерпите хоть до понедельникаСмайлик :) а там поглядим.
2012-02-2323/02/2012 11:26:44
#1578573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

сообщение KOFEIN

сообщение Uma88
Подсаживать никого не собираюсь, визуально красиво, только рыбамразмера еще немного не хватаетСмайлик :) Насчет грамотного подбора промолчу....
А внутренний фильтр надо брать обязательно в соответсвии с объемом?
Может рыб тогда вобще не кормить пока? Бактерии лить продолжать?


Внутренник чем пощнее тем лучше, рыб конечно лучше не кормить, при нормальном уходе голодовка до недели вполне нормально ну или подкармливайте их через день по не многу, авот насчет добавления бактерий я бы наверное воздержался, лучше чтоб система сама устоялась, бактерии это конечно хорошо но черт его знает что они там расфасовывают и как они там вообще без кислорода выживают.
И свет не включайте в акве, потерпите хоть до понедельникаСмайлик :) а там поглядим.


Странная ситуация получается, с каждым днем водичка в акве становилась все прозрачнее, а позавчера резко помутнела снова. Возникли подозрения, что это связано именно с бактериями, вернее с новой банкой, в ней консистенция жидкости была даже немного отличной от первой банки.....может быть такое?

Рыб пока кормить не буду, свет выключен....подождуСмайлик :(

Кстати у попугая вся чернота сегодня утром исчезла, это как-то связанно с качеством воды?
2012-02-2323/02/2012 13:12:15
#1578645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

[q]сообщение Uma88

сообщение Uma88
Странная ситуация получается, с каждым днем водичка в акве становилась все прозрачнее, а позавчера резко помутнела снова. Возникли подозрения, что это связано именно с бактериями, вернее с новой банкой, в ней консистенция жидкости была даже немного отличной от первой банки.....может быть такое?
Рыб пока кормить не буду, свет выключен....подождуСмайлик :(
Кстати у попугая вся чернота сегодня утром исчезла, это как-то связанно с качеством воды?


Вполне вероятно что именно из за новой добавки, лучше пока не лейте дай те системе устояться хоть чуть чуть, попугай стрессовал конечно, качество воды же меняется постоянно, а у вас там уже столько всего налито, начиная от белезны и кончая бактериями, воду пока не подменивайте.
2012-02-2323/02/2012 14:00:48
#1578674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

[q]сообщение KOFEIN
[q]сообщение Uma88

сообщение Uma88

Вполне вероятно что именно из за новой добавки, лучше пока не лейте дай те системе устояться хоть чуть чуть, попугай стрессовал конечно, качество воды же меняется постоянно, а у вас там уже столько всего налито, начиная от белезны и кончая бактериями, воду пока не подменивайте.


Ок, спасибо большое
2012-02-2323/02/2012 14:05:16
#1578678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Доброго времени суток!

Дела в акве пошли на поправку, еще правда немного муть есть.

Назрел вот какой вопрос. Все время в воде есть взвесь (до помутнения тоже была). Посоветовали поставить синтепон во внешник (раз в неделю менять), но взвесь никуда не пропала. Рыбы подросли, заметила, что продукты жизнедеятельности по песку валяться начали....раньше их можно было только в углу возле заборника наблюдать.

Продолбила мужу в голове дыркуСмайлик :) Сегодня заказали внешник FLUVAL FX5, будет в конце недели. Подскажите как правильно сменить фильтр? Единственное, что пришло вголову, на неделю одновременно с действующим подключить новый внешник. Прошу совета!

2012-02-2727/02/2012 23:57:32
#1582141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88
у вас получается 10 литров на рыбса... на обычной фильтрации больше не стоит! Вот если бы была протока или фитофильтр то можно было бы и добавить, но визуально все равно будет неочень.
2012-02-2728/02/2012 01:29:11
#1582166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

сообщение Uma88
Доброго времени суток!

Дела в акве пошли на поправку, еще правда немного муть есть.

Назрел вот какой вопрос. Все время в воде есть взвесь (до помутнения тоже была). Посоветовали поставить синтепон во внешник (раз в неделю менять), но взвесь никуда не пропала. Рыбы подросли, заметила, что продукты жизнедеятельности по песку валяться начали....раньше их можно было только в углу возле заборника наблюдать.

Продолбила мужу в голове дыркуСмайлик :) Сегодня заказали внешник FLUVAL FX5, будет в конце недели. Подскажите как правильно сменить фильтр? Единственное, что пришло вголову, на неделю одновременно с действующим подключить новый внешник. Прошу совета!


Самое простое это в новый фильтр положить наполнитель из старого фильтра, я так понимаю фильтр один будет FX-5,вместо старого, вот весь наполнитель в новый и переложите перемешав новый наполнитель со старым , у меня взвесь тоже присутствует, легкая легкая, как дымка, но еще и коряги воду красят прилично, но с каждой подменой все меньше, синтепон не очень всетаки по мойму проблему взвеси решает, лучше мелко пористый поролон, по поводу продуктов жизнедеятельности как собственно и взвеси надо смотреть после подключения нового фильтра, может он все эти проблемы и решит, только не вставляйте туда ничего лишнего, что идет в комплекте то и ставьте, а там видно будет.Новый фильтр придет, промойте наполнитель старого фильтра в аквариумной воде, заодно и подмените процентов 10-15 под это дело, да если вода испаряется то просто подлейте из под крана, только без всяких добавок.
2012-02-2828/02/2012 16:20:06
#1582575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

а я бы не забивал голову лишним... собрал, подключил и запустил! Там за 3 дня колония бактерий нарастет... можно для уверенности купить порошок бактериальный и пакетик в фильтр новый высыпать... если нет ну и ладно) А если есть возможность на первое время 2 фильтра оставить то еще проще все! Собрали, поставили на постоянное место, включили и все.

2012-02-2828/02/2012 16:39:34
#1582591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Я нынешний фильтр продаю, с покупателем договорилась, на всякий случай, через недельку отдать. Если я наполнители перемешаю, как потом все вернуть обратно? И если два внешника одновременно подключить, сколько времени нужно им вместе работать?

По поводу синтепона согласна, взвесь как была, так и есть... И еще пару вопросов по фильтру. Читала что Х5 хорош на механику, как био улутшить? В комплекте идет я так понимаю стандартный набор наполнителей, нужно ли что-то докупать? Почитала раздел Фильтрация, мозг закипелСмайлик :)

2012-02-2828/02/2012 18:35:12
#1582685
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88
не надо ничего улучшать и мешать, просто собирайте и запускайте! И не читайте всякий бред тоннами... боифильтрация сама собой наладится когда банка созреет... биофильтром станут грунт, декор, и прочие поверхности аквариума ну и само собой внешник. Вы для начала изучите что такое биофильтрация вообще и про азотный цикл почитайте. Я когдато тоже всю голову сломал на эту тему, а теперь понимаю что это один из самых маловажных аспектов в банке)
2012-02-2828/02/2012 18:50:36
#1582698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

вот мой вариант для запуска нового внешника. 5 пакетиков: http://pets-market.r...
прям в фильтр на субстрат и вперед...

2012-02-2828/02/2012 19:03:30
#1582706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

CrazyRacer


В этом аквариуме грунт и декор биофильтрами не станут никогда, их регулярно с хлоркой придется перемывать этож псевдоморе.А насчет наполнителя, засыпьте в новый все из старого, добавьте нового куда не будет хватать а излишки отдайте со старым фильтром, хотя можно и в пару подключить на недельку, смотрите сами как больше нравиться, хотя вариант с заменой наполнителя лично мне больше по душе, а улучшать FX-5 помойму не придется, все что о нем читал только положительные отзывы, просто забудьте о нем хотя бы на пол года и все , да и на этот фильтр, таких как ваш аквариум можно два повесить.
2012-02-2828/02/2012 19:03:39
#1582707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

сообщение CrazyRacer
вот мой вариант для запуска нового внешника. 5 пакетиков: http://pets-market.r...
прям в фильтр на субстрат и вперед...


Мне всегда было интересно, мне на самом деле интересно, как бактерии там сохраняются, во всех этих пакетиках и баночках, они же аэробные, без кислорода им кирдык за пару тройку часов, ну как они там выживают, и еще вопрос, если взять септик на даче то в принципе это тот же самп, только не замкнутый, почему рекомендуется туда постоянно добавлять эти бактерии, почему они там дохнут.
2012-02-2828/02/2012 19:10:21
#1582716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

KOFEIN

ну я так глубоко голову себе не забивал если честно)) просто юзал этот нитригон 10 лет назад, помогло... а так я уже больше 5 лет никакой химии не пользую в банках... только если ради эксперимента kH/pH минус тетровский лил...

но из школьных курсов биологии помню что бактерии могут хранится миллионы лет некоторые пока нужные условия для них не настанут и они не оживут и начнут плодиться)
2012-02-2828/02/2012 19:28:46
#1582731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

сообщение KOFEIN
да и на этот фильтр, таких как ваш аквариум можно два повесить.


с малавиками то?)) думаю одного будет как раз впритык... при личном ощупывании девайса кстати у меня безоговорочно победил 2080, но у нас выбор хоть есть и ценники в пределах разумных держатся)
2012-02-2828/02/2012 19:33:07
#1582740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

У нас есть выставочный аквариум на 1200 л на флювале Х5 3 года работает, консультанты говорят что все гуд, внешник супер. Я после этого ним заболелаСмайлик :) В магазине он стоит больше 400у.е. Через интернет магазин заказала за 200 у.е. Ейхемы у нас реально дорогие, в магазинах только под заказ привозят. Через тот же инет-магазин ейхем проф 450 (1500 л/ч прокачка до 450л) стоит 700 у.е, в магазине можно смело умножить цену на 2. В выше указанном интернет магазине мощнее ейхемов нет ввиду отсутсвия спроса (инет магазин проверен, хвалят на местном форуме, есть региональный представитель в городе, поэтому расчет после получения товара, нет платы за перевод денег).

У Вас цены другие?

2012-02-2828/02/2012 20:57:08
#1582826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Uma88


ну навскидку: http://www.eheim.su/...

можно найти еще дешевле, можно из Германии заказать... кстати спецом узнал что гарантия на заказанные действует! Со дня выписки чека просто, а не со дня фактического приезда

вот навскидку флювал... http://www.zonazoo.r...
но я находил за 13тыр... вообщем разница несущественна

Изменено 28.2.12 автор CrazyRacer

Изменено 28.2.12 автор CrazyRacer
2012-02-2828/02/2012 21:20:05
#1582852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Не знаю почему так, но цены у нас и у вас отличаются. Ейхем (в частности 2080) у нас дороже на баксов 200. А флювали наоборот дешевле Х5 в частности на 290 баксов....

2012-02-2828/02/2012 21:51:05
#1582886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

сообщение CrazyRacer

KOFEIN

ну я так глубоко голову себе не забивал если честно)) просто юзал этот нитригон 10 лет назад, помогло... а так я уже больше 5 лет никакой химии не пользую в банках... только если ради эксперимента kH/pH минус тетровский лил...

но из школьных курсов биологии помню что бактерии могут хранится миллионы лет некоторые пока нужные условия для них не настанут и они не оживут и начнут плодиться)


Значит в отключенном фильтре они должны в спячку ложитьсяСмайлик :D условияж не подходятСмайлик :)но я не уверен что это относиться к нашим бактериямСмайлик :) я вот то же не лью, вот только в этот раз ливанул ну уж очень хотелось побыстрей)))))))) хотя разницы я реально не ощущаю, что с ними запускать что без них, а насчет фильтров, мне FX-5.просто более надежней кажется, но на 2080 я пока не жалуюсь, ну а по поводу африки в целом, я вообще лет 8 только их и имел, тоже псевдо рифы все запускал, не знаю я и с худшими фильтрами имел рыбы бльше но при тех же объемах, у меня как то красная зебра расплодилась в неимоверных количествах, штук семьдесят наверное плавало , а помимо них еще человек 15-20,львиноголовые, пульхеры, лабидохромисы, трфеусы, итд, надоело, всетаки большие цихлы интересней, с ними поговорить можно))), а кайф был в прошлом году когда у меня в пустой банке 500 литров плавало 300 неонов, и куча барбусов, не знал куда банку пристроить перед ремонтом, всю рыбу раздал а пустая банка напрягла, вот и запустил на 2 месяца.))))
2012-02-2828/02/2012 22:48:57
#1582940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Uma88


флувал Х5 за 200 баксов ?? Это что то из разряда фантастики .. у нас он тоже 400 баксов стоит, я понимаю что цены могут отличаться, но не в 2 раза ..
2012-02-2828/02/2012 22:51:14
#1582941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top