go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Аквариум примерно 25 литров, круглый, кем заселить?

Подскажите, какие рыбы (и в каком количестве) будут себя хорошо чувствовать в таком аквариуме?
Будет стоять в квартире, в детской. Рыб пока нет ни одной, не хочется покупать одних гуппи...
Если возможно, опишите, какое максимально "разношерстное" население можно туда поселить?

Примерно такой аквариум:

Картинка с форума

Хочется под рыб и аквариум сам подготовить, грунт подобрать, растения...

2012-08-1414/08/2012 22:12:04
#1659494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Colibre

Сначала: свет, грунт и растения.
Потом все остальное.
И не торопитесь.

Изменено 15.8.12 автор alexsadom
2012-08-1515/08/2012 08:47:26
#1659575
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Разношёрстное население, вопреки общественному мнению, не очень красиво.
Я бы сделал креветочник, а из рыб добавил бы микрорасбор или какую-нибудь другую мелочь.
И, как сказали выше, - живые растения и рыбы в последнюю очередь. Сначала выбор света и грунта.

2012-08-1515/08/2012 08:58:46
#1659581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 25
Москва
8 года

Как оказалось, для меня это тоже актуальная тема. На балконе лежит точно такой же круглый аквариум.
Я вот хотела заселить его живороджками. Не так давно на птичке я увидела у одного дедушки очень интересных для меня рыбок - редисок (моллинезии балон, рыже-красные с чёрным хвостиком, нижняя часть хвостового плавника удлинена).
Из личного опыта знаю, что для детей интересно, когда рыбки "на глазах", чем ярче - тем лучше. А если какая-нибудь улитка вдруг вылезет (например, ампулярия) - восторг.
P.S.: если ребенок маленький, доступ в аквариум желательно ограничить - мой сынуля нет нет, да залезет в аквариум сачком, рыбок половить.. порой улов впечатлят - гибридный попугай, размером с ладонь.

2012-08-1515/08/2012 09:25:41
#1659593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Colibre

Аквариум будет стоять в детской, но тем не менее советую не делать из него игрушечную страну чудес с ярко-синим грунтом, красным домиком, пластиковыми цветами и тому подобными дикого вида "красотулинами". Давайте с малых лет приучать ребёнка к красивому и естественному, а также к тому что живые существа не игрушки и к ним относиться надо бережно и с пониманием.
Советую в качестве грунта взять натуральный мелкий гравий крупностью частиц 2-4 мм. Дно в виже чаши не очень удобно тем, что в центре слой грунта будет значительно больше, чем по краям, для растений это не очень хорошо. Значит, чтобы растениям было в чём укорениться, придётся насыпать грунта столько, чтобы по центру слой грунта был сантиметров 7-8. Не кладите в аквариум ракушки - они повышают жесткость воды, а кроме того, морские ракушки и пресноводный аквариум это разные темы.
По освещению. Специальных аквариумных светильников разных фирм много, но те, что я видела, предназначены для крепления к прямым стенкам. Возможно, есть светильники специально для аквариумов-шаров. К вашему аквариуму подойдёт просто настольная лампа на складной ноге, чтобы можно было регулировать её положение над аквариумом.
Из растений советую взять что-нибудь с небольшими листочками - людвигию, гигрофилу полисперму, бакопу, роталу индику.
Из рыбок подойдут пецилии. Они бывают разных окрасов, яркие и симпатичные рыбки, плавают на виду по всему аквариуму. Голов 5-6 достаточно.
Читайте про правильный запуск аквариума. Главное - без спешки.
2012-08-1515/08/2012 13:33:33
#1659678
Нравится Kat_, AquaCross, CHYMA
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

*OFF золотые слова! их надо на видное место сайта встроить ))) потому, что многие взрослы и для себя выбирают ошибочный путь пестрой сказки.

DoraNi
Давайте с малых лет приучать ребёнка к красивому и естественному, а также к тому что живые существа не игрушки и к ним относиться надо бережно и с пониманием.
2012-08-1616/08/2012 09:53:07
#1659963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

AquaCross

МНОГО ПЛЮСОВ!!!


У меня в детстве (на 7 лет подарили) был такой аквариум. Дизайн придумала сама из подручных средств: на дно крупный карьерный песок (2-3мм), в центре небольшая горка из окатанных камней (в речке набрала), на 2/3 окружности по краю грунта была высяжена валиснерия, а на переднем плане (закрывая на половину горку из камней) мелкая криптокарина. Освещался аквариум круглой настольной лампой (абажур по диаметру совпадал с отверстием в аквариуме) на гибкой ноге, лампочка накаливания 60Вт. Лампа же решала проблему обогрева, аэрации и фильтра не было. Жили пара меченосцев (очень красивых и крупных) и три коридораса.
2012-08-1616/08/2012 10:23:25
#1659975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

СветаFox

Был и у меня в детстве такой аквариум. Плюсов действительно много. Есть один большой минус, вернее не совсем минус, а так слабое место такого аквариума. Научилась на собственном опыте. Поэтому хочу поделиться, чтобы другие не повторили моей досадной ошибки. У меня круглый аквариум лопнул, когда я налила воду (весь объём) в аквариум с уже лежавшим в нём грунтом (и с растениями). Так что при запуске такого аквариума безопаснее сначала налить воду, а потом горстями сыпать грунт.

Изменено 18.8.12 автор DoraNi
2012-08-1616/08/2012 18:24:36
#1660173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orsk
3 года

DoraNi

Какой-то неправильный аквариум Вам достался. У меня в детстве тоже был шарик, и что я с ним только не вытворял, и кто только в нем не жил. Целехоньким ушел на обмен, правда, не помню на что. Так, что кому как повезло)
2012-08-1616/08/2012 19:44:47
#1660213
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

запуск

Итак, аквас вроде запущен - куплен грунт мелкая темная морская галька 2 кг + белый кварц 2 кг. Получилось слегка пестренько и вполне природно. Плюс к этому купили маленькую амфору-пряталку и один пластмассовый кустик... Купили фильтр FAN-micro (до 50 л), добавили воды из другого аквариума.

Подумываю завести какого-нибудь микросома + штуки три-четыре лабиринтовые (лялиусы)... Что скажете?

Изменено 6.9.12 автор Colibre

2012-09-0606/09/2012 22:44:45
#1668343
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Colibre

в принципе неплохо.


. (А можно было вместо искуственной посадить настоящую : к примеру карликовую саггитарию которая вскоре закроет дно ковриком в 2-4 сантиметра, а в центре кустик невысокой криптокарины или анубиас нано.)

А вот аквариум такой чаще всего лопается когда под дно попадает песчинка. она его как стеклорезом колет-режет.поэтому постарайтесь не просыпать камушки на стол.
У меня в детстве два было и оба кокнули: один раз мыли и уронили а один раз именно на песчинке лопнул.

Изменено 6.9.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-09-0607/09/2012 00:03:06
#1668370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

Игорь(щучий кошмар)

У меня тоже примерно так и случилось - служил верой и правдой у родителей лет 30 (без преувеличения). Решила подарить что-то посвоевременнее - после помывки развалился в руках на мелкие кусочки Смайлик :mad: - будьте осторожнее
2012-09-0707/09/2012 07:13:09
#1668394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top