go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Аквариум в жарких странах

Я живу в греции и температура воздуха в тени тут летом доходит до 40 градусов, соответственно в аквариуме в доме с закрытыми окнами вода может нагреватся до 30 градусов, с открытыми может наргется и сильнее, и если с нагревом воды все более менее понятно то с ее охлаждением не все так просто. Из растенний стоиких к высоким температурам мне советуют криптокорины и анубии, но это как то однообразно смотрится аквариум. Может можете мне посоветывать какое нибудь еще растение которые может выдержать 30 градусную температуру в течении нескольких месяцев?
К сожалению вот так приходится выбирать, холодноводных рыб и растения тут вообще не держат, или разве что в подвалах.

2003-03-1920/03/2003 01:09:25
#26970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

мне кажется многие растения выдержат. Нужно будет скорректировать дозы удобрений - увеличить, и/или увеличить частоту и объем подмен воды. Этим летом у меня в течении почти 2-месяцев было больше 30 даже ночью, т.к. в комнате ночью было 29, днем больше. Великолепно росла амбулия, эхинодорус флоренс, Рэд Фламе, еще какойто уругвайской группы, кринум, пистия, лобелия, бакопа, анубиасы различные, валлиснерия просто достала..... т.е. все растения, которые у меня были на тот момент отлично росли. Из удобрений лил только УАР в половинной дозе, а обычно вообще никаких не лью, т.к. мои моллинезии самые лучшие производители удобрений! Смайлик :)

[Ред: 19/3/2003 написал Sly]

[Ред: 19/3/2003 написал Sly]

2003-03-1920/03/2003 01:35:28
#26978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

и калий Ваши молли производят?

у меня без калия никак не получается.

2003-03-1920/03/2003 01:50:14
#26979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

однажды в течении 2-х недель я лил калий, но не увидел результата, видимо того калия, что приходит с водопровода моим растениям достаточно..

Тут еще наверное не малую роль играет плотность посадки растений - у меня их "средне".. т.е. рука пролазит, а рыбу ловить уже крайне затруднительно


У меня есть два небольших аквариума для подращивания и размножения растений, там я лью разное, но умеренно. Лью раствор сульфата калия, брутус, хелатин, манган (это чешские препараты), там полно фосфору(не знаю от куда, но полно.. видимо сказывается непромытый грунт) и есть в достатке нитчатка (которую едва поспевают жрать 15 креветок и ~100 молли) и свет 1,8Вт/л.
Конечно растения там выглядят совсем подругому - там красное все, что в принципе может быть красным Смайлик :)
Как они перенесут переход к "нормальным" условиям я не знаю... посмотрим..

[Ред: 19/3/2003 написал Sly]

[Ред: 19/3/2003 написал Sly]

2003-03-2020/03/2003 02:01:35
#26980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Сходи на местный блошиный рынок, а

Оверквотинг! :mad: Блин, буду просто удалять такие сообщения, не затрудняясь правкой.

в выходной устрой себе экскурсию по природе!
Увидишь, что у вам там во-всю живет и размножается!, а в каком-ниь болоте надыбаешь местной растительности!
И почему это народ такой пошел?

Ведь все рыбы, что мы держим -ТРОПИЧЕСКИЕ!!!!А оне вишь холодвоводных хочуть, аж под землю углубляются! Полезно конечно в нынешнем свете бомбоубежку-то иметь с запасом воды. Но при чем тут рыбы и аквариумистика?

У меня в тропиках под отк. солнцем на балконе в 10л банке пара бриллиантных скаляр жила с малька до размера в 34 боковой стенки!!!!!!!!
простую валиснерью с птички привозил, так она такую красоту дала, из-за цветочных спиралек листьев не было видно!

блин, присосок кормить не нады-зелени всегда вдоволь и проч и проч....
Экпериментируйте, сэр, в этом то самый интерессище в жизни!!!
[Ред: 19/3/2003 написал Sly] [/quote]Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :D

[Ред: 20-3-2003 написал GeneZ]
2003-03-2020/03/2003 11:07:45
#27011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Иди в болото

Прежде чем разводить болотные растения следует проверить как следует жесткость воды в аквариуме. Я не знаю что за воды в греции но у нас растения выращенное в мягкой болотной воде в жесткой водопроводной не приживается. Этим пользуются на тех фермах которые не серьёзные. Сам видел такой умник развел болотные цветочки вместо водяных - они частенько эффектнее. Корешки залил водой с торфом для смягчения и химией а вершки вообще наружу и прыскает водяной туман. Цветочки прут весело и в магазин приходят в прекрасном виде. В аквариумной водичке загинаются через 2-3 недели. При жаре кстати жесткость выше так-что процесс еще хуже. Как отлечить правильно выращенное растение от халтуры. Специалисты говорят что настояще адаптированное растение в воздухе должно обвисать а халтура стоит торчком. Все выше перечисленное роверено на опыте и относится только к места с жесткой водой.

2003-03-2020/03/2003 11:28:46
#27018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by VovaZ
так-что процесс еще хуже. Как отлечить правильно выращенное растение от халтуры. Специалисты говорят что настояще адаптированное растение в воздухе должно обвисать а халтура стоит торчком.


Ничего подобного.....
есть эхинодорусы, которые ты хоть как долго в воде держи, они все равно будут стоять торчком.
У анубиасов листья никогда не поникают.
карликавые саггитарии(в частности саггитария subulata.), имеют листья жесткие, и при вынимании из воды не поникающие.
Стрелолисты.

А по поводу того что не адаптируются из природы кустики в аквариуме, так оно конечно может быть. Но!! Почему бы не попробовать.

Если же пробовать не хочется- обратитесь к дискусятникам, они регулярно поднимают тему о растениях растущих хорошо при температуре выше 27-28 градусов.
Я же знаю что кувшинки и барклаи хорошо держат подобную температуру.
2003-03-2020/03/2003 21:44:49
#27158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

[У меня правда вопрос........ какая рыба живет при такой жаре в банке?

2003-03-2020/03/2003 21:46:05
#27159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Стараемся держать любую.

2003-03-2020/03/2003 23:28:51
#27181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by Оз
Стараемся держать любую.

Тяжко?
Кстати, находила в какой-то книжке схему самодельной системы охлаждения основаной на том что в квартире работает кондиционер, Идея в следующем, у человека на выходе из кондюка холодного воздуха стоит змеевик, по которому из фильтра гонится вода. Понятно что банка и кондиционер стоят в одной комнате, но это уже как фантазия сработает.

В журнале"Рыбовод" есть заметка как избавиться от рычания компресора в доме( журнал за 1977 год, тогда тихих компресоров не делали), там советовали эту радость вывесить за окно в пенопластовой коробочке с дырочками.
А шланг для подачи воздуха завести в хату черезх маленькую дырочку просверленую в раме окна.
А систему охлажденияф там один умелец описывает собраную из холодильника, такого , может помнит кто, еще до фреоновых были, у них была крохотная морозилка, и работала там система охлаждения на аммиаке.
Так вот от снял эту морозилку вместе с агрегатом, и поместил все в кожух, через который пустил змеевик. (Есть подозрения что позаимствовано это из опыта самогонщиков.), зацепил все на термодатчик, и утверждал что все работает.

Так что я думаю , со всем можно бороться.
А то мне летом у себя рыбков жалко, ....иногда есть желание льда наморозить и в банку насыпать, что иногда и делаю.
2003-03-2121/03/2003 11:08:20
#27244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

Нет проблем!


Имею личный опыт содержания водных растений - среди которых есть и отечественные, выловленные в наших водоемах - при высоких (29-30) температурах. Все отлично росло (без дальнейшей деградации). Никакими дополнительными удобрениями не пользовался. Единственно, рекомендую часто подменивать воду и иметь сильное освещение!
2003-03-2121/03/2003 17:51:44
#27335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Всем привет из болота!

А я спокойно и долго держал дома наши болотные виды, ещё школяром! Типа пузырчастки, перистолистника и роголистника. Из простого русского лесного болотца.
Наук, как вопрошающий, таких крутых тогда не знал по юному своему возрасту, книг почти не было, а только желанье иметь подводное и маленькое красивое царство (дело было далеко от Москвы, поэтому возможности держать тропику появились гораздо позже).Смайлик ;)

ПС
А вот что такое оверквотинг, до сих пор не знаю!Смайлик :(

2003-03-2121/03/2003 20:06:16
#27364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Пидерциани
А вот что такое оверквотинг, до сих пор не знаю!Смайлик :(

Правила читать не пробовал? Очень познавательное чтение! Смайлик :P
2003-03-2121/03/2003 20:17:41
#27368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

п2.5 Усёк, большре спасибо!

Только у меня что-то вот так не получается скопировать - только тему или строчку-предложение. Пробовал выделять, а чёртова автоматика весь предыдущий раздел все равно повторяет!

Значит бум по старинке вручну втяпывать, не впервой...Смайлик :D

2003-03-2222/03/2003 14:05:16
#27456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я не возражаю

Ничего подобного.....
есть эхинодорусы, которые ты хоть как долго в воде держи, они все равно будут стоять торчком.
У анубиасов листья никогда не поникают.

Ну почему же " ничего подобного". И ты прав.
Смайлик :D
Я держу и эхиндоросы и анубиасы. Это кстати те из немногих болотных растений которые могут жить в жесткой воде. У меня при они в течении 2-3 месяцев сбрасывают почти все листья зато новые листья уже живучие. Кстати как результат этой переписки решил бороться с природой и попробовать с помощью химии снизить жесткость в аквариуме поскольку по книгам все мои растения и почти все рыбы живут на пределе. Есть несколько вариантов. Попробуем. У кого есть опыт с торфом ?

2003-03-2323/03/2003 08:40:11
#27565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

А как рыба живет раскажу... когда на улице на солнце больше 50 а в тени 40-42 кваритира закрывается полностью затеняется так чтоб свет вообще не проникал внутрь. И тогда температура дома будет 28-30 градусов, НО. Свет включать нельзя... потому что так аквариум быстреннько нагреется, свет можно включить тогда когда солнце уже соидет :-))) вот и думаю какое уважающее себя растение такое выдержит. Говорят Анубии и криптокорины выдерживают, а кабомбы говорят вообще превращаются в слизь какуюто :-)))

2003-03-3131/03/2003 19:20:13
#28870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Привет из пустыни

Полностью с тобой солидарен. К перечисленным тобой растениям - эхинодорус гигрофилия - только многолистная - остольные облетели и валинснерия плохо но живет. Посадил в этом году бликса япаника - так вроде её зовут посмотрим как лето перенесёт. Здесь я думаю Toyo и Oz смогут чего сказать - их успехи по садоводству куда лучше моих. Правда оба живут на более северных просторов моей необъятной родины.Смайлик :D

2003-04-0101/04/2003 14:14:18
#28970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

-----------
Кстати как результат этой переписки решил бороться с природой и попробовать с помощью химии снизить жесткость в аквариуме поскольку по книгам все мои растения и почти все рыбы живут на пределе. Есть несколько вариантов. Попробуем. У кого есть опыт с торфом ?
----------
Я пользуюсь торфом, но обычный торф слишком резко меняет кислотность поэтому лучше ползоватся специальныйм гранулированным, я пользуюсь торфом AquaVital. В Течении 2х -3х суток суток сбивает KH на ноль а рН 6.8, ниже никогда не опускался. Вода окрашивается в приятный коричневатый цвет, незнаю как остальным но мне такой оттенок воды гораздо больше нраиистя, более естественный.

2003-04-0101/04/2003 14:21:22
#28971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top