go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

22 года

аквариум в шкафу

Привет всем!
Поможите советом опытные люди!
Построил я аквариум внутри шкафа-купе. Всё шикарно: хочешь - любуйся, хочешь - задвинь дверь и не любуйся.
Мучает один вопрос: а что с влажностью внутри шкафчика будет, ведь ДСП, как известно, очень разбухнуть любит.
Была ли у кого подобная конструкция?
Мой аквариум(83х38х45) закрыт оргстеклом, которое лежит на ребрах жесткости. Зазор между бок. стеклами аквариума и покровным стеклом около 1мм. Над оргстеклом на высоте 3 см - 2 лампы HAGEN по 18 W. Bыше через 15 см родная полка шкафа. Лицевая часть от верха аквариума до полки закрыта пластиковым листом. Таким образом стандартную крышку заменяяет полость образованная стенками и полкой шкафа. А для предотвращения бани непосредственно на акв. уложено оргстекло. Пока конденсата нет.

2003-01-3030/01/2003 18:46:57
#20228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

по идее

не будет особо влажности. В любом случае имеет смысл сделать вентиляционные отверстия в задней части шкафа и дополнительно в нижней части дверей(их можно декорировать спец. пластиковыми втулками), ну а если после этого заметишь следы влаги - поставь маленький вентилятор. А я б своих рыбсов в шкаф не спрятал - так мимолетом взгляд остановишь - приятно, а специально открывать дверцу поленился бы. Смайлик :cool:

2003-01-3131/01/2003 17:20:56
#20420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

22 года

имеет смысл сделать вентиляционные отверстия в задней части шкафа

увы - задняя стенка шкафа это стена кирпичная. А выводить вентиляцию возможно только вверх через 4 полки и одну промежуточную стенку. Минимальный диаметр фирменных воздуховодов 10 см . Съест много места да и резать шкаф, у которого гарантия 10 лет при отсутствии переделок - страсть не хочется.
А рыбков спрятал я потому, что для меня аквариум это скорее лаборатория или рыборазводня, а посему особой красоты в банке может временами и не быть а следовательно и мира в семейной жизни.

[Отредактировано: 31-1-2003 написал вииктор]

2003-01-3131/01/2003 18:18:57
#20440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

тогда

жди - выявится проблема, придется решать. По -минимуму, сделай в нижней части дверей вент.отверстия и задекорируй их или спец. плачст. втулками, или "очумелыми ручками".Смайлик :cool:

2003-02-0303/02/2003 11:08:06
#20694

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top