go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

Аквариум запускается, заболели рыбы

Первый опыт.
Аква 114 л. на земле, грунт мелкая речная галька, слоем 2-6 см..Земля и грунт стерилизован.
Запустили 4-5 нед назад.
растения - валиснерия спиралис, ртала Индика, ротала Вьетнам, гетерантера, наяс, Людвигия болотная, Папоротник Индийский, Криптокорины Вильса, Эхинодорус, пистия.Несколько меланий
Свет Т4 22W- 4 шт.
Температура -27С
Фильтр внутренний.
Рыбы : неоны-3шт, Росборы(молодь)-5шт, родостомусы-5шт, сомики Штебба 3шт, Апистограммы Рэмеззи Блю - 2шт, меченосцы-2шт и гуппешки 6шт
Тесты не делала.
1 неделю стоял вода и грунт, затем высадила растения+ фильтр с бактериями, свет, вода из старого аквриума (не моего)5 л., СО2- брага, растения пошли активно в рост.
Воду до и после высадки подменивала каждые 4 дня в течении 3х недель по 30%, так как была желтая от гуматов, сейчас меняю 1 раз в нед - прозачная.
Спустя 2 нед от посадки растений запустила первопроходцев-6 гуппешек.
Через неделю (четыре дня назад) запустила остальных рыб. Решила сразу укомплектовать акву, так как нет карантинника. Крмлю артемией заморозкой.

Все было хорошо, но сегодня гуппи самцы- зависают и колышатся, хвосты как подгнившие и на глазах появляется белая сыпь. Одна гупешка -самец лежит на дне хвост рассслоившийся и подгнившия и сыпь.
Я при посадке гуппешек обратила внимание на розоватые жабры самок, думала - стресс.
Как всех лечить???

2013-10-1010/10/2013 12:02:28
#1872381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

малахитки залить.

2013-10-1010/10/2013 15:59:19
#1872518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

hooliganka2012


Спасибо, в общий аквариум?
Или лучше кастопур?
2013-10-1111/10/2013 04:07:38
#1872793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

майл


Помогите, пожалуйста советом!!!
Вчера отсадила гуппи, у отсаженной самки на спинном плавнике появились точки белые размером с манку, у самцов этого нет, но хвост на конце с темноватой каемкой и расслаивается. В общем аквариуме видимых изменеий у рыб пока нет.
Видимо это ИХТИОФТИРИОЗ, но почему расслаивается хвостовой плавник?
Фото не получается сделать качественное.
Помогите!!! пора бы лечить, но не знаю от чего.

Изменено 11.10.13 автор майл
2013-10-1111/10/2013 08:46:56
#1872827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

майл
Помогите!!! пора бы лечить, но не знаю от чего.
если вы видя рыб в живую не можете определить , то здесь без фото тем более .

если решили что ихтик , сажайте гуппи обратно в аквас , делайте подмену 30-40% и вносите костапур на ночь . и так через день .
2013-10-1111/10/2013 13:05:25
#1872923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

garik-33

Не смотря на все старания, фотографии получились не четкие.
Отсаженне гупппи
гуппи
,
для форума

На всякий случай выкладываю фото рыб в общем аквариуме, может, специалисты, симптомы увидят. Я только вижу - у родостомусов жабры розовые и голова не слишком окрашена- пять дней без подмен, подмену планирую завтра перед лечением. У самца меченосца - спинной плавник прижат и слабая белая сыпь на спине. Ну и гуппешек хвост покоцан и сыпь лучше видно у самки.
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума

для форума


Подскажите, пожалуйста, что это за болезни и как лечить. Завтра хочу начать лечение.
2013-10-1111/10/2013 17:38:34
#1873047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

майл


Решила купить касопур и бактопур и продечить рыб в общем аквариуме, найти в первом спец. магазине этих лекарств не удалось.

Вечером подменила 10л. воды и посолила отсаженных гупешек. На след. день, после выше написанного сообщения, все рыбы в аквариуме активно плавают и едят, ни кто не чешется, сыпи нет. Даже у меченосца сыпь прошла? Чудеса !!!
Вчера одна из отсаженных гупех родила штук 20 мальков, все живы. Сыпь у гупешек изчезла. Подменила в аквриуме 25%воды, и посадила 4 ампулярии, так как появился желтый налет на камнях.
Сегодня утром не досчиталась родостомуса? Видимо помер, а ампулирии съели. Все рыбы в аквариуме активно плавают и едят. Не чего е понимаю... Чем больше читаю инет, тем больше вопросов.

Лекарства нашла, теперь не знаю - лечить? Не лечить? жалко убивать окончательно еще шаткую биосистему в акариуме.... НЕ знаю что делать???

Профи - подскажите!!!

Изменено 14.10.13 автор майл
2013-10-1414/10/2013 17:11:55
#1874223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

майл
я бы пока подождал с лекарствами , дня 4 - 5 понаблюдать за рыбой , потом сделать подмену . если ничего не вылезет (ихтик , или хвосты у гупях начнут плавиться , склеиваться ) , то все нормально .
2013-10-1415/10/2013 00:51:29
#1874385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение garik-33

майл
я бы пока подождал с лекарствами , дня 4 - 5 понаблюдать за рыбой , потом сделать подмену . если ничего не вылезет (ихтик , или хвосты у гупях начнут плавиться , склеиваться ) , то все нормально .


Спасибо !!!
2013-10-1515/10/2013 04:36:04
#1874395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

майл
для пецилий, меченосцев, гуппи, лимий требуется жёсткая вода с щелочной реакцией. При низкой карбонатной жёсткости эти рыбки живут недолго, особенно в подкисленной воде: они становятся очень восприимчивыми к различным заболеваниям. В то же время, в воде, экстремально жёсткой для других рыб (например, барбусов и харацинок), при KH более 20 градусов, они прекрасно себя чувствуют и приносят многочисленное полноценное потомство.
2013-10-1515/10/2013 07:36:31
#1874402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение alexsadom

майл
для пецилий, меченосцев, гуппи, лимий требуется жёсткая вода с щелочной реакцией. При низкой карбонатной жёсткости эти рыбки живут недолго, особенно в подкисленной воде: они становятся очень восприимчивыми к различным заболеваниям. В то же время, в воде, экстремально жёсткой для других рыб (например, барбусов и харацинок), при KH более 20 градусов, они прекрасно себя чувствуют и приносят многочисленное полноценное потомство.


Возможно подкисляет Воду биогумус в подложке.
Вывод -сделать тест на жесткость - возможно причина болячек в жесткости? Я правильно поняла?
Еще причина - растений , видимо, больше надо.

Сегодня появился мутный налет на анальном плавнике родостомуса.
для форума
слева у индийского папоротника.
Несколько мальков гуппешек померло - на плавниках муный налет или сыпь - не разобрать.
Белой манки на рыбах нет, я так понимаю, ихтиофтириоз прешел в латентную стадию, и на фоне его развивается вторичная бак. или грибковая инфекция. У гуппи хвосты в том же сосотоянии (как на фото выше).

Тянуть с лечением, видимо, не стоит, пока хуже не стало. Буду лечить всех в общем аквариуме. Но как?
Кастапур от ихтика. А налет - что это может быть? Залить бактопур?
Жалко бактерии и растения....

Изменено 15.10.13 автор майл
2013-10-1515/10/2013 07:57:03
#1874405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

майл
Вообще, ихтик спутать с другой дрянью сложно, но можно. С ходу лить лекарства всякие - очень плохая затея.
Тестануть воду желательно, по параметрам видно будет каким рыбкам хорошо будет, каким плохо. Но, сделать так, что бы хорошо было живородкам и харацине все равно не получиться. Выбор за Вами
Раз решились на питательную подложку, надо было и травы сразу много сунуть. Видать, земля еще хорошо фонит.
2013-10-1515/10/2013 10:43:01
#1874455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение alexsadom

майл
Вообще, ихтик спутать с другой дрянью сложно, но можно. С ходу лить лекарства всякие - очень плохая затея.
Тестануть воду желательно, по параметрам видно будет каким рыбкам хорошо будет, каким плохо. Но, сделать так, что бы хорошо было живородкам и харацине все равно не получиться. Выбор за Вами
Раз решились на питательную подложку, надо было и травы сразу много сунуть. Видать, земля еще хорошо фонит.


Протестировать пока не удалось. Не получилось пока купить тесты.
Но, по растениям странно получается- хорошо растут роталы Валиха (замесяц на 15-20 см.выросла) и Индика, Криптокорины Виллиса (за месяц по 3 новых листа), и папоротник тайландский (несколько листьев молодых распусаются и много появилось зачаточных, на старых - детки растут), пистия, сальвиния клубеньковая.
Не растут- Валиснерия спиралис, Людвигия ботная и Наяс.

Тесты сделаю, как только удастся добыть.

Манки нет, но налет белый на анальных плваниках родостомусов не проходит. Нужно ли лечить или может как-то иммунку подкрепить? Это может само пройти если оптимизируются условия содержания?

Изменено 16.10.13 автор майл

Изменено 16.10.13 автор майл

Изменено 16.10.13 автор майл
2013-10-1616/10/2013 08:38:20
#1874839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

майл
Это может само пройти если оптимизируются условия содержания?
может да а может нет . а как собираетесь оптимизировать условия ? на все надо время , тестов нет , аквас свежий .

вода не желтит в акве ? температура какая воды ?

можно попробовать внести в акву или йодинол или мирамистин , это самое безобидное . соответственно с подменой воды перед внесением .
2013-10-1616/10/2013 15:09:55
#1875047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

майл
Не растут- Валиснерия спиралис, Людвигия ботная и Наяс.
Если не ошибаюсь, это означает, что вода кислая и мягкая.

Родостомусы, да как и вся мелкая харацина, требовательны к качеству воды. От чего и как лечить сказать не могу. Скорее банка не созрела еще путем, что там шкалит на глаз не угадаешь, от суда и беды.
2013-10-1616/10/2013 21:39:48
#1875265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top