go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Аквариумы в саду... Теперь про рыбонаселение. (страница 2)

Идем с ребенком в новый садик. Садик только на днях открыли и среди прочего нового и распрекрасного есть там и аквариумы в каждой группе. Кто-то дернул меня за язык, и я предложила помощь по запуску... Смайлик :( Сейчас актуально запустить 3 штуки, ювелевские по 150 л. В аквариумах грунт (галька около 1 см кажется) и искуственные растения, замки и т.п. В пятницу залила в каждый по трети воды, в понедельник-вторник планирую долить и посадить растения и улиток, ну и включить светь и фильтр. Ухаживать за аквариумами будет эколог, она выйдет с февраля... Так вот, у меня вопросы... Может аквариум существовать без растений? Только с искуственными? Или хотя бы на запуск надо живых? Что будет расти в таком грунте? Может сделать цихлидники без растений???
Короче, голова у меня квадратная, с какого боку подойти - не знаю.... А еще думаю, вдруг эта эколог великая фанатка аквариуамистики и мечтала сама аквариумы запустить??? Пообщаться с ней до февраля никак (неделя еще...). Может просто воды залить и оставить? Тогда свет включать или нет??? Но это же не запуск совсем, а фигня какая-то... Что делать??

Изменено 27.1.09 автор Ольга14

Изменено 28.1.09 автор Ольга14

2009-01-2424/01/2009 09:06:05
#732982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Lilia21

Судя по моему телефонному разговору с экологом, эта пожилая женщина в аквариуамистике не сильна Смайлик :) Тем не менее, она штатный эколог, а я просто мамаша одного из их детей, так что все равно придется советоваться и спрашивать разрешения, хотя бы для галочки. Финансирование какое-то будет, как я поняла. В цифрах не знаю, так что пока о травнике с СО2 наверное речи нет... Вчера как раз думала, где ж хорошей травы взять, что бы еще и товарный и кассовый чек были??? В ближайших магазинах ничего нет, в аквалого, помнится, качество ужасное было и цены высокие...
А вообще конечно хочется светлых и красивых банок, что бы и дети и взрослые не проходили мимо, даже не взглянув, а задерживались хоть на минутку Смайлик :))) Буду стараться Смайлик :)
2009-01-2828/01/2009 08:17:42
#736537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Ольга14


Конечно , хорошие и дешёвые растения и рыбки - это с форума у кого-то. То, что нужны чеки , цену конечно поднимет. Может вам выделят сумму без чеков . А так на птичке в крытой галерее есть два павильона с растениями , в одном девушки торгуют, у них только растения в аквасах , в другом полный мужчина, у него в аквасах с растениями всякие живородки плавают , вот у него и цена неплохая и качество и чек думаю он вам выпишет. Хотя на рядах, теоретически, должны быть кассовые аппараты .
2009-01-2828/01/2009 09:48:21
#736577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

фру-фру

Никогда там кассовых аппаратов не видела Смайлик :))) Сегодня пойду запущу ампулярий и в 1 аквас растения, дальше буду в понедельник с экологом обсуждать что делать... Потихоньку надо уже и о рыбонаселении задумываться... Пока есть гуппи и молинезии, как раз для запуска, а вот дальше не знаю... Брать в магазине (или даже на птичке с чеками) страшно как-то... Помрут все, а я крайняя буду Смайлик :( А на форуме никто чеков не даст Смайлик :) Вот сижу голову ломаю, с одной стороны по чекам, с другой по растениям и с третьей по рыбонаселению... Хотя наверное начать то с рыб надо, решить каких хочется, под них и растения подбирать...
2009-01-2828/01/2009 10:08:47
#736597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

если будете покупать на форуме, то можно распечать личную переписку, где хозяин укажет цену на рыбу или растения. или чеки требуются для бухгалтерии?

2009-01-2828/01/2009 10:14:22
#736603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

brains

пока я точно не знаю, но предполагаю что деньги то подотчетные, а отчитываются обычно чеками, переписка тут никак не подойдет Смайлик :)
2009-01-2828/01/2009 10:21:13
#736613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Ольга14


Вообще , во всяком случае в школе, собирают деньги родители , частным порядком , и к бугалтерии это никакого отношения не имеет.Соответственно и чеками отчитываться необязательно.В любом случае вам нужно отталкиваться от суммы , которую вам предложат . Или вы сначала должны потратиться, а потом вам возместят? Ну и ношу вы на себя взвалили. Что-то я вам уже не завидую. В павильонах на птичке кассовые аппараты есть , даже если их не видно, их просто не может не быть .Что касается возможности занести заразу , она и на птичке , и в магазине одинакова. Могу посоветовать пав.110 (цихлиды) , там хорошие рыбки . Есть ещё не доходя до 110 павильон со скаляриями , не помню номер, скалярки там очень даже.
2009-01-2828/01/2009 11:37:38
#736672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

Я вам искренне сочуствую... Я тоже взяла на себя дет. садовские аквариумы... И никакого эколога у нас нет.. А воспители даже не хотят вникать, как почитить фильтр... Поэтому вам надо бороться за то, чтобы аквариумы были на максимальном самобалансе! Лучшие фильтры, компрессоры в каждый обязательно, т.к. фильтр на ночь систематически отключают, типа пржарная безопасность. Растения пусть нитраты лишние сжирают... и .т.д. и т.п.
И еще.. Я например пробила во всех группах с родительского фонда снимают деньги на содержание аквариумов! Родителям надо объяснить, что акваиум - это полноценное понятие детей о подводном мире и плюс естественный увлажнитель воздуха! ))) И обязательно назначте в каждой группе ответственного за аквариум, который в случае чего будет звонить вам и сообщать о проблеме, иначе за всеми не уследишь!!! И будьте осторожнее, а то потом сделают живой уголок, и вы крайняя будете! )))
Удачи, в таком благом деле! )))

2009-01-2828/01/2009 11:44:08
#736679
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ольга14


Ни чего не хочу сказать плохого, но я бы для такого дела с форума растения брать бы не стал. Растения можно взять там, где их выращивают, у нас в Питере на Стачек выращивают и продают оптом. Рыб там нет, растения чистые. Или в салоне, где они торчат в отдельных емкостях, типа круглые такие с ячейками, только для растений. имхо конечно, но береженого и Бог бережет, чай все чужое и деньги то же.
2009-01-2828/01/2009 12:18:33
#736716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

фру-фру иSkuns

У нас собирать на аквариумы не будут насколько я поняла. Они будут полностью на балансе сада, то есть деньги будет выделять именно бухгалтер, точно так же как она будет выделять на чистящие средства, еду, игрушки и все остальное. И заниматься подменами, кормежкой и т.п. будет именно эколог, а не воспитатели или добровольцы. Это ее прямая обязанность в нашем случае.
2009-01-2828/01/2009 13:01:18
#736774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ольга14

А что вам за растения такие особенные на момент запуска нужны? Начните с роголистника, пистии, наяса, валлиснерии, людвигии, лимонников и каких-то всяких разных пеньков и обрезков, которые вам для садика и за самовывоз на форуме отдадут. А когда запуститесь, тогда и будете потихоньку дооснащаться. Если все будет хорошо, у вас со временем появится и свой обменный фонд.
Когда мы в аквариуме для фойе детского театра меняли "дизайнерский" растительный пластик на живую травку, нам очень с ней помогли Ursus, anatolst2, Tomasina, Фрегат, а anatolst2, Гретта, Саша и Женя, vika vorobyeva и Maximus Moscow поделились или обменялись с нами рыбками, An-na1 подарила своих тигровых улит. Я из дома тоже чего-то занятного натащила.
А по чекам для бухгалтерии мы покупали корм, лекарства и всякое дооборудование в виде автокормушки, таймера или ломавшиеся компрессоры и детали внешника.
Успехов!
2009-01-2828/01/2009 13:59:07
#736836
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга14


Перестрахуйтесь с растючкой, народ борется с ихтиком и другими вредителями. Занести их с растениями проще простого. А оно Вам надо? В нормальных ЗОО можно купить растения ни контактировавшие с рыбами. Решать Вам конечно.
2009-01-2828/01/2009 14:15:49
#736855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз

У меня не было случая (ТТТ), чтобы на растениях с форума приплыло нечто нежелательное, разумется, кроме улит и нитчатки, но и это вполне поправимо.
Кроме того - на момент запуска в новом аквариуме, если не торопиться с рыбами, они заодно и откарантинятся. По умолчанию новые растения споласкиваются в свежей воде, а для перестраховки можно выдержать и в слабом растворе марганцовки или метиленки.
2009-01-2828/01/2009 16:20:49
#736988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

ElLe

С растениями для запуска все понятно, уже давно обьявление кинула и, надеюсь, народ откликнется. А выше я просто рассуждаю про покупку растений потом, когда-нибудь Смайлик :) Захочется же чего-то красивого, а не просто роголистника Смайлик :)
2009-01-2828/01/2009 17:47:34
#737090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Чейз

Пока буду брать на форуме, так как денег никто не выделил, да и рыб пока нет, некому болеть Смайлик :) Согласна с Вашими доводами на все 100, но вынуждена исходить из имеющихся условий...
2009-01-2828/01/2009 17:48:43
#737093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Сегодня сходила, долила везде воду и в один посадила растения. ПРоблема оказалась в том, что в 2-х аквах не были собраны фильтры и ни у одного нет тройников для подключения... Озадачила там вроде одного товариссча, обещал сегодня же все сделать... А если нет?? Ну, растениям без света кирдык, это понятно. А так то может вода просто так стоять, ничего??? Фильтр насколько влияет на запуск? Рыб сажать через неделю после залива воды или через неделю после запуска фильтра??? А аквариумы без растений ( с ампуляриями) как вообще запустятся?? В них когда рыб сажать?? А то у меня на примете есть пара чернополосых, их в унитаз спустят, если долго ждать, а передержать мне не в чем Смайлик :(((

Изменено 28.1.09 автор Ольга14

2009-01-2828/01/2009 17:51:20
#737096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Ольга14

Аквариумы с ампуляриями запустятся лучше чем без них, какать -то ампулы умеют. Вы в том аквасе где растения подключите свет , а где растений нет фильтр. Фильтр лучше сразу включить, чтобы воду перемешивал , бактериям для жизни тоже кислород нужен. А дома у вас есть аквариум? Принесите из дома смывы с фильтра и грунта чуток , всё это в аквариум и ампулях туда же . Дня три-четыре и если ампулярки будут живы-здоровы вполне можно двух чернополосок запустить .

Да ещё если аквасы ювель , то из тех , что без фильтра пока , можно вынуть губки и положить в домашний аквас и в тот , который с ампулами , пусть там бактерии селятся, пока вы будете разбираться с деньгами и розетками.

Изменено 28.1.09 автор фру-фру
2009-01-2828/01/2009 20:02:59
#737232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

фру-фру

я вряд ли соображу, как губки из них вынуть Смайлик :( А вот со своего смыв принести - это отличная мысля, спасибо! Завтра забегу с утра, закину еще крошечных ампуляшек и своей грязи Смайлик :) Заодно проверю, включили ли сегодня фильтры.
2009-01-2828/01/2009 21:01:07
#737308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Ольга14


В Ювеле фильтр очень просто устроен . Снимаете пластину верхнюю, вынимаете головку и легко и непринуждённо вынимаете блок губок, они на пластиковой сеточке с ушками лежат в два блока , всё очень просто.
2009-01-2828/01/2009 23:04:02
#737458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

фру-фру

Да? тогда я может и установить смогу сама Смайлик :idea: Надо будет завтра попробывать, если сегодня не сделали...
2009-01-2828/01/2009 23:59:11
#737507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Рыбонаселение... (страница 2)

Назрел вопрос по рыбонаселению.... Что-то у меня сплошные сомнения... Грунт то везде крупный (галька 1 см примерно), не уверена, что растения будут в таком существовать, а без растений - только цихлидник? А какой цихлидник может быть в таком обьеме? (125 или 150 л). К тому же в качестве декораций стоят зАмки с башнями и множеством мелких окошек.... даже апистограммы пролезут не во все.... Значит надо мелких рыбок? А мелким нужна трава.... А трава расти не будет..... "Кольцевая!" - подумал Штирлиц" Смайлик :)))) Чего делать то? Пока не поздно, может можно что-то поменять? Или может кто подскажет, какие рыбы смогут жить в имеющихся условиях?

2009-01-2829/01/2009 00:43:01
#737542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Ольга14
Смайлик :smart:Такой крупный грунт для растений не желателен, если соберетесь сажать их - оптимальнее его заменить...
Условия, конечно, далеки от идеальных, но если добавить укрытий из камней можно содержать по семейки не крупной малави, мелкотангу...Смайлик :clever:

Изменено 28.1.09 автор VAP_S
2009-01-2829/01/2009 00:49:44
#737549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

VAP_S

заменить... заменить если только на свой собственный, который на балконе валяется... но что-то не готова я на свои деньги что-либо делать... Смайлик :( А про рыбасов можно поподробнее? Каких именно можно семейку? И если поселить 2 цихлид, кого-то к ним можно добавить или это будет "номер для двоих"?
2009-01-2829/01/2009 01:16:07
#737563
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Ольга14
Смайлик :smart:Если малави то 1-2 самца и 3-5 самок смотрим здесь Запуск 100 л акваса -кого поселить?
или здесь Аквариум для еллоу - чего и как? или здесь 128 литров для малавийцев аналогично можно посмотреть и здесь 128 литров для малавийцев вариантов достаточно много...
Смайлик :clever:
2009-01-2829/01/2009 01:31:32
#737572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

VAP_S

верите, как раз эти темы сейчас сидела и читала Смайлик :) Больше не могу, падаю мордом в стол Смайлик :) Очень трудно собирать целую картинку из таких кусков... Например так и не поняла, псевдотрофеус зебра агрессивен или нет? И правда ли что малавийцам лучше перенаселение, чем много свободного места и от этого они дерутся? И кого к ним можно фоном? Хочется мелочевки же еще какой-то типа барбусов или живородок... Сомики... Стайка коридорасов или 1 анциструс и все? Других нет вариантов? И если 1 аквас сделать цихлидником, с остальными то двумя что делать? В 1 можно живородок типа молинезий наверное, им же пофиг что растения пластиковые? А в третий???
Сори, это я так, мысли вслух Смайлик :))) Практически сама с собою Смайлик :)
2009-01-2829/01/2009 01:41:44
#737577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Ольга14
Смайлик :smart:Зебра агрессивна относительно - определят кто в доме хозяин - остальные будут получать тычки, но не до смертного боя... Перенаселение всегда плохо - просто либо аквариум имеет укрытия - либо без них, но большой - 300 и более литров и с относительно большим количеством рыб. В небольшом аквариуме такой вариант не проходит... Фоновых к малавийцам не надо - они самодостаточны...
Живородки, мелкая харацинка, сомики и прочие анциструсы нормально будут себя чуствовать только в настоящих растительных аквариумах, никакого пластика...Смайлик :clever:
2009-01-2829/01/2009 01:57:02
#737588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top