go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Аквас с простым речным раком

Добрый день. Вот и у меня случайно, появился аквариум с минимальным приминением технических средств. Мой отец был в Одессе, где довольно дешево прикупил к пиву живых раков. Раки были упакованы в картонную каробку и заморожены. По приезду домой, раков бросили в ванную, где они и проснулись. А меня с моей семьей пригласили на пиво с раками. Усатые ребята были довольно симпатичные, все прям такие грозные и приятного зеленого цвета. Я вспомнил случай, когда в свой аквас на 65л. с кучей разной рыбы, я посадил морских крабов (пойманных на рыбалке) и пресноводных раков (купленных к пиву). Крабы были очень маленькими и их сьели рыбки сразу, один правда успешно в течении 2 недель скрывался от них. А вот раки жили у меня долго и счастливо (относительно, так как ночами устраивали между собой шикарные поединки). В течении месяца один из раков потерял в бою клешню, а потом и жизнь. Второй же рак жил плюс-минус пол года. Как то ему наконецто удалось поймать мою любимую лабео-биоколор и был казнен на месте. Так же припомнил пустую банку на 20 литров, которая мне не один месяц парит мозги. Хочеться туда креветок, но как начнеш считать изготовления света и покупку другого оборудования - так выгоднее взять нано-кубик. А что с банкой делать хз. Вообщем забрал я с собой одного маленького рака. Придя домой начал ломать уже пьяную голову, как оптимальнее пристроить своего нового питомца. Надо быстро, просто и красиво.
Достал и промыл банку. Света нет. Уверен что рак и растения не будут дружить. Да и раку вроде бы свет не нужен, а то и категорически не нужен. Поэтому и свет нужен только для того, чтоб я видел содержимое банки. Решил проблему установкой акваса на подоконник. В итоге полноценный, автоматитечский световой день, и все прекрасно видно. Достал большой пакет с аквариумным хламом ( за много лет в него складывалось все подряд, уже не нужные камни, грунты, коряги, фильтры, трубки, насадки и тп.) Для эстетичного вида решил положить грунт. Черная, мелкая базальтовая крошка то что надо . Промыл грунт и уложил на дно. Нашел домик из кокоса, который я делал для своих сомиков. Мб рак захочет там тусоваться. Хм, домик размерами со своим потенциальным жильцом примерно одинаковы, а вход в домик вообще явно не для габаритов рака. Ну ничего, в качестве декора будет отлично. Так же были установлены разные камни в банке, должно же быть ну хоть как то красиво, коль уж травы не посадиш. Нуууу, как то вот так:

банка с камнями

Вроде бы интересно получаеться, но : "Маловато будет ". Тут я обнаружил шарик кладофоры на подоконнике, который у меня должен был забрать друг. Он лежал в миске с водой и ждал своего нового владельца. Который почему то за ним все не приходил. Вода испарилась и судя по всему 80-90% шара сохло уже с недельку. Ну ничего. Взял я и размочил в воде все это дело, после этого стал кромсать ножницами куски и руками сглаживать кусочки в некие пластинки. Правда с еффектом пива я немного пересердствовал, ну ничего страшного:
огрызки

Дальше взял моток ниток, за основу грузков вываренный давно керамзит. И начал притапливать кладофорные лепешки на дно аквариума. Имитация газона. Получилось весьма симпотично. Так же решил добавить еще тройку камней на задний фон. Ну вот собственно и все. Врядли раку понадобиться фильтр и компрессор. Но для чистоты воды, все таки поставил внутренний фильтр, так чтоб еще и пузыри воздуха давал ( на всякий случай). Залил пол банки водой из работающего аквариума, и бросил рака. Рак фантастическим образом сразу оказался внутри кокоса, только усы из дверей торчат Смайлик :) Ну слава Богу, значит не только в качестве декора, будет польза от кокоса. Кормиться паршивец маленькими кусочками мяса и рыбы. В качестве санитаров, которые будут подметать ошметки еды, запустил катушек. Весь процесс запуска занял пол часа. На утро сфотографировал, то что получилось. Правда фотограф из меня никакой, и фото получилось убогим. Но в живую смотриться шикарно :
рак
2010-07-1111/07/2010 14:35:10
#1173857
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ChaosGod


сделайте из камней лесенку, что бы он мог выбираться на поверхность. у меня жил рак для пива, в общем аквариуме, кормил покупной рыбкой. снетки назывались. Так он все время лез по Эху наверх, пока я не соорудил ему подъемчик на поверхность, тгда успокоился и стал изредко вылезать и там сидеть. Насколько помню, растениям он не вредил, как сейчас помню здоровенный куст Амазонки бархатной и он ползущий наверх по листьям, потом срвающейся падал вниз. поставте аэрацию, думается в обязаловке, опять таки, как сейчас помню, как он обняв трубочку, долго сидел в пузырьках воздуха. Удачи. Моего звали Богдан Сусик кстати. Презабавный был, рачище.
Да, если вода стухнет, рак погибнет, подмену воды только отстояной делайте и лучше не менее трех-5 дней.



Изменено 11.7.10 автор Чейз

Изменено 11.7.10 автор Чейз
2010-07-1111/07/2010 14:49:26
#1173870

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top