go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Акватеррариум 100 л - нужны советы!

Освободилась 100-литровая аква в связи с расширением :-). Поскольку "чистых" аквариумов уже довольно, возникла мысль сделать акватеррариум. В этом вопросе не подготовлены абсолютно. Планируем 2/3 воды по объему, "лесенку" вверх для полусухопутных тварей. Хотелось бы: крабиков пресноводных, неонов, родостомусов (по 6-8 штук каждого вида рыб). Мне еще нравятся аксолотли, но муж пока против. Из рыб, может быть , еще 3-4 пресноводных карликовых тетраодона. Много растений , само мобой. Вопрос: каких крабов лучше содержать в пресной воде (читала, что многие из них - условно-пресноводные, т. е. не живут в пресной воде , а выживают). Не хочу по незнанию мучить краба. И еще - хотелось бы, чтобы образовывались пары. Так что - лучше, как я думаю, мелких крабов сажать. Только подскажите, каких и сколько в этот объем!

Изменено 15.10.08 автор сим-сим

2008-10-1515/10/2008 16:17:00
#669301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

По своему опыту скажу-крабы в полном пресняке живут не долго. Умирают во время линьки. Вместо лесенки лучше использовать мангровый или иной пень, выступающий из воды. Крабов можно заменить на раков-эти тоже иногда из воды высовываются, особенно ночью любят при луне посидеть Смайлик :) И полностью пресноводные.

2008-10-1616/10/2008 08:50:51
#669758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

>>>> Мне еще нравятся аксолотли, но муж пока против

Да-да-да, аксолотлю очень понравятся и неоны, и родостомусы...
Я могу заметить, что с слабой солености живут вполне нормально вышеупомянутые рыбы, аксолотли (впрочем, вместе они полюбому не живут). Не знаю, как тритоны, но думаю, тоже живут.... И растения.

2008-10-1616/10/2008 09:18:01
#669783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

В 100 литров можно посадить пару мангровых - больше я б не стала. Но если реально воды будет дай бог 60, я б посадила одного. Красных мелких можно наверное штуки 4 посадить.
Учтите, что от краба много мусора. В принципе, индикатором благополучия будут рыбы, как более требовательные к условиям.

2008-10-1616/10/2008 09:19:27
#669786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Собственно про пресноводных:



А можно ли раздобыть в полном смысле этого слова пресноводных крабов? Действительно, такие крабы известны. Их называют речными крабами. Они живут реках с жесткой щелочной водой и полностью потеряли связь с морем. Самки откладывают и вынашивают немногочисленные, но зато крупные икринки, из которых вылупляются почти сформировавшиеся крабики, которые некоторое время еще живут на плеоподах самки, а потом разбегаются. Обитают такие крабы и на территории России. Это крабы вида Potamon potamios, которые встречаются в горных речках Кавказа. Они ведут земноводный образ жизни. Их можно содержать и даже успешно разводить в домашних условиях. Однако, эти крабы требуют довольно прохладной (не более 22° С ), очень жесткой, насыщенной карбонатом кальция воды и они крайне агрессивны по отношению к друг-другу.

Есть немало тропических видов пресноводных речных крабов, которые распространены в тропическом поясе по всему свету. В зооторговле они практически не встречаются, так как наловить их в достаточном для коммерции количестве трудно. Вот только недавно появилась одна интересная новинка. Ее торговое название – пресноводный королевский краб (Freshwater king crab). Поставщики из Юго-Восточной Азии указывают и латинское название – Parathelphusa sp. Насколько оно корректно пока трудно сказать. Внешне эти небольшие крабики с диаметром карапакса около 3-4.5 см очень похожи на индийских речных крабов рода Sartoriana. В воде его манеры очень напоминают поведение мангрового краба. Но вот на сушу он вылезать не стремится и может долгое время жить в пресноводном аквариуме. К сожалению, пока еще ничего не известно о размножении этих крабов. О том, полностью ли они утратили связь с морем, в первом приближении можно было бы судить хотя бы по размеру откладываемой самкой икры. Тем не менее – это очень перспективный для аквариумистики вид, который легко переносит теплую (25-28°С) воду, очень редко вылезает из воды и в обычном аквариуме может жить месяцами. Вода для содержания этого краба не должна быть кислой. Но даже нейтральная реакция, как и относительно невысокая жесткость (около 10 GH) уже вполне достаточны. Пищевой рацион, подходящий для этих крабов, такой же, как и для описанных выше видов. Крабики эффектно конфликтуют друг с другом, но заметного вреда не наносят. В аквариуме долгое время могут жить несколько крабов, важно лишь их всех обеспечить подходящими укрытиями. Очень хочется надеется, что первые и очень обнадеживающие впечатления об этом виде с приобретением дальнейшего опыта его содержания не изменятся, и аквариумисты наконец-то получат действительно аквариумного краба. Крабы относительно недавно получены и еще психологически не отошли от бед и лишений, которые они испытали в передержке фирмы-поставщика. При виде еды они больше дерутся, чем питаются. В дальнейшем процесс кормления будет выглядеть куда спокойнее, но сейчас крабы устроили настоящую битву!
2008-10-1616/10/2008 16:02:43
#670057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Варечка! Кто такие - красные мелкие? Я вообще хочу пару крабов, с возможностью их икрометания. Не обязательно, конечно, но хотелось бы... Так сказать, гармония...Жесткость воды легко обеспечивается ракушками, песчанником, и, собственно, г. Москвой.
Однако в крабах я по-прежнему мало соображаю, поэтому ответьте - где их, ,,красных, можно купить, - чтоб за другого какого не продали. И, если можно, картинку для дурака, - чтоб было чем побороться с продавцами :-).

2008-10-1818/10/2008 01:49:13
#671022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

По-моему это томатный краб называется. Они продаются на птичке в каждом пятом ларьке, из воды не особо выходят. Как раз радужных на птичке мало, а этик красных - куча, не ошибетесь. Они мельче, дешевле раза в три.
Насчет их икрометания я ничего не слышала, тут кто-то писал про икру у рдужных вроде? Но найдите тему, тут же была, не оч далеко.
Икру-то они отложат, но не выйдет из нее ничего - им уже нужно в этом случае контролируемая соленость.
Жесткость большая не во всех районах. В моем например - очень, а где я работаю - нет. Но это правда не трабл.
Как различать пол написано в вышецитируемой статье - у самок крышка на пузе широкая, чтобы укладывать икру, а у самца она узкая, ближе к прямоугольнику.

2008-10-1818/10/2008 10:32:55
#671088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

http://www.vitawater...

Вот эта самая лучшая статья, которую удивительным образом никто не находит...

На всех первых фотках картизома. С возрастом они не такие яркие.

http://images.google... - а вот краб, который на птичке везде - красный (может томатный - он и есть).

2008-10-1818/10/2008 10:38:42
#671090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Finland Nokia
15 года

Красный мангровый краб - Pseudosesarma moeshi
Томатный краб - Metasesarma aubryi

К тетраодонам можно сажать любых, - тетраодоны не на столько привередливы в еде

2008-10-1818/10/2008 14:40:18
#671139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

ЕдрёнБатон: намек понял - полинявшего краба сожрет даже карликовый тетрадон.
После прочитанного уяснила, что:
- либо подсоленная вода, живородки и красные (томатные) крабы;
- либо Freshwater king crab с быстрыми, но не особо плотоядными рыбами, и растениями.
Первое как-то некрасиво... Второй вариант эстетичнее, но пишут, что королевский краб не нуждается в суше. Тогда нафиг акватеррариум? Или он не нуждается, но и не откажется... И, кстати, кто-нибудь знает, где его можно купить? На "Живой воде" в "магазине" нашла только оборудование и аквахимию.

2008-10-2223/10/2008 00:15:53
#674165



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top