go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Альбендазол с креветками и улитками (страница 2)

У ребенка в акве (живут ампулярии и креветки-вишни) завелись какие-то белые червячки, я их распознала как планарий. Обошла все наши магазины, и все, что мне удалось найти из прочитанного на форумах - таблетки на основе альбендазола. Но в сети очень противоречивая информация на его счет - то пишут. что можно, а то что от него креветки подохнут... Можно ли применять?.. Или лучше от греха подальше выловить живность?... Просто я читала, что улитки сами по себе могут быть переносчиками планарий, так что боюсь, что если их отсадить, то планарии потом вернутся обратно вместе с улитками...

Изменено 29.11.13 автор Corneja

2013-11-2929/11/2013 11:39:16
#1897884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Corneja
А вы креветок не разглядывали на них не его нет?
2013-11-3030/11/2013 18:41:28
#1898430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

kiakeb

Изначально ничего не было. Большинство креветок родились в этом 15-литровом аквариуме, так что мы с ребенком с интересом наблюдали за их ростом и развитием, мы бы заметили что-то подозрительное! Ладно я, у меня зрение фиговое, но ребенок у меня дюже глазастый - всех усики пересчитал у креветок и планарий он первй увидел, прибежал "обрадовать"... А после внесения препарата у многих на грудке появилась белая вата. Сейчас она тоже есть, но сильно меньше, видно, если приглядеться. Ночью прямо клоками торчала. У меня как всегда вовремя сел фотоаппарат, сейчас немного подзаряжу, попробую фотку выложить.
2013-11-3030/11/2013 18:52:40
#1898435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Corneja

Вопрос 1: надо ли вернуть живость в их аквариум, чтбы потравить паразитов у них внутри и надеяться, что кто-то выживет, или не надо?


Хоть и нехорошо отвечать вопросом на вопрос но ...
Сколько по времени креветки находились в воде с фенбендазолом? Если какое-то значимое время ...ну несколько часов...то думаю уже не стоит...


Corneja
Вопрос 2: надо ли травить планарий в большом моем аквариуме, если там пока не видно никаких проблем, но больная живность раньше была в нем?...


Это на Ваше усмотрение....
Вообще, планарий и прочее - вывести навсегда , все равно, очень трудно. Для этого после нескольких внесений лечебных доз...нужно отказаться от многого...например, от живого, и замороженного корма, от покупки растений, и т.д... а это не всегда приемлимо....

Изменено 30.11.13 автор Z0RS
2013-11-3030/11/2013 18:57:18
#1898439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Хоть и нехорошо отвечать вопросом на вопрос но ...

Хорошо-хорошо...

Сколько по времени креветки находились в воде с фенбендазолом? Если какое-то значимое время ...ну несколько часов...то думаю уже не стоит...

Точно сказать не могу, но примерно 2,5 часа.


Это на Ваше усмотрение....
Вообще, планарий и прочее - вывести навсегда , все равно, очень трудно. Для этого после нескольких внесений лечебных доз...нужно отказаться от многого...например, от живого, и замороженного корма, от покупки растений, и т.д... а это не всегда приемлимо....

Да, это, пожалуй, не подойдет... Моя позиция - не чини то, что не сломано... И если нет проблем, то зачем травить рыб (такие препараты не могут не сажать печень). Но, конечно, страшно, что в жабры залезть могут Смайлик :(

Изменено 30.11.13 автор Corneja
2013-11-3030/11/2013 19:01:42
#1898443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Corneja
мы с ребенком с интересом наблюдали

Да это вот читайте.

устойчивы как к замораживанию, к обработке высокими температурами, без проблем выдерживают засуху, им без различны всяческие хим обработки, взрослая особь просто капсулируется и выжидает нужного момента для выхода — вот такая вот зараза .
А тут больше.
http://www.aqa.ru/pp...
2013-11-3030/11/2013 19:13:22
#1898454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

kiakeb

Это я читала, спасибо. Я вчера-позавчера вообще семь рунет перерыла в поисках решения... Должно не получалось найти препарат с нужным действующим веществом, а другие было использовать боязно... А тут нашла, прыгала чуть не до потолка от радости, что проблема решена, а тут вот фигня какая вылезла.
2013-11-3030/11/2013 19:18:23
#1898463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Вот, сделала фотку, правда она такого качества, что все равно нифига не видно. "Вату" немного видно у самой крупной креветин в центре. И еще сейчас увидела то, о чем забыла сказать изначально - креветки слева, видите у них такие полоски внутри тела? То ли кишечник это, то ли что, не знаю... Раньше они так не выделялись, такое тоже началось только после внесения препарата. До этого они просто прозрачненькие такие были, примерно как крупная в центре.

[img]Картинка с форума [/img]

Фотка увеличивается по клику.

2013-11-3030/11/2013 19:24:07
#1898467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Corneja
Где то читал и где то писали что их якобы молодые гурами кушали у кого то.Ну не гнаю какие рыбки то их есть будут.Просто жалко и рыбок и креветок которых и те же самые гурами или кто то съест.Ну думаю этоне такая у вас страшная проблема все справляются и у всех вроде получается справиться.Я их только наблюдал когда мне с растениями в банке с вишней креветками принесли.Ну креветок всех проверил чем то обработал а растения в мусор и вроде в аквариум не попали эти планарии.Ну лучше потом внимательно смотреть что в аквариум добавляем.
2013-11-3030/11/2013 19:27:25
#1898469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

kiakeb

Только ради планарий заводить гурами я, пожалуй, не буду Смайлик :)
2013-11-3030/11/2013 19:38:37
#1898476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Corneja
Только ради планарий заводить гурами

Да я и не говорю что нужно.
Нее на фото на вашем не могу найти.
Курс проведете потом водичку подменить и тд.
Думаю задубите о них.Не такое и страшное это.

Изменено 30.11.13 автор kiakeb
2013-11-3030/11/2013 20:17:14
#1898503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

kiakeb

Спасибо!
Я уже решила, что перезапуск сделаю. И грунт прокипячу. Да, знаю, что от планарий это не спасает, надеюсь, от них спасет эта отрава, которая сейчас там налита... Но просто как-то брезгливо что ли... Да и там еще улиточная кладка упала в воду и рассыпалась - икринки затесались между камнями... Так что не выберешь теперь... Я как-то на это внимания не обращала - улитки ее подъедали потихоньку... Но может потому планарии и раслодились, что еда в постоянном доступе...

Поищу завтра в Москве Фебтал... Найду - куплю, пусть лежит, чтобы мне жилось спокойнее, раз препарат проверенный... Тем более что как раз свой креветочник собралась запускать с яркими креветками красивыми, а тут вот такая фигня случилась Смайлик :(

Изменено 30.11.13 автор Corneja
2013-11-3030/11/2013 20:27:18
#1898508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Corneja
Спасибо!
Я уже решила, что перезапуск сделаю.

Ну думаю так кардинально не стоило бы.
Ну если так сильно все уже запущено.

Изменено 30.11.13 автор kiakeb
2013-11-3030/11/2013 20:50:04
#1898529
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja
Да и там еще улиточная кладка упала в воду и рассыпалась - икринки затесались между камнями... Так что не выберешь теперь..


если сбросили - то и не след и трогать.всё одно уже не жильцы - самому их неполучится инкубировать.
2013-11-3030/11/2013 20:52:46
#1898532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Игорь(щучий кошмар)

Да я и не парюсь на счет того, что икра упала... Но вот хорошо ли, что она в воде потом долго лежит?.. Может потому и развелись планарии, что много еды (икры)
2013-11-3030/11/2013 22:02:51
#1898579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение kiakeb

Corneja
Спасибо!
Я уже решила, что перезапуск сделаю.

Ну думаю так кардинально не стоило бы.
Ну если так сильно все уже запущено.

Изменено 30.11.13 автор kiakeb

Подумаю еще, время есть... Завтра все равно меня не будет.
И все не знаю, что с креветками этими делать больными...
2013-11-3030/11/2013 22:03:46
#1898580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Corneja
что с креветками этими делать больными

Пробовать вылечить.
2013-11-3030/11/2013 22:07:03
#1898582
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

еды для них гораздо больше чем кажется.
2013-11-3030/11/2013 22:08:39
#1898583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Corneja
То ли кишечник это, то ли что, не знаю... Раньше они так не выделялись, такое тоже началось только после внесения препарата


Да...креветосы едят крупинки таблеток фенбендазола...

У меня, вишни - при внесении фенбендазола, икру не сбрасывали.
Еще, я "каниквантел+" использовал, креветки - тоже икру не сбрасывали...вода мутнеет только, и все...
Через пару дней, планарии дохнут, и потом их долго не увидишь....
Причем, после внесения фенбендазола, я даже воду не подменивал...до очередной подмены, а это дней 5-6.
При внесении, вишни - никак особо странно себя не вели...частички таблетки - да ...жрали....ну они всегда чего-нибудь жрут....

И еще вопросы :

А Вы уверены, что именно фенбендазол купили? Пачку видели своими глазами?


Corneja
Я ночью, окгда это все увидела, перепугалась и вытащила их.

У Вас ночью в банке, что - свет подается? или Вы его включали ненадолго?


Corneja
Суматошно метались по аквариуму, плавали дергано и неровно, некоторые боком...


Если свет включали в аквариуме или освещали его другим источником - то это могло быть...при стрессе (а включение света, когда его быть не должно - вызывает стресс и у рыб и креветок), или когда ее пытается рыбешка какая на вкус попробовать - кревет делает пару тройку рывков, а потом падает на дно или в растения...и боком тоже может....

А потом, Вы аэрацию как используете? Может им кислорода не хватает?


Corneja
у некоторымх креветок какая-то белая фигня на груди появилась вроде ваты...

Т.е. если я правильно понял днем не было...а ночью появилось? Ни один бактериальный или грибковый налет так быстро не возникнет...слишком быстро.
Что - то здесь не то....


Corneja
В общем, первая мысль была, что они уже не жильцы...


Вообще...вишни - очень живучие существа...во многих случаях рыбы дохнут намного скорее вишень...


Corneja
Но попыталась спасти - всех выловила и пересадила в малюсенький аквариум... Отстоенной воды не было, слить воду из большого аквариума в таких обстоятельствах не догадалась, так что налила воду просто из под крана...

А вот это хуже...возможный большой перепад кислотности воды - вреден и не только вишням....


Corneja
Думала, ночь не переживут. Но пока вроде все живы, креветки сидят всем стадом на одной из улиток, обе улитки висят на стекле - то есть наверно живые, хотя и не ползают...


Оставьте их в покое на несколько дней, а потом сделайте адаптацию к воде того аквариума, где они были и верните назад после адаптации....

Потом, зачем делать перезапуск - это в данном случае - абсолютно бестолковое занятие...
У меня есть знакомые - они банку 60 литров перезапускают каждые 2-3 недели....бесполезно нормально объяснять людям....я перестал.....
2013-11-3030/11/2013 22:21:16
#1898596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

kiakeb

Как вылечить? Пока никаких советов кроме как покпать витамины не дали...
2013-11-3030/11/2013 22:22:25
#1898598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Corneja
И все не знаю, что с креветками этими делать больными...

Те - что на фото ...больными не выглядят...или может фото такое....
Обычные мелкие вишни....некоторые - нажравшиеся таблеток...и все...
2013-11-3030/11/2013 22:25:31
#1898602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

А Вы уверены, что именно фенбендазол купили? Пачку видели своими глазами?


Пачку не видела. Таблетку дала ветеринар, после того, как я ей несколько раз повторила, что мне нужен именно фенбендазол, а никакие не более современные аналоги. В общем пачку я не видела, но есть ли смысл ей врать?..


У Вас ночью в банке, что - свет подается? или Вы его включали ненадолго?

Ночью захожу в комнату с фонариком - укрываю ребенка, проверяю, все ли в порядке... В частности посветила фонариком в акву, увидела вату на груди у креветок - тогда да, уже свет включила.


А потом, Вы аэрацию как используете? Может им кислорода не хватает?

У них в аквариуме фильтр Фан Микро с аэрационной трубкой. Не думаю, что там проблемы с нехваткой воздуха.


Т.е. если я правильно понял днем не было...а ночью появилось? Ни один бактериальный или грибковый налет так быстро не возникнет...слишком быстро. Что - то здесь не то....

Да, правильно. Днем не было, а спустя два с половиной часа - пучками прямо... Ну не могла я ТАКОГО не заметить. А сейчас вата есть есть, но уже очень мало, таких пучков нет.


А вот это хуже...возможный большой перепад кислотности воды - вреден и не только вишням....

Знаю, что плохо... Но между мыслью "они не переживут эту ночь" и "попытаться хоть как-то спасти" победила вторая.


Оставьте их в покое на несколько дней, а потом сделайте адаптацию к воде того аквариума, где они были и верните назад после адаптации....

А если вата не пройдет?..


Потом, зачем делать перезапуск - это в данном случае - абсолютно бестолковое занятие...

Да может и не надо... Просто вроде как планарии часто начинают пложиться от перекорма, а там между камнями улиточные икринки рассыпаны - чем не перекорм?..
2013-11-3030/11/2013 22:32:35
#1898606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Z0RS

Фото такое... Вата на груди есть еще почти у всех... Не так много, как ночью, но есть...
2013-11-3030/11/2013 22:33:35
#1898607
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

каниквантел плюс

вот покупал на неделе в Бетховене.
Каниквантел плюс - 50мг празиквантела 500мг фенбендазола. цена без скидки 50 рублей.
1 таблетка на 10 килограмм веса кошки или собаки или на 60 литров воды для борьбы с червями в аквариуме.

использовал не единожды.
2013-11-3030/11/2013 22:44:32
#1898614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Игорь(щучий кошмар)

Внешне таблетка похожа... Хотя они все похожи... У моей с одной стороны были риски для деления на 4 части... У этих есть?..

Я уже вроде успокоилась немного, так как уже сутки прошли - все живы и ведут себя адекватно вроде. Смыщает лишь вата на груди. Сейчас ее уже очень мало, но она есть. А ночью было прямо очень много у некоторых... Ну не глюки у меня - я наркотиками и алкоголем не увлекаюсь Смайлик :) Так что уж поверьте - если я говорю, что не было, а потом появилось - значит так и есть. Я очень мнительная - если бы заметила хоть прыщик - уже бы тут всех достала... Не было НИЧЕГО. А потом вата на груди клоками крупными, у некоторых до четверти размера самой креветки.
Сейчас ее уже практически нет... Я не знаю, что это было... Может это просто частички теблетки налипли им на усики и лапки, а я зря панику развела?..
2013-11-3030/11/2013 22:50:49
#1898619
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

на многих таблетках есть такое разделение на части(доли).
2013-11-3030/11/2013 23:01:33
#1898625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top