go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Chelyabinsk
22 года

аммиак - как избавиться?

Прошу подсказать, как лучше поступить в следующей ситуации:

новый аквариум 400 литров (ставила фирма), фильтр внутренний JUWEL JUMBO 1000 л/час, без доп. аэрации (струя из фильтра направлена вверх), растений нет, камни+кораллы (псевдоморе), рыбы - 18 малавийцев (мелкие и средние) + 2 синодонта 15 см + 1 сом с присоской 15 см (пока не знаю точное название), температура 25-26 градусов.

Вода готовилась 2 недели, после чего запустили рыб, что было 8 дней назад. Несколько дней вода была слегка мутной, сейчас - прозрачная. Рыб первые дни не кормили, затем очень малыми порциями через день (при этом сомы не едят совсем).
Добавлялся препарат STRESS ZYME (бактерии) по норме, но уже после посадки рыб, т.к. тест показал небольшое содержание нитритов.

Вчера заметила, что вода в аквариуме неприятно пахнет. Купила тест на аммиак.
Результат = 2-3 ppm, при кот. сказано рыбы начинают дохнуть.
Пока вроде все живы, но сомы не активны и не едят (они у нас уже 3 года живут, были очень активные и съедали все, что попадало в аквариум), а цихлиды один из дней тяжело дышали (прошло), и с самой посадки все почесываются.
Нитриты = 0,3 мг/л (по тесту - еще не ызывающее опасений)
PH = 8-9
Сегодня опять добавила STRESS ZYME.
После этого, через несколько часов тест на аммиак - тот же результат.

Нужно ли что-то предпринять для устранения аммиака?
В фирме, кот. устанавливала аквариум, советуют ничего не делать, воду не подменивать, ждать пока все нормализуется.

Не хотелось бы, чтобы стало хуже, и рыбы начали болеть и дохнуть. Особенно боюсь за своих любимых сомов.
Заранее благодарю всех за советы.

С уважением,
Ирина К.

2002-11-2020/11/2002 20:21:20
#12108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Я на волшебника даже и не учусь,

Но, думается мне, поспешили вы с посадкой рыбы. В смысле, всех и сразу. Биофильтрация еще не пошла, а рыбы гадить начали. Растений нет никаких, вот и аммиак некому кушать. ИМХО.

А вот о том что делать - вопрос интересный. Можно, конечно, ждать пока бактерии нарастут и всяку гадость пожрут. Только долгое это дело. Да и не будет, по-моему, во внутреннем фильтре нормальной биофильтрации. Тем более, банка без растений.

Есть мысль воду начать подменивать (по идее, если вода уже прозрачная, то можно). Понемногу, но часто.

А может быть, уголек поможет супротив этой напасти? В противогазах-то отфильтровывает... Так что выход, наверное, есть!

2002-11-2020/11/2002 20:34:57
#12113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Oelde
17 года

vjazka venikov

Privet tebe, Ирина !

Vodu podmenivat' nado objazatelno,
stavit' parallelno vneshnij filtr,
chtobi, kogda on zapustilsja, vikinut' vnutrennij.

Cheshutsja ribi ot visokogo pH.
Ammiak pri takom pH namnogo jadovitee, chem ego ammonij-forma pri 7-7.5
Pri takih kamnjah ponizit' budet nelegko.
Krome togo, est' podozrenij, chto voda uzhe s krana zhestkaja i schelochnaja.
V etom sluchaje nado libo ubirat' izvestkovije kamni libo iskat' druguju vodu.

No pervim delom ustanovite parallelno vneshnij filtr.

Udachi !

2002-11-2020/11/2002 21:09:19
#12120
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Chelyabinsk
22 года

Спасибо за ответы.

Придется хорошо подумать о фильтре. Не попросить ли фирму поменять фильтр на внешний? Хотя я "чайник" и не совсем понимаю, чем внешний лучше внутреннего.
В моем фильтре стоит угольная губка, это то же, что просто уголь или не совсем?

Пока подменила 10% воды. Не кормлю. Завтра снова проверю аммиак.
Растения сажать, насколько я поняла из литературы, нельзя - малавийцы выроют сразу, они уже все декорации подкопали.
Может, времмено посадить растения в горшках? Поможет нормализовать химию воды? А когда фильтр заработает, убрать?

А вода из крана и правда щелочная (рН=8), или тест плохой (тест-полоски).
Но ведь аквариум очень большой, где еще брать воду, если не в кране?
Тем более, что я читала про малавийских цихлид, что им нужна щелочная вода. Почему же тогда они чешутся?
Камни очень красивые и жутко дорогие, вытащить жаль, да и взять другие декорации здесь негде, эти специально везли из Москвы.

2002-11-2020/11/2002 23:38:13
#12137
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Подменивать воду и лить в воду биостартер Sera нитривек или Tetra Bactozym. Напихать в воду побольше мелколиственных растений.

У фирмы Aquarium Pharmaceuticals есть специальный химикат для удаления аммиака — AMMO CHIPS.

Если есть деньги, фильтр имеет смысл заменить на внешний фирмы Eheim. Но это уже в перспективе.

2002-11-2021/11/2002 00:02:51
#12141
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

растения

Можно закинуть плавать ведро роголистника, поможет, пока всё устаканится. А уголь надо выкинуть из фильтра, потому как, что вы льёте, что не льёте в воду препараты, толку то нет!Смайлик :( Тем более, что от нитритных отравлений он не спасает.

2002-11-2121/11/2002 05:41:12
#12149
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

фирма, которая банку запускала,

не Аквалого случайно называется?
Оченно мне эти действия напоминают...

Это ж в кошмарном сне не приснится. 2 недели вода постояла, а потому туда 18 цихлид - бух! И недоумение клиента - откуда аммиак?
Аммиак - химически нейтрадизуйте (Grange указал препарат, от себя добавлю Ammolock 2, Nitra-Zorb - он вообще в мешочке, который закладывается в фильтр).

Внешний фильтр (преимущества): удобство в использовании, большой объем фильтрующей массы, в т.ч. био.

Рыба-то гарантийная?

2002-11-2121/11/2002 09:43:58
#12162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Boston
1 года

О-ххх, ребятки...

1. Смените фирму.

2. Если есть возможность, избавьтесь пока от половины рыбы.

3. Частые подмены воды, для того, чтобы удерживать аммиак (а потом и нитриты) в районе 0,5 мгл до тех пор, пока не заработает биофильтрация. Конечно же, для такой банки желателен серьезный фильтр. Канистра- самое, пожалуй, лучшее.

4. Если есть доступ к AmmoLock или Amquel, начните им пользоваться (только придется заодно купить салицилатовый тест на аммиак, т.к. реактив Несслера даст неправильные результаты с этими нейтрализаторами аммиака).

5. Перестаньте тратить деньги на бактериальные добавки (биостартеры), т.к. простая подмена воды и дешевле, и гораздо более эффективна.

6. Продолжайте кормить поменьше и пореже. Пару раз в неделю малыми порциями пока будет достаточно.

P.S. Ваша рН идеально подходит для Ваших рыб. Чесаться малавийцы могут не при повышенной, а при пониженной рН. Так что из крана- то, что нужно.
AmmoChips я бы покупать не стал, т.к. эффективность их низка, а смена воды, опять же, делает то же самое, но эффективно и быстро.
Nitra-Zorb никакого влияния на аммиак не оказывает, т.е. Вам он ни к чему. Уголь Вам абсолютно не нужен по той же причине (хотя он и не связывает те препараты, которые Вы применяетеБ т.е. вреда от него нет в данном случае...равно как и пользы).

2002-11-2121/11/2002 10:00:11
#12167
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

2Michael

Вы об этом
[img]http://www.pet-house.ru/showimg.php3?id=1125[/img] препарате говорите?
Основываясь на чем?
Если это правда, то срочно нужно писать рекламации производителю, который продвигает данное средство, как "Композицию из натуральных и синтетических ионообменных смол. Удаляет аммиак, нитриты и нитраты из аквариумной воды. "

2002-11-2121/11/2002 10:17:25
#12169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Boston
1 года

Таня, Вы правы, что этот продукт сделан для удаления аммиака, нитритов и нитратов. В реальной жизни я видел, как он уменьшает нитраты, но никогда не видел сколь-либо заметного воздействия на аммиак и нитриты. Даже цеолиты в чистом виде (AmmoChips), которые нацелены прямо на аммиак, особой разницы при запуске аквариума не вызывают, на мой взгляд.

Скорее всего, дело в количестве. Т.е., если пропускать воду через 10 литров цеолитов или Nitra-Zorb, то, скорее всего, можно будет заметить их работу с аммиаком или нитритами. В количествах же рекомендуемых производителем (или разумных с точки зрения покупателя), о серьезном и продолжительном снижении этих соединений говорить, на мой взгляд, не приходится.

Ну и самое главное, конечно же, что подмена воды делает это быстро, дешево и сердито. Т.е., даже если бы эти вещи работали эффективно, смысла в их применениии в данном случае нет.

Простите, что неудачно сформулировал свою мысль, заставив Вас проделать лишнюю работу по защите производителя. Смайлик :)

2002-11-2121/11/2002 10:46:45
#12176
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Chelyabinsk
22 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
не Аквалого случайно называется?
Оченно мне эти действия напоминают...


Рыба-то гарантийная?




Фирма не московская, особого выбора здесь нет, но у них люди с большим опытом, сама удивляюсь такому подходу с их стороны.

На новую рыбу гарантия 1 месяц, лечение за счет фирмы или замена.
2002-11-2121/11/2002 12:48:16
#12198



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top