go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Balashikha
16 года

Ампулярии в маленьком пространстве

Очень хотелось аквариум, но нет времени ухаживать. Лирическое отступление.
Купила емкость в виде бокала для красного вина на 1,8 литра. Положила камни с разных морей(промытые), посадила жидкое растение с брутальным корневищем, налила воды "Берегиня". Все это дело обживалось четыре дня. Внепланово мне подарили две авитаминозных, с дырявыми панцирями, ампулярии, вместо запланированной одной. Я их полюбила :-). Но.
В такой же емкости(родной) их жило штук 10, больших и упитанных, долгое время. Емкость всегда была с прозрачной водой, ежедневно доливалась из крана.
У меня же начинает мутнеть и плохо пахнуть уже в конце дня. Даже без корма. А какают ампулярии безостановочно, кушают тоже. Я рассчитывала на замену воды раз в неделю и корм два раза. Научите, как правильно ухаживать. Может им не нужны камни и растение? Не вызывает ли у ампулярий стресс вылавливание раз в три дня, в вязи с "уборкой жилища"

Изменено 12.10.08 автор vivat

2008-10-1213/10/2008 00:27:19
#667464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

vivat

какого размера ампулярии? чем вы их кормите и сколько? едят ли они растение? есть ли свет для растения?
когда воду меняете - грязь из под каней высифониваете? если нет, то замена воды бесполезна.
если вы хотите менять воду раз в неделю и кормить 2 раза в неделю, то надо менять либо объём, либо питомцев. ампулярии легко вырастают до 5-6см и в 1,5л воды при еженедельной замене никак не получится чистой воды. им нужно литров 5 минимум и кормить живыми растениями, чтобы корм не гнил, а наоборот - чистил воду. + крышка обязательно, потому что взрослые ампулярии вылезают откладывать икру на сушу.
пока могу посоветовать купить настольную лампу для растения и светить ежедневно по 12-14 часов, чтобы росли водоросли на корм улиткам и само растение.

ps: вылавливание у улиток стрес не вызывает. стрес у них вызывает плохая вода, поедание их усов и отсутсвие пищи.
pps: имхо в 1,5 литра лучше вместо ампулярий посадить пару креветок.
2008-10-1313/10/2008 01:26:38
#667470
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Balashikha
16 года

hobbit_24
Спасибо за ответ. Я промываю емкость полностью раз в два дня. Едят каждый день салат и еду для донных рыб и раков. Улитки большие, панцирь 3,5 см. Но, хочу подчеркнуть еще раз, я взяла их из такой же рюмочки, где их проживало 10 штук больше года!
2008-10-1313/10/2008 11:24:24
#667615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

vivat

Зачем же вы полностью промываете емкость? это же хлопотноСмайлик :) да и в аквариумистике (к коей вы каким то боком всё же прикоснулись) этим никто не занимается даже в самых миниобъемах.
Какой у вас грунт? (диаметр камушков, количество грунта)
Какой свет?
Что за вода "берегиня? вы всегда её заливаете??? Нет необходимости совершенно, если у вас в водопроводе бежит не ржавчина или еще какая нибудь гадость...
Почитайте FAQ о запуске аквариума. Всё равно какой никакой а запуск вам сделать нужно, и не надо будет всё перемывать раз в два дня. А вода мутнеет вначале у всех. Муть через несколько дней уйдет, и если всё будете правильно делать, не вернется.
Удачи
2008-10-1313/10/2008 12:35:58
#667671
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Balashikha
16 года

KsKs
Камни разного диаметра.Маленькая ракушка и пара малюсеньких остатка кораллов. Емкость к приему улиток готовилась три дня. Вода была чистой. Может вода и должна мутнеть, но от нее не должен же исходить запах какнализации на всю комнату! "Берегиня" это питьевая минеральная вода для кулеров.
2008-10-1313/10/2008 13:03:29
#667688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

vivat
Камни разного диаметра.Маленькая ракушка и пара малюсеньких остатка кораллов. Емкость к приему улиток готовилась три дня. Вода была чистой. Может вода и должна мутнеть, но от нее не должен же исходить запах какнализации на всю комнату!

Совершенно правильно, не должен. Но вода сама по себе не портится, есть причины.

"Берегиня" это питьевая минеральная вода для кулеров.

0_о
почему вы заливаете именно её? За чем? с какой целью? налейте обычную воду из под крана, дайте ей отстояться ( часов 10-12, больше не нужно) садите растения, запускайте ампулярию. Воду менять ежедневно по 30% от объема. Подкармливать ампулярию можно кабачком, арбузом, огурцом, сухими рыбными кормами. Следите, чтоб остатки пищи нигде не накапливались, будут гнить - и ситуация с мутью и запахом повторится. всё ИМХО
2008-10-1414/10/2008 09:21:35
#668267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation
16 года

vivat

как улитята?
2008-10-1414/10/2008 10:24:30
#668308
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
16 года

Ильдус
Это не улитята, а взрослые особи :-) Но если бы я знала, что будет такой гемор, я оставила бы только растение....
2008-10-1414/10/2008 14:37:37
#668529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation
16 года

vivat

да всё у вас получится просто объёмчик у вас сложный
и с вадой справитесь
2008-10-1414/10/2008 14:40:40
#668534
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Balashikha
16 года

Подниму свою тему. Воду меняю каждый-через день. Вонь на следующий день стоит невыносимая. Стенки камни все в слизи, какашек тьма! Коричневая сожрала растение. Жалко очень! Но все же прикольные. Спят прижавшись друг к другу, неужели у улиток есть социалные отношения?! Подсветку не любят. Едят корм для золотых рыбок, яблоки-бананы.Активированный уголь таблетку съели, зачем то...Кто -то здесь посоветовал творог, так едят прямо на руке! Скобленое мясо не едят. Вобщем интересные штучки, жалко что вонючие!

2008-11-2323/11/2008 23:01:36
#694103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 1
Russian Federation Penza
14 года

Капэц...
Если захотеть, то две небольших ампуллярии спокойно уживутся у вас. Через день сифоньте дно (на физике должны были такое проходить) и доливайте водопроводной воды (ампуллярии неприхотливы и немного жесткой воды им не помешает, хотя можете отстаивать)
А вот никакой берегини не надо! Это живые существа, они не живут в питьевой воде!
У них наверняка аммиачное отравление.
Но конечно лучше в таком объеме поселить креветок

2009-03-3030/03/2009 11:23:15
#794644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top