go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1071 3
Москва
3 года

Ампулярия.

Скажите пожалуйста , ампулярия хорошо чистит стекла , и ещё что они делают ?
И вот хотел прекупить одну маленькую см она в зоо где - то 2-3..
И она сможет размножатся одна? или ей пара нужна? а то не хочу "миллионы" улиток... и ещё , они что ли могут из аквы вылезти? У меня растояния воды от поверхности 1см, тоесть залити 100 л но не полная аква , а 1 см оставил...

И чем их кормить?

Изменено 28.2.10 автор leluk4

2010-02-2828/02/2010 09:48:47
#1064951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

leluk4

ни одна улитка стекла не чистит, единственная настоящая польза в улитках - доедание недоеденного корма рыбами, предотвращая его загнивание, а так же съедание больных или просто отпавших гнилых листьев растений. Сама по себе улитка не разродиться. Но ампулярия не та улитка, с которой страшен рост их количества. Во первых у довольно немногих удается их развести, а во вторых если потомство не желательно- просто забирается икра, которая пару недель вне аквариума созревает. Брать советую несколько. Для ампулярий необходима крышка на банке, если не хотите улиток путешествующих по квартире, в лучшем случае, или разбитых при падении в худшем. Я своих никогда в жизни не кормил, у них и так предостаточно корма в аквариуме. И если их начать еще и отдельно кормить, то они действительно станут бесполезными. Но если улиток много, а корма мало, бывают случаи, когда ампулки приговорят растения, но не потому что они плохие, а потому что у хозяина руки не с того места растут, и улитки голодные. В таких случаях можно подкармливать ошпаренными листьями салата, одуванчика и капустой.
2010-02-2828/02/2010 10:55:38
#1064985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

leluk4

у меня улитки никогда не выползали из аквы. Собственно, они и ползать-то активно из неё могут по достижению зрелости и в поисках места для кладки. Регулировать численность очень просто (как-постом выше). на 100 л. можно ваще до десятка)))Да, и 1 см маловато будет. Улитка долго ползать по сухому или влажному вертикальному стеклу не может-падает..Вот отсюда и решайте..Может быть см 2-3 остаьте. Да, и цветных прикупите-они разнообразят акву своей гаммой))
2010-02-2828/02/2010 11:28:10
#1065007

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top