go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Turkey Istanbul
12 года

Ампулярия желтая и сом птеригоплихт

Всем здравствуйте. начну с предыстории. был куплен маленький аквариум на 10 литров, там должна была жить только бетта. у нас в городе бетты очень страшные все, поэтому я подготовил аквариум, грунт в виде камушек, фильтр, обогреватель и лампа энерго сберегающая на 15 ват. бетта не была найдена. я как человек не разбирающийся в аквариумах, спросил совета у продавца. вообще мне посоветовали леопардового сомика(простите может не правильно перевожу, живу за рубежом, перевод дословный). сом был один и вел себя нормально, постоянно что то кушал со стёкол аквариума. затем мне друзья притащили 3 стеклянных окуньков и под конец истории ещё и улитку. Улитка довольно не маленькая и очень подвижная. постоянно что то ест. с её появлением сом постоянно висит на фильтре даже ночью. может быть какой то конфликт у них? или улитка его объедает? Объём 12 литров общий, залит 10, Население 3 зеркальных окуня, 1 сом птеригоплихт и ампулярия желтая. Аквариум запушен 1 неделю назад, подмена воды, 2 литра каждые 2 дня, температура 26 градусов, корм окуни(купил типа хлопьёв, кажется sera, пересыпал в банку и забыл точное название), сом sera wels-chips(одна таблетка раз в 3 дня). Собираюсь купить аквариум на 50 литров, только для сома и окуней, а улитку и (возможно)бетту оставить в этом, но проблема в квартире сейчас, хозяева не разрешают большие аквариумы, через 2-3 месяца буду переезжать. можно как то сохранить на этот период рыбок. Заранее спасибо!

сомик леопардовый
2012-04-1010/04/2012 01:01:09
#1609174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Москва
11 года

Добрый день! Улитки и сом не должны конфликтовать)) Сомы любят течение, вследствие этого - фильтр) Но они оба растительноядные: купите растения, растительный корм, также для сомов для пищевания необходима коряга (целлюлоза) и укрытия - они трусоваты) У меня анцитрусы нередко катаются на улитках)) и им весело, и у улитки панцирь начищен))

2012-04-1212/04/2012 10:12:57
#1610564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

В чем вопрос то? Как рыбу сохранить?
Птер может и недожить 2-3 месяца до переезда в 10 литрах. И перспективу Вы ему нерадужную готовите. Отдайте в магазин животину, какие 50 литров.
Наверху на странице есть кнопочка "поиск". Забиваете нужное слово и читаете, читаете...

2012-04-1212/04/2012 12:36:01
#1610619
Новичок

Аватар пользователя

2
Turkey Istanbul
12 года

Спасибо!!!

2012-04-1212/04/2012 12:41:31
#1610622

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top