go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
20 года

анциструс,

O`Green - и этим все сказано!
От сюда и глупые вопросы.
Часто езжу в командировки на несколько дней и мне посоветовали именно анциструсов для поддержания нормального состояния аквариума: кормить рыбок, светить и чистить аквариум, говорили они, в этом случае не надо.
Мною прочитано все, что нашлось в инете и книжки. И все же есть вопросы. Прочтя все выше перечисленное мне захотелось этих людей си-и-и-ильно побить и по саддить в бочку с рассолом.
Итак: около 2-х месяцев два (не пугайтесь) круглых аквариума 3 и 7 литров, без фильтров, подсветки и др. нужных штук; заводились исключительно для растений (ароидные - пять видов криптокорин), в ближайших планах 3 вида анубиасов; "добрые" люди посоветовали запустить в них анциструсов: "...и растениям хорошо и рыбки будут довольны..."; в маленьком два малька А. обыкновенных по 2.5 см, три вида криптокорин от 5 до 12 см по 3-7 листиков, вместо грунта мраморная крошка сверху заложена морской галькой - тон светло серый - светло-красноватый; в большом один около 5 см с хвостом (возраст сказали около 2-х месяцев), два вида криптокорин от 10 до 25 см по 5-7 листьев, вместо грунта мраморная крошка сверху заложена морской галькой - тон светло-серый-серый - светло-красноватый.
Растения чувствуют себя превосходно - состояние и цвет листьев, активно растут, дают усы и вообще..
Рыбы у меня около 3-х суток. Кажется чувствуют себя неплохо: едят корм (Aquqri-profy в гранулах для донных рыб), по стенкам аквариума, черешкам и листьям растений довольно активно двигаются. Один малыш (2.5 см) первые 12 часов почти непрестанно плавал по кругу, сейчас поведение нормализовалось. Пятисантиметровый напротив первые 12 часов сидел на одном месте и "побледнел" от жабер до хвоста, сейчас стал более активным, обследовал весь аквариум, окраска выровнялась, ест правда не много, огурец есть не стал. Все три А. на вторые сутки стали "бегать" к повехности за воздухом.
Вот в чем вопрос: долго ли они (рыбки) продержатся в таких условиях без ущерба здоровью?
Извините, что очень длинно получилось.
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-07-1818/07/2003 23:16:32
#50316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

В смысле качества воды - следует менять 30% обьёма пожалуй скажем раз в 2 дня. Если при этом сифонить то фильтр вовсе не нужен. Ну так ещё месяц можно продержать потом малый обьём начнёт сказываться на развитии мальков. Кормить в таком обьёме следует впроголодь - можно затянуть рыбок.

Вообще анцитр не подходит для малых обьёмов - и Вам мучение и сомам тюрьма.

Занятно - у Вас криптухи без подсветки растут а я со штатной лампой мучаюсь - всё им света мало.

А Вы в коммандировки ездите - наврядли удастся удержать.
Смайлик :(

2003-07-1819/07/2003 00:41:12
#50326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

нет ничего

хуже затянутых анцистриков.....мне как раз такие
достались....ни на миллиметр не выросли за 4 месяца....
как были размером с таракана, так и остались.....
хотя втроем в 200 литрах обитают......

немудрено впрочем.... торговец (нехороший человек)
держал около сотни в 20 литрах....в течении 3-х месяцев....
наверняка на голодном пайке часть содержалась.....

получается, что мои тараканы уже почти половозрелые.....Смайлик :mad:

З.Ы. А криптухи и у меня растут просто на радость.....
я и с эхами расстался.......ради них......с водой попал.......)))
по всей видимости
и в тенечке растут и на "солнышке"..........

2003-07-1919/07/2003 06:01:05
#50331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
20 года

Значить выдюжим

to VovaZ: Спасибо огромное за ответ! Значить выдюжим...продержимся до покупки и обустройства нового жилья. Бегу выбирать-покупать...
Криптам действительно подсветка не понадобилась, кажется это у меня особонность такая
Смайлик :P
Ароидных в горшках у меня штук 40 видов, только успеваю пересаживать и обрезать, бегать за фотиком к знакомым, чтобы запечатлеть результатыСмайлик :D
многие из них цветут, даже те про кот. пишут, что цвести должны только в ждунглях и спец.теплицахСмайлик :o
Очень люблю все живое и малькам загнуться не дам!

2003-07-1919/07/2003 10:54:53
#50346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by O`Green
аквариума: кормить рыбок, светить и чистить аквариум, говорили они, в этом случае не надо.


Если анциструсу жрать ничего, он будет жрать все, что имеет зеленый цвет. Он даже вид будет делать, что типа водоросль скребет, а на самом деле будет снимать слой за слоем с листьев. Личный, блин, опыт. Смайлик :mad: Говорят, оттоцинклюсы понежнее с растениями обходятся.



Вот в чем вопрос: долго ли они (рыбки) продержатся в таких условиях без ущерба здоровью?


Мне кажется, оттоцинклюсы сами по себе поменьше, поэтому не так сильно будут страдать от малого объема. Я бы завел их.

P.S. O'Green - это ты, типа, внук какого-то Green'а? Смайлик :D Кельтские фамилии...
2003-07-1919/07/2003 11:15:51
#50347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
20 года

P.S. O'Green - это ты, типа, внук какого-то Green'а? Смайлик :D Кельтские фамилии...

Внуком-то меня не назовешь!...
А O`Green:
*имя начинается на "О"
*Green - в смысле зеленый и "зеленый", растения люблю растить и в аквариумистике мало что смыслю.Смайлик :)

Думаю мы с моими сомиками всеже уживемся. Расставаться с ними жаль, хотя сегодня с утра сидят на листика и, типа, скребут.

2003-07-1919/07/2003 13:08:59
#50355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Да полгода - 8 месяцев анцитры обычно растения не трогают - скребалка слабовата.

Зато потом распробуют - только держись тут надо вовремя момент поймать. Впрочем возможно если вовремя массовой кормление овощами ввести - не научатся ботву есть - кто-то писал так по крайней мере.

Плекостомусов вот давая огурцы и капусту от эхинодорусов мне отвлечь удалось. Не сглазить бы. Смайлик :)

2003-07-1919/07/2003 14:33:26
#50359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top