go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Odintsovo
21 года

анциструс гоняет птеригоплехтов

Привет!
Вчера купила новых рыбок, и у меня возникли сложности из-за этого. Посоветуйте, как действовать в сложившейся ситуации, пожалуйста…У меня аквариум 100 литров. Фильтр Eheim 2213, рассчитанный на 200 литров. В нем сидели с десяток голубых неонов и один анциструс, самочка, я так думаю, судя по отсутствию рожек. Ей больше года, см 10-12. Раньше был ещё самец, и он её все время гонял. месяца 3 назад он погиб. Она казалась очень миролюбивой и пугливой. И вот, вчера, купили 20 маленьких неонов и 2 парчевых птеригоплехта см по 4. Наша анцистриха взялась гонять птериков. Откуда взялась такая активность! Посоветуте, можно ли как-то решить эту проблему? Может наложить больше коряг или насадить растения так, чтобы поделить аквариум на зоны? Привыкнут они друг к другу со временем, или лучше кого-то отсадить? У меня есть отсадник на 40 литров.
Кроме того, мне очень понравились коридорасы. Стоит ли завести штуки 4-5? Я читала, что они стайные. не ухудшит ли это сложившегося положения, как они будут уживаться с этой бандиткой, и не перенаселю ли я аквариум?
Жалко птериков – они ее откровенно боятся… Смайлик :(((
Спасибо.
Смайлик :(

2003-10-1313/10/2003 13:21:53
#63318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Если птерики будут жить в этом аквариуме, то лучше их отдать/вернуть, т.к. 100л - это не объем для них, тем более для двух. Конфликтную ситуацию можно разрулить добавлением коряги.
Коридорасов можно смело запускать, т.к. на них анцистр обращать внимания не будет. Но это при условии, что отдадите птериков, т.к. с ними будет перенаселение.

2003-10-1313/10/2003 14:10:06
#63332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

птерики

Можно положить коряги, вскоре там будет прятаться анцистр от птериков.Коридорасов завести можно, Хотя, конечно, рыб многовато.Правда я не знаю, дорастет ли птерик до больших размеров в 100л или затянется, у меня в 300л дорос до 30см, Еще бы вырос, молодой был, я его отдала, слишком огромная рыба.

2003-10-1313/10/2003 22:42:00
#63411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Israel
21 года

Тесно !

Для птеригоплихтов в таком аквариуме будет очень тесно, они растут довольно быстро, невзирая на величину аквариума. Отдайте их в зоомагазин, сделаете доброе дело.

Замена птерика на коридорасов (купите их штук 7) , как и советовали коллеги по хобби - это наилучшее решение - ни разу не замечал стычек кори с анциструсами.

2003-10-1414/10/2003 03:57:53
#63440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Птерики в аквариумах до 50 cm, а на воле - до 1m. 2-м моим птерикам по 30-40сm в 260l тесно. Они гоняют друг друга.

Насчёт драк. Можно агрессора отсадить на недельку, а в аквариуме тем временем сделать некоторые перестановки. Когда рыба придёт на другую территорию, она прижмёт хвост (или не прижмёт).

У моего друга была сходная ситуация. Закончилась плачевно. Во время беготни по аквариуму птерика и анциструса на птерика обвалился каменный грот. Он умер через неделю.

2003-10-1414/10/2003 16:19:38
#63542

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top