go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Анциструс и другие сомы (страница 2)

Здравствуйте, готовлюсь к запуску 100л ( в чём очень помогает ваш форумСмайлик :D), и вот такой вопрос, хочу поселить анциструса и стайку штук 5 коридорасов или еще каких стайных сомиков, уживутся ли? Условия думаю будут хорошими, укрытий будет много, две большие коряги, мопани и самодельная из корня клёна. Может посоветуете еще каких сомов которые с анциструсом будут норм жить?

2008-08-0505/08/2008 18:09:53
#639173
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

lev-trocky

Пол определяется примерно в возрасте 5-6-7 месяцев, когда у самцов начинают пробиваться усы. Насколько рано они начнут расти сильно зависит от того в каких условиях росли мальки и как питались. Если сомы затянуты, то рост рыб сильно замедляется и усы могут появиться значительно позже - такие рыбы даже во взрослом состоянии скорее всего будут мельче, чем могли бы быть, да и усы у самцов могут отрасти всего лишь как короткая щетина по краю верхней губы. Возраст точно определить тоже достаточно сложно: все мальки растут по разному, даже из одного помета бывают слабые и отстающие в росте. У меня анцикам сейчас 5 месяцев: крепкие и здоровые сомики уже около 5см, как раз можно уже различить самцов, но возможно еще не всех, 2 более слабых около 3,5см, один самый чахлый и пугливый всего 2см, вообще не растет больше. Все мальки выкормлены хорошо. Если питались с рождения плохо, то в возрасте 6мес могут быть всего 3-4см и пол у них определить будет еще невозможно.
Кормите рыбок хорошо, тогда будут расти быстро и вскоре сможете опознать: кто есть кто)))
2008-08-2929/08/2008 22:49:15
#648332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Germany
15 года

Imp737

Спасибо, за ответ, просто у меня 3 таких по аквариуму ползают, покупал в магазине, а там неясно какого возраста они. И еще небольшой вопрос немного не по этой теме. Как определить пол у парчевого птеригоплихта?
2008-09-0101/09/2008 07:34:45
#648881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Видное
11 года

lev-trocky

Что читал про парчей, там только различие что самка полнее самца и у самцов на грудных плавниках первые лучи в шипы превращаются. Своих парчей пока не понял, вроде и не очень пузатые и шипов не видел на плавниках.
2008-09-0101/09/2008 09:22:50
#648909
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

lev-trocky

Птериков, да и всех других лорикариевых, кроме анциструсов, действительно очень сложно различить по полу - зрелость в среднем наступает у большинства сомов около года, да и то особых внешних различий нет - в основном по поведению можно понять, когда 2 и более рыбы вместе: только самцы или кто-то из них самка))) Шипы на грудных плавниках у самцов птериков появляются с возрастом - чем старше рыба, тем заметнее. Из наблюдений за взрослыми рыбами в разных местах, где они бывают: в общественных местах в больших аквариумах или в выставочных магазинских... - я, например ни у одного птерика ни разу существенных отличий не заметила ни по полноте (что, в общем-то, объяснимо на казенных харчах))), ни по шипам, ни еще по чему-либо, из чего можно было бы сделать выводы о том, какого он пола.
А вас возраст и пол сомов интересует просто в виде любопытства или с какой-то конкретной целью?
2008-09-0303/09/2008 02:49:15
#649479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Germany Hst
15 года

Imp737

Не просто так, думал начать разводить их. Только вот в магазине не определишь какой возраст да и не написано, у меня пока еще совсем маленькие парочка в большой банке(анциструсы), сидят дружно, не замечал чтобы дрались. А вот с птериком проблема, прочитал что они в неволе не размножаются, да и пол тоже определить не получается. Поэтому и спрашивал насчет возраста и пола. И вот такой вопрос каков может быть возраст птерика? Когда я его купил он был примерно 7 см. в длину, теперь около 10 (у меня он живет полтора мес.).
2008-09-0303/09/2008 07:23:41
#649500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

сообщение Imp737

lev-trocky

... зрелость в среднем наступает у большинства сомов около года


Вот это утверждение голословно.
У большенства анцистрин половое созревание наступает гораздо позже.
Скажем так - большенство гипанциструсов созревает в возрасте 2-3 года, лепоракантикусы в возрасте 5-7 лет, крупные виды панаков в 7-12 лет. Кроме возраста немалую роль в созревании рыбы играет и ее размер. Рыбы из одного и того же выводка тоже созревают не одновременно - те кто растет быстрее и созревают раньше.
2008-09-0303/09/2008 09:04:23
#649524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Germany Hst
15 года

Значит моим еще расти и расти Смайлик :)
Всем большое спасибо за ответы.

2008-09-0303/09/2008 09:55:47
#649538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation
11 года

Пол у анциков как и у мужчинок определяется по небритости. Обрастет морда богатой порослью, вот и самец.Смайлик :D

2008-09-0303/09/2008 10:00:29
#649543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
3 мес.

lev-trocky

у меня есть трое анциструсов (самец и самка обычные + самка альбинос), и когда я иногда подкармливаю их таблетками - первым ест самец, самок отгоняет напрочь. также окрас самца чуть более интенсивнее чем у самки (не альбиноса), у него помощнее голова и грудные плавники. ну и наличие "щетинки".
2008-09-0303/09/2008 11:03:29
#649557
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Alex Y

Совершенно справедливо))) - просто неясно выразилась, имела в виду общедоступные в продаже виды, которые без проблем размножаются в неволе и слово "большинство" там неуместно - сорри!))) А про разницу по времени созревания разных особей писала выше.

lev-trocky

Про возраст птерика ничего сказать не могу, кроме того, что если рыба здорова и не затянута, то расти она будет быстрее анциструсов - исходя из этого можно предположить, что где-то около полугода ему, может побольше, то, что ваш за 1,5 мес около 3см прибавил - неплохо совсем)))
Про размножение анцев могу сказать, что у меня 2 черных сома были куплены в конце февраля размер был около 3см, может чуть меньше. Сейчас один из них самец 11см и уже с приличными зарослями на морде, вторая самка, но очень мелкая получилась 7см, в аквариуме еще один самец купленный уже взрослым тоже 11см - самка еще ни с кем размножаться не собралась, хотя давно уже больше не растет.
А про драки: они и не будут драться - во-первых мелкие еще, во-вторых, когда сомы растут вместе с мелкого возраста, конфликты между ними большая редкость даже во взрослом уже состоянии: территория к тому времени уже поделена, лидер определен и все четко знают правила: как и с кем себя вести. У меня в аквариуме (в другом уже) 4 взрослых самца альбиноса и еще 7 подрастающих мальков от одного из них (часть отдала, остальных просто некуда). Одного покупала взрослым уже (его как раз дети), остальные трое на тот момент были еще подростками, он их никогда не обижал, потому, что были ощутимо меньше, и сейчас они так же мирно существуют, потому, как каждый знает свое место в группе: самый старший - доминантный самец в аквариуме, ему остальные всегда предусмотрительно уступят и еду и дорогу, и убежище, если он свое привычное захочет поменять. Между собой тоже никогда не конфликтуют, потому, что с детства все отношения установлены - разве что если кто-то не в настроении, то может прогнать другого, но совершенно безобидно это происходит. Малышей никто вообще не трогает никогда и от еды взрослые ни разу не прогоняли.
Если интересно: у меня в фотках есть пример терпимого отношения взрослого самца к самцу молодому - позволил даже в свой любимый горшок втиснуться, хоть там и одному места впритык)))
Но вот если в их устоявшуюся компанию взрослого новичка посадить - непременно будут драки с увечьями.

Изменено 3.9.08 автор Imp737
2008-09-0404/09/2008 02:45:00
#649794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Imp737

У своих пол ещё не определил, один 6 см второй чуть меньше, но в их отношениях происходит действитель всё как ты говоришь. Сперва немного один погонял того что поменьше, а теперь вместе на одной коряге лежат, но мелкий еду и дорогу сам уступает. Вообщем видимо уже понимают друг друга с полусловаСмайлик :) И видно, что мелкий не боится большого, может тыкнуться в него мордой, или к таблетки присоседится, но если большой обозначит агрессию (отпихнет) тот уже и не лезет, вообщем субординацию все соблюдают.

Изменено 4.9.08 автор WoW
2008-09-0404/09/2008 14:50:30
#649945
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

WoW

У моих 6-ти сантиметровых уже можно усы разглядеть, если присмотреться внимательнее. Они расти начинают с боков, сначала около шипов появляются маленькие бугорки самые первые, по центру уже позже отрастают - посмотрите, особенно со стороны присоски, когда не стекле сидят лучше всего видно, может уже и разглядите что-нибудь)))
2008-09-1313/09/2008 22:26:04
#653166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Скажипе пожалуйста - анциструс вообще какого размера достигает? В магазине видела маленьких (до 7см), сказали, что это взрослые уже и они больше не вырастут. Посмотрела в интернете - данные разнятся!
И правильно я понимаю, что в банку 50 литров можно только одного держать?

2008-09-1515/09/2008 12:58:55
#653695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

можно и двух если будет 2 укрытия, например две половинки кокоса, в 50 большие не вырастут

2008-09-1515/09/2008 19:14:59
#653830
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

olgamst

Максимальный размер, значащийся в литературе 15см. Лично я нигде 15-ти сантиметровых анциструсов не видела - максимум, что попалось: один раз видела 13см на рынке откровенно старый самец. 7см - мало и они еще не взрослые. Если не сильно затянуты в магазине - подрастут еще сантиметров до 10-11 в вашем объеме запросто, если будете хорошо и разнообразно кормить, а так же обеспечите корягой, которую они тоже едят и это важно для нормального развития и пищеварения. Такой же примерно размер взрослых (но не старых) и у меня сейчас, один из них мне как раз из 50л достался.
По поводу количества: сильно зависит от того, кто и в каком количестве у вас будет жить кроме анциструсов. По поводу конфликтов, из-за которых считается, что несколько особей держать в маленьком объеме нельзя: если решите заводить 2-х и купите мелких - драться не будут. Если подрощенные уже (6-7см - это как раз они), то из одного аквариума только лучше брать и сразу - в этом случае так же проблем не будет. Ко взрослому уже сому (не важно, какого пола) другого взрослого подсаживать нельзя (исключение: самец/самка, да и те будут отношения выяснять по первости).

Изменено 17.9.08 автор Imp737
2008-09-1616/09/2008 20:57:18
#654344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Imp737



Спасибо большое!
Заселение уже произошло Смайлик :)
Мне знакомые отдали своих рыбок (3 сомиков (по внешнему виду похожи на анциструсов - "в точечку", 3 гуппи и улитку ампулярию). Гуппи правда их стало уже 4...что будет потом, даже страшно....
Сомики маленькие - до 3 см - живут пока дружно, в аквариуме две коряжки (одна керамическая за фильтр закрывает, а вторая натуральная). Учитывая, что они жили чуть-ли не в банке и без грунта - для них это, судя по их поведению, рай растворенный Смайлик :) очень любят мучать улитку - точнее ее раковину Смайлик :)))

Планирую посадить еще растения.
2008-09-1717/09/2008 14:58:47
#654626
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

olgamst

Поздравляю с приобретением, а так же искренне поддерживаю желание спасти рыб из неблагоприятных условий))) За улиткой следите: только 1 вид ампулярий (2-ой под вопросом) не ест растения из-за слишком мягких скребков - питается только водорослями и подгнившими частями растений. Все остальные виды ампулярий с растениями расправляются достаточно быстро и основательно - это к тому, чтобы не грешили на анциструсов, если увидите попорченную зелень. То, что анцы обсасывают панцирь улитке не вредит совершенно - прогрызть не смогут, просто счищают слизь. Драться не будут)))
2008-09-1717/09/2008 21:44:25
#654830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Imp737


Спасибо Смайлик :)

Про растения и улитку - учту. думаю если нормально ее кормить, может не будет на растючку покушаться, но посмотрим...Смайлик :) а к какому она виду относится - незнаю Смайлик :)
2008-09-1818/09/2008 12:47:15
#655008
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

olgamst


если нормально ее кормить, может не будет на растючку покушаться

Не надейтесь))) - улитке чувство насыщения не знакомо: я своих 2-х улиток (по глупости купленных для очистки стекол) пыталась отвлечь от растительности, втакая в присоску на стекло на ночь кусок кабачка или еще чего-нибудь - кабочок съедался за ночь почти без остатка, а утром снова наблюдала улиток на перистолистнике (он им почему-то больше всего нравился, пока одни палки от него не остались)))
Виды почти никто не отличает -
http://www.ekzotika.... тут есть про улиток.
Анциструсам овощей давайте)))
2008-09-1818/09/2008 19:35:36
#655142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Растючку все-таки посадила. Сомики в восторге - катаются по листьям
Смайлик :D Положила им кусок свежего огурца - тащатся Смайлик :)))
Улитка схомячив лист салата и 2 сомовьи таблетки пока на растительность не покушается.

Пока проблема только с гуппи - плодятся и плодятся - уже 10 мальков....
А сомики - все девочки скорее всего. Морды гладкие и такие милыеСмайлик :) прелесть просто Смайлик :)


Imp737 , спасибо за статью и моральную поддержку!Смайлик :mir:

2008-09-1818/09/2008 20:51:24
#655177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Москва
13 года

Не буду новую тему заводить, спрошу здесь.

Дорогие, подскажите плиз. Живет у меня сомяра, вуалевый синодонтис, около 12см. Вообще он душка, но с характером. Хочу прикупить анцистра. Аква 200л. Как считаете, уживутся? Я так понимаю, что у малыша анцика шансы будут невелики, надо подрощенного брать?
Укрытий хватит на всех. Только вот коряжки нет... Она сильно необходима анциструсу?

2008-09-1818/09/2008 21:24:43
#655191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Germany Hst
15 года

Morrа

Не знаю как с синодонтисом, у меня парчевый (около 10 см в длинну) сидит ну и 2 анцика(3 и 5 см примерно). Птерик гоняет только моллинезий во время кормешки когда те с поверхности все съедят и начинают у сомов на дне подбирать (причем только больших, на остальных рыбок никакого внимания). Может попробовать посадить и понаблюдать.


Изменено 19.9.08 автор lev-trocky
2008-09-1919/09/2008 08:38:24
#655303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Morrа уживуться. коряжку очень желательно, анциструсы с удовольствием сидят на древесине и скоблят ее. можно в парке найти и приготовить самостоятельно

2008-09-1919/09/2008 08:46:14
#655307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Москва
13 года

Спасибо всем, развеяли сомнения.
Про коряжку буду думать, аква "каменная", может в уголке найду место...

2008-09-1919/09/2008 12:08:51
#655422
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Morrа

У меня жили синодонтисы с анциструсами - практически не пересекались никаким образом. Анциструса лучше брать не меньше 5-6см - в противном случае может случайно синодонту в рот поместиться, да и если слишком мелкий будет - будет бояться больших рыб и прозябать все время в каком-нибудь укрытии или за фильтром, соответственно питаться будет скудно и расти медленно и плохо.
Коряга действительно очень желательна (к деревяшкам все лорикариевые неравнодушны, даже когда других декораций в достатке))), но с другой стороны, если сом будет всего один, сможет и без нее обойтись - в этом случае покупайте обязательно ему Sera Wels Chips - они содержат древесину, Tetra Pleco в виде чипсов тоже хорошо - хоть про содержание древесины там в составе ничего не написано, но сами таблетки хорошо для сомов сбалансированы, питательные и поедаются с большим удовольствием - эти 2 корма к тому же не пачкают воду, а так же кладите регулярно кабачки (тыкву тоже можно) - они более жесткие и волокнистые, чем огурец и шкура у них жесткая - как раз вместо деревяшки для пищеварения и как чесалка для скребков подойдет.

olgamst

Самка гуппи может родить 2-3 партии мальков с интервалом 1-1,5 мес после одного оплодотворения - у нее там запас сперматозоидов имеется))) С каждым разом количество мальков все больше и больше: от 20 (стартовый набор) до 70 штук (у крупных взрослых самок). Постоянные роды самок истощают очень быстро, и живут они по этой причине не слишком долго. Если вам мужиков и теток не рассадить никуда, и при этом вы не хотите, чтобы гуппи заполонили весь аквариум так, что воды не видно будет - лишних мальков нужно либо отлавливать самостоятельно (в морозилку или в унитаз) - зверство, я понимаю конечно))) Либо, для тех, кто самостоятельно избавляться от нежелательного приплода не может из сентиментальных соображений (как я, например))) - хорошо завести кого-нибудь небольшого и хищного, кто будет нежелательных мальков отлавливать и поедать - этот процесс обычно происходит незаметно, поэтому с моральной точки зрения воспринимается проще. У меня с этой задачей прекрасно справлялись петух с курицей, но только пока совсем молодые были - взрослый петух оборвет гуппям самцам хвосты. Можно апистограмм Рамирези пару или кого-нибудь аналогичного. Думаю, макропод тоже был бы в тему для этой цели, но с гуппями его не держала - не могу утверждать, что он их трепать не станет, когда вырастет - очень зависит от объема и характера конкретной рыбы.
2008-09-2020/09/2008 22:30:03
#656018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top