go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Анциструс неонов лопает?

Вроде не первый день аквариумист, а с совмещением рыб постоянные проблемы. Короче, живет у меня анциструс (см 12). Недели две назад купил 8 неончиков. Сегодня утром кормил-были все. Вечером прихожу-всего четыре осталось. И нет ни трупов, ни каких либо следов. Больше просто некому. (Петушки, гурами, макроподы, коридорасы, гирик) все молодь. Не могли же они все сразу представится? Да и с чего бы. И сразу еще один вопрос-он гирика не съест?

2009-08-2020/08/2009 19:30:01
#896689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Темыч


Съест только мертвых.
2009-08-2020/08/2009 19:44:47
#896702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Makarov Igor
Думаю, и живых сможет поймать.Ночью. Морда большой у него, и особенно если голодный, а сытый лениться станет, однако.)
2009-08-2020/08/2009 21:50:53
#896790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

фанто

Может морда и большой, однако для охоты не предназначен. Глотать целиком не умеет.
Умеет только тереть пастью. Потому жрет только нарастания водорослей и мертвых рыб. Смайлик :rtfm:
2009-08-2020/08/2009 22:03:44
#896809
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Темыч

ИМХО даже если у вас был птерик, не будут они неонов ловить.
Если только рыбы больные и слабые лежали на дне.
Из личного примера: как-то после запуска в банку с неонами птер сажался на ночь (птер около 20 см), ни один неон не пострадал... но все же достаточно ли анцитрусу питания у вас в банке? Есть ли коряги, подкармливаете ли огурчиком или салатными листьями, таблетками со спирулиной?
2009-08-2020/08/2009 23:08:45
#896838
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Темыч

Макроподы даже не сильно взрослые запросто способны убить неонов (самцы в основном конечно) - личный печальный опыт по этой части - начинается с вышибания глаз, ну и потом добить уже не сложно, а уж мертвого неона могли подъесть и анцик и гирик и все остальные кому не лень (улитки если имеются тоже)
По части хищности анцика - никого не ловит и живую рыбу не съест 100% Рот-присоска и плохо гнущийся костяной панцирь совершенно не располагают к охоте)))
По части скандалов с гириком (опять же из личного опыта) - у меня как раз подросший гирик (было 2шт - 1 вырос натуральной зверюгой, пришлось избавиться, когда стал совсем уж невыносим для любых соседей во всех аквариумах) сильно доставал анциструсов (в первую очередь) и всех прочих рыб (заодно) особенно во время кормежки или просто так, когда был не в духе, анцисрус самец 14см главный в аквасе боялся гирика 8см как огня, не говоря уже о более мелких сомах, так же на счету гирика убитый мелкий звездчатый трофеус (это наблюдала лично, но спасти рыбу не успела, к сожалению) и еще подозреваю 2-3 неона тоже его морды дело. Гирик не охотится, чтобы съесть - нападает исключительно из территориальных соображений, таранит рыбу мордой в бок (таким образом убил троффеуса, 2-х тычков оказалось достаточно для маленького трофеуса) еще может поймать на лету если не высоко и прижать рыбу к грунту - такое мой проделывал с неонами и макроподихой - макроподиха после этого очень долго боялась спускаться к грунту, на анциков присасывался на панцирь и особенно норовил на морду. Пока сидел с неонами, периодически случались среди них беспричинные умирания, как убрала гирика, ни разу больше никто из неонов не помер.
Если вам повезло и попалась самка или самец со спокойным характером, проблем не будет, но вообще по мере подрастания следите за гириком. А неонов с макроподами держать вместе - достаточно большой риск в любом случае - тут на форуме неоднократно обсуждались случаи выбивания глаз (у неонов вообще как само собой и даже у радужниц случалось) и убийства неонов ради развлечения, так же ободранные плавники у петухов, ну и т.д., а у некоторых вроде и ничего - в общем как повезет))) Можете глянуть, если интересно, одну из тем про неонов/макров тут макропод + неоны


Изменено 20.8.09 автор Imp737
2009-08-2021/08/2009 00:10:02
#896863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Button
Да не, с кормом все в порядке.Правда что такое сперулин я не знаю, но огурец как раз накануне давал и коряга есть. Да я и сам сомневался, что это он, но думаю спрошу на всякий случай. Неоны все были здоровы.

Изменено 21.8.09 автор Темыч
2009-08-2121/08/2009 18:33:23
#897240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Imp737
Спасибо за ссылку. А меня на рынке продавцы в три голоса убеждали, что макроподы неонов не тронут. Но пока они чуть больше неонов. А вот с гириком вы меня напугали. Сейчас он 6 см, то есть осталось ждать 2. И он без проблем отбивался от акар и зебров (сейчас их нет). Так может это его морды работа? Как-то про него я не подумал. Кстати да, я после этого его видел только спящим в своем укрытии. А до этого он активно искал пропитание (видать нашел). Блин, но сразу четырех? Остается извинится перед анциком и сказать всем спасибо.
2009-08-2121/08/2009 19:36:20
#897277
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Темыч

На рынке слушать никого никогда нельзя (да и в магазине не всегда можно))) - у них все со всеми прекрасно и мирно уживаются, лишь бы продать. Это один из главных источников проблем - безграмотность или откровенная брехня продавцов.
Вообще по разному бывает с макрами и неонами - наверное по ссылке и так уже поняли (есть еще темы, можете сами поискать) - уживчивость зависит в первую очередь от характера макров (каждого в отдельности), трава, укрытия, объем, с какого возраста вместе сидят и т.д. уже не столь важно - если из кучи макров хоть 1 вырастет вредный, неоны останутся без глаз, и никакие заросли и дружба с детства не помогут. С другой стороны бывают и случаи мирного проживания..., но в любом случае стоит следить за ними.
Про гирика уточню - я НЕ видела конкретно убийства неонов, от придавливания к грунту никто при мне не скончался, да и не так уж сильно он кого-то придавил - наскакивал периодически, когда неоны собирались кучей жрать таблетку, иногда злобно прогонял, если близко к его дому подплывали - не очень мне это нравилось, но и не казалось слишком опасным, чтобы срочно рассаживать. Те 4 неона, которые сдохли за 1мес совместного проживания с гириком, могли и сами скопытиться - просто, зная гадский характер гирика, предположила, что мог поспособствовать (ни до, ни после они не дохли с регулярностью 1 в неделю)))
Далеко не всегда с ними такие проблемы - у меня из 2-х один был вполне терпимый, никого не обижал - прогнать мог, но чтобы нападать такого не было. А с одним просто не повезло - он сначала второго терроризировал, рассадила по разным банкам, а потом по мере подрастания пошло пересаживание по всем аквариумам и нигде ни с кем ужиться не мог((( До убийства трофеуса я его приходы еще терпела с трудом, а после этого пришлось беднягу в морозилку отправить. Объем 140л, рыба была новая посажена, я конечно понимала, что гирик новых совсем не переносит, но надеялась, что в большой банке с кучей укрытий как-нибудь разойдутся - его в том аквариуме только анцики бесили, ну и макроподиха, когда низко плавала, к боциям и гольцам, например, совершенно был равнодушен, хоть они и донные - мирно вместе с ними валялся под корягой. Трофеуса пришиб во время кормежки очень быстро у меня на глазах, рыб еще жив был, но лежал на боку, я его во внутренний отсадник положила над пузырями в надежде, что очухается, но все равно умер через несколько часов(((
На самом деле гирики - рыбы очень прикольные и весьма полезные - на мой взгяд лучшего чистильщика, пожалуй нету и сама рыбка шкодная, хитрая и симпатичная - мне очень нравились. Я 2-го отдала, когда злыдня пыталась по очереди во все аквасы пристроить, чтобы не хулиганил - вдвоем их точно нельзя было сажать, а монстра отдавать естественно отпадало - пришлось рассаться с мирным, хотя и очень жаль было(((, он у меня сидел в 60л с мелочью, проблем и внезапных смертей среди соседей не наблюдалось - сейчас живет с живородками, коридорасами и т.д. в 100л, новая хозяйка не жаловалась, наоборот очень довольна им по части уборки, да и у многих других живут совершенно нормально с другими рыбами - у них так же, как у макров все зависит от характера конкретной рыбы.
Сразу 4-х неонов у вас он убить не мог - у меня с 20 синими и 5 черными неонами сидел и то за мес с большими перерывами дохлых доставала, причем не 100% его вина - могли и от чего-нить другого помереть - неонов ему на самом деле менее всего удобно мочить - они мелкие))), в акве с неонами от него как раз меньше всего было вреда, я его убрала оттуда в 140л потому, что апистограмм посадила, а так бы может и до сих пор там сидел.
В общем, не спешите ставить на гирике крест - они не все такие монстры)))


Изменено 21.8.09 автор Imp737
2009-08-2122/08/2009 00:44:10
#897401
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 3
Рубцовск
7 года

Imp737
Если честно, неоны это результат слабости отца перед нытьем дочурки. А гирик мне очень нравится и он у нас ОЧЕНЬ редкая рыбка. Я в любом случае его оставлю, даже если он(если это он) доест оставшихся неонов(и макроподов). Единственно, я теперь беспокоюсь за анциструса. Но пока у них все тихо-мирно. Да и весовые категории очень уж разные разные. Кстати забыл объем указать- 80 л (понимаю мало). Но укрытия есть для всех.
2009-08-2222/08/2009 14:33:29
#897564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 38
Ukraine Kiev
10 года


Думаю, и живых сможет поймать.Ночью. Морда большой у него, и особенно если голодный, а сытый лениться станет, однако.)

Кольчужные сомы питаются только тем что лежит на поверхности. Живую рыбу никогда не трогают. А вот мертвую на ура скушать могут.
2009-08-2727/08/2009 09:33:15
#900629
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kherson
8 года

анцик-убийца

анцик у меня всех неонов поел и малых мраморных скалярий..сам не поверил что такое может быть если не увидел ночью собственными глазами, а год искал убийцу

Изменено 15.2.16 автор bmw324

2016-02-1515/02/2016 22:43:31
#2186352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
1 час.

сообщение bmw324
анцик у меня всех неонов поел и малых мраморных скалярий..

Изменено 15.2.16 автор bmw324

Извините, но я не верю.Ну не ест анциструс живых рыб! Личинку ещё может заглотить, но именно личинку.
2016-02-1616/02/2016 23:06:43
#2186953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

bmw324

А может это не Анцик:
Я не замечал, чтобы анциструсы нападали на неонов, да и другую мелкую рыбу.
Мертвую у меня тоже глодали неохотно.
А вот жила у меня стая крупных анциструсов в аквариуме с большой стаей Трофеусов,
еще плавало несколько трехполосых меланотаений. Рацион был сугубо вегетерианский
с небольшим добавлением дафнии и циклопа. Анциструсы еще получали капусту.
Так вот, все сосуществовали довольно мирно, пока 15 см. самца меланотаении, не угораздило заплыть
за фильтр, и застрять там втугую - в зоне доступа к телу анциструсы сели его до костей.Причем
пировали они на еще живом экземпляре
Сказалась элементарная нехватка белковой пищи в рационе.
Северные олени в определенных условиях с удовольствием поедают леммингов

Изменено 18.2.16 автор sggor

Изменено 18.2.16 автор sggor
2016-02-1818/02/2016 13:22:27
#2187623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Темыч
А гирик мне очень нравится

Если "гирик" это Гиранохейлус, то "се ля ви". Действительно подрастая они начинают охотиться даже на рыб соизмеримых с собой. Лично у меня он замочил несколько гурами и данио малабарских пока не был пойман с поличным. Грустно, но пришлось снести его в магазин. После этого падеж среди рыб прекратился.
Анциструсов покусать сложно. У них толстая кожа и шипы у самцов. Тот же гиранохейлус неоднократно пытался прикладываться сверху анцика когда тот ел таблетку. И хоть анцик был в 3 раза мельче - ноль на массу!
2016-02-1818/02/2016 13:38:40
#2187634
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение damm
шипы у самцов.

Шипы и у самок есть.
Вот наросты, на рыле у самцов, да, называть их можно как угодно, но не шипами. Шипы у них на жаберных крышках, на плавниках.

По теме же. Живых, здоровых рыб анцы не едят, не поймают. Я даже сомневюсь в том, что могут присосаться. Обездвиженных, мёртвых - это запросто.
А на подвижную рыб им сесть тяжело будет, плаваю они плохо, пузыря то нету... Т.е. если сели как то на рыбу, то скорей всего она уже нездорова была, допустим не проявляла реакции на внешние раздражители.
2016-02-1818/02/2016 13:58:55
#2187644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DrFr
Анциструс может случайно сесть на скалярию, а вот про птериков, пристрастившихся к дискусячьей слизи и затаскивающих дисков под коряги или портивших шкуру скатам слышал не раз
2016-02-1818/02/2016 14:16:03
#2187656
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение lonelity
Анциструс может случайно сесть на скалярию

Наглые какие скалярии. Обычно отпрыгиваю сразуСмайлик :) Попытки такие видел, выглядит и вправду как случайность, но что бы селе - ну вряд ли, отскакивают скалярии от этого чудища ловко.

сообщение lonelity
а вот про птериков, пристрастившихся к дискусячьей слизи и затаскивающих дисков под коряги или портивших шкуру скатам слышал не раз

Птер другое, он плавает значительно лучше. Присосаться он конечно может к диску, но только пока птер ещё маленький. От большого диск уплывать будет, шарахаться.

А вот про скатов вообще забыл, к ним то и анциструс можетСмайлик :) Хотя анца он сам сожрет...
2016-02-1818/02/2016 14:24:44
#2187661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DrFr
- обычно во время кормежки, когда вместе крутятся, а сом давно в банке и обнаглевший - были такие, что умели сухой корм с поверхности есть. Понятно, что скалярии его стряхивали тут же.
Птеры - по ночам, видимо, нападают.
2016-02-1818/02/2016 14:49:40
#2187673
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

lonelity

Ну как с поверхности едят я виделСмайлик :) Но обычно они не присосаться пытаются, а ударить шипами. Во всяком случае у меня так себя вели. До жрачки они жадные.
Главную проблему анци скалярам при нересте доставляли, не кто икру не уступал, а анци шипами царапаю бока скаляриям неплохо. Хотя тоже индивидуально, бывают и достаточно спокойные анци.

Про птеров и их ночные похождения в соседней теме только писал. Там проблема скорей не в присасывание, а в их общей ночной активности. Рыба шугается и бьётся о стёкла.
Присосаться конечно способны, но это у них индивидуальная черта, да и только мелкие, крупные просто распугают рыбу. И это даже страшней
2016-02-1818/02/2016 15:03:08
#2187676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Russian Federation Kursk
2 мес.

Тоже интересно, кто лопает. Была банка 100л. Там жил парчевый 20см (вырос с малька, на тубочник и мотыль) плюс боция 15см (тоже покупался мелким). Короче было две попытки завести неонов. Днём запускаешь 10шт, всё хорошо. Ночью хлюп-хлюп кто-то. Утром половину нетути..Затея завести провалилась. Кто лопал, остаётся загадкой.

2016-02-1818/02/2016 15:15:12
#2187679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DrFr
- даже не били, просто около кормушки подворачивалась посадочная площадка в виде бока крупной скалярии - редко - но вспоминается.
2016-02-1818/02/2016 15:17:34
#2187681
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

lonelity

А вот так - да. Тут кормушка ключевую роль играет.
Я ими уже давно не пользуюсь, они только мешаются, провоцируют агрессию и неравномерное питание, да и для тонущих кормов бесполезны. Вред от них только. Лучше потратить минут 10 на кормление, зато без лишнего мусора и все сыты.
По этому и не догнал сразу про такую ситуацию...
2016-02-1818/02/2016 15:28:07
#2187686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DrFr
это еще в 90-х было - новомодные хлопья ово-вит, трубочник тот же, кормушки. С тех пор скалярий не держал, вернулся к ним только сейчас.

Изменено 18.2.16 автор lonelity
2016-02-1818/02/2016 15:42:32
#2187692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top