go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Анциструс переел?

Банка 108 л, запущена в июне этого года, население:4 макропода взрослых 8-10см, 5 гурами жемчужных полугодовалых 6-9см, пара лялиусов по 4см, 5 пятнистых коридорасов, молодые еще, и мальки макроподов, от месяца до недели. Освещение 12-14 часов, густо засажен, много укрытий, керамическая коряга, виноградные коряжки.26-27 градусов, фильтра нет, есть аэратор специально для анциструсов, ибо нравится им!. Подмены по 10 л через день, редко через 2, раньше у меня там же рамирези жили, потому подменивала часто. Тестов сейчас нет.Никаких лек.препаратов и химии не использовала.
Теперь о проблеме. 12 дней назад купила 2 анциков, 7-8 см длиной, неделя в карантине, где вылизали все стекла, потом переведены в этот аквариум. Переводила в обоих случаях капельницей, потому осмотич. шока быть не может. Мальчик и девочка, были бодры и веселы, отполировали и большую баночку моментально, и стекла, и растения, и все камни. Видела, как самец жрал мороженую артемию, которая на дно куском упала, специально анциков не подкармливала, чтобы акву почистили. Три дня назад самец захандрил, стал сидеть у аэратора, не жрал. На след. день раздулось брюшко, потом еще увеличилось, ерошения чешуи нет, никаких других симптомов тоже не вижу. Выделения светлые, очень мало, но не слизистые и не нитевидные.
Девочка тоже три дня назад увеличилась в обьеме, но сейчас в норме, выделения обычные, пузико сдулось, бодро чистит все, что увидит.
А вот пацан хандрит до сих пор. Воспаление жел.-кишечного тракта? Из-за пережора? И что делать?
Не отравление, точно, подмены регулярные и ляльки мои среагировали бы в момент. все остальные рыбки здоровы. И не гексамитоз, выделения светлые, но оформленные, не длинные. Да и ляльки бы тоже заболели, если бы это он был, так? Не киста, слишком быстро развилось.
Буду благодарна всем откликнувшимся.

2007-09-0101/09/2007 11:51:23
#500933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 38
Санкт-Петербург
6 мес.

Прочитайте тут
Что с анциструсом?

Если нет ерошения возможно поможет, мне удалось спасти одного.

2007-09-0303/09/2007 05:48:36
#501332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ну, если кому интересно. Анцик был отсажен в воскресенье отдельное ведерко с аэрацией и подменами воды 50-70% ежедневно в два приема. Лечение - ципрофлоксацин, левомицетин. Во вторник утром замечена положительная динамика - пузико стало уменьшаться, до того рыбка была шариком, почти идеально круглым, тяжело дышала, около анального отверстия, воспаленного, просвечивали сосудики. Сегодня рыбка такая же как была до болезни, прокакалась, кал темный, обычный. Не пересаживаю, потому что нечаянно поцарапала анцика, когда осматривала, на боку маленькая ранка, типа эрозии, без признаков воспаления и налета. Когда заживет, тогда и выпущу.

Gnus55
Спасибо!
Может и мой опыт кому то поможет.

2007-09-0505/09/2007 20:20:36
#502326

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top