go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Анциструс терроризирует весь аквариум!

На всякий случай:
1. Объём аквариума 100л;
2. Запущен примерно в середине ноября 2008;
3. Проживают 2 каламоихта, 2 испанских тритона и сом анциструс (самка);
4. Освещение в течение 12 часов;
5. Температура 25-26
6. Фильтр Fan2 plus (он же аэратор)
7. Подмена воды 1 раз в неделю с сифонкой грунта 20%
8. Не использовала никаких лекарственных препаратов, других химических средств, аквариумные удобрения.
9. Кормлю 1 раз в день - таблетки для сомов или мотыль мороженный

Проблема вот в чем. Аквариум достался с рук, вместе с этим сомом. Заселялся другими обитателями постепенно. Сом на них и внимания никакого не обращала все это время. А тут вдруг че-то ее стало не устраивать в соседях. Вчера тритон сидел никого не трогал, она слезла со своей любимой коряги и давай его пугать (спинной плавник расправила и скачками то к нему приблизится, то отскочит назад), в итоге прям на него напрыгнула. Я как-то и внимания особого не обратила. А сегодня опять! Только бедный тритончик на дно опустится, она выскакивает и на него нападает! Каламоихты так вообще к коряге приближаться боятся.

В аквасе есть довольно большая пещера, еще одна маленькая, здоровенная коряга и растений достаточно много. В общем коряжку она сразу облюбовала, так и сидела на ней все время, меня боялась до жути, я ее днем никогда и не видела! А тут вдруг такое поведение... Выскочит, всех разгонит и сидит с довольным видом.

Я то читала, что это мирный вид сомов! Что произошло и может ли она кому-нибудь навредить? Смайлик :clever:

2009-01-1212/01/2009 17:43:13
#722421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Фото не прошу (а надо бы), каков размер анциструса в см ?

2009-01-1212/01/2009 19:11:50
#722479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года
злобный анциструс

злобный анциструс

злобный анциструс


Вот. Лучше не получается, фотоаппарат старенький.

Размер см 9-10.

Вчера я 1 раз заметила такое поведение, сегодня утром пару раз, а вечером она как с ума сошла. По всему аквариуму носится, никому покоя не даетСмайлик :( Оба каламоихта в пещере сидят и не высовываются, тритоны на плотик забились. Ее все боятся Смайлик :weep:
2009-01-1212/01/2009 21:58:52
#722610
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

JIenochka

Странно однако, но вообще самки бывают сварливыми, у меня тоже есть одна дама на редкость вредная, даже мужиков анцев умудряется гонять, правда ко всем остальным рыбам очень редко пристает, но у нее это наплывами происходит - иногда ничего себя ведет, а иногда как с цепи срывается и тогда все по углам сидят, но никто еще не пострадал))) Конкретного вреда она никому не причинит по идее - просто прогоняет с территории, которую считает своей (а своим она может и весь аквариум считать, если из вашего населения никто ей отпора дать не может).
Может вы воду до этого поменяли как раз и может ей по возрасту отнереститься хочется, а не с кем? Вообще если поведение ее вас сильно удручает и не хочется ждать, пока либо она сама успокоится, либо рыбы остальные к ее странностям привыкнут, то есть смысл ей супруга купить (желательно покрупнее ее размером) - будет при деле))) - у нее тогда с другими рыбами разборки устраивать просто времени не будет, хватит разборок с кавалером и наглости у нее очень сильно поубавится)))


Изменено 12.1.09 автор Imp737
2009-01-1213/01/2009 00:03:34
#722716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Спасибо! Вы меня почти успокоилиСмайлик :) Сама в шоке от такого поведения. Почти 2 месяца ее видно не было, она вылезала тока глубокой ночью, чтоб поесть, а тут такое. Это точно "...как с цепи срывается и тогда все по углам сидят..." А что она конкретного вреда никому не причинит - это замечательно, об этом я и беспокоилась, а то она так страшно на всех наскакиваетСмайлик :( Своей территорией она точно считает весь аквас! Остальное население вроде и хищники и между собой периодически отношения выясняют, но на ее стороне эффект неожиданности Смайлик :hde: Кто ж ожидает, что на тебя из кустов кто-то набросится!

2009-01-1213/01/2009 00:23:35
#722734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

JIenochka
у меня самцы и самки анциков, перед нерестом гоняют друг дружку, потом смотришь папа на икре сидит, и опять всё спокойно мирные рыбсы, других уж точно не трогают.
2009-01-1515/01/2009 23:39:48
#725690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

coha
мирные рыбсы, других уж точно не трогают.


Я уже не знаю что делать... Смайлик :( Она не успокаивается, такое ощущение, что агрессия с каждым днем только растет. Теперь она преследует других обитателей по всему аквасу. Пока тритоны на плотик не выберутся, она их в покое не оставляет. Более того, она меня теперь "пугает"! (не прячется как обычно)

Прочитала эту тему - Золотая рыбка гниет - как такое возможно?! Я в ужасе. Значит не такие уж эти сомы мирные?
2009-01-1617/01/2009 00:40:01
#726742
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

JIenochka

Про "ужас" вы имели в виду, что сом обсосал застрявшую рыбу? - что же в этом ужасного? - сом не виноват, падаль они едят (как и большинство других рыб), а застрявшая рыба без движения вполне сойдет за мертвую. Там же не написано, что анциструс ее поймал и стал поедать живьем. Могу добавить, что там скорее всего сомы полуголодные и именно поэтому кто-то из них польстился на еще живую, но обездвиженную золотуху - сытые не будут такого делать, по крайней мере живую жрать не будут точно. У меня раньше сидели анци с золотыми - от золотых урвать еды практически невозможно, они метут все и сомячьи таблетки пожирают гораздо быстрее, чем что-то достанется анцам и даже овощи - я по этой причине их в свое время рассадила, т.к. сомы уже явно тощие плавали и кроме того золотух боялись. Этот случай совершенно не говорит о хищности анцев.
Я когда покупала самку (очень давно), меня в магазине стращали тем, что сом "хищный" и в магазине у них сомиха "забила" 3-х цихлид и одну из них сожрала чуть ли не на глазах и в качестве доказательства показали мне остатки скелета, валяющиеся в аквариуме. Рассмотрев цихлид на предмет возможных болезней, поняла, что напихано их в маленькую банку слишком много и по размеру уже практически взрослые и потому они там очень жестоко между собой воюют - как раз пока наблюдала, одну из цихлид сородичи заклевали до того, что она уже кверху брюхом стала переворачиваться - указала на это продавцам, тогда они согласились, что, пожалуй, сом тут не причем, а все, что она могла сделать, так это подъесть тех, что уже убили собратья. Принесенная домой и внимательно осмотренная рыба была в таком состоянии, что от худобы живот был прилипший к позвоночнику и даже глаза были ввалившись - только панцирь держал форму, а то бы сдулась - при таком раскладе понятно, что цихлиды казались ей вкусными, да и то все ж таки не она их убивала. У меня же она живет до сих пор - это не та, которая вредная, а как раз наоборот ленивая и скрытная и даже за поеданием трупов больше не была замечена ни разу - как и у всех изредка кто-нибудь может сдохнуть, но мои сомы даже падаль не трогают, не говоря уже о том, чтобы на живых охотиться.
У меня в подписи количество анциструсов в 2-х аквариумах - весьма прилично на такие емкости, проживают уже давно, соседи за это время менялись, некоторые были очень удобной формы и подходящей медлительности, чтобы бока обгрызать, но еще ни разу ни одна рыба от анцев не пострадала, да и если понаблюдать за ними - станет понятно, что это исключено в принципе. Агрессивность у анцев может быть связана либо с нерестовым поведением, либо (гораздо реже) в том случае, если рыба чем-то больна - у вашей самки к примеру (как и у любой рыбы) может начинаться киста яичников если она не может отнереститься, отсюда может быть и столь неадекватное поведение. Самцам положена агрессивность, но у меня например самец в одном аквасе гонял 2-х других (самца и самку подростков), а к остальным рыбам был совершенно равнодушен, а после того, как в его аквариум добавились еще анциструсы, уже и к сородичам стал терпимее - на всех зла не напасешься))) В любом случае анц чисто физически не способен поймать плавающую рыбу - плохо гнущийся панцирь совершенно не располагает к быстрым движениям, и любая рыба успеет увернуться без всяких усилий и даже ночью, да и присоской анц может удержаться только на достаточно широких и малоподвижных объектах (это чтобы начать кого-то грызть), не говоря уже о том, что склонности к охоте они не имеют в принципе. Если сильно нервничаете, что она ваших рыб с тритонами гоняет и самца ей заводить нет желания или вовсе боитесь - ну попробуйте отдать самку кому-нибудь здесь же на форуме - самок обычно меньше встречается, думаю, что быстро найдете желающих, особенно если у кого-нибудь вдруг самец скучает в одиночестве. Как правило, если рыба начинает чем-то не устраивать - отношение к ней в любом случае уже будет негативное и вряд ли исправится, и лучше в таком случае от нее избавиться (если нельзя пересадить, то отдать) для собственного психологического комфорта, чтобы потом не приписывать ей любые возможные неприятности в аквариуме.
2009-01-1818/01/2009 22:45:41
#728276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Imp737


Ух...! Вы умеете убеждатьСмайлик :)
Не могу сказать, что мое отношение к ней стало очень уж негативным...но...ее поведение не вписывается в рамки разумного. Но при этом я понимаю, что рыба в чем либо виновата быть не может, не сама она ко мне в банку запрыгнула. Может чет я делала/делаю не так, или и правда самца ей не хватает (это для меня кажется наиболее правдоподобным). Отсадить некуда, второго покупать не хочется... Буду искать нового заботливого и любящего хозяинаСмайлик :) Спасибо за советы и поддержкуСмайлик :)
2009-01-1818/01/2009 23:49:38
#728340
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

JIenochka

На здоровье!Смайлик :))) У меня вообще анциструсы - любимые рыбы, но на объективность это не влияет - понятно, что не всем они обязаны столь же сильно нравиться))) Агрессивных рыб сама не переношу и никогда не допускаю, чтобы кто-то от кого-то мог пострадать. Хотя с тритонами их не держала, но могу понять, что для них наскоки злобной сомихи могут быть очень неприятны, даже если она им ничего и не сделает, тем более, что понятия о рыбьей территориальности у тритонов отсутствуют и воспринимают они агрессию сома исключительно как то, что она на них охотится, а лишний стресс любой живности ни к чему.
Удачи в поисках!)))
2009-01-1920/01/2009 00:57:47
#729486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
13 года

JIenochka

Эх, жалко, мы в разных городах живём! У меня самец так же себя ведёт, к коридорасам присасывается! Нереста хочет, а самки нет. Когда-то купила его одного, даже не подумала, что ему ещё и жена нужна будет. У вас такая красавица.
2009-01-2121/01/2009 12:04:31
#730733
Новичок

Аватар пользователя

5
Санкт-Петербург
14 года

JIenochka


С удовольствием заберу или недорого куплю вашу террористку. У меня как раз самец скучает в одиночестве.
Если вы еще не нашли ей новый дом, свяжитесь со мной пожалуйста.
Marsia@fromru.com

Изменено 21.1.09 автор Marsia
2009-01-2121/01/2009 13:35:53
#730795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Belarus
10 года

У меня два анциструса -самец и самка. Самка по-мельче, а самец сантиметров 8-9. Так вот он террор устраивает, но это происходит в мя он в норе сидитосновном во время кармежки и дележа территории с платидорасами! И хотя они немного крупнее он их гоняет!! Но в основное вреямя он в норе сидит.

2009-01-2121/01/2009 21:13:45
#731201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Belarus
10 года

У меня два анциструса -самец и самка. Самка по-мельче, а самец сантиметров 8-9. Так вот он террор устраивает, но это происходит в мя он в норе сидитосновном во время кармежки и дележа территории с платидорасами! И хотя они немного крупнее он их гоняет!! Но в основное вреямя он в норе сидит.

2009-01-2121/01/2009 21:14:37
#731199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Belarus
10 года

У меня два анциструса -самец и самка. Самка по-мельче, а самец сантиметров 8-9. Так вот он террор устраивает, но это происходит в мя он в норе сидитосновном во время кармежки и дележа территории с платидорасами! И хотя они немного крупнее он их гоняет!! Но в основное вреямя он в норе сидит.

2009-01-2121/01/2009 21:14:58
#731198
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Riga
15 года

У меня парочка анциструсов, есть питомство!! Хочу спросить все время их мозно держать вместе? И ещё сегодня заметила, что самец тяжело дышит и какое - то время он лежал перевёрнутый (на спине), не двигался!!Подскажите пожалуйста, что это может быть?

2009-01-2222/01/2009 22:15:44
#732130
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Riga
15 года

На всякий случай:
1. Объём аквариума 40л;
2. Проживают 2 анциструсса, 1 золотая рабка, питомство анциструсов (6 шт);
3. Освещение в течение 10 часов;
5. Температура 25-26
6. Фильтр
7. Подмена воды 1 раз в неделю- 20%
8. Не использовала никаких лекарственных препаратов, других химических средств, аквариумные удобрения.
9. Кормлю 1 раз в день - таблетки для сомов

2009-01-2222/01/2009 22:48:50
#732153
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Lena23

Малышню можно без проблем оставлять вместе с родителями - маленьких анцев взрослые (не только родители) никогда не обижают и даже не гоняют от еды, подростков от еды уже могут отгонять, но вреда не причинят все равно.
Дело в другом - у вас на такое количество рыб слишком маленький объем. По идее в 40л и одной золотухе не слишком просторно. От золотух много грязи, от сомов тоже немало - качество воды портится достаточно быстро, особенно если фильтр с маленькой губкой - биофильтрации практически никакой, возможно от подмены до подмены скапливается большое количество нитритов. Если хотите держать всех в той же банке (чего лучше все таки не делать), подмены воды с сифонкой пидется увеличить до 2-х раз в неделю, иначе рыбы начнут травиться собственными отходами. Золотуха - не лучший сосед маленьким анцам - следите, чтобы она не сжирала весь корм, предназначенный мелким.
Тяжело дышащий перевернутый сом - наиболее вероятно отравление, в смысле органика в воде зашкаливает, если конечно не из крана чего-нибудь пакостного натекло - сделайте в любом случае несколько подмен (отстоянной водой) почаще. А еще сомам нужно кроме таблеток периодически давать овощи (огурец, кабачок, салат...) - от одной сухомятки и особенно если в аквасе нет коряги, у сомов могут случаться проблемы с пищеварением - в этом случае частое дыхание тоже случается, но тогда еще и брюхо бывает раздуто - обратите внимание. В принципе для анцев валяться на спине и таким образом спать где-нибудь в укромном месте - это нормальное явление, но если конечно сом при этом тяжело дышит, значит ему хреново.
P.S. Малышню неплохо бы пока кормить 2 раза в день - чтобы росли быстрее, были крепче и не затянулись.

Изменено 23.1.09 автор Imp737
2009-01-2424/01/2009 02:52:30
#732957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top