go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
16 года

Апистограмма Какаду: реанимация или морг?

В воскресенье совершила незапланированную покупку на Птичке: просто не смогла пройти мимо этих красавцев (хотя уже зарекалась покупать живность, не изучив предварительно нюансы содержания).
Привезла домой, выпустила в акву (40 л., фильтрация, аэрация, t-26, запущена 2 мес. назад, жили в ней только растения и апмулярии).
Нетрудно догодаться, что сразу после выпуска рыбки резко потемнели и дружно прилегли на дно с агонизирующим видом. Кинулась сюда, начиталась и загрустила: такая картина наблюдается практически у всех, кто приносит этих рыбок с Птички (трихопол и пр. :-( Ну что не так с Рамирези??? Еще один труп...
Однако, двое на удивление вроде как отхлияли: едят, гоняют друг друга. А вот третья была отсажена в отдельную емкость ибо стала (в течении нескольких часов после высадки) траурно-фиолетовой, плавники словно обгрызены, постоянно полулежит на дне. Я уже вчера собралась прервать ее мучения (рыбка кверху брюхом перевернулась), однако она все еще дышала и рука не поднялась. А вечером снова стала нормально плавать.
Итак, по итогам 3-х дней: двое сидят в кустах, периодически вылезают погонять друг друга и поесть (насколько я знаю, период адаптации у них 5-7 дней), а дохлик держится ровно, иногда поднимается поплавать, но часто и тяжело дышит, выглядит по-прежнему темным и больным.
Скажите, чем можно повысить иммунитет рыбок и стоит ли надеятся на исцеление потемневшего задохлика?

2007-12-0505/12/2007 11:55:50
#538254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

А как осуществлялся выпуск рыбок в аквариум? Что, прямо как приехали с рынка, так и выпустили сразу? Тогда не мудрено, что рыбки так себя повели. Перед выпуском вновь приобретенные рыбки должны пройти адаптацию к новой воде. Для этого сначала выравнивается температура воды в пакете и аквариуме, затем через каждые 15 мин. в пакет небольшими порциями начинает вноситься вода из аквариума, пока общее количество вносимой воды не достигнет 70-80%. Для более нежных рыб воду вносят через капельницу. За это время рыбки привыкают к параметрам новой воды и спокойно переносят выпуск в аквариум.

2007-12-0505/12/2007 12:49:08
#538278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Скажите, вы "выпускали" рыбку в аквариум по всем правилам? (ой уже выше все популярно объяснили))

Какого они примерно размера?

Изменено 5.12.07 автор Ola

Изменено 5.12.07 автор Ola

2007-12-0505/12/2007 12:49:12
#538279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

можно сделать больной рыбки ванночки раствора соли и марганцовки

2007-12-0505/12/2007 12:53:51
#538283
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Akotov
можно сделать больной рыбки ванночки раствора соли и марганцовки

Для чего или от чего? Всё должно быть обосновано...
2007-12-0505/12/2007 13:13:07
#538294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
16 года

Перед выпуском рыб в их транспортировочный пакет воду из аквариума подмешивали. Может, не так постепенно как рекомендуется Смайлик :weep:, но старались...

размер рыбок ~3 см

мне думается, что "темный задохлик" не болен в смысле заразы, скорее это "нервное"...
просто уважение вызывает этот малыш, который 2 дня практически кверху брюхом висел, а сейчас пытается нормально стоять и плавать - такое упорство жить..
поетому очнь хочется ему помочь, только вот чем?


Изменено 5.12.07 автор Alexandra

2007-12-0505/12/2007 13:20:06
#538299
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alexandra
но часто и тяжело дышит, выглядит по-прежнему темным и больным.
и стоит ли надеятся на исцеление потемневшего задохлика?

Его надо отсадить в другую емкость, иначе его забьют. Это карликовые цихлиды, выживает кто сильнее. Два самца в акве 40л, не выживут, один другого забьет. Делят площадь дна. Нужно много укрытий, да и они не спасают... А кто у вас куплен: самки или самцы? какой размер рыб? я склоняюсь о неправильном запуске рыб в акву....
P.S. Не у всех так ведут покупные апистограммы. У меня даже отнерестились в карантиннике...
2007-12-0505/12/2007 13:22:29
#538302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
16 года

ой, блин...
у меня, как раз-таки два самца и получилось (с запоздалым раскаяньем повторюсь, что не планировала их приобретение, а потому вопросы содержания и половой дифференсации выяснялись уже по-приходу домой).

Они пока вроде не сильно воюют - толкаются, гоняют друг друга, но не травмируют

Но если эти выживут - обязательно привезу им самок

2007-12-0505/12/2007 13:37:42
#538309
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alexandra
Но если эти выживут - обязательно привезу им самок

Рассаживайте самцов. У меня два самца какаду, папа и сыночек, бились смертным боем, а жаль терять рыбок выращенных с малька, пришлось пересадить в акву 250, где больше площадь дна, вот там они живут мирно, иногда гоняя друг друга, но уже не сильно...Так получилось, что из выживших мальков, оказались два самца и 2 самочки, и плюс папочка...им в 80л мало места...папочка никому проходу не давал, а это постоянный стресс и впереди всякие болезни, поэтому и рассадила...А если есть рядом рыба ослабленная - надо убирать, не выживет, она просто исчезнет и ее съедят улитки....Имхо.Пусть проходит карантин в другой емкости, подрастет, будет более понятно кто из них кто...
2007-12-0505/12/2007 13:55:36
#538317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Можно добавить СтрессКоат или Аммолок (тоже от стресса помогает) или йодинол(йод) см. Поиск.

2007-12-0505/12/2007 18:00:12
#538399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
16 года

Спасибо огромное за рекомендации!

Возникает следующий вопрос: насколько комфортно себя будет себя чувствовать Какаду в одной акве (60 л) с двумя парами лялиусов?
Самок лялиусов я взяла недавно, они еще молодые и о нересте речь пока не идет, а вот самцы очень активны, гоняют друг друга и самок по аквариуму. К тому же они крупные, откормленные, у каждого свой любимый куст из которого посторонние просто "вышибаются"...
Не получится ли у меня в результате еще один "нервный задохлик"?

P.S. Есть у меня, конечно, еще одна 50-ти литровая банка, но в ней живет пара аксолотлей... Пересадка туда Какаду станет грустной и короткой шуткой Смайлик :idea:

2007-12-0505/12/2007 22:24:51
#538544
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alexandra
... насколько комфортно себя будет себя чувствовать Какаду в одной акве (60 л) с двумя парами лялиусов?
...Не получится ли у меня в результате еще один "нервный задохлик"?

Который слабенький -не надо. Лялиусы его забьют. А второго который посильнее (самец) - можно. И понаблюдайте за ними, возможно что Лялиус и не обратит на какаду внимания. Какаду гоняет всех кто на дне, сомиков например, так как чувствует себя хозяином площади дна. А лялиусу площадь дна по барабану...
Подсаживать можно только тогда, когда какаду пройдет Карантин.

Изменено 6.12.07 автор Нелена
2007-12-0606/12/2007 19:16:17
#538873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top