go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Апистограммы - хамелеоны?

Я сразу говорю, что я новичок, может быть вопросы и глупыми покажутся.
У нас в 70 л банке две апистограммы (точнее, два апистограмма Смайлик :)). Один покрупнее и поярче, а другой помельче. Крупный периодически гоняет мелкого (без злости и фанатизма, так, чтобы место знал), и мы заметили, что когда у них что-то вроде драки происходит, со второго вся окраска облезает - становится почти равномерно белого цвета, мы его даже за самочку считали из-за бледности. А у второго наоборот, насыщается. Как драка - так сразу видно, кто где. А как спокойно по разным углам жуют или очередной приступ дружбы переживают - вообще не отличить одного от второго. К заморышу краски возвращаются, полоски на глаз, пятнышки, поярче крупного будет. У этого наоборот, чубчик посерее становится, третьего пятнышка почти не заметно, хотя разница с возбужденным состоянием не так заметна, как у малыша.
Это нормально? Или наш мелкий чем-то болеет? Он нас беспокоит - у него и аппетит пропал, и подвижность, все время в зарослях сидит.

2003-05-0606/05/2003 14:40:44
#35826
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Совсем не глупый вопрос

Побледнение окраски в данном случае - это реакция на стресс. Крупный самец доминирует над тем, что помельче, при этом его окраска становится гораздо ярче. А у того, которого гоняют, бледнеет.

Вообще изменение окраски у рыб - нормальное явление. Так рыбы реагируют на многие изменения как окружающих условий (например, температуры, рН и т.п.), так и своего внутреннего состояния (например, во время нереста или, не дай Бог, болезни).

То, что маленький самец все время сидит в зарослях и плохо ест, тоже является следствием угнетения со стороны крупного. По-хорошему, им обоим надо по самочке приобрести. Тогда они разобьются на пары и самцы перестанут уделять друг другу столько внимания.

2003-05-0606/05/2003 15:01:27
#35834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Gentilly
15 года

Спасибо за объяснения!

Мы думали им по самочке прикупить, но не хочется торопиться, эти еще не обжились толком в аквариуме. Или это для мелкого срочный вопрос? Насколько опасно такое угнетение? Ведь иногда - просто как закадычные друзья, вместе по стенкам бегают да брюшко в барбуляторе щекочут, просто никуда один без другого. А как дело запахнет едой - так маленького гоняют.

2003-05-0606/05/2003 15:14:32
#35842

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top