go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
19 года

Апистограммы: вопросы новичка

Купил 5 дней назад 4 апистограммы какаду (длина 2-2,5 см). Похоже, от стресса попали на ихтиофтириоз, но вроде как вылечил.
Аквариум 110л, температура 28-29 градусов, pH 7.4, GH 12, KH 10.
Рыбы чувствуют себя нормально, когда видят друг друга, раскрываю плавники, совершают ритуальный танец с бубнами, проигравший шаман уходит с поля боя Смайлик :)
В аквариуме есть еще панак (он - босс Смайлик :), анцитрус и умирающие от старости пецилобрикон, неон, расбора и какой-то крапчатый сомик (вродк Julia), все в количестве 1 штуки.

Кормлю Sera Vipagran, мороженая смесь для цихлид и Tetra морские креветки (корм готовый, но не сухой), все по очереди. Сомам еще таблетку спирулины кидаю.
Такое разнообразие кормов из-за того, что понять не могу, что же апистограммам больше нравится. Когда кормлю, корм на лету они не ловят вообще. Все время плавают около грунта, выискивают всякую гадость на дне и пытаются ее жрать. Особое внимание уделяют улиткам, тюкают их часто, думаю, скоро улиток у меня не станет Смайлик :)
Является ли такое поведение (незаинтерисованность в падающем корме) нормальным для апистограмм?

И второй вопрос связан с укрытиями. Знаю, что апистограммам нужны укрытия, да и вижу, что они эти укрытия ищут, к ночи они так вообще перестают шастать по аквариуму и забиваются в укрытия.
Я на скору руку соорудил какое-то подобие укрытий из пары мангровых коряг. Поставил их одну на другую и получилось две небольших полости между грунтом и корягой, одну из них, кстати, сразу облюбовал анцитрус, гад Смайлик :)
Укрытия эти мне не нравятся. Они ненадежны, слишком большие входы в укрытия, да и мало их. Съездил в эти выходные на птичку и в аквалого, хотел найти коряги с готовыми дуплами. Хренушки. Три раза обошел всю птичку, нет таких коряг. Половинку кокоса или другое искуственное тело в аквариум засовывать не хочется, потому как некрасиво будет. А что вы используете в качестве укрытий для апистограмм?

2005-08-1515/08/2005 15:13:34
#226910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
15 года

у меня в качестве домика стоит небольшой ракушечник, внутри он полый, а по периметру образовались что- то типа сталоктитов. Получилась очень изящная галерея. Рыбсы оттуда выплывают пообедать или повоспитывать пециллий. Остальное время посвящено охране жилища.

2005-08-1515/08/2005 16:58:56
#226967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение mmiСъездил в эти выходные на птичку и в аквалого, хотел найти коряги с готовыми дуплами. Хренушки. Три раза обошел всю птичку, нет таких коряг.

стамеску тебе в руки и будет у тебя коряга с дуплом Смайлик :) можно ещё и дремелем попробовать Смайлик :) а готовых я тоже не видел. сам на птичке искал укрытие - глиняную трубку по длине моего сома Смайлик :) дык нет там такой - там вообще никаких нет. единственный выход получить качественную веещь - сделать её самому.

Половинку кокоса или другое искуственное тело в аквариум засовывать не хочется, потому как некрасиво будет. А что вы используете в качестве укрытий для апистограмм?
кокос - естественное тело и смотриться в аквариуме красиво - пробовал Смайлик :) у меня в нём попугаи несколько поколений попугайчиков вывели Смайлик :) керамика тоже может смотреться естественно, но это на любителя.
2005-08-1515/08/2005 22:49:22
#227022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
15 года

а еще можно склеить несколько плоских камней на свой вкус, образовав пещерку...

2005-08-1616/08/2005 11:47:17
#227145
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Odessa
19 года

Всем спасибо за инфу. Буду искать, фантазировать Смайлик :) Нашел прямо около дома только что открывшийся зоомагазин, купил так кривую изогнутую корягу, которая дала одно приличное укрытие.

2005-08-1616/08/2005 20:18:14
#227357

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top