go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Апология куриного желтка (страница 2)

Бывают у начинающих (а иногда и не только) аквариумистов экстренные ситуации: поплыл малёк – а кормить нечем. Инфузорию не поставили (или не вывелась) – для артемии питомцы ещё малы. Что делать? За совет кормить простоквашей и куриным желтком на форуме Х меня назвали вредителем и указали на выход, на форуме Z (aqa.ru) пользователь благополучно и практически без отхода вырастил мраморных гурами до артемии и выразил мне в прямом эфире и в «личке» благодарность, особо отметив, что такой малый отсев и хороший рост малька у него впервые.
Главный и единственный (иных не припомню) аргумент противников кормления желтком: сильно портит воду. (В устах апологетов фильтрации, подмен и частых сифонок звучит натянуто и даже забавно. Однако оставим эту деталь в стороне.) Лично для меня сей довод в большинстве случаев отдаёт попугайством (Как в стишке: «Папу Гали попугаи попугали»): не чувствуется за ним собственного опыта – а лишь механическая трансляция придуманной кем-то страшилки. Да простят меня желткофобы, но если они без лишних сомнений именуют меня вредителем, то почему бы мне на основании многолетней успешной практики не именовать их попугаями? Око за око, как говорится.
Итак, о практике. Случаи с икромечущими как нетипичные оставим в стороне. Поговорим о живородящих. За много лет я вырастил тысячи отличных мальков живородок на следующих условиях.
Поднимаю я малька и в небольших (до 30 литров) аквариумах, но часто приходится первые полмесяца держать их в обычных трёхлитровых банках. Особо замечу: в священный ужас и праведное негодование приводит желткофобов именно кормление желтком в маленьких объёмах. Послушать их, так даже в десятилитровой ёмкости должен при этом твориться сущий кошмар! А я веду речь о 3-ёх литрах! В данную ёмкость я обычно помещаю от 20 до 30 мальков (целиком небольшой помёт гуппи или же примерно половину среднего помёта меченосихи). Также в банку поселяются несколько веточек роголистника и две-три катушки либо одна ампулярия. Ясли готовы. С первого по восьмой-десятый день я кормлю малышей исключительно яичным желтком – два раза (утром и вечером), из расчёта: кусочек корма размером с пару-тройку спичечных головок или небольшую горошину, разведённый в чайной ложке воды. Многое, конечно, сходу не съедается, но упавшие на дно остатки достаются улиткам, да и мальки в течении дня периодически их поклёвывают. Небольшие помутнения воды наблюдал лишь в отдельных случаях, и ничего страшного от этого не происходило. Уборку в банках делаю раз в три дня, и убирать при этом приходится в большей степени улиточье и рыбье гэ – несъеденный желток составляет малую часть отходов. При сифонке дна трубочкой из банки сливается около литра воды, которая возмещается свежей. В аквариумах же с мальками, выращиваемыми по той же технологии, убираюсь не чаще раза в неделю, да и убирать-то там практически нечего. С восьмого-десятого дня мальки живородящих переводятся у меня на новый основной корм: резаный трубочник, а примерно в возрасте полумесяца я выпускаю их из банок в более просторную ёмкость. Повторюсь: за долгие годы я вырастил так несколько тысяч прекрасных, здоровых рыбок и сдал их «на ура!» в магазины местных акваторговцев и раздал или продал аквариумистам-любителям. У меченосцев в самом начале третьего месяца уже режутся мечи, самцы гуппи к 2,5-3-ём месяцам достигают практически полного экстерьера, а самки 70-75-и дней от роду мечут первого малька. То есть ни о какой «затянутости», недоразвитии, болезнях, отравлениях и прочем, говорить совершенно не приходится. Итоговый, так сказать, отход с каждого помёта составляет максимум 1-2 малька, а зачастую – и ни одного.
В заключение, для сведения как противников кормленья желтком, так и лояльных либо равнодушных к сей пище аквариумистов, приведу

СПИСОК ВИТАМИНОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В КУРИНОМ ЖЕЛТКЕ
(с кратким описанием их полезных свойств)

1. Витамин А – важен для роста клеток, особенно для мальков. Симптомами дефицита являются плохой рост и искривление спины и плавников.
2. Витамин D – играет важную роль в развитии костной системы (помните, как в детстве заставляли пить рыбий жир?). Обычно содержится в достаточном количестве только в натуральных кормах.
3. Витамин Е – важен для репродуктивной системы. Витамины А и Е должны присутствовать совместно, поскольку они неэффективны один без другого.
4. Витамин В1 (тиамин).
5. Витамин В2 (рибофлавин).
6. Витамин В3.
7. Витамин В6.
8. Витамин В12. Все витамины группы В необходимы для нормального метаболизма.
9. Витамин Н (биотин) – необходим для роста клеток.

Как видите, куриный желток содержит подавляющее большинство необходимых рыбам витаминов. А недостающие витамины К, Р и С – содержатся в зелени и аквариумных водорослях, кои (водоросли) всегда есть хотя бы в небольшом количестве в любом аквариуме или (салат, шпинат, крапива) могут вноситься аквариумистом в качестве добавки к основному рациону.

2010-10-1111/10/2010 13:00:03
#1236592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

aisel


Надо же, даже разводчик дискусов требует реабилитации желтка! Я рад. Спасибо за участие.
2010-11-1212/11/2010 08:44:56
#1267014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Подумал, скомпоновал материал и написал небольшую комплексную статью (полезные свойства и недостатки, способы подачи и хранения и т.д.) о кормлении куриным желтком и простоквашей. Ибо именно подробного и комплексного отдельного освещения этого вопроса нигде в литературе и интернете почему-то не встречал.

Если кому-то сие интересно - вот ссылка:

http://www.small-aqu...

2010-12-0202/12/2010 10:32:47
#1287396
Нравится balorik, Voldemar 1, ablabys, Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Чаплыгин
11 года

Выкармливаю мальков меченосцев вторую неделю желтком, один раз давал простоквашу, но от неё было столько мути, что я больше не решился её давать. Еще пробовал дать скоблёное мясо, говядину. Но мне кажется они его совесем не едят, хотя крошки по размеру такие, что должны их проглотить. Еще даю сухой корм TetraPRO пластинками, я его перетираю в капроновой ткани (чулок) Пробовал выбирал самых мелких мороженных мотылей, мальки даже не пытались их укусить. Иногда замечаю как они какают жёлтыми какашками, значит едят они в основном желток.
Подскажите чем еще можно покормить мальков. Желток им наверное уже надоел.

2011-01-2121/01/2011 20:21:52
#1330156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 9
Москва
8 года

ВБ

спасибо большое за статью... ооочень познавательно... у меня возможно будет предложенный вариант... новые рыбсы... отметали через неделю.... будет ли малёк, будет ясно дня через два... яйца артемии есть, но некогда возиться, да и есть подозрение, что выход малька рамирезок будет очень мал... либо не будет вообще... а перепелиные яйца есть всегда свежесваренные, их дитёнок ест)))). единственный вопрос, мне не понятный, под простоквашей подразумевается именно простокваша в классическом исполнении (типа АГУ) или просто сквашенное молоко?
2011-01-2323/01/2011 21:47:33
#1332363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Chita
13 года

За статью спасибо, выводок петушков (порядка 300-400) голов выкармливал желтком, умерла всего пара мальков. Поэтому подтверждаю - желтку быть! Смайлик :)

2011-02-0202/02/2011 17:43:02
#1342437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Yamadory
V.P
Напрасно вы побоялись кормить малька простоквашей. Это в отношении порчи воды намного безопасней желтка. То есть, если переборщите, то вода не пропадёт. Правда, простокваша значительно уступает желтку в калорийности, но зато обеспечивает малям кальций для формироания скелета. Я кормлю и желтком, и простоквашей, и живой пылью, и смывом с фарша для взрослых рыб, фильтрованным через капроновый сачок.


В детстве пробовал кормить рыбок и желтком и простоквашей, как мальков , так и взрослых, подписываюсь под словами о безопасности простокваши - она не портит воду даже если кусочек её затерялся в траве и рыбы его не нашли, и её с удовольствием ели все рыбы(собсна в качестве альтернативы у меня ток сухой корм был Смайлик :) ) её можно кидать кусками - рыбки будут его обкусывать.И ещё читал что в аквариуме где рыбок кормят простоквашей всегда много инфузорий - дополнительная подкормка малькам.А с желтком действительно нужно поосторожнее - легко передозировать , а про начинающих скажу , что : начинающими все были, и потому опытными стали, что ошибки делали!
2011-02-0606/02/2011 15:16:18
#1346338
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение polina-marina

ВБ

единственный вопрос, мне не понятный, под простоквашей подразумевается именно простокваша в классическом исполнении (типа АГУ) или просто сквашенное молоко?

налейте в стакан обычного молока, поставьте в комнате(на кухне), через пару-тройку дней оно скиснет, получиться простокваша - плавающие в сыворотке(прозрачной жидкости) белые хлопья, вот эти хлопья отфильтруйте, промойте водой, и используйте в качестве корма.
P.S. а "дитёнку" давайте лучьше пить сырые перепелиные яйца, они полезны именно в таком виде, варёные они ничем не лучше куриных .

Изменено 6.2.11 автор Победитель
2011-02-0606/02/2011 15:26:10
#1346348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение 9103553964
... один раз давал простоквашу, но от неё было столько мути, что я больше не решился её давать...


- а вы её промывали?Я вот неприпомню чтоб от простакваши муть была! Смайлик :)
2011-02-0909/02/2011 23:53:26
#1350416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Читал о желтке и раньше, но все упоминают, что вода сильно мутиться. После прочтения статьи решил попробовать, как раз гурами отнерестились. Желток едят, подросли все, все живы. Спасибо за статью. Главное не вносить сразу много желтка и перед кормлением разводить его в воде, улиток пустить, у меня маризы все доедают и все нормально, мути нет.
Спасибо.

2011-02-1010/02/2011 15:22:17
#1350822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 59
Москва
2 дн.

кормлю малька желтком (страница 2)

Я как раз неофит, который только и думает, чтоб выжили и не заболели, а рыбки вдруг начали метать мальков.. (с) уже три самочки отличились и хотят еще. Все три раза кормила мельков яичным желтком и дальше декапсулятом артемии, один раз в общем аквариуме - не уследила. Ни одного умершего или кривого-косого. Все бодрые, упитанные и прожорливые. Большое спасибо за совет и, главное, за пояснения плюсов желтка. В основном читала "желток - нихт" т.к. пережиток - раз и портит воду - два.
Жалко не слышала раньше про простоквашу, попробую ей разнообразить малькам стол.
Вопрос только, прошу прощение, если "неофитский" простоквашу делать или можно купить? если делать, то имеет ли значение жирность молок? Сама не люблю обезжиренные продукты, но для рыбок куплю если надо.

2011-12-3031/12/2011 01:03:32
#1540467
Нравится djdf2008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
8 час.

kashina
Вы даже омлетом можете покормить и это будет только гуд!Яйцо как выяснили недавно учённые(по зомбиящику показывали) очень сильный и хороший энергетик!
2011-12-3131/12/2011 18:56:00
#1540726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение kashina
Жалко не слышала раньше про простоквашу, попробую ей разнообразить малькам стол.
Вопрос только, прошу прощение, если "неофитский" простоквашу делать или можно купить? если делать, то имеет ли значение жирность молок? Сама не люблю обезжиренные продукты, но для рыбок куплю если надо.


Думаю для рыбок лучше всего подойдёт натуральное необезжирное молоко, а не то что в пакетах продаётся, смешаное из сухого. Натуральное молоко с рынка конечно подороже, но для рыбок - много ли надо?! Касаемо готовой простокваши - мало ли какую химию туда на заводе ложат, мы то привыкшие, а вот рыбкам боюсь может повредить, лучше уж самостоятельно готовить - 100 грамм в кружку и на подоконник, пара дней (возможно и больше в зависимости от того какое молоко) и простокваша готова, потом промыть от сыворотки и в закрытый крышкой контейнер в холодильник.

Изменено 4.1.12 автор Победитель
2012-01-0404/01/2012 13:55:22
#1542269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 59
Москва
2 дн.

омлет - это самый простой омлет? (страница 2)


Vadim74

Я правильно поняла, что это должен быть самый простой омлет (яйца+молоко взбить венчиком и жарить на масле до готовности), наверное, только без соли? Смайлик :212:
А рыбки его обкусают? Его же сложно на такие мелкие частички покрошить.
Смайлик :210:
2012-01-0404/01/2012 18:39:24
#1542383
Нравится djdf2008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 59
Москва
2 дн.

простокваша (страница 2)


сообщение Bazilio

При производстве магазинной простокваши используется чистая культура бактерий, без химии.А в стакане молока на подоконнике может находиться что угодно, и стафилококки и стрептококки и туберкулёз с геммороем.


То есть можно и магазинную?
Я иногда в охотку себе домашний кефирчик делаю. Магазинное молоко, аптечная культура, до 42 подогреть и на 8-12 часов в термос. В зависимости от жирности молока получается разной густоты кефирчик. Думаю, если взять нежирное, подержать подольше, то сквасится погуще. Или нет смысла изобретать велосипед?
2012-01-0404/01/2012 18:45:40
#1542387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Bazilio

Победитель


А зачем рыбам жир, им белок нужен, молоко лучше взять средней жирности.При производстве магазинной простокваши используется чистая культура бактерий, без химии.А в стакане молока на подоконнике может находиться что угодно, и стафилококки и стрептококки и туберкулёз с геммороем.


С Вашим подходом можно и сказать : "а зачем рыбам белок, им углеводы нужны" , лично я придерживаюсь точки зрения что рыбке и белки и жиры и углеводы нужны, а обезжиренное молоко - продукт лишённый натурального состава и потому не полноценный. В молоке натуральном уже содержаться нужные бактерии, а вот заводскую простоквашу делают из стерилизованного молока, если даже не из востановленного, и не может быть чтоб химии не сыпанули, щас у нас химию во всё подряд сыпят. На подоконнике у меня живут энхитреи и трубочник, кормлю ими ежедневно , пока болезней не замечал, тфу-тфу. Кроме того в аквариуме и без того много заразы рыбной живёт, но пока рыбка здорова, имунитет защищает её от инфекций, гораздо опаснее попадание в акву химических веществ.

Изменено 4.1.12 автор Победитель
2012-01-0404/01/2012 22:21:32
#1542504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
8 час.

сообщение kashina

Vadim74

Я правильно поняла, что это должен быть самый простой омлет (яйца+молоко взбить венчиком и жарить на масле до готовности), наверное, только без соли? Смайлик :212:
А рыбки его обкусают? Его же сложно на такие мелкие частички покрошить.
Смайлик :210:
Частично поняли верно, а теперь толкуюСмайлик :)))))
Пропорции говорю свои а вы потом сами высчитывайте:4 некрупных можно самых дешовых яйца(содержимое) кидаю в глубокую миску предварительно разбив, затем 3столовые ложки манной крупы с горкой, так же можно ложку любого сухого измельчённого корма допустим который хуже всего едят,3гр Розового или Красного или Жёлтого-Карофилла(краситель и антиоксидант)если нет оного то из аптеки Веторон для взрослых(не детский) и туда пол бутылёчка, и грамм 30-40 обычного молока, всё тщательно взбить венчиком блэндера и в микроволновку на 4 минуты при самой большой мощности приготовление у меня 800градусов, при готовке закрывать крышкой миску с омлетом!После вынуть остудить нарезать на кубики по типу резки торта, затем берёте разноразмерные сита, мелкое для мелкой рыбки а крупное для крупной!Кубик в сито а сито приспускаете в чеплашку чашку тарелку с обычной водой, большим пальцем продавливаете прямо в воду омлетик, именно то колличество которое можете скормить за раз, остальное накрыть и в холодильник, а это то что в воде процедить через плотную ткань и можно оставить чуток воды и ложкой закидывать в аквас рыбкам-первые два раза могут не понять зато потом ум отъедают))))))А теперь только удачи вам!!!

Изменено 5.1.12 автор Vadim74

Изменено 31.5.12 автор Vadim74
2012-01-0505/01/2012 15:14:07
#1542835
Нравится skamens, Эго, kashina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
2 мес.

сообщение Vadim74
Пропорции говорю свои а вы потом сами высчитывайте
А ето дело в морозильнике можно хранить? моему количеству рыб такой порции думаю недели на две хватит. А если чередовать , то и на более.
2012-01-1717/01/2012 20:04:38
#1550776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
8 час.

terapevt
В холодильнике 5 дней в морозилке и два месяца думаю не срок))))))))
2012-01-1717/01/2012 20:39:11
#1550811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Хорошо, что нашел этот тред. В первый раз мальки петушка на вольном выпасе продержались без стартового корма месяц. Теперь решил попробовать на желтке их выкормить.

2012-03-0707/03/2012 14:02:37
#1588250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 1467
Санкт-Петербург
2 час.

ZzRaZeRzZ

Я поднимал выводок макропода на перепелином желтке.
Это был 10-ти литровый аквариум отдельный без растений и грунта.
Отход малька был минимальным, выводок вырос вполне здоровым до того размера когда они начали есть сухой корм и мотыль.
Но вот сифонить приходилось каждый день, иначе сине-зеленые норовили затянуть все стенки.
2012-03-0707/03/2012 15:58:33
#1588332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Долгопрудный
10 года

Люди, подскажите, когда уже можно мальков петушка кормить желтком? Это ведь для них стартовый корм, правильно?

2012-03-1010/03/2012 11:31:26
#1589967
Новичок

Аватар пользователя

2
Липецк
12 года

правильно! как только поплывут так и начинайте кормить

2012-03-2121/03/2012 11:15:48
#1597036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Лабытнанги
11 года

ВБ
Прочитал тему очень позновательная. До этого выкармливал малька в таком порядке инфузория, нематоды, артемия.
После прочитанного попробую разнообразить рацион.
2012-06-0202/06/2012 12:08:28
#1633300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
8 час.

Вот новая рецептура омлета усовершенствованная опытным путём:4 яйца сырых в блендер далее+туда же:4столовые ложки манки без горки+3столовые ложки сухого измельчённого корма(любого)+2столовые ложки с горкой Толокна овсянного, +полстоловой ложки зелени измельчённой сухой(крапива салат петрушка или другая нейтральная)+паприки сухой молотой чайная ложка с горкой+чеснок сухой молотый чайная ложка без горки(брал в Ашане)+300-350мл молока и +треть чайной ложки подсолнечного масла+полчайной ложки Карофила или Лукантина или Астаксантина.Если последних ингридиентов нет то вместо них Веторон с аптеки для взрослых чайную ложку и лепестки Календулы сухие молотые чайную ложку.ВСё тщательно перемешать и в микроволновку в закрытой посуде на 7 минут при температуре 800градусов до полной готовности.Рыбки едят с радостью и с жадностью но кормить без фанатизма и без перекорма корм всё же тяжёлый хоть и полезный.желательно чередовать его с другими кормами.

2013-08-1313/08/2013 21:32:02
#1851169
Нравится Shokonatka, StKruchkova, skamens
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
8 час.

Вот видео по теме:

и продолжение:

2014-01-2424/01/2014 05:02:10
#1924301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top