go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Апоногетон ульвоцевус -- опыление?

Доброго всем времени суток.


Есь пару вопросов про то как опылять ульвоцувус.

1 возможно ли у него самоопыление?
2 есть два ульвоцевуса, но не цветут они в одно время, можно ли собрать с одно пыльцу и когда зацветет второй опылить его собранной пыльцой?
3 в какой момент нужно опылять, когда на цветке созрела пыльца и она начинает осыпаться? или чуть позже, через сколько?
4 как потом проращивать семечки лучше всего?

2010-01-0202/01/2010 19:32:38
#1011297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение leha-1-9-8-2


1 возможно ли у него самоопыление?


По слухам, есть самоплодные формы - ни разу не видел. Всё, что попадалось мне, было сугубо самостерильно.


2 есть два ульвацеуса, но не цветут они в одно время, можно ли собрать с одно пыльцу и когда зацветет второй опылить его собранной пыльцой?


Можно попробовать - это зависит от промежутка времени, пыльца у апоногетонов, AFAIK, быстро теряет способность прорастать. Берёте ватную палочку, проводите ею по свежераскрытым пыльникам, после чего палочку - в пузырёк с плотной крышкой и в холодильник. Глядишь, что-то и получится...
Можно несколько палочек - в разные температурные режимы, в разную влажность - с осушителем-силикагелем...

А ещё вариант - попробовать подогнать цветение. Для этого растения надо отправить в спячку - ободрать ботву, корни, клубни оставить в слегка влажном песке вне аквариума - а потом одновременно посадить, м.б., и процветут вместе...


3 в какой момент нужно опылять, когда на цветке созрела пыльца и она начинает осыпаться? или чуть позже, через сколько?


Когда созрела и раскрылись пыльники. Не помню, рыльца открываются раньше пыльников или позже, но, AFAIK, они какое-то время способны опыляться.


4 как потом проращивать семечки лучше всего?


В мелкой ёмкости под светом. Семена раскладываются по грунту - лучше что-то мелкое, мякенькое, типа песка, засыпать их нельзя! И ставить под максимальный свет.
Зреют они довольно быстро - около месяца, осушать колос нельзя - он должен быть в воде! Чтобы семечки не рассыпались, я присасывал к стенке плошку пластиковую с маленькими дырочками, в неё проволочкой прикреплял уложенный колос - там же и семена падают. Они прорастают очень быстро, высушивания не выдерживают!

И обязательно отпишите, что получится - очень интересно, удастся пыльцу сохранить или нет.
2010-01-0202/01/2010 19:59:14
#1011306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение ablabys
Можно несколько палочек - в разные температурные режимы, в разную влажность - с осушителем-силикагелем...


попробую благо пыльцы много, одну в холодильник помещу другую в морозилку и третью попробую при комнатной температуре.


сообщение ablabys
В мелкой ёмкости под светом. Семена раскладываются по грунту - лучше что-то мелкое, мякенькое, типа песка, засыпать их нельзя!


а как это лучше сделать, засыпать мелкого песка и сделать питательную среду или вместо песка сделать слой из глины с гумусом?
2010-01-0202/01/2010 21:00:38
#1011344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

leha-1-9-8-2

Самоопыления не произойдет.
По поводу одновременного цветения-надо немного подождать-они кидают стрелы по 3-4 друг за другом. И совсем не страшно будет, если один цвеок уже цветет, а другой тока распустится. И не придется заморачиваться с пыльцой. Семена зреют месяц-полтора, а потом надо поймать момент когда они сами начнут "высыпатья", т.к. плавают они несколько часов, а потом тонут. Прорастут и в общем аквариуме, но для дальнейщего лучшего развития их лучше потом пересадить, а еще лучше успеть собрать и в плошку с песком, которую можно пустить плавать по поверхности. Потом, по мере роста молодых растений, их следует пересаживать.
2010-01-0202/01/2010 22:07:17
#1011388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 10
Санкт-Петербург
12 года

leha-1-9-8-2

Ну сохранить пыльцу в холодильнике больше недели, это маловероятно. Можно попробовать заморозить цветок(бутон), хотя это все домыслы...
А лучше обрезайте цветоносы у одного растения пока не пустят одновременно.
2010-01-0203/01/2010 00:15:23
#1011459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
14 час.

leha-1-9-8-2

Для опыления второго цветка не требуется. Пару раз в день обмахивайте цветок мягкой кисточкой во время всего периода цветения. Специальных условий для хранения кисточки с прилипшей пыльцой не нужно. Цветок не топить, но и не пересушивать.
Созревшие семена падают в воду, через сутки тонут и моментально прорастают. Сушить их я не пробовал. Проращивать желательно в отдельной емкости без рыб. Закапывать не надо - просто положите на грунт (с подкормкой).
Новые растения будут разными! Вероятность того, что Ваше растение не гибрид, мала, но это добавляет интереса.

У меня сейчас подрастает десяток апоногетонов из семян. Родитель - неизвестный гибрид, привозной, куплен в магазине, как криптокорина! Года полтора назад такой же не смогли точно опознать на форуме (crispus? + ???). Белый одинарный 20см цветок, клубней не образует - просто мочка корней. Вегетативно не размножается.
2010-01-0203/01/2010 00:50:23
#1011488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

слышал информацию что для ульвацеуса с фиолетовыми цветами перекрестного опыления не нужно. если цветы белые то только перекрестное опыление. я три раза покупал эти апы - с фиолетовыми цветками не попадались еще пока - все с белыми. но цветут не синхронно - поэтому семена пока получить не удалось. по поводу опыления других апов ( криспус и еще какой то гибрид на его основе) то делаю это так - кладу на воду пластиковое кольцо ( нетонущее) и просто опускаю соцветие в воду потом поднимаю и так несколько раз. смысл в том что кольцо не дает пылце расплыватся по всему аквариуму и растение без проблем опыляется. этот способ мне нравится больше чем обмахивание цветов кисточкой.

2010-01-0303/01/2010 13:51:20
#1011641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Согласен с юрасовым - сколько ни пробовал пылить обычный ульвацеус сам на себя, ни разу ничего не выходило. Даже если какие-то семена и завязывались - не вызревали и не прорастали, а при ближайшем рассмотрении оказывалось, что они или вообще без зародыша, или зародыш не развит.

AFAIK, у ульвацеуса с фиолетовым цветком и лист слегка другой...


Новые растения будут разными! Вероятность того, что Ваше растение не гибрид, мала, но это добавляет интереса.


Это интересно Смайлик :o
Во-первых, сеянцы и должны быть немножко разными - это же не клоны, а генетически самостоятельные растения, поэтому небольшие отличия по габитусу и характеру роста нормальны и закономерны.
Во-вторых, сколько ни сеял семечек ульвацеуса из азиатских поставок - никакого расщепления, указывавшего бы на гибридное происхождение маточников, не встречал. Ульвацеус - слишком характерный апоногетон, чтобы не увидеть во взрослом растении "чужих" признаков, а если они видны, то и пылить незачем.
2010-01-0303/01/2010 16:31:05
#1011742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
14 час.

ablabys

На момент покупки 2-х апоногетонов (как крипокорин Смайлик :)) два года назад) они выглядели как ульвы, но с коричневыми листями. Редкие в нашей глуши растения (с того времени больше не встречал). После адаптации (много СО2 и удо) ОДНО из растений полностью изменилось и стало давать длинные с волнистыми краями листья ~40см ( + черешок ~30см). Стало очень похоже на криспус. У некоторых его деток листья темные с ячеистой структурой, у других жесткие и просто зеленые, у третьих ни то ни сё. В том, что поставщики "блюдут" чистоту вида я сильно сомневаюсь. Сейчас и огурца нужного сорта гарантировано не купишь. Ну и растение, видимо, сильно изменчивое.

p.s. у ульвацеуса разве цветки не белые? Посмотрите в инете картинки по запросу "Ульвацеус".
2010-01-0304/01/2010 00:55:33
#1012000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

e99
Занятно Смайлик :clever: - вообще, ульвацеус с чем-то спутать практически нереально, этот светлый лист штопором уникален и по форме, и по консистенции... Видимо, действительно вместо ульвацеуса какую-то непонятку прислали - бывает...
AFAIK, как и увирандру, ульвацеус в значительной степени собирают дикий - выгоднее, чем морочиться с выращиванием, даже клонами. Если из Европы, скорее всего, и идут сеянцы или клоны, то из ЮВА - явно дички, слишком разные клубни, явно не калиброванные...

Вот ригидифолиус и элонгатус - те точно идут с ферм, т.к. ни одного растения, хотя бы просто похожего на видовые, я пока в поставках не встречал - идёт сплошная помойка типа гибридов криспуса с ундулатусом... Одни чучуть повыше-покоричневее, другие - помельче-позеленее...


У ульвацеуса разве цветки не белые?


Есть минимум 2 формы - с белыми и со светло-фиолетовыми цветками... Обычна - первая, вторая редко встречается. Есть ещё какие-то различия, типа у второго лист уже или ещё что-то, но я не помню...
2010-01-0304/01/2010 01:33:21
#1012015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение ablabys
Есть минимум 2 формы - с белыми и со светло-фиолетовыми цветками... Обычна - первая, вторая редко встречается. Есть ещё какие-то различия, типа у второго лист уже или ещё что-то, но я не помню...



Один продавец на рынке, клянется божится что у него есть, ульвоцевус но только карликовый, говорит что взрослое растение не выростает больше 25 см в высоту, не знаю правда или нет это, но обещал продать когда дети будут.
2010-01-0404/01/2010 09:20:46
#1012084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Краснодар
14 года

leha-1-9-8-2


У вас в Ростове есть и увирандры карликовые, правда не в продаже, как мне сказали, а в коллекциях. Я купил ульвацеус из ЮВА и он через неделю выкинул сразу две стрелки. Не стал обламывать, куст мощный, клубень крупный, вот, жду, каким цветом он расцветет.
2010-02-0909/02/2010 15:14:32
#1045739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В.Горыныч
А если я вам скажу, что у меня Змей Горыныч карликовый есть? Правда, не на продажу, а в коллекции? Смайлик :D
2010-02-0910/02/2010 01:10:41
#1046374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение В.Горыныч
У вас в Ростове есть и увирандры карликовые

я примерно знаю от куда это ветер дует, ну не стоит верить всему что рассказывают, при определенных условиях любую траву можно загнать в карликовые размеры, но потом почему то попадая в другие условия перестает быть карликовой и становится очень даже "не карликовой", у нас много что на рынке рассказывают у половины креветки амано и САЕ самосевом разводятся, а некоторые особо крутые в 70 годах из северной кореи в россию завозили культуру нимфеи.
2010-02-1010/02/2010 21:22:48
#1047271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Краснодар
14 года

Мой ульвацеус зацвел белым цветком, к сожалению, так что сфотографирую и обрежу.

ОФФ.
http://http://akvata...
Не в тему, извиняюсь, но автором на сайте ростовского клуба утверждается, что это - взрослый экземпляр

Изменено 11.2.10 автор В.Горыныч

Изменено 11.2.10 автор В.Горыныч

2010-02-1111/02/2010 12:08:49
#1047847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Дабы не создавать новую тему, спрошу в этой.

Подскажите пожалуйста, как правильно само опылять увиранду, Опыляю ее двумя способами - кисточкой и моканием, но выход семян получается мизерный, с последних 2 колосков, с одного я получил 5 семян, а на втором завязалось всего 3 от силы.

2010-02-1111/02/2010 14:21:01
#1048015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

leha-1-9-8-2
Это может зависеть не только от способа опыления, но и, например, от времени. И ещё - посмотрите, сколько, собственно, рылец на колосе, их может и самих быть не очень много...
2010-02-1213/02/2010 00:41:52
#1049720



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top