go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

Аппарат Кипа.Подача CO2 в аквариум.

http://www.ntpo.com/...

Интересно, есть такое сооружение у кого-то в арсенале?

2010-07-2525/07/2010 14:48:53
#1181051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

-xiphophorus-


Я очень много экспериментировал с Аппаратом Киппа.И с этой конструкцией, другими и со своими модификациями.
Но тут вопрос стоит о реактивах: если брать лимонную или уксусную кислоту, то тяжело добиться стабильной скорости реакции.
А если взять электролит для аккумуляторов то опасность возрастает-я чуть компа не лишился:серная кислота залила комп. шланг от емкости с кислотой слетел.
Потом засыпал видеокарту содой, потом водой и две недели сушил.
Поэтому аппаратик конечно прикольный и лично мне нравится больше чем брага, но аккуратность в использовании нужна повышенная.


Изменено 25.7.10 автор Sebbb
2010-07-2525/07/2010 15:20:14
#1181066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
6 час.

Присоединяюсь к Sebbb. Первый раз остался без штанов, второй раз кислота плюнула в аквариум(делал аппарат с саморегулированием).
Самое удобное это две бутылки(как при браге), разбавленный электролит и известняк или мрамор. Сначала идёт бурная реакция, потом замедляется и стабилизируется. Для колокола вполне подходящее решение и очень дешовое. Вместо электролита можно использовать соляную или уксусную к-ту.В этом случае реакция будет протекать интенсивнее, но и расход реагентов увеличится.
Для колокола есть ещё вариант: в бутылке раствор соды, прокалываем крышку шприцем и впрыскиваем кислоту. Кислоты немного, только чтоб колокол заполнился газом.

2010-07-2525/07/2010 19:49:33
#1181193

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top