go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Армагедон в одном отдельно взятом аквариуме

Аквариум 180л из подписи. Свет Т5 Сильвания Gro-lux и Т5 Сильвания Аквастар 10-11 часов. Рн 7.5, температура 26, Нитраты 5мг/л, аммиак, нитриты на нуле. Два внешних фильтра - эхейм (по-моему 2224 на 400л/ч) и Юнимакс (750 л/ч).

Если бы не было двух успешно живущих аквариумов - то повесился бы Смайлик :) А так - довольно забавно наблюдать за этой ерундой. А именно:


сине-зеленые?



сине-зеленые?



сине-зеленые?



сине-зеленые?



сине-зеленые?



сине-зеленые?


Поначалу эта дрянь росла на растениях. И никак не поддавалась лечению. Несмотря на подмены 2-3 раза в неделю по 25-30% воды. Пробовал затемнять на несколько дней - пофигу. После этого сначала взрыв коричневых водрослей, а потом снова эти. Если света добавить - еще быстрее расти начинают. Эхидорусы растут очень плохо. Как я понимаю - эта гадость забивает им листья и не дает получать свет и питательные вещества из воды. Был момент, когда у меня вообще половина аквы была в роголистнике - и нефига. Постепенно его выкинул. Немного осталось. А так - несколько эхов и вот эти "деревца".... Лимнофила? Смайлик :) Еще есть большая каряга вся в яванском мху.
Уже неделю каждый день (!) подмениваю по 20-30% воды. Нефига. Ничего не помогает. Уже и по дну пошла стелиться. Если кидать роголистник - то он за пару дней покрывается этой же гадостью.

Что это вообще такое, подскажите? Борода или сине-зеленые?
Реально победить не превратив из банки хранилище растений? Рыбам-то где-то все же надо плавать. Смайлик :) Их, к слову, совсем немного - пара попугаев Рэд перрот (размера где-то М), пара небольших демосонек, маленькая лабидохромис еллоу, и одна Nimbochromis fuscotaeniatus где-то сантиметров 9.

Есть мысль применить что-нибудь типа AlgaeFix или AlgaeFix DESTROER чтобы очистить немного банку и дать возможность растениям набрать силу. Но поможет ли? Сейчас же сажать растения - это их угробить.

Изменено 20.4.08 автор Voland_
2008-04-2020/04/2008 12:55:58
#600684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Odessa
16 года

Таже история, На листях коричневые тоненькие волосики уже по пол сантиметра. Борюсь отрыванием листьев, но с таким успехом чувствую скоро без растений останусь. Тесты воды все в норме.... Сейчас отсадил эху в отдельное ведро и добавил как здесь рекомендовали таблетку фуразолидона. Через дня три посмотрю результат, если поможет добавлю в акву.

2008-04-2121/04/2008 20:56:28
#601348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Voland_

у меня этой дряни в прошлом было очень много. Я считала ЭТО вьетнамкой. Эта дрянь плотным ковром покрыла фильтр, так въевшись в пластмассу, что металлической щеткой не отскребешь. На камнях и декорациях тоже была. Я перестала расстраиваться по этому поводу, думала, что без этой страшной фигни аквариумов нет вообще. Но после 70% подмены воды (двухкратной), дрянь отвалилась отовсюду, кроме фильтра. ОТОВСЮДУ. И аквас стал кристально чистый. А фильтр в настоящее время вынут и до сих пор покрыт пушистым "мехом" этих водорослей.
2008-04-2121/04/2008 22:21:05
#601403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

muna

Две подмены и досвидания водоросли? Звучит как-то фантастично Смайлик :) А как рыбы пережили эти подмены?
2008-04-2121/04/2008 23:08:31
#601433

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top